Поздняя

advertisement
Тема. Упражнения в произношении и написании слов с безударными гласными.
Цель: расширить представление учащихся об ударных и безударных гласных,
вырабатывать навык подбора проверочных слов; продолжить формирование умений
написания словарных слов; развивать умения обобщать и делать выводы; развивать
речевые умения, память, мышление, творческие способности; воспитывать любовь и
бережное отношение к природе.
Ход урока
I Организация класса.(слайд №1)
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Хорошим пусть будет у вас настроение
Легко нам сегодня даётся учение.
II Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.
Итак, тема урока: Упражнения в написании слов с безударным гласным. Мы будем
совершенствовать навыки правописания безударных гласных с помощью ударения и
изменения слов, познакомимся с новыми словарными словами.
III Обобщение и систематизация знаний.
1. Чистописание.
- Откройте тетради. Вспомните правила письма:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Запишите число, Классная работа.
- Каллиграфическая минутка. Послушайте чистоговорку и скажите какой звук
повторяется чаще всех остальных:
Добрый Дятел дуб долбил –
Долго дерево лечил. (звук Д) (Слайд №2)
- Пропишите букву Д Дд Ддд Дддд (определите закономерность)
-Проговорите чистоговорку.
- Какого человека можно назвать добрым?
- Составьте и запишите небольшое предложение со словом добрый.
2.Письмо по памяти.
- Какое сейчас время года? Какая осень в ноябре (ранняя или поздняя)?
Прочитайте стихотворение:
Листья с д*ревьев в л*су осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с з*млёю прощается.
Хмурая осень в *кошко глядит. (Слайд №3)
- В стихотворении в некоторых словах пропущены безударные гласные. Чтобы их
правильно вставить нужно знать правило. Вспомните его.
- Давайте вставим пропущенные буквы и докажем, почему вставили именно их.
-Запишите стихотворение по памяти.
- Проверка по записи на слайде.
3. Словарная работа. Письмо под диктовку.
Какое главное событие происходит в жизни деревьев осенью? (листопад). Многие
деревья осенью сбрасывают листья, чтобы выжить зимой. А наше дерево стоит ещё в
осеннем наряде. Помогите дереву встретить зиму. Снимите листочки и вставьте
пропущенные буквы в слова. Объясните свой выбор. ( На доске нарисовано дерево, на
нём прикреплены листья со словами.)
Д*ревня, л*сок, тр*ва, з*рно, ств*лы, гн*здо, м*дведь, сл*ды, з*мля, л*сты.
- Объясните, какие гласные пропущены в данных словах. Подберите проверочные
слова. Как называются слова которые нельзя проверить? Как их написать правильно?
Дети срывают по одному листочку, объясняют написание каждого слова и записывают
в тетрадь. ( На слайде № 4 Открываются слова)
-Взаимопроверка тетрадей.
Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся на кончиках пальцев ног, руки – в
стороны,
Листья нам под ноги тихо ложатся приседают,
И под ногами шуршат, шелестят, движения руками вправо-влево,
Будто опять закружиться хотят.
поднимаются, кружатся.
4. Работа с картиной Левитана « Поздняя осень». (Слайд №5)
-Ознакомтесь с картиной . Почему художник назвал её « Поздняя осень»?
-Какими красками он нарисовал позднюю осень?
- Какие стоят деревья?
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
5. Работа по парам с деформированным текстом.
Давайте письменно воспроизведём картину поздней осени. Перед вами конверты.
Возьмите первый конверт и вместе с соседом по парте восстановите первое
предложение. ( Так идёт работа со всем текстом).
Настала поздняя осень. Деревья сбросили последние листья. Лес стоит грустный и
пустой. Все ждут прихода зимы.
(Предложения записываются в тетрадь.)
- Придумайте и запишите своё предложение о поздней осени.
( Чтение предложений.)
IV Итог урока.
Беседа.
- Что мы повторили сегодня?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Какие правила проверки безударных гласных вам запомнились?
-Вспомните стихотворение о безударном гласном.
-Для чего нужно проверять написание безударных гласных ?
Игра «Закончи строку».
Проверь слова, да не спеши,
Красиво, грамотно пиши.
На берегу растёт сосна,
А рядом с нею – (сосны),
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею – (звёзды),
А на траве лежит роса,
А рядом с нею – (росы),
Вот по траве спешит коса,
А рядом с нею – (косы).
(Слайд № 6) Спасибо за работу!
Сосна, вода, дела ,трава –
Проверить надо все слова,
Безударный гласный –
Стоп!
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело,
А теперь пишите смело.
В.Волина
Download