КОНСПЕКТ УРОКА жить хорошо". 10 класс.

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
" Образы крестьян и помещиков в поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси
жить хорошо". 10 класс.
Тема урока: "Образы крестьян и помещиков в поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси
жить хорошо".
Вид урока: урок изучения нового материала
Тип урока: урок с использованием активных форм (организация групповой формы
работы).
Форма урока: урок-семинар
Цели урока:
1. раскрытие новаторства Н. А. Некрасова в изображении крестьянства;
2. развитие монологической и диалогической речи учащихся;
3. воспитание чувства гордости за русский народ.
Презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Новый материал (слова учителя).
В центре нашего внимания поэма "Кому на Руси жить хорошо", в которой главным
героем выступает простой народ, прошедший трудный путь унижений и оскорблений, но
несмотря на всё это, мы испытываем чувство гордости за свой народ.
Главный герой поэмы - народ, собирательный образ. Автор показывает его как
сплошное и противоречивое единство, создаёт многообразные индивидуальные типы.
Поэт с горечью рассказывает о тяжелой жизни народа. Бесконечны, безмерны его
страдания. Нищета, вечный голод, изнурительный труд, покорность… Но есть и
положительное в крестьянах – трудолюбие, жажда воли, острый ум и смекалка,
отзывчивость на чужую беду.
На страницах поэмы крестьянский мир в движении, в обилии характеров, во всей
своей непосредственности и откровенности. Создается впечатление, что это «целое
крестьянское море». «Широка, многолика, стоголоса и безбрежна крестьянская душа, –
пишет Ю. В. Лебедев. – В ней нет середины и меры, в ней все на пределе: если уж радость
– так безудержная, если покаяние – так безутешное, если пьянство – так бесшабашное».
Поэма запечатлела изменения, которые произошли в сознании и поведении
русского крестьянства. Это видно уже на примере мужиков -странников.
3. Работа по вопросам домашнего задания:
1 группа
 Что это за люди?
 Что между ними общего и чем они отличаются друг от друга?
 Почему каждый из них "счастливым" называет своего кандидата?
 Как изменились мужики-странники за время путешествия?
Учитель: На фоне этого огромного «крестьянского моря» выделяются отдельные яркие
образы крестьян.
2 группа
Колоритно написан в поэме образ Якима Нагого.
Вопросы по образу Якима Нагого ("Пьяная ночь" - глава 3).
 Представителем какой части русского крестьянства является Яким Нагой?
 Какую жизнь он прожил? Каково отношение Якима Нагого к собственному труду?
 Как в образе Якима автор воплотил мысль о росте духовных запросов русского
крестьянства?
 Как в его портрете Некрасов подчеркнул связь с землёй, с крестьянским трудом?
 Что Яким Нагой говорит о тяжести крестьянского труда. о причинах бедности
крестьянства.
 Как характеризует Якима Нагого его любовь к картинкам?
 Можно ли назвать Нагого оратором?
3 группа
Идейно близок Якиму Нагому Ермила Гирин, хотя его образ не столь сложен.
Вопросы по образу Ермилы Гирина ("Счастливые").
 Какие основные этапы жизненного пути Ермилы Гирина выделяет Некрасов?
 Какие приёмы использует автор для создания образа героя?
 Можно ли назвать Ермилу Гирина "народным заступником"?
 Кто такой Ермила и чем заслужил уважение крестьян?
 Какова его судьба?
 Почему крестьяне доверяют ему?
4 группа
К. Чуковский считал, что образ Савелия "принадлежит к числу наиболее
монументальных" из всех созданных Некрасовым. Подтвердите это высказывание.
Вопросы по образу Савелия ("Крестьянка").
 Как отразились в характере Савелия могучие силы, непреклонное упорство
русского народа?
 Докажите противоречивость мировоззрения Савелия.
 Каким путём идёт Савелий к осознанию протеста?
 Что роднит Савелия с былинным богатырём?
 Расскажите о жизни Савелия после каторги. В чём вы видите незрелость Савелия?
 Можно ли назвать Савелия "народным заступником"? Почему?
(Слова учителя). Некрасов большое внимание уделял судьбе женщины. "Женский вопрос"
был одним из наиболее острых в 60-70 годах 19 века. В поэме женщине-крестьянке
отведено значительное место: посвящена часть главы "Крестьянка". Главная её героина
Матрёна Тимофеевна Корчагина.
5 группа
Вопросы по образу Матрёны Тимофеевны ("Крестьянка").
 При каких обстоятельствах встретили странники Матрёну Тимофеевну?
 Найдите портрет Матрёны Тимофеевны?
 За что народ считает её счастливой?
 Как отвечает героиня на вопросы мужиков (что рассказывает о себе)?
 Можно ли назвать её счастливой?
 Что говорит сама Матрёна Тимофеевна о женском счастье?
(Слова учителя). Поэт не идеализирует народ, зная. что не все смогли устоять против
рабства. Это лакей Ипат, и лакей князя Переметьева, и Яков верный.
(6-8 группы можно организовать из слабых учеников)
6 группа
Вопросы по образу лакея Ипата (глава "Последыш").
 Как Ипат сам себя называет?
 Как величает князя?
 Как это его характеризует?
7 группа
Вопросы по образу Переметьева (глава "Счастливые").
 Что говорит лакей о счастье?
 Почему причисляет себя к счастливым?
8 группа
Вопросы по образу холопа примерного - Якова верного (глава "Счастливые")
 Чем отличается это герой от Ипата и лакея князя Переметьева?
 Что хотел сказать Некрасов, показывая, как Яков повесился на глазах барина?
4. Выводы. Каждый из изображенных крестьян прошел в жизни цепь испытаний и
невзгод, но они не сломили цельности его характера. Все герои протестуют против
сложившегося уклада жизни, они способны на борьбу, обладают волей, энергией. В
образе Якима Нагого показан стихийный протест, а другие персонажи способны на
сознательную борьбу. В связях с народной общиной сила Ермила Гирина, во внутренней
свободе и несломленности — обаяние облика Савелия, которого даже каторга не
заставила смириться. Образ Матрены Тимофеевны — это символ мудрости, трудолюбия,
долготерпения русской женщины. Она считает, что ее судьба «счастливее» других,
несмотря на все испытания, так как ее жизнь улучшает добрая помещица Елена
Александровна. Авторское отношение к образам крестьян не вызывает у читателя
жалости, поэт восхищается своими героями и считает, что они способны участвовать в
крестьянской революции.
Итак, сегодня на уроке мы увидели, насколько индивидуальны и многообразны образы
крестьян (заполнение таблицы)
5. Во второй половине урока — анализ приемов сатирического изображения помещиков
в поэме.
Сюжетной основой поэмы “Кому на Руси жить хорошо” становятся поиски
счастливого на Руси. Н. А. Некрасов ставит своей целью как можно шире охватить все
аспекты жизни русской деревни в период непосредственно после отмены крепостного
права. А потому не может поэт обойтись и без описания жизни русских помещиков, тем
более что кому, как не им, по мнению ходоков-крестьян, должно житься “счастливо,
вольготно на Руси”. Рассказы о помещиках присутствуют на протяжении всей поэмы.
Мужики и барин — непримиримые, вечные враги. “Хвали траву в стогу, а барина в
гробу”, — говорит поэт. Пока существуют господа, нет и не может быть счастья
крестьянину — вот тот вывод, к которому с железной последовательностью подводит Н.
А. Некрасов читателя поэмы.
На помещиков Некрасов смотрит глазами крестьян, без всякой идеализации и
сочувствия рисуя их образы.
Индивидуальные сообщения учащихся:
1. помещик Шалашников
2. господин Поливанов
3. Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев
4. Князь Утятин
Выводы. Помещики в поэме изображены сатирически. Это выражается в их портретных и
речевых характеристиках. К своим крестьянам они всегда относились жестоко и
высокомерно, презирая людей труда и ведя паразитический образ жизни. Исключение —
лишь образ доброй губернаторши Елены Александровны. С горькой иронией автор
изображает как самих помещиков, страдающих от отмены крепостного права, так и их
верных холопов, привыкших к терпению, смирению и унижениям, не способных к
открытому протесту и борьбе за свое освобождение.
6. Подведение итогов, выставление отметок.
7. Домашнее задание: образы народных заступников в поэме «Кому на Руси жить
хорошо»
Приложение
Типы крестьян в поэме по степени их социальной сознательности
.
Образ
Семь мужиков
Примеры
В каком году – рассчитывай,
В какой земле угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков…
Сошлися – и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?..
Мужик, что бык:
Втемяшится в башку,
Какая блажь –
Колом ее оттудова
Не выбьешь упирается –
Всяк на своем стоит.
Значение образа
Поиск правды, кому на Руси
хорошо и вольготно
живется.
Яким Ногой
С ним случай был: картиночек
Он сыну накупил,
Развешал их по стеночкам
И сам не меньше мальчика
На них любил глядеть.
Пришла немилость божия,
Деревня загорелася –
А было у Якимушки
За целый век накоплено
Целковых тридцать пять.
Скорей бы взять целковые.
Держал Ермило мельницу
На Унже. По суду
Продать решили мельницу:
Пришел Ермило с прочими
В палату на торги…
Уж сумма вся исполнилась,
А щедрота народная
Росла: — Бери, Ермил Ильич,
Отдашь, не пропадет!»
Ермил народу кланялся
На все четыре стороны,
В палату шел со шляпою,
Зажавши в ней казну.
Сдивилися подьячие,
Позеленел Алтынников.
Как он сполна всю тысячу
Им выложил на стол!..
Не волчий зуб, так лисий хвост, —
Пошли юлить подьячие,
С покупкой поздравлять!
Да не таков Ермил Ильич,
Не молвил слова лишнего.
Копейки не дал им!
Показание духовности
русского крестьянства.
А потому терпели мы,
Что мы — богатыри.
В том богатырство русское.
Противостояние власти,
общественный деятель,
образ русского богатыря.
Ермил Гирин
Савелий
Защита общественных
интересов.
Матрена
Тимофеевна
Гришка
Добросклонов
Ты думаешь, Матренушка,
Мужик — не богатырь?
И жизнь его не ратная,
И смерть ему не писана
В бою — а богатырь!
Да тут беда подсунулась:
Абрам Гордеич Ситников,
Господский управляющий,
Стал крепко докучать:
«Ты писаная кралечка,
Ты наливная ягодка...»
— Отстань, бесстыдник! ягодка,
Да бору не того!
«Удалась мне песенка!
–молвил Гриша, прыгая. –
Горячо сказалася
правда, в ней великая!
Вахлачков я выучу петь ее – не всё же им
Петь свою „Голодную“...
Помогай, о боже, им!
Как с игры да с беганья
щеки разгораются,
Так с хорошей песенки
духом поднимаются
Бедные, забитые...»
Противостояние
общественным устоям в
деревне.
Забота и переживания о
судьбе русского народа.
Образы помещиков в поэме
Жестоким самодуром-угнетателем показан помещик Шалашников, “воинскою
силою” покорявший собственных крестьян.
Жесток “жадный, скупой” господин Поливанов, не способный испытывать чувство
благодарности и привыкший поступать только так, как ему вздумается. В главах
“Помещик” и “Последыш” Н. А. Некрасов вообще перемещает свой взгляд с народной
Руси на Русь помещичью и вводит читателя в обсуждение острейших моментов
социального развития России.
Встреча мужиков с Гаврилой Афанасьевичем Оболтом-Оболдуевым, героем
главы “Помещик”, начинается с непонимания и раздражения помещика. Именно эти
чувства и определяют весь тон беседы. При всей фантастичности ситуации, когда
помещик исповедуется перед крестьянами, Н. А. Некрасову удается очень тонко передать
переживания бывшего крепостника, которому непереносима мысль о свободе крестьян. В
разговоре с искателями правды Оболт-Оболдуев постоянно “ломается”, с издевкой звучат
его слова:
“...Наденьте шапочки,
Садитесь, господа!”
Сатирически гневно рассказывает Н. А. Некрасов о паразитической жизни
помещиков в недавнем прошлом, когда “дышала грудь помещичья свободно и легко”.
Оболт-Оболдуев же вспоминает о них с гордостью и печалью. Барин, владевший
“крещеной собственностью”, был полновластным царьком в своей вотчине, где все ему
“покорствовало”:
Ни в ком противоречия,
Кого хочу — помилую,
Кого хочу — казню, —
вспоминает о былом помещик Оболт-Оболдуев. В условиях полной безнаказанности
складывались и правила поведения помещиков, их привычки и взгляды:
Закон — мое желание!
Кулак — моя полиция!
Удар искросыпительный,
Удар зубодробительный,
Удар скуловорррот!
Но помещик тут же осекается, пытаясь объяснить, что строгость, по его мнению,
шла лишь от любви. И вспоминает, возможно, даже дорогие сердцу крестьянина сцены:
общую с крестьянами молитву во время всенощной службы, благодарность крестьян за
барскую милость. Все это ушло. “Теперь не та уж Русь!” — с горечью говорит ОболтОболдуев, рассказывая о запустении усадеб, пьянстве, бездумной вырубке садов. И
крестьяне не перебивают, как в начале разговора, помещика, потому что знают, что все
это правда. Отмена крепостного права ударила “одним концом по барину, другим по
мужику...” Помещик рыдает от жалости к себе, и мужики понимают, что конец
крепостного права был для него настоящим горем.
Глава “Помещик” подводит читателя к пониманию причин того, почему крепостная
Русь не могла быть счастливой. Н. А. Некрасов не оставляет никаких иллюзий, видя, что
мирное решение извечной проблемы помещиков и крестьян невозможно. Оболт-Оболдуев
являет собой типичный образ крепостника, привыкшего жить по особым нормам и
считавшего труд крестьян надежным источником своего изобилия и благополучия. Но в
главе “Последыш” Н. А. Некрасов показывает, что привычка властвовать так же
свойственна помещикам, как и крестьянам — привычка покоряться.
Князь Утятин — барин, который “весь век чудил, дурил”. Жестоким деспотомкрепостником остается он и после 1861 года. Весь облик помещика можно считать
символом умирающего крепостничества:
Нос клювом, как у ястреба,
Усы седые, длинные
И — разные глаза:
Один здоровый — светится,
А левый — мутный, пасмурный,
Как оловянный грош!
Весть о царском указе приводит к тому, что Утятина хватил удар:
Известно, не корысть,
А спесь его подрезала,
Соринку он терял.
И крестьяне разыгрывают нелепую комедию, помогая помещику сохранять
убежденность в том, что крепостное право вернулось. “Последыш” становится
олицетворением господского произвола и стремления надругаться над человеческим
достоинством крепостных. Совершенно не зная своих крестьян, “Последыш” отдает
нелепые распоряжения: приказывает на “вдове Терентьевой женить Гаврилу Жохова, избу
поправить заново, чтоб жили в ней, плодилися и правили тягло!” Мужики хохотом
встречают этот приказ, так как “той вдове — под семьдесят, а жениху — шесть лет!”
Глухонемого дурака “Последыш” назначает сторожем, пастухам приказывает унять стадо,
чтобы коровы своим мычанием не будили барина. Нелепы не только приказы
“Последыша”, еще более нелеп и странен он сам, упорно не желающий примириться с
отменой крепостного права. Глава “Последыш” уточняет смысл главы “Помещик”. От
картин прошлого Н. А. Некрасов переходит к пореформенным годам и убедительно
доказывает: старая Русь меняет облик, но крепостники остались теми же. К счастью,
постепенно начинают меняться их рабы, хотя в русском крестьянине по-прежнему много
покорности. Нет еще того движения народной силы, о котором мечтает поэт, но крестьяне
уже не ждут новых бед, народ пробуждается, и поэт надеется:
Русь не шелохнется,
Русь — как убитая!
А загорелась в ней
Искра сокрытая...
“Легенда о двух великих грешниках” подводит своеобразный итог размышлениям
Н. А. Некрасова о грехе и счастье. В соответствии с представлениями народа о добре и зле
убийство жестокого пана Глуховского, который, хвастаясь, поучает разбойника:
Жить надо, старче, по-моему:
Сколько холопов гублю,
Мучу, пытаю вешаю,
А поглядел бы, как сплю!
—становится способом очистить от грехов свою душу. Это призыв, обращенный к
народу, призыв к избавлению от тиранов.
Вопросы для беседы с классом
1. Почему портреты помещиков автор дает сатирически? Сравните манеру их
изображения с описанием облика крестьян.
2. Что сообщают читателю говорящие фамилии помещиков?
3. С каким чувством изображает автор отношения между помещиками и крестьянами до
отмены крепостного права? Почему слова «забота», «любовь», «милость» звучат в поэме с
сарказмом?
4. Какой смысл в понимании образов помещиков раскрывают их речевые характеристики?
5. Как в изображении помещиков автор использует предметную деталь, приемы
гиперболы, гротеска, несоответствия?
6. В каких смешных положениях оказываются помещики? Почему этот смех грустный?
Какие традиции русской литературы использует здесь Некрасов?
7. Какие народные оценки угнетателей звучат в главах? Можно ли считать образы
помещиков однолинейными или в них есть сложность, внутренние противоречия?
8. Как в главах изображены крестьяне? Каково авторское отношение к людям «холопского
звания»? Как автор относится к крестьянам князя Утятина? Почему?
Download