Конспект урока по предмету «Русский язык» 3 класс УМК «Школа России» Тема: «Глагол как часть речи» Урок построен как путешествие в страну Глаголов. Учитель перед уроком раздает брошюры для каждого ученика, так называемые «путеводители», которые заполняются в течение урока. На уроке предусмотрены разные формы работы – как индивидуальная, так и групповая. Компьютерная презентация используется в течение всего урока: от организационного момента до записи домашнего задания. Цель урока: ознакомление учащихся с частью речи глаголом. Задачи: образовательные: повторить знания о правописании изученных орфограмм, вывести алгоритм нахождения глагола среди других частей речи, учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы; развивающие: развивать зрительную память, устную и письменную речь, умения работать в группе; воспитательные: формировать потребность писать грамотно, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля и самооценки, учить ставить цель своей деятельности Тип урока – открытие новых знаний. Оборудование: для учителя: мультипроектор, брошюры к уроку для каждого ученика, карточки – символы для каждого ученика; для учащихся: учебник, тетрадь, пенал Ход урока Организационный момент. На уроке постарайся, Не ленись и не теряйся. Чтобы каждый наш урок Пользу приносил, дружок. - В начале нашего урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня на урок. На столах у вас лежат карточки с разными символами настроения. Выберите наиболее подходящее для вас и покажите мне. - Я рада, что у большинства ребят нашего класса веселое настроение. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня у нас необычный урок. Это урок – путешествие, где нас ждут приключения. - Кто за приключения? Все без исключения! Давайте поднимем парус – И сразу в океан. Осталось еще немало стран Пока что не открытых. Дорог в морях немалоСмелее у штурвала. - А поможет нам бороздить Океан Знаний и открывать новые знания по русскому языку Афанасий. - Афанасий сейчас в гостях у своего нового знакомого и хочет вас с ним познакомить. Путь в страну нового друга Афанасия лежит через Океан Знаний. Скажите, что нужно взять с собой, отправляясь в путешествие? ( Карту.) - Вот она. Но на ней не хватает одной части. Пираты захватили ее, чтобы самим добраться до новых земель. - Как быть? (Нужно восстановить карту). Что нам в этом поможет? (Наши знания). - От каждого из вас зависит успех общего дела. Будьте активны, работайте дружно и мы достигнем цели. Какую цель поставим на первом этапе урока? (Восстановить карту). - Часть карты у пиратов. Как ее заполучить? (Вызвать на интеллектуальный бой). - Правильно, победить пиратов, хозяйничающих в Океане Знаний можно только своими знаниями. - Но сначала откроем тетради, запишем число, классная работа, строчку чистописания. Чистописание. Ргрг гргр Где нет борьбы, там нет и победы. Словарно-орфографическая работа. - Афанасий прислал нам записку с описанием маршрута. Вот она. - Прочитайте, постарайтесь запомнить ориентиры. Цель – грамотно записать все слова – ориентиры. - Гора–горы (безударная гласная в корне, проверяемая ударением) - Лев - львы (парная согласная на конце слова) - Аллея (удвоенная согласная) - Голубь – голуби (парная согласная и мягкий знак-показатель мягкости) - Облако (безударная гласная, непроверяемая ударением, словарное слово, написание которого надо запомнить) - Лестница (непроизносимая согласная, написание которой надо запомнить). - Если вы верно написали все слова, то поставьте на полях себе плюс. - Вы справились с первым заданием и доказали свое право на обладание недостающей части карты. Карта восстановлена , но на ней отсутствует название страны. Оно зашифровано в записке Афанасия. Морские волны омывают берега этой страны. - Глагол. - Мы отправляемся в страну Глаголов. Как отличить глагол от других частей речи? Займемся поиском решения этой проблемы после физминутки. Физминутка. Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперед смотри – это три, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть. Изучение нового материала. -Какую цель мы поставили перед собой? (Научиться определять глаголы среди других частей речи.) - Мы благополучно добрались до страны Глаголов, где нас встречают Афанасий и Дядюшка Глагол. Вот о чем они разговаривают. - Ребята, давайте назовем, что дядюшка Глагол может делать одновременно. (Читает, рисует, катается, бегает, несет, играет). - А теперь в путеводных листах запишите, что вы узнали о глаголе по плану: * что обозначают; * на какие вопросы отвечают - Давайте проверим справились ли вы с этим заданием. - Если вы верно выполнили задание, то поставьте себе «плюс». - Как отличить глаголы от других частей речи? - Для того, чтобы ответить на этот вопрос мы выполним задание на стр. 68 упр.521. - Что же нужно сделать, чтобы найти глаголы в тексте? Как действовать? - Запишите алгоритм в путеводных листах. Давайте проверим. Закрепление изученного. А)- А сейчас поиграем в игру, которая называется «Поиграй-ка». Вам нужно выбрать и выписать глаголы. Доказать свой выбор. - Проверим. Если вы правильно выполнили задание, то в путеводном листе поставьте «плюс» Б)- Следующее испытание. Попробуйте выписать глаголы из речи самого Дядюшки Глагола. - Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность по эталону. Если вы верно выполнили задание, то поставьте себе «плюс». - Встаньте те, чей напарник не ошибся В) – Все жители страны Глаголов находятся в постоянном движении. Вот вам новое испытание. - Подберите к каждому существительному как можно больше слов со значением действия. Обговорим важное условие нашей успешной работы – посоветуйтесь, какие правила работы необходимо выполнять в группе, чтобы работать быстро и, главное результативно. 1 группа – бабочка; 2группа – попугай; 3 группа – заяц; 4 группа – кошка. Время выполнения 2 минуты. - Выберите одного человека, который будет представлять результаты вашей работы в группе. - Команды рапортуйте о готовности. Отметьте свою работу в путеводных листах. - Молодцы! Я вижу, что вы подружились с глаголами. Расскажите, все, что вы знаете о глаголах по плану. - Прочитайте определение глагола в учебнике на стр. 69. Все ли было верно в вашем рассказе? - Давайте поблагодарим Дядюшку Глагола за помощь в открытии новых знаний. Нам пора собираться в обратный путь. Напишем свои впечатления от приключений в путеводных листах. - Подумайте, как бы вы закончили предложение «Сегодня на уроке я….» (какую цель достигли, чему научились). - Кто хочет поделиться своими впечатлениями. Г) – Последнее испытание. На путеводных листах напечатан текст. Прочитайте его. К этому тексту два задания: 1.Простое. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы. 2. Усложненное. Вставить пропущенные орфограммы. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы. Задать к ним вопрос. - Степень сложности выберите самостоятельно. Итог урока. - С каким настроением вы пришли к концу урока? Отметьте на путеводных листах и покажите мне. - Как оцениваете деятельность своих одноклассников? - Кто заработал 10 плюсов? - На рисунке мишени. Отметьте на сколько вы близки к цели урока, т.е. безошибочному определению глаголов среди других частей речи. Задание на дом: стр. 69, выучить определение, стр.69, упр. 523. - Спасибо за урок. Путеводный лист Ф.И._____________________________________Дата_____________________ № 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Маршрут Мое настроение Слова – ориентиры Глаголы: обозначают_______________________________ отвечают на вопросы______________________ Алгоритм: 1. 2. Поиграй – ка Проверь себя Работа в группе Сегодня на уроке я____________________________ ______________________________________________ Задания: 1. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы. 2. Вставить пропущенные орфограммы. Найти и подчеркнуть глаголы. Задать к ним вопрос. С п_лей с_шел сне_. З_з_ленели озимые хл_ба. Нач_лись в_сенние п_левые р_боты. Тракторы приступают к пахоте. Итог Оценка