ЧОУ ДПО «Центр Знаний»

advertisement
ЧОУ ДПО «Центр Знаний»
КПК «Современный образовательный процесс в соответствии с ФГОС»
Лариса Владимировна Карпухина, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, МБОУ СОШ № 12 г. Новый Уренгой,
ЯНАО, РФ
(эссе, практикум, Сочи, заезд 26 июня - 4 июля 2015 года)
Аннотация к уроку окружающего мира во 2 классе
по теме: «Времена года»
УМК «Перспектива»
Дистанционный урок разработан для учащегося 2 класса Центра дистанционного образования для детей-инвалидов. Данный урок
ориентирован на усвоение новых знаний. Урок составлен в соответствии с ФГОС, с использованием системно-деятельностного и
личностно-ориентированного подходов. Урок направлен на развитие универсальных учебных действий, преимущественно на развитие
умений планировать свою деятельность, умение прогнозировать, сопоставлять, систематизировать, анализировать. В рамках урока
обозначены задачи учащихся, выражающиеся в планируемых результатах освоения темы и предмета в целом, характеристике УУД;
сформулированы педагогические задачи, позволяющие рационально и компетентно смоделировать образовательный процесс в
соответствии с ФГОС; раскрыты виды и формы деятельности, способствующие развитию познавательной активности, коммуникативных и
изобразительных умений, позволяющие школьникам осуществлять регулятивно - оценочные функции, формулировать учебнопрактические задачи и находить пути их решения. Данный материал могут использовать учителя начальных классов, педагоги
дополнительного образования, воспитатели групп продленного дня.
Дистанционный урок разработан для учащегося 2 класса Центра дистанционного образования для детей-инвалидов
Учебник: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Окружающий мир. 2 класс.
Количество часов в неделю: 1 час.
Материально-техническое обеспечение урока:
комплект компьютерного оборудования, поставляемого в рамках федеральной программы по организации дистанционного обучения
детей-инвалидов
Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке: (учащемуся доступны все виды учебной деятельности) словесные, наглядные
(презентация, иллюстрации, флэш - анимация), практические (выполнение интерактивных упражнений из ЦОР)
Тема урока (урок №4):«Времена года»
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающегося 2 класса в
предметной области «Окружающий мир» по теме «Времена года».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
 формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
 формирование эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
 формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
 формирование умений отличать времена года (познавательные УУД);
 формирование умения выстраивать речевые высказывания;
 формирование умений работать в диалоге с учителем (коммуникативные УУД);
 формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: освоение знаний по теме: «Времена года».
Тип урока: изучение нового материала
Формат проведения урока:off-line режим.
Форма организации деятельности: индивидуальная.
Ключевые слова и понятия: год, месяц, сезон, времена года, явления природы .
Используемые информационные и образовательные ресурсы: http://youtu.be/m-6JWLnGFLA
http://youtu.be/dddSt3gkWUE
Оборудование урока (создание подготовленной информационно – образовательной среды): ПК учителя, мультимедийное оборудование,
презентация к уроку, учебник, рабочая тетрадь, глобус, фонарик, карточки для самооценки.
Технологическая карта
Тема раздела
Тема изучения
Цели
Вселенная, время, календарь (7 часов)
Времена года (1 час)
- Сформировать представление
детей о причине смены времен года, о
последовательности этой смены и о связи изменений в природе с движением Земли
по орбите вокруг Солнца.
- Научить определять последовательность событий в природе и их связи.
- Учить сравнивать состояние неживой природы во все времена года в нашем городе,
округе.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные
умения
 Проявлять интерес к изучению планеты, на Предметные умения:
которой живём, и желание узнать истину.
 Объяснять смену времён года.
 Определять
времена года.
 Проявлять творческое отношение к
 Определять взаимосвязи движения Земли вокруг
составлению рассказа о движении Земли
Солнца, движения Луны вокруг Земли и объяснять
 Различать
вокруг Солнца.
происходящие на Земле изменения.
погодные
Регулятивные умения:
явления
разных
 Выполнять самопроверку учебного задания.
сезонов и
 Планировать свою деятельность.
обосновывать
Коммуникативные умения:
своё мнение.
 Строить понятные высказывания.
Учитывать разные мнения.
Самоопределение к деятельности
Этапы урока
Деятельность
Задания для учащихся, выполнение
Деятельность
УУД
учителя
которых приведёт к достижению
учеников
запланированных результатов
I. 1. Мотивация к Организует
Проверь свою готовность.
Проверяет готовность к Личностные
уроку.
учебной
актуализацию
умения:
деятельности.
требований
к Начинается урок,
Проявлять интерес к
Организационный ученику со стороны Он пойдет тебе впрок.
Проговаривает
изучению планеты,
момент
учебной
Постарайся все понять,
стихотворение
– на которой мы
деятельности.
Учись тайны открывать,
правила поведения на живём, и желание
Создаёт условия
Ответы полные давать,
уроке.
помочь ребятам.
для возникновения
у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
2.
Формулирование
темы
и
цели
урока.
Организует работу
по определению
темы и
формулировке
целей урока .
III. Объяснение
нового материала
Организует работу
по
составлению
заданий
для
данного
этапа,
обобщает.
Чтоб за работу на уроке получать, Только
лишь оценку «5»!
А вот это солнышко (показывает рисунок)
будет дарить пятерки-солнышки.
Игра «Дополни фразу»
Когда я прикасаюсь к чистой, прозрачной
воде, я чувствую…..
Солнце сегодня весь день слепит глаза и
напоминает мне….
Море волнуется и пенится, как…..
Капли дождя на стекле, словно….. Облака
сегодня такие пушистые и нежные, будто…..
http://youtu.be/m-6JWLnGFLA
Задание 1 Учебник на с. 28.
- Чем отличается годовой круг на с. 28
учебника от круга, изображенного на с. 26?
- Почему годовой круг художник сделал
разноцветным?
- Почему он подобрал именно такие, а не
иные цвета, которые последовательно и
плавно сменяют друг друга?
Задание 2
Сколько основных цветов мы можем
выделить на этой схеме?
Задание 3
В саду царском стоит дерево райское:
На одном боку цветы расцветают,
На другом — плоды созревают,
На третьем — листы опадают,
На четвертом — сучья подсыхают.
Четыре группы месяцев, которые художник на
схеме
выделил
разными
цветами,
называются временами года.
- Какие цвета характерны для каждого
времени года?
- Весной после долгой зимы нас больше
всего радует появление молодой зелени;
летом цветут красочные цветы, появляются
Художник с помощью
четырех разных цветов
объединил в четыре
группы, по три месяца,
все
двенадцать
месяцев, из которых
состоит круглый год.
Выбор
цвета
для
каждой
группы
определяется
тем,
какой именно цвет в
природе больше всего
останавливает
внимание человека в
течение месяцев той
или
иной
группы.
Основные цвета на
схеме
—
зеленый,
красный,
желтый,
синий.
Под
руководством
учителя формулирует
тему и цели урока.
Четыре
группы
месяцев,
которые
художник
на
схеме
выделил
разными
цветами, называются
временами года.
Весной после долгой
зимы нас больше всего
радует появление
молодой зелени; летом
цветут красочные
Диагностические
задания:
1. Рабочая тетрадь
с.21 №4.
Допиши
предложение:
Явления природы –
это…
2. Рабочая тетрадь
с.24 №2
Определи и
подпиши, какие
явления погоды
изображены на
фотографиях
Коммуникативные
УУД:
1) развиваем умение
слушать и понимать
других;
2) строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) оформлять свои
мысли в устной
форме;
Личностные
результаты:
1) развиваем умения
яркие плоды, поэтому лето издавна зовут
красным; осенью природа поражает нас
золотым цветом желтых, увядающих листьев;
зимой
наше
зрение
умиротворяет
отливающая холодной синевой белизна
чистого снега.
Задание 4 Рабочая тетрадь, с.20, №1
Изобрази символ каждого времени года,
начиная с весны, и подпиши его.
Задание 5 Учебник с.29
Рассмотри схему и расскажи, как происходит
смена времён года, как освещается наша
планета Солнцем.
http://youtu.be/dddSt3gkWUE
Задание 6
Можно ли утверждать, что
продолжительность дня и ночи в районах
Северного и Южного полюсов одинаковая?
Обоснуй своё суждение?
Физминутка.
Имитация
явлений природы
средствами
пантомимы:
дождь —
встряхивание
пальцев, стук
пальцами по
партам; ветер —
раскачивание
поднятых рук,
наклоны
туловища;
молния — резкое
выкидывание рук
перед туловищем
Организует
самопроверку.
Целеполагание,
совместное
«открытие»
знаний через
проведенный
опыт.
Задание 7
Продемонстрируй движение Земли вокруг
Солнца, используя глобус и фонарик.
Задание 8 Рабочая тетрадь, с.21,№2
Собери схему-аппликацию «Смена времён
года»
Задание 9 Учебник, с.30-31
Какие изменения в природе можно
наблюдать в разные времена года?
Назови значения слова «сезон». Назови
цветы, появляются
яркие плоды, поэтому
лето издавна зовут
красным; осенью
природа поражает нас
золотым цветом
желтых, увядающих
листьев; зимой наше
зрение умиротворяет
отливающая холодной
синевой белизна
чистого снега.
Вот,
например,
как
сказочно рассказывает
о
приходе
весны
загадка:
„Прилетела
павушка,
села
на
пригорышке;
распустила
перышки
для зеленой травушки“
Смена времен года
связана с движением
Земли вокруг Солнца и
наклоном земной оси.
Задача
учащегося:
правильно расположить
лампу и глобус, чтоб ось
была направлена на
выказывать своё
мнение;
выражать свои
эмоции;
2) оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией;
3) формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника;
2) оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
условия, при которых происходит смена
сезонов в природе. Раскрой смысл
выражения «явления природы» и обоснуй
своё суждение.
VII. Закрепление и
проверка
полученных
знаний
Организует
самопроверку.
Задание 10
Подбери близкое по смыслу выражение к
понятию «времена года» (сезонные
изменения).
Сезонные изменения в нашем округе.
Рассмотри фотографии, знакомы тебе эти
прекрасные места?
Задание 11 Рабочая тетрадь, с.21 №5
Напиши примеры сезонных явлений.
Полярную
Солнца)
звезду
(от
Из-за наклона земной
оси зимой мы видим,
что солнце, поднимаясь
невысоко
над
горизонтом, освещает
землю косыми лучами и
прогревает
ее
поверхность плохо. А
летом
солнце
поднимается
высоко
над горизонтом, на
землю падают прямые
солнечные
лучи
и
хорошо прогревают ее
поверхность.
Кроме
того, на основе схемы
можно
обратить
внимание детей на то,
что в зонах Северного и
Южного полюсов в связи
с наклоном земной оси
лето
—
это
действительно
длинный день без ночи,
а зима — длинная ночь
без дня. Поэтому лето
и зиму на полюсах
можно так и назвать —
полярный
день
и
полярная ночь.
Явления природы — это
такие события, когда
природа предстает
перед нами в разных
своих видах, в разных
образах. Мы не можем
наблюдать такие
явления природы, как
вращение земного шара
вокруг своей оси или его
движение по орбите
вокруг Солнца, но видим
другие природные
явления как результат
этого вращения —
смену дня и ночи, смену
сезонов. Есть явления
природы, которые
связаны с разными
временами года. Их мы
наблюдаем все время в
нашей жизни и
называем сезонными».
Домашнее
задание
Итог урока.
Рефлексия.
Организует
рефлексию.
Анализ
деятельности
уроке.
Организует
самооценку
учебной
деятельности
Теоретический материал на с. 28—31
учебника, задание № 3 на с. 21 рабочей
тетради.
- Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Испытывал ли ты затруднения на уроке?
на – Доволен ли ты своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что?
- Что для этого нужно сделать?
– Оцени свою деятельность на уроке.
Анализ деятельности на
уроке
Делает
самооценку.
Отвечает на вопросы
учителя.
Одни зеленые кружочки
Это
отличный
результат.
Больше желтых кружков
- Это хорошо.
Много красных кружков –
есть время прочитать
ещё раз текст.
Download