Кто больше вспомнит «сказочных примет» ? Проверка.

advertisement
Урок литературного чтения . 2 класс (Школа 2100).
Тема:
Обобщающий урок по разделу « Сказочные человечки».
Цели:
1. Повторить содержание раздела ( вспомнить тему, авторов, названия,
героев произведений ).
2. Достижение понимания детьми текста на уровне содержания ,смысла.
3. Воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: презентация « Сказочные человечки»,
« Физкультминутка для глаз»; карточки для работы в группах, кроссворд
для работы в паре.
Ход урока:
1. Организационный момент. Актуализация знаний.
- Пожелайте удачи друг другу.
- Сегодня на уроке вы все получите оценки. Оценивать вы будете себя
сами, в конце урока, по итогам работы.
- Есть такой необычный – музей восковых фигур, где из воска
скульпторами сделаны фигуры знаменитых людей прошлого и
настоящего. Дома вы тоже были скульпторами и вылепили своих героев
из пластилина. Давайте устроим выставку ваших работ.( Герои по
произведениям из раздела « Сказочные человечки»).
- Кто из сказочных человечков понравился вам больше всего? Почему?
- Расскажите маленький эпизод, где действует ваш любимый герой.
2. Постановка проблемы.
- Обо всех ли сказочных героях мы поговорили?
- Что же предлагают Саша и Афанасий ? Прочитаем авторский текст на с.
168.
3. Обобщение по разделу «Сказочные человечки»
- А сейчас мы посмотрим презентацию по разделу « Сказочные
человечки». Вспомним авторов этих произведений. ( 1-8 слайды)
( Туве Янссон «Шляпа волшебника», Джонн Толкин «Хоббит», Алан
Милн «Винни –Пух», Алексей Толстой « Золотой ключик ,или
приключения Буратино», Джанни Родари « Приключения Чиполлино»,
Астрид Линдгрен « Малыш и Карлсон»).
Дети читают и отвечают на вопросы.
- Вспомните добрых и злых героев из сказок разных народов.
- Перечислите героев литературных сказок, которых придумали писатели.
- А теперь назовите героев, которые взяты из народных сказок.
Физкультминутка для глаз. ( Герой -Вини- Пух, 9 слайд)
Работа в группе.
Класс делится на 6 групп. . (10-15 слайды)
Задание 1. ( работают на по карточкам)
- Кто больше вспомнит «сказочных примет» ? Проверка.
1. Присказка.
2. Зачин.
3. Концовка.
4. Волшебные герои.
5. Волшебные события.
6. Троекратный повтор и т.д.
Задание 2. Блицтурнир.
1.
2.
3.
4.
5.
« Кто больше напишет правильных ответов на листе». Кто это?
Мальчик, у которого самый необычный друг (Малыш).
Был обманут в Стране Дураков (Буратино).
Шарманщик смастеривший Буратино (Папа Карло).
Мальчик – друг Винни- Пуха (Кристофер Робин).
Правитель страны, в которой жил Чиполлино (Помидор).
Задание 3. Сказочная викторина.
(Вопросы на слайдах)
- Кому из сказочных героев принадлежат слова:
1. « Если девчонка опять надумает нас воспитывать, напьёмся молока - и
нипочём я здесь не останусь!» (Буратино).
2. « Ага! Если я что – нибудь в чём –нибудь понимаю, то дыра – это нора, а
нора – это Кролик, а Кролик – это подходящая компания…» (Винни Пух).
3. « Как бы мне хотелось побывать в твоём домике!» (Малыш).
- Кто из сказочных героев автор этих стихотворений? Продолжите их.
4.
5 .
6 .
Паутины вьётся нить,
Мне готовят сети,
Но меня им не скрутить
Ни за что на свете…( Бильбо).
Лису Алису жалко –
Плачет по ней палка.
Кот Базилио нищий –
Вор, гнусный котище…(Пьеро).
Если я чешу в затылке –
Не беда!
В голове моей опилки,
Да-да-да!...(Винни – Пух).
Физкультминутка. ( Музыкальное сопровождение).
Птичка польку танцевала,
На рассвете в ранний час.
Нос -на лево, хвост- направоЭто полька « Карабас»…
Работа в паре. Проверка.
- А сейчас разгадайте весёлый кроссворд « Узнай сказочного героя».
Этот кроссворд Афанасий придумал для Саши.
2 П
я
т
а
1
Ч
о
к
и
4
Б
и
5
3 П ь е
р
н
л
ь
б
К
а
р
О
Л
Л
с
о
о
И
Н
6 Б у р
а
т
и
н
о
По вертикали:
1. При встречи с этим героем все тут же начинали плакать.
2.
3.
4.
5.
6.
По горизонтали:
Этот герой ради спасения друга не пожалел своего подарка.
Герой, который в самый неподходящий момент начинает читать стихи.
Герой, который очень любил домашний уют, но вынужден был сделаться
отважным путешественником.
Кто от всех болезней лечился сладостями?
А этот человечек отлично плавает, не боится воды, но для него нет ничего
опаснее, чем огонь очага.
4. Итог урока. Самооценка.
- Что бы вы пожелали ребятам, которые не читали сказки из раздела «
Сказочные человечки»? Почему?
- А сейчас оцените свою работу на уроке и поставьте оценки в дневник.
5. Домашнее задание:
- На следующем уроке мы будем писать сочинение - рассказ о сказочном
человечке.
- Постарайтесь определить своё отношение к герою , о котором вы
будете писать
( характеристика героя, его портрет и.т.д.).
Download