ТЕМА: «Знакомство с именами существительными, употребляемыми только в единственном или только во множественном числе». ЦЕЛИ: 1. Дать представление о существительных, употребляемых только в единственном или только во множественном числе. 2. Развивать умение классифицировать имена существительные по числам. 3. Воспитывать потребность понимать родной язык и воспринимать его. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный дифференцированной работы. экран, компьютер, карточки для ХОД УРОКА. I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели урока. Слайд №1. - Мы продолжаем работать по теме «Имя существительное». - Давайте вспомним, что такое имя существительное? - Какие грамматические значения имени существительного вы знаете? - Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о числе имен существительных. Познакомимся со словами, употребляемыми только в единственном и только во множественном числе. Работать будем, объединяясь в группы. В конце урока каждый оценит свою работу сам. А еще я хочу, чтобы во время подведения итогов урока вы ответили на следующий вопрос: с какой целью мы знакомимся с этой темой? - Итак, запишите в тетрадях число, классная работа. III. Словарная работа. Слайд №2., №3. - Прочитайте на экране слова: кефир, антенна, балкон, сметана, печенье, шоколад, директор, договор. -Какие это слова? (Словарные). 1 задание. Работа по карточкам. - В карточках даны словарные слова, которые вы только что прочитали. Ваша задача – распределить слова в два столбика: в первый столбик выписать слова, обозначающие продукты питания; во второй – все остальные. Параллельно вы выполните задание. Задание первой группе: расставить ударения, подчеркнуть безударные гласные. Задание второй группе: вставить пропущенные буквы, расставить ударения, подчеркнуть безударные гласные. Проверка. Слайд № 4. Подведение итогов словарной работы. IV. Работа по теме урока. 1. - В форме какого числа (единственного или множественного) стоят слова из второго столбика? (Единственного). - Давайте устно поставим их в форму множественного числа. - Теперь попробуем преобразовать в форму множественного числа слова из первого столбика. Получилось? Вывод. В русском языке существуют слова, которые, взяв форму одного числа, в данном случае единственного, никогда ее не меняют. 2. Работа у доски. Выполнение задания в рабочей тетради: страница 47, упражнение 127. (Один ученик работает у доски, остальные записывают в тетрадь). Подведение итога. В форме какого числа стоят записанные слова: множественного или единственного? (Множественного). - Давайте устно попробуем поставить их в единственное число. Получилось? Вывод. В русском языке существуют слова, которые, взяв форму одного числа, в данном случае множественного, никогда ее не меняют. - Итак, с какими интересными существительными мы познакомились? 3. Самостоятельная работа по карточкам. Для второй группы. В данном тексте выделенные имена существительные поставьте в именительный падеж и распределите по числам (единственное и множественное). Вы хотите испечь что-нибудь. Не у каждой хозяйки найдутся под рукой дрожжи. Испеките печенье. Взбейте два яйца со стаканом сахара. Добавьте полстакана сметаны. Добавьте соды и всыпьте муку. Замесите тесто и раскатайте его. Вырежьте фигурки и испеките их. Готовое печенье посыпьте тертым шоколадом. Подавайте к чаю. Приятного аппетита! Для первой группы. Распределите по числам данные слова. В первый столбик выпишите существительные единственного числа, во второй – множественного. Дрожжи, печенье, сахар, сметана, мука, тесто, шоколад, чай, сливки. Проверка. Слайд № 5. Вывод. Итог урока. - Что интересного о числе имен существительных мы сегодня узнали? - Пригодятся ли нам эти знания? - А теперь оцените свою работу сами. Домашнее задание. Страница 112, упражнение 184. Слайд № 6. Валера и Сергей выполняют 1 часть упражнения, а Полина, Юля и Настя выполняют вторую часть упражнения. Слайд № 7. Загадки. По-геройски Лена с ленью Воевала целый день. Но, к большому сожаленью, Победила Лену …… (лень). Тряс и тряс портфель Тарас, Чтоб найти тетрадки, Но тетрадки каждый раз С ним играли в ……. (прятки). Начался учебный год, Часики затикали, А меня вопрос гнетет, Скоро ли …..(каникулы).