"Лес, точно терем расписной..." Цель: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит. Задачи: - формировать композиционные умения (размещать вырезанные элементы); - развивать навыки симметричного вырезания из листа бумаги, сложенного пополам; - совершенствовать технику рисования методом отпечатывания; - развивать у детей воображение, творческие способности. Материалы, инструменты, оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, акварельные краски, готовые изображения животных, репродукции картин Левитана "Золотая осень" Волкова "Осень", Чёрная "Осень", Поленова "Золотая осень", "Осень в Абрамцево", Клевера "Осенний парк", "Осенний пейзаж", Шишкина "Осень", аудиозапись П. Чайковского «Времена года. Осень», основа для композиции"Осенний лес" (тонированный лист бумаги). Структура занятия Ход занятия 1. Организационный этап (1 мин.) Цель: мотивировать детей на включение в деятельность, создать психологический настрой и активизировать внимание. Деятельность обучающихся Дети отвечают: - Да! Дети отвечают: - Да! Деятельность педагога Педагог приветствует обучающихся: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришёл старичок-лесовичок. Он очень расстроен тем, что вчера налетела огромная туча и смыла все краски с деревьев. Вы шли сегодня по улице и, наверное, видели, что деревья стоят голые, все листочки с веток облетели. Видели? -Так вот Лесовичок просит, чтобы вы ему помогли, вернуть листья деревьям. Поможем Лесовичку? Примечание На экране демонстрируется слайд с деревьями без листьев. Автор Волков "Осень". 2. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (4 мин.) Цель: побудить обучающихся самостоятельно сформулировать тему и цель занятия, определить шаги, необходимые для достижения цели. Методы: объяснительно-иллюстративный, эвристический Деятельность обучающихся Дети отвечают: - Мы можем нарисовать листочки! Дети отвечают: - Рисовать. Помогать Лесовичку. Деятельность педагога Примечание Педагог: - Ребята, а как мы можем помочь Лесовичку? Что нам нужно сделать, чтобы деревья с разноцветными листьями снова стали радовать Лесовичка? -Посмотрите на эти грустные деревья без листьев. Чем мы можем их украсить? -Правильно, ребята! Значит, какова цель нашего сегодняшнего занятия? Чем мы сегодня будем заниматься? - Да, мы будем рисовать разноцветные листья, чтобы порадовать Лесовичка. 3. Актуализация знаний ( 3 мин.) Цель: актуализировать ранее изученные знания, которые будут востребованы на занятии. Деятельность обучающихся Деятельность педагога Педагог: - Ребята, послушайте, как Иван Бунин в своём стихотворении описывает осенний лес. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной. -Ребята, какими словами поэт описывает лес? Дети отвечают: - Словно терем расписной, лиловый, золотой, багряный. Дети отвечают: - Ребята, как вы думаете, почему поэт - Лес осенью такой же сравнивает осенний лес с расписным узорчатый, теремом? многоцветный, нарядный, красивый, как сказочный терем. - Какое настроение вызывает эта Дети отвечают: осенняя картина у поэта? А у вас? - Поэт любуется природой осени, радостное настроение. И Примечание Педагог читает детям отрывок из стихотворения И. Бунина "Листопад". у нас тоже радостное настроение. Дети отвечают: - Осень -Желтый, зеленый, красный, бордовый Дети знакомятся с репродукциями и отвечают на вопросы: -Радостное. - Пейзаж. - Ребята, давайте посмотрим, как русские художники изображали осень. - Какое время года художник изобразил на картине? - Какие краски использовал для создания картины? - На картине мы видим березовую рощу в медно-золотом наряде, красноватые ветки кустарника на фоне синеющей реки. - Осенний день, изображенный художником, полон света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона. - Я приготовила вам еще несколько картин разных художников с изображением осени. -Какое настроение вызывают эти картины? - А вы знаете, как называется картина, изображающая природу? Педагог показывает слайд с репродукцией картины Исаака Левитана «Золотая осень». Показ слайдов с пейзажами Волкова "Осень", Чёрная "Осень", Поленова "Золотая осень", "Осень в Абрамцево", Клевера "Осенний парк", "Осенний пейзаж", Шишкина "Осень", под музыку Чайковского "Времена года". 4. Основной этап (15 мин.) Практическая самостоятельная работа Цель: побудить обучающихся работать самостоятельно. Деятельность обучающихся Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Деятельность педагога Педагог: - Давайте мы с вами сегодня превратимся в пейзажистов, изобразим красочные осенние деревья и тем самым обрадуем Лесовичка. - Но прежде чем приступить к работе, давайте встанем и выполним упражнения. - Здравствуй, лес осенний, (поочередно поднимают вверх руки) Полный сказок и чудес. (соединяют руки в замок) Здравствуй, солнце золотое, (поочередно здороваются все пальчики). Здравствуй, небо голубое, примечание Здравствуй, свежий ветерок, Здравствуй, маленький дубок. Мы живем в одном краю, (соединяют руки в замок) Я вас всех приветствую. (протягивают руки вперед). - Молодцы, ребята, подготовили руки к творчеству. А сейчас присаживайтесь. Сядьте удобно, спинки выпрямите. Дети отвечают: - Да. - Ну что, ребята, теперь вы готовы помочь нашему гостю? Дети отвечают: - Ножницы, клей, карандаш, шаблон. -Ребята, что у вас лежит в контейнере? - Ножницы и клей. Дети отвечают: - Не держать ножницы лезвием вверх, передавать закрытые ножницы кольцами вперёд, во время работы удерживать материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия, не махать ножницами в сторону товарища. - С клеем обращаться осторожно, он ядовит, ни в коем случае не пробовать на вкус, стараться, чтобы клей не попал в глаза, после работы клей закрутить и плотно закрыть, с клеем работаем на клеенке. Дети отвечают: - чтобы обвести. - Какие предметы могут быть опасными, если не знать, как ими правильно пользоваться? - Тогда давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем. Педагог вывешивает на доске небольшой плакат по технике безопасности при работе с ножницами. - Ребята, посмотрите, у вас есть шаблоны. Для чего они нам? -Правильно, они нам нужны для того, чтобы быстро и красиво нарисовать предмет. Педагог: - Сейчас я расскажу вам алгоритм выполнения работы, а потом вы самостоятельно будете выполнять. - Берем цветной лист бумаги, кладем его вертикально, левой рукой держим левый край бумаги, а правой рукой берем правый край бумаги и соединяем с левым краем, чтобы уголочки сошлись. Пальчиком проглаживаем сгиб - это у нас получилась линия сгиба. Берем шаблон дерева, прикладываем ровным краем к линии сгиба и обводим шаблон карандашом, вырезаем по линии, разворачиваем, и у нас получилось целое дерево. Берем клей, наносим на ствол и ветки дерева, приклеиваем к основе и проглаживаем салфеточкой. Для создания листвы нам понадобятся краски зеленого, желтого, красного, оранжевого цветов. Набираем красочку и примакиваем кисть к листу. - Ребята, всем понятно, как нужно выполнять эту работу? - Хорошо, теперь можете приступать к работе. Во время работы педагог оказывает помощь детям. В процессе самостоятельной работы обучающихся педагог обращает внимание детей на то, что можно увидеть красоту осени и тогда, когда подует ветерок и все разноцветные листья поднимаются в небо и кружатся в воздухе. 5. Итоговый этап. Рефлексия.(2 мин) Цель: подвести итог занятия, восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха. Деятельность обучающихся Деятельность педагога Дети отвечают: - Похожа. Дети отвечают: -Красками, радостным настроением. - Молодцы, ребята. Замечательно справились с работой. Теперь давайте ваши деревья разместим на доске. - Какой чудесный пейзаж у нас получился. -Наша картина похожа на картины художников, с которыми мы сегодня познакомились? Чем они похожи? Какое настроение вызывает наша картина? Дети отвечают: - Как можем назвать нашу картину? Примечание Подводим итоги и делаем выставку детских работ. - «Золотая осень». Дети отвечают: - Красивые, яркие, красочные. Дети отвечают: - Разноцветные листья. Дети отвечают: -нарисовать листья, помочь Лесовичку. Дети отвечают: -Да. Дети отвечают: -Да. -Какие у нас получились деревья? -Что сделало их яркими, весёлыми? -Ребята, мы с вами достигли цели нашего занятия? Что мы должны были сделать на занятии? -Мы выполнили с вами запланированное? -А значит, мы помогли Лесовичку? - Вот, Лесовичок, посмотри на наш осенний лес и порадуйся ярким, весёлым, красочным деревьям. - Ребята, давайте к осеннему празднику оформим выставку из ваших работ, а Лесовичок поселится в нашем волшебном лесу и всю зиму будет наслаждаться красотой осенних деревьев.