Урок по русской литературе в 5 классе "Дорогою добра..."

advertisement
Тема: «Дорогой добра…»
по сказке-были К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»
Цели урока:
1) личностные: развить чувство сострадания, сопереживания, милосердия и
доброты;
2) метапредметные: отработка постановки и решения проблемных учебных
задач;
3) предметные: отработка навыков диалогической, выразительного чтения и
анализ эпического произведения на основе использования следующих
художественных средств: эпитетов, метафор, олицетворений.
Ход урока:
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Айслу Евгеньевна. Я очень
рада вас видеть на нашем уроке. Ребята, перед вами лежит путеводный
лист, на котором мы будем работать.
Ну а теперь – поговорим?
Вы спросите: о чем?
О разном и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Что-то знаешь ты, а что-то мне известно.
Поговорим? Поговорим. Нам будет интересно!
-Ребята, вы уже прочитали сказку-быль «Теплый хлеб». Сейчас я
предлагаю вам ответить на вопросы по сюжетным картинкам, а вы ответите.
Кто обидел коня?
Кто помог осознать ошибку?
К кому пошел Филька за помощью?
Кто помог Фильке продолбить лед?
Что принес Филька коню, чтобы помириться?
- Молодцы!
1
-Ребята, мы сегодня вместе главным героем сказки-были пройдем
дорогой добра, т.е. проследим путь, который прошел наш герой. Чтобы
понять это, что нужно нам сделать?
- Автор нашей сказки-были К.Г.Паустовский – замечательный писатель
20
века,
который
написал
несколько
сказок
для
детей.
Это
«Растрепанный воробей», «Стальное колечко», «Дремучий медведь»,
«Теплый хлеб».
- Действительно ли произведение «Теплый хлеб» совсем похоже на
сказку или нет? Почему? (события в них реальные, жизненные)
- Правильно, события в них реальные, только добавлено чуть-чуть чегото неуловимо волшебного, чудесного. Вот поэтому Паустовский назвал
свое произведение сказкой-былью.
- Как всякая сказка, она имеет поучительный смысл. А какой
поучительный смысл заключается в русской народной пословице, которую
мы возьмем эпиграфом к нашему уроку.
-«Умел ошибиться – умей и исправиться». Как вы понимаете смысл этой
пословицы?
-Кому из героев можно отнести эту пословицу? Почему?
(Фильке, потому что он обидел коня)
- Какое любимое выражение было у Фильки? (Да ну тебя)
- С каким чувством произносит Филька свою излюбленную фразу «Да
ну тебя..»? (злоба)
- Кому первому говорит эти слова Филька? Найдите в тексте.
«МАЛЬЧИШКАМ – «предлагал ли ему соседский мальчишка …Филька
отвечал сердитым басом: «Да ну тебя! Ищи сам!»; БАБКЕ – когда бабка
выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и бормотал
«Да ну тебя! Надоела!»; КОНЮ – конь переступил с ноги на ногу и
потянулся к хлебу. «Да ну тебя! Дьявол!» - крикнул Филька и наотмашь
ударил коня по губам; Филька вскочил наконец в избу, припер в дверь,
сказал: «Да ну тебя!» - и прислушался».
2
- Кто первым противиться Филькиной злобе? (природа)
- С этого момента и начинаются фантастические и сказочные события.
Какие? Найдите, пожалуйста, в тексте этот эпизод на стр.
Ревела, обезумев, метель, но сквозь её рев Филька слышал тонкий и короткий
свист - так свистит конский хвост, когда рассерженный конь бьёт им себя по
бокам. Метель начала затихать к вечеру, и только тогда смогла добраться к себе в
избу от соседки Филькина бабка. А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли
к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но
каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя,
стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.
-Какое художественное средство использовал автор, где природа
наделяется признаками живого предмета? (олицетворение)
- Что значит колючий мороз? Давайте обратимся к нашему словарю на
путеводном листе и давайте найдем толкование к словосочетанию.
Начертите стрелочку. (сильный, страшный, лютый)
-С помощью какого художественного средства Паустовский показал
лютость мороза?
- Какое чувство испытывает наш главный герой? (чувство страха)
Запишите это чувство во вторую ступень нашей лестницы.
-Что произошло в результате мороза? (замерзли колодцы, воды нет,
мельница работать не сможет, потому что река застыла до самого
дна)
- Отчего происходит такой мороз, ребята? (от злобы людской)
- Кто кратко перескажет историю о старом солдате?
-Отчего умер мужик? (от охлаждения сердца)
-Как вы понимаете это выражение «охлаждение сердца»? Подберите
толкование к словосочетанию в словаре и нарисуйте стрелочку. (от
равнодушия и жестокости, злости)
-Какое художественное средство использовал автор, чтобы показать
злого человека? (метафора)
-Какое чувство рождается в душе Фильки при разговоре с бабушкой?
(чувство вины). Запишите это чувство на нашей дороге.
3
- Давайте послушаем диалог Фильки с бабушкой. (Дети встают и
рассказывают).
- А как поправит свое злодейство Филька? Какой добрый совет дает
Панкрат?
(Если ученик сказал, то я говорю)
Давайте еще раз услышим добрый
совет Панкрата. Найдите, пожалуйста, этот эпизод на стр.
(«-Изобрести спасение от стужи. Тогда пред людьми не будет твоей
вины. И перед раненой лошадью – тоже. Будешь ты чистый человек,
веселый. Каждый тебя по плечу потреплет и простит. Понятно?»)
- Что значит «будешь чистым человеком»? Найдите толкование к этому
словосочетанию и проведите стрелочку. (Добрый, открытый, с
чистыми помыслами и добрыми поступками).
-Что сделал Филька, чтобы стать чистым человеком? Найдите в тексте
его слова.
- Я, дедушка Панкрат, - сказал Филька, - как рассветёт, соберу со всей деревни
ребят. Возьмём мы ломы, пешни, топоры, будем рубить лёд у лотка около
мельницы, покамест не дорубимся до воды и не потечёт она на колесо. Как пойдёт
вода, ты пускай мельницу! Повернёшь колесо двадцать раз, она разогреется и
начнёт молоть. Будет, значит, и мука, и вода, и всеобщее спасение.
-Кто помогает Фильке в общем деле? Почему? (жители деревни,
ребята. Филька верит, что они хорошие и помогут)
-Какое чувство испытывает Филька, когда говорит, что «наши ребята хорошие»? (чувство веры и надежды) Запишите эти чувства в
следующую ступень пути Фильки от зла к добру.
- Какие еще сказочные персонажи принимали участие во всеобщем
спасении? (сорока, теплый ветер)
-Если бы не теплый ветер, то…не обколоть бы лед ребятам и старикам.
А сорока рассказывала, что она долетела до теплого моря, где спал в
горах летний ветер, разбудила его, натрещала ему про лютый мороз и
упросила его прогнать этот мороз, помочь людям. И в результате этого
ночью по деревне стал разноситься запах чудесного теплого хлеба.
4
-Ребята,
что
значит
теплый
хлеб?
Подберите
толкование
к
словосочетанию теплый хлеб и начертите стрелочку.
(Теплый хлеб – неостывший, хранящий тепло; свежий, только что
испеченный; добрый, ласковый).
Хлеб – пища; основа жизни (хлеб – всему голова); хлеб разделенный и
съеденный с кем-то вместе – знак союза.
-Кому этот теплый хлеб как искупление вины приносит Филька? (коню)
-Почему именно теплый хлеб? (Теплый хлеб – это знак примирения).
-Конь простил Фильку за его ошибку. Какое чувство испытывает
Филька? (чувство любви и доброты)
Запишите в последнюю ступень дороги Фильки.
-Ребята, в сказке-были нет момента описания, когда Филька просит
прощение. А как бы вы попросили прощение на месте Фильки? Какими
бы вы словами выразили прощение у коня? Посоветуйтесь, поработайте
в паре, и кто-нибудь из вас прочитает его. (Дети пишут)
- Ребята, предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Теплый
хлеб», где режиссер Гурвич включил этот эпизод и сказать, какое
чувство испытывает Филька, когда просит прощение у коня?
Просмотр фильма
-Какое чувство испытывает Филька? (чувство раскаяния)
-Да, когда человек признает свою вину, значит он раскаялся, и исправил
свою ошибку. Умел ошибиться – умей и исправиться. Он испытывает
чувство раскаяния. Запишите это чувство.
-Легко ли было Фильке преодолеть этот путь? Какую дорогу он выбрал?
(Дорогу добра)
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
- Ребята, вы помогали пройти нам дорогой добра успешно. И ваши
старания можно оценить на отлично.
5
Д/З: А дома предлагается написать в путеводном листе мини-сочинениерассуждение
«О
чем
заставила
задуматься
меня
сказка-быль
К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»
- Ребята, перед каждым человеком открывается много дорог. Но нужно
выбрать главную. Какую? (Дорогу добра)
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!...
Включить ленту
- Спасибо, что все сегодня прошли трудной дорогой главного героя.
Включить музыку
6
Download