Конспект урока Чаус О.В

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету "Эстрадное сольное пение"
тема " Работа над тембральной выразительностью голоса "
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования детей
«Детская музыкальная школа №4 г. Хабаровска»
Чаус Ольги Владимировны
Тема – Работа над тембральной выразительностью голоса
Цель урока: Развитие у ученика умения владеть и осознанно управлять
различными
типами тембрального звучания собственного певческого
голоса, через постижение музыкальных образов произведений.
Задачи:
- формирование и закрепление ровного тембрового звучания по всему
рабочему диапазону;
- закрепление навыков звукообразования;
- закрепление правильных артикуляционных навыков для формирования
близкой вокальной позиции;
развитие и закрепление навыка выразительного исполнения,
раскрывающего художественный образ исполняемого произведения в
произведении «Березовые сны» сл. Г. Фере, муз. В.Гевиксман
Тип занятия: Урок закрепления пройденного материала.
Методы обучения:
• объяснительно-иллюстративный
• поисковый,
• синестезийный.
Информационно-методическое обеспечение:
•образовательная программа;
•план-конспект учебного занятия;
•нотный материал;
•наглядные средства обучения;
Материально-техническое обеспечение:
• Фортепиано;
• ПК;
• Аудиоаппаратура;
• Микрофон.
Ход учебного занятия
Преподаватель: Здравствуй Богдан. Сегодня мы продолжим работу над
произведением сл. Г.Фере, муз. В.Гевиксман «Березовые сны». Ты помнишь,
что мы делали на прошлом уроке?
Учащийся: Да, я пытался с помощью различных красок голоса раскрыть
музыкальный замысел автора.
Преподаватель: А как это явление называется в музыке?
Учащийся: Тембральная выразительность голоса.
Преподаватель: А начнём мы наш урок как всегда с распевки (распевкаразогрев голосового аппарата).
Преподаватель: Богдан, а почему мы начинаем каждый урок с распевки?
Учащийся: Чтобы разогреть голосовые складки ,наладить координацию
слуха и голоса, а так же отработать некоторые сложные элементы ,которые
могут встретиться в произведении ,например, широкие скачки, где начало и
окончания должны быть на высоте тона и без лишних акцентов.
Преподаватель: Какое произведение из твоего репертуара может помочь
выполнить эти задачи?
Учащийся: Вокализ, так как это художественное упражнение, на нём ещё
можно так же закрепить и развить такие умения , как атака, звуковедение,
филировка звука, развитие музыкальной фразы.
Преподаватель: Прежде, чем ты его исполнишь, скажи, в чём особенность
его исполнения и с чем это связано?
Учащийся: В этом произведении особенный темп и характер исполнения.
Темп Molto moderato, что значит весьма умеренно, а во вторых автор
указывает требования к характеру исполнения con portamento, что значит
филировать звук.
Да, наряду с этим достаточно много динамических штрихов и оттенков.
Развитие фразы проходит внутри такта, это не просто, но если подключить
не только знания техники и теории, то будет не так сложно. Что может
действительно помочь тебе в исполнении данного произведения?
Учащийся: Музыкальные образы.
Преподаватель: Как ты думаешь, о чём рассказывает композитор?
Учащийся: я представляю, что в вокализе показан диалог мамы ,которая
слушает жалобы своего сына и пытается его успокоить.
Преподаватель: Да. я с тобой согласна. Такая трактовка возможна. Скажи в
этом диалоге, каких интонаций будет больше? Резких, крикливых или
мягких?
Учащийся: Мягких.
Преподаватель: Молодец! Какую атаку ты будешь использовать?
Учащийся: Мягкую, штрих будет legato, опора глубокая, особого внимания
требует филировка звука.
Преподаватель: А что это значит?
Учащийся: Постепенный и пластичный переход от Форте к пиано и на
оборот, не прерывая звучания голоса.
Преподаватель: Хорошо. Исполни его, пожалуйста,
и попробуй
максимально передать в исполнении, то о чём ты сейчас говорил.
Учащийся исполняет вокализ.
Преподаватель: Молодец. Получилось хорошо. Тебе самому понравилось?
Как ты считаешь, у тебя получилось всё, как ты хотел?
Учащийся: Получилось, но не всё. Кульминацию мне можно было сделать
мягче в 17 такте. У меня получилось резковато.
Преподаватель: а почему?
Учащийся: Не удержал зевок, не хватило округлости.
Преподаватель: молодец. Это очень хорошо, что ты можешь уже
определять причину ошибок.
Давай, всё же повторим исполнение, и люфт паузы сделаем филиграннее.
Они отличаются от основного дыхания обозначенного паузами. И замени,
пожалуйста, названия нот слогом или гласной. На что ты заменишь?
Учащийся: На гласную «А».
Преподаватель: А какую гласную мы должны представить, ощутить?
Учащийся: Гласную «О».
Преподаватель: Молодец! Заменяя, названия нот на один слог или гласную
мы сглаживаем тембр голоса и делаем его окраску ровной, что в единстве со
штрихами и плавным голосоведением создает законченный эстетический
образ вокализа.
Учащийся исполняет вокализ ещё раз.
Преподаватель: Молодец, хорошо.
Преподаватель: Ты наверное немного устал, давай сделаем разминку по
«Дыхательной гимнастике Стрельниковой.»
Преподаватель и учащийся выполняют ряд упражнений.(Кошка, насос,
большой маятник)
-Сейчас мы с тобой перейдём к работе над песней «Берёзовые сны». Давай
вспомним, о чём эта песня? Какие образы передаёт она?
Учащийся: Эта пеня о войне. И не смотря на то, что она была написана уже
после войны, она популярна и сегодня. А ещё я помню, что история у этого
произведения сложная. Песня была написана для киноэпопеи романа
Кармена "Великая Отечественная", которая создавалась примерно с 1978 по
1980 год. Сама песня в сериал, к сожалению, не вошла. Был записан
пробный вариант с Кобзоном. Американский композитор Род МакКьюен,
прослушав эту песню, по ее мотивам написал свою песню со своим текстом,
повествующим о любви к родному дому, которая и вошла лейтмотивом в
сериал. Поскольку сериал был заказан для Америки ("Неизвестная война"!),
то русскую песню посчитали неуместной. В итоге песня Гевиксмана-Фере
стала самостоятельным шлягером и с успехом исполнялась и исполняется до
сих пор разными исполнителями в разной аудитории.
Преподаватель: замечательно, Богдан, это очень хорошо, когда ты знаешь, о
чём поёшь, помнишь историю создания, а главное, что произведение
искренне тебе нравится. Патриотические песни, к сожалению, исполняются
не так часто с нашей эстрады и они не должны уйти в историю. Ты со мной
согласен?
Учащийся: Да, такие песни, как « Берёзовые сны» могут сделать людей
сильнее и помогают понять красоту нашей Родины. Какие красивые слова:
Земля снегов и лебединых облаков,
Земля березовых закатов.
С печалью светлой молча, смотрят на меня
России синие глаза.
- А в сочетании с мелодией, звуковедением, штрихами? Невольно
представляешь Россию, её бескрайние просторы, снега, неповторимые
облака, и не выразимую печаль глубины её рек и озёр. А припев - как
клятва в верности Родине, как присяга в армии.
Преподаватель: какой основной штрих будет характерен для 1-го куплета?
Учащийся: легато и нон легато.
Преподаватель: каким должен быть тембр голоса в начале песни в первой
фразе?
Учащийся: тембр голоса должен быть ровным, спокойным, создавая
ощущение прохлады облаков и в тоже время без излишнего пафоса.
Преподаватель: молодец, запомнил. А к каким приёмам ты обратишься,
чтобы передать такую красоту?
Учащийся: штрих легато; динамические оттенки: пиано, меццо пиано.
Преподаватель: а чтобы звук не стал плоским и поверхностным?
Учащийся: нельзя перебирать дыхание. Нужно сделать краткую задержку
дыхания перед началом пения. И обязательно удерживать купол.
Преподаватель: а артикуляция?
Учащийся: она должна быть чёткой.
Преподаватель: от чего это зависит?
Учащийся: от лёгкости челюсти.
Преподаватель: а как добиться ещё лучшего легато?
Учащийся: нужно переносить согласный звук с конца слова к следующему,
стоящему в начале другого слова, например, березовых закатов.
Преподаватель: А что нужно, чтобы передать целостность мысли и
впечатления, учитывая паузы и люфт паузы?
Учащийся: Широкое, опёртое дыхание.
Преподаватель: А что важно для того чтобы прозвучала последняя фраза 1го куплета - "России синие глаза?"
Учащийся: Филировка звука, тогда фраза будет выразительна. Особого
внимания требует слово « глаза», нужна филировка на последнем слоге
чтобы передать глубину.
Преподаватель: Исполни, пожалуйста, с сопровождением фортепиано.
Учащийся исполняет.
Преподаватель: Молодец! Хорошо. Эту песню ты исполняешь под
аккомпанемент фортепиано, а что изменяется, если будет звучать
фонограмма?
Учащийся: фонограмма не ждёт и не подстраивается под меня, но я должен
успеть сделать всё вовремя: вдох, не затягивать окончания.
Преподаватель: ну что ж, молодец! А что происходит во втором куплете?
Учащийся: во втором куплете в словах передан очень большой смысл.
Преподаватель: какие слова ты бы выделил главными по смыслу?
Учащийся: Солдатом шел я по обугленной земле.
Пылали дымные закаты.
Сухие трещины натруженных дорог —
Как руки матери моей.
Преподаватель: Молодец! А что ты представляешь, произнося слово
солдат.
Учащийся: Армию, войну.
Преподаватель: Да, верно. Далее поэт не мудрствуя, очень лаконично
раскрывает музыкальный образ беспощадной войны. Обугленная земля,
дымные закаты. О чём хотел сказать автор?
Учащийся: Война - это большое горе и разрушение.
Преподаватель: А дальше?
- Сухие трещины натруженных дорог - как руки матери моей.
Преподаватель: Почему "натруженные руки матери"?
Учащийся: Во время войны погибло много мужчин и на плечи женщин
упало бремя восстанавливать города и сёла. В тылу на заводах работали в
основном женщины.
Преподаватель: Скажи, а если бы тебя попросили нарисовать эту картину,
какие краски ты бы выбрал?
Учащийся: Чёрные, серые, красные.
Преподаватель: Молодец! Каким ты слышишь свой голос, каким тембром
ты будешь исполнять этот куплет?
Учащийся: Мужественным звуком, плотным, более объёмным.
Преподаватель : а какие приемы исполнения ты будешь применять, чтобы
раскрыть образ?
Учащийся: Изменю мягкую атаку голоса на твёрдую атаку, а штрих legato
поменяю на non legato и marcato.
Преподаватель: Дыхание?
Учащийся: Оно должно быть глубокое, полное, широкое, но не перебирать.
Да и динамику желательно поменять на mezzo forte на mezzo piano и forte.
Преподаватель: верно, молодец! А изменится ли исполнение припева?
Учащийся: Да, изменится. В прошлый раз, когда мы слушали песню в
исполнении И. Кобзона, я запомнил Вашу фразу «неотвратимость судьбы».
Любой мужчина должен уметь защитить свою родину, если ей угрожает
опасность. Защищая Родину, он защищает свой дом, свою семью.
Преподаватель: А как ты думаешь, что должно выражаться в тембре голоса
во втором припеве?
Учащийся: Тембр голоса должен передавать горечь (т.к. не все вернутся
домой), искренность, любовь к природе, живой и хрупкой берёзке, всё - что
дорого и мило сердцу. Но это не тот характер как после первого куплета обещание, клятва. Теперь это уже действия. Благородная сила, мужество.
Преподаватель: Молодец. Давай, попробуем исполнить второй куплет,
передав точно его художественный образ.
Учащийся исполняет.
Преподаватель: Хорошо. Проанализируй своё исполнение?
Учащийся: Как- то по звуку мне не очень понравилось. Не хватило
глубины.
Преподаватель: Да, ты, верно, проанализировал своё исполнение. Ты забыл
про штрих marcato. Глубина сохраняется, зевок, артикуляция, ну и, конечно,
все законы переносов. У тебя грубовато получилось сочетание слов « по
обугленной». Как ты думаешь, почему?
Учащийся: Их надо отделять люфт паузой.
Преподаватель: Молодец! Хорошо. Давай попробуем исполнить еще раз.
Учащийся исполняет.
Преподаватель: Теперь у тебя всё получилось. Молодец! Давай, соединим
первый и второй куплет.
Учащийся исполняет.
Преподаватель: Молодец. Наш урок подошёл к концу. Вспомни, что мы
сегодня узнали, над чем работали? Ч то получилось, а над чем ещё
необходимо поработать?
Учащийся: Сегодня мы повторили вокализ Абта№4. Он помогает
отрабатывать филировку звука. Повторили первый куплет песни
и
подобрали тембральные краски ко второму куплету. Говорили о приёмах
вокальной техники, которые помогают мне сформировать нужный тембр
голоса в зависимости от замысла произведения. Эта музыка мне стала более
понятной, и я узнал, как правильно её исполнять.
Преподаватель: А достаточно, только техники?
Учащийся: нет, очень важно, что за ней стоит какой смысл слов,
переживания, эмоции. И они должны быть искренними.
Преподаватель: Дома попробуй поработать с текстом – главное слово,
закрытый слог, проанализируй какие приёмы и правила помогут тебе
подобрать тембральные краски к третьему куплету. Ещё раз послушай
исполнение И. Кобзона и составь секвейн к нашей песне. Спасибо тебе
Богдан, за хорошую работу на уроке и старание.
Download