Конспект урока

advertisement
Конспект урока
Предмет (или должность) литература
Класс 6
Тема урока: «Тихая» родина в творчестве Н. Рубцова. Анализ стихотворения «Звезда
полей».
Цели урока: 1.Создать условия для знакомства учащихся с жизнью и творчеством
Николая Рубцова, актуализации интереса к лирике поэта.
2. Создать условия для совершенствования умения анализировать поэтический текст на
примере стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»;
развития навыков художественного чтения поэтического произведения.
3. Создать условия для воспитания чувства патриотизма, гордости за свою малую
родину, умения видеть и чувствовать прекрасное в привычном.
Тип урока: изучения нового материала
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Литература. 6 класс»
под редакцией В. Я. Коровиной, «Просвещение», 2010г., мультимедийный проектор,
компьютерная презентация, аудиозапись, выставка книг, исследовательская карта.
1. Организационный момент
Цель: создать условия для обеспечения нормальной внешней обстановки для работы на
учебном занятии;
психологической подготовки учащихся к общению на учебном занятии.
Ожидаемый результат: организация внимания учеников.
Методы: метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально-нравственной
ситуации)
Деятельность
Деятельность учителя
Примечание
учащихся
Приветствие
Приветственное слово учителя:
учащихся.
- Добрый день тем, кто проснулся с
улыбкой, добрый день тем, кто
печалится или грустит, добрый день
тем, кто раздражён или сердится,
добрый день всем, кто хочет
учиться и кто мечтает отдохнуть.
- Я верю, наша встреча сегодня
будет очень плодотворной.
2. Этап актуализации знаний
Цели: создать условия для обеспечения мотивации учения школьников;
включения школьников в совместную деятельность по определению целей учебного
занятия.
Ожидаемый результат: готовность учащихся к активной учебной деятельности;
формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися;
понимание учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого
материала.
Методы: постановки вопросов, целеполагание, самостоятельное формулирование цели,
проблемное задание.
Деятельность
Деятельность учителя
Примечания
учащихся
1. Подготовка к активному усвоению
знаний.
Работают
с Введение в тему.
ассоциациями.
- На доске написано слово «Родина»
(слайд №1). Закройте глаза, сядьте
свободно, чтобы сосредоточится и не
отвлекаться. Произнесите про себя это
1 из учащихся читает
наизусть стихотворение
«Тихая родина» Н.
Рубцова.
Слушают
стихотворение.
Выделяют
ключевые
слова.
Формулируют
и
записывают тему урока.
Определяют
урока.
цели
слово.
- Какие картины встают перед вашими
глазами? Назовите их.
- Это образ вашей родины.
- Но мы сегодня поговорим о родине…
Впрочем не будем торопиться, будем
внимательно слушать и читать.
- Стихотворение «Тихая моя родина» в
сопровождении
презентации
читает
ученик.
- Вам понравилось?
- В этом отрывке прозвучало ключевое
слово нашего урока. Как вы думаете,
какое? (родина)
- Подскажите эпитет к слову «родина» из
этого же стихотворения. (тихая)
- Возможно, кто-то назовёт и автора слов?
(Н. Рубцов)
- А теперь попробуйте объединить все
три слова и сформулировать тему урока.
(Тихая родина Н. Рубцова) (слайд № 2 )
- Верно. Запишите её каждый в свою
исследовательскую карту..
2. Целеполагание.
- А как вы думаете, какие задачи мы
должны поставить перед собой, чтобы
раскрыть данную тему?
(познакомиться с биографией поэта;
увидеть родину поэта с помощью анализа
его стихотворений; понять смысл эпитета
«тихая») (слайд №3 )
3. Изучение нового учебного материала
Цели: создать условия для обеспечения восприятия, осмысления и первичного
запоминания учащимися изучаемого материала;
усвоения учащимися способов, средств, которые привели к определённому
содержательному выводу, обобщению;
обеспечения осознания школьниками своих способов проработки учебной информации.
Ожидаемый результат: максимально самостоятельное добывание учащимися знаний и
овладение способами деятельности;
осмысление изучаемого учебного материала.
Методы: информационный, беседа, проблемно-поисковый, ассоциативный ряд
Деятельность
Деятельность учителя
Примечание
учащихся
1. Вступительное слово учителя.
В преданье старом говорится:
«Когда родится человек,
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему весь век».
- Помните, все узнали о появлении
Иисуса Христа, потому что засияла
на небе новая звезда. С тех пор и
бытует это поверье (слайд №4).
- Когда же и где зажглась звезда
Представляют
презентацию о
жизни Н. Рубцова.
После просмотра
делятся своими
открытиями.
Прослушивание
выразительного
чтения
стихотворения в
аудиозаписи..
Чтение 1 строфы
стихотворения.
Анализируют
художественные
образы 1 строфы.
Делают выводы.
Находят
художественные
средства,
использованные
автором.
Определяют их
роль в
стихотворении.
поэта Н. Рубцова?
- Чтобы узнать это, давайте
совершим виртуальное путешествие
на его родину.
- Каким вы увидели поэта и
человека Н. Рубцова?
2. - Рубцов в стихотворениях, как
художник кистью на полотне,
пишет спокойные русские пейзажи,
и его лирический герой счастлив,
что живёт на прекрасной земле.
- Посмотрите на экран, на котором
изображено небо (слайд №5).
Мудрые люди считают, что если
сразу несколько людей найдут на
этом небе одну и ту же звезду, то
всё у них в жизни получится.
- Николай Рубцов нашёл эту звезду,
и поэтому одно из самых известных
его стихотворений называется
«Звезда полей».
3. Прослушаем его в аудиозаписи
(слайд №6).
4. Беседа на восприятие.
- Попробуйте одним словом назвать
чувство, которое вы испытали,
услышав стихотворение.
(Спокойствие, волнение, грусть,
свет, радость, счастье…)
- А теперь остановимся на каждой
строфе стихотворения. Откройте
учебники на стр. 202.
- Напоминаю, по ходу беседы вы
должны заполнить
исследовательскую карту, лежащую
перед вами.
1 строфа (чтение учеником)
- Как вы думаете, почему слово
«родина» написано с маленькой
буквы? (Это не вся Россия, а место,
где человек родился и вырос –
малая родина поэта)
- Какие чувства испытывает
лирический герой в первой строфе?
(Тревогу, холод, горечь – с одной
стороны, нежную любовь к родной
земле – с другой)
- О чём говорит фраза «мгла
заледенелая»? (На улице зима холодно, ночь – ощущение
одиночества)
-Как называется в
литературоведении это образное
средство, так много рассказавшее
Чтение 2 строфы
стихотворения.
Анализируют и
сопоставляют
художественные
образы 2 строфы.
Делают выводы.
Находят
художественные
средства,
использованные
автором.
Определяют их
роль в
стихотворении.
нам? (эпитет)
- А что не даёт герою отчаяться?
(На фоне холодного зимнего
ночного пейзажа ярко и тепло горит
звезда, освещая путь всем людям)
- А как вы думаете, для чего звезда
могла остановиться? (Растопить лёд
в природе, в душе человека, а
может, увидела воду, которая, в
отличие от всего остального, живая)
- Как называется художественноизобразительное средство, когда
предметы наделяются свойствами
живых существ? (олицетворение)
- А соседство звезды и мглы
заледенелой, неба и земли?
(Антитеза)
- Звезда в небе и звезда в полынье –
они противостоят друг другу? (Нет.
Это одна и та же звезда, отражаясь
в воде, она как бы соединяет небо и
землю)
- Значит, это не просто звезда, а
некий символ, знак. Тогда что же
она символизирует? Это нам
предстоит ещё узнать.
2 строфа (чтение учеником)
- Какие чувства овладевают
лирическим героем во второй
строфе? (Вдали от родины, в
трудные минуты, всегда, и зимой, и
летом, звезда полей светила
лирическому герою и оберегала его.
Лирический герой признателен
звезде за это)
- Обратите внимание, только эта
строфа начинается с
восклицательной интонации,
единственной во всём
стихотворении. Чем это
объясняется? (Герой восхищается
красотой русской земли)
- В какие минуты вспоминается
звезда полей лирическому герою?
(В минуты потрясений)
- Что он переживает в минуты
потрясений? (Он понял что-то
такое, чего раньше не знал, он
удивлён)
- Почему звезда тихо горит, а не
сияет или блестит? (Герой тоскует
по родине, где он родился и вырос,
по её тихой красоте)
- Какие художественно-
Чтение 3 строфы
стихотворения.
Анализируют и
сопоставляют
художественные
образы 3 строфы.
Делают выводы.
Находят
художественные
средства,
использованные
автором.
Определяют их
роль в
стихотворении.
Чтение 4 строфы
стихотворения.
Анализируют и
сопоставляют
художественные
образы 4 строфы.
Делают выводы.
изобразительные средства
использует автор в последних двух
сточках строфы? (повтор,
метафору)
- Благодаря чему мы чувствуем
тепло звезды, её бережное свечение,
видим красоту малой родины
поэта? (Метафоры: горит под
золотом осенним, горит под зимним
серебром)
- Что подчёркивает повтор слова
«горит»? ( Повтор слова «горит»
позволяет сказать о вечном
источнике света и тепла, о том, что
у человека всегда будет место, где
его ждут)
3 строфа (чтение учеником)
- Что же происходит в третьей
строфе? (Оказывается, звезда горит
не только для лирического героя:
она не угасает для всех жителей
земли и касается их своим лучом)
- Как же автору удаётся выразить
объединение героя с целой
планетой? (Повторяющееся
местоимение всех – всех без
исключения)
- Какой эпитет и как характеризует
людей? (Тревожных: люди
постоянно заняты, суетятся,
перестают видеть красоту вокруг)
- Какой эпитет создаёт образ луча?
(Приветливый)
- Почему выбрано именно это
слово? (Звезда горит для всех, она
всем рада, несмотря на занятость и
невнимание людей)
4 строфа (чтение учеником)
- И что же мы наблюдаем в
последней строфе стихотворения?
Где же звезда «восходит ярче и
полней»? (Лирический герой делает
вывод, что только на его родине
звезда полей светит ярче и полней.
И он счастлив, пока на белом свете
горит звезда его полей)
- Что же это за таинственная звезда,
которая несёт герою счастье?
(Звезда – символ его родины, и пока
она горит, он счастлив)
ФИЗМИНУТКА
Цель: создание условий для снятия
усталости, переключения внимания с
одного вида деятельности на другой.
- А сейчас небольшая пауза. Давайте
отдохнём. Музыкальная физминутка.
(Слайд № 7)
5. Закрепление учебного материала
Цель: создать условия для обеспечения в ходе закрепления повышения уровня осмысления
учащимися изученного материала, глубины его усвоения.
Ожидаемый результат: умение учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила
и идеи;
умение учащихся воспроизводить изученные познавательные объекты;
умение самостоятельно работать, применяя новые знания.
Методы : беседа
Деятельность
Деятельность учителя
Примечание
учащихся
1.– После первого прочтения
Отвечают
на
стихотворения мы назвали чувства,
вопросы. Делают
которые вызвало стихотворение, в
выводы
по
ходе анализа мы выяснили, какими
прочитанному.
художественно-изобразительными
средствами выражены эти чувства.
И смотрите, что у нас получилось:
спокойствие рядом с волнением,
грусть рядом с радостью.
- Какое художественноизобразительное средство помогло
понять эту противоречивость
настроений лирического героя?
(антитеза)
- В каждом четверостишии мы
чувствуем эту противоречивость. И
что же побеждает в результате?
(светлые чувства, радость, надежда)
- Чем сменяется чувство тревоги?
(чувством уверенности в силе своей
«звезды полей»)
- Как вы думаете, что является
главным образом в стихотворении?
(звезда)
- Почему? (стихотворение о родине,
а звезда – символ этой родины,
которая является самым дорогим в
жизни героя)
- Почему «звезда полей»?
2.- Пришло время вернутся к
задачам, поставленным в начале
урока (слайд №8), и ответить на
вопрос: «Какой же вы
почувствовали тихую родину Н.
Рубцова?» (Родина для Рубцова
была той путеводной звездой,
которую он безгранично любил.
Находил в ней то спокойное, тихое
счастье, которого ему не хватало в
повседневной жизни.)
3. – Как вы думаете, легко ли
ложатся на музыку стихи Н.
Рубцова?
Оказывается, на стихи Рубцова
существует более 130 песен. Сам он
Прослушивают
очень хорошо играл на гитаре и на
аудиозапись
гармошке и многие свои песни
стихотворения.
напевал.
Стихотворение «Звезда полей»
тоже переложена на музыку. И я
хочу, чтобы вы её послушали.
(аудиозапись песни «Звезда полей»
с презентацией)
6. Рефлексия
Цель: создать условия для рефлексии учащихся по поводу своего эмоционального
состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности.
Методы: смыслообразование, рефлексия.
Деятельность
Деятельность учителя
Примечание
учащихся
Делают выводы,
Организует рефлексию.
соотносят цели с
Подошёл к концу наш урок, посвящённый
результатами.
творчеству Н. М. Рубцова.
- Смогли вы достичь тех целей, которые
ставили в начале урока? (слайд №8)
- Какие открытия вы для себя сделали?
(слайд №9).
(Сегодня на уроке я узнал (а)…
Сегодня на уроке я понял(а)…
Сегодня на уроке было…
Сегодня на уроке мне понравилось…)
-Закончите заполнения
исследовательских карт, записав туда
свои выводы.
7. Задание на дом
Цель: создать условия для обеспечения понимания учащимися цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
Деятельность
Деятельность учителя
Примечание
учащихся
Записывают дом.
1. Даёт домашнее задание (слайд
задание
№10).
- А теперь откройте дневники и
запишите домашнее задание:
Выучить стихотворение Н. Рубцова
«Звезда
полей»
наизусть
и
подготовить
его
для
выразительного чтения в классе.
2. Оценивание
- Я рада, что наша совместная работа
была такой плодотворной.
Замечательными исследователями у нас
сегодня были …..Они получают «5»
Стажёрами назовём ….У них «4»
А …. ещё предстоит в дальнейшем
совершенствовать своё мастерство.
Пока только «3».
- Всем спасибо за работу! (слайд
№11)
Сопровождение к презентации по творчеству Н. Рубцова «Он нас на земле посетил»…
1. слайд.
В Емецке Архангельской области, в 1936 году 3 января родился Николай Рубцов.
( вторая часть)
Дом, где прошло самое раннее детство будущего поэта, стоял на старинном архангельском тракте.
Здесь семья Рубцовых прожила всего около года, переехав сначала в Няндому, а затем в Вологду.
2 слайд.
1к. Живописный северный край с неповторимой русской природой, старинная самобытность
Вологодчины — всё это с детских лет впиталось в память Коли.
2 к.
Когда ему было всего пять лет, началась Великая Отечественная война, пропал без вести отец,
умерла мать.
3 к .(голос Рубцова).
Тихая моя Родина,
Нивы, поля, соловьи.
Мать моя здесь похоронена,
Детские годы мои…
3 слайд.
Судьба, кажется, сделала всё возможное, чтобы убить природное дарование этого человека.
Сиротство, голод, холод, детдом.
4 слайд
Но учился Николай очень хорошо, получал грамоты. Очень много читал.
5 слайд.
1 к. Летом любил ходить в лес, до фанатизма любил рыбалку. Но одиночество приносило
страшное страдание.
Эту детскую тоску по материнской любви и теплу он вложил в любовь к природе.
2, 3,4 к.
Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз...
6 слайд.
Детдомовский сирота, начитавшись книг о морских путешествиях, буквально бредил морем.
В 1955 году Николая Рубцова призвали в армию. Его мечта о море сбылась! Миноносец на четыре
года стал для него родным домом. Вместе со строгим морским порядком, боевой учёбой пришли
надёжность и обеспеченность быта,
7 слайд.
А потом учеба в литературном институте, получение диплома, признание таланта. Николай
становится членом союза писателей.
8 слайд. 9 слайд.
И труд, труд… он не только пишет стихи, выпускает книги, но и прекрасно поёт! (голос Рубцова
«В горнице» 4строки)
10 слайд.
Николай Рубцов не знал родной матери, её заменила Русь-Россия. Ей посвятил он свои лучшие
стихи. В его поэзии — любовь и нежность к её золотистым осенним лесам, терпким ягодам, лугам,
притихшим сёлам.
Россия, Русь — куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
11 слайд.
Жизнь Николая Рубцова оборвалась в том возрасте, когда человек в полной мере утверждается как
личность, обретает творческую силу. Но и того, что сделано, хватит не на одно поколение, потому
что время открывает нам истинную цену тому, что создано.
12 слайд.
Его именем называются улицы, создаются музеи, воздвигаются памятники…
И пусть его звезда — чистая звезда поэзии — светит нам в пути и разгорается с каждым днём всё
ярче!
Исследовательская карта ученика 6 класса ___________________________
Тема урока ______________________________________________________
Анализ стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»
Чувства лирического героя
1 строфа
Основные образы
Худ.-изобразительные
средства
2 строфа
Чувства лирического героя
Основные образы
Чувства лирического героя
3 строфа
Основные образы
Выводы: «Звезда» - символ ____________________________
«Тихая» родина – это значит _____________________________
Тема стихотворения __________________________________
Худ.-изобразительные
средства
Худ.-изобразительные
средства
Download