Понятие о местоимении. Личные местоимения

advertisement
Тема урока: «Понятие о местоимении.
Личные местоимения».
Цель: дать понятие о местоимении как часть речи;
познакомить с личными местоимениями; разъяснять, почему их
называют личными;
воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма,
дружелюбие;
развивать внимание; память, мышление,
универсальные учебные действия школьников.
речь
учащихся,
Оборудование:
аудиозапись,
ИКТ,
демонстрационная
индивидуальные карточки-задания, сигнальные карточки.
таблица,
1. Орг. момент. Мотивация.
Сегодня в школу я пришла с хорошим настроением. А вы? Лёгкий
морозец, хруст снега под ногами помогли мне его создать. Я рада вас
видеть. Пусть хорошее настроение поможет нам.
А урок пролетит как одно мгновение, но поставит полезный след в вашей
голове. Вы готовы начать урок?!
Ребята, как вы думаете, с какого возраста человек учится?
С чем можно сравнить процесс познания?
А с чем сравниваю обучение я, вы узнаете, отгадав ребус.
Гора
3214
Кто из вас может объяснить, почему я сравниваю процесс познания с
дорогой? ( она бесконечна, как и процесс познания)
Вот и сегодня , мы отправимся в путешествие по этой снежной, морозной,
бесконечной дороге.
Картинка. Зимняя дорога
2. Чистописание. Начнем урок с чистописания. Красивый, разборчивый
почерк нужен в жизни каждому из нас. А какую букву будем писать, вы
определите сами, если найдете закономерность подбора букв в
данных группах.
абв
опр
ею?
Какую вы видите закономерность? Какая буква должна
стоять вместо вопроса? Эту букву мы и будем сегодня писать. Показ
учителем на доске написания буквы Я. Открыть на доске карточку с
буквой Я.
Индивидуальная работа с учащимся у доски.1. Морфологический разбор
слова ягода .2.Фонетический разбор слова заяц. 3.Работа в паре.Тест по
теме:» Имя существительное».
3. Словарная работа. Запишите по памяти несколько слов с
непроверяемой безударной гласной я. Проверка выполненных
заданий .
4. Открытие новых знаний. Поиск решения.
Мы продолжаем путешествие по дороге знаний. Ребята, а у вас есть друзья?
Придумайте, сейчас, такое предложение о своем друге, чтобы я узнала его
имя. Ученики составляют предложения. Запись имен детей на доске
КТО?
ОЛЯ
ВОВА
САША И МАША
1.Какой частью речи являются эти слова?
2. Какие это существительные? На какой вопрос отвечают?
А как иначе можно назвать ваших друзей?
КТО?
КТО
ОЛЯ
ОНА
ВОВА
ОН
САША И МАША
ОНИ
Чье место заняли слова: ОНА ОН ОНИ?
Слова –я, она, он, они мы употребляем в речи в место
имени существительного.
Догадайтесь,как они называются в русском языке.Тема нашего урока
МЕСТОИМЕНИЕ.
А сейчас, давайте прослушаем отрывок из песни и дополним наш ряд
другими местоимениями
Я, ТЫ , ОН ,ОНА---ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА,
ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ,
В СЛОВЕ»МЫ» СТО ТЫСЯЧ Я!
Какие вы услышали новые местоимения? (на доску поставить новые
карточки с новыми местоимениями)
ФИЗМИНУТКА.
Все слова отлтчные,
Важные и личные.
Это,без сомнения,
Все местоимения.
Как вы, думаете, почему данные местоимения называются «личными»?(Они
указывают на лицо или лица. Личное – значит принадлежащее лично комуто.)
Личное местоимение – указывает на лицо, предметы, но не называют его.
Как вы думаете все ли существительные можно заменить местоимениями.
5. Развитие умений – применение новых знаний.
Давайте проведем исследование. (самостоятельно по вариатам.)
1вариант текст СОВА
Прочитайте текст. Замени во втором и третьем предложениях слово
сова другими словами.
Сова – хищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим
охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.
2вариант текст ДРУЖБА
Прочитайте текст. Замени во втором и третьем предложениях слово
дружба другими словами.
Дружба помогает ребятам стать добрыми. Дружба всем нужна. У
дружбы нет преград!
Проверка работ учащихся с помощью ИКТ.
Вывод: Одушевленные и неодушевленные существительные можно
заменить местоимениями. А какой недостаток в текстах, вы исправили
с помощью местоимений (повтор сущ.- сова и дружба)
Чтобы наша речь была красивой, нельзя допускать повторений в
предложениях одного и того же существительного. Его надо заменять
местоимениями. Местоимение, как запасной игрок в футболе.
6. Развитие учебно-языковых умений и речевых умений.
ИГРА: « Угадай, какое местоимение пропущено»
1. ------ сегодня в лес пойдем
За зеленой елкой.(МЫ)
2.Добрый доктор Айболит!
--- на дереве сидит.(ОН)
3. В небо взлетают цветные огни
Весть о победе разносят (ОНИ)
7. Рефлексия.
Подходит к концу наша прогулка. Какое у вас сейчас настроение. А у
тебя Никита?
1. С какой частью речи вы сегодня познакомились?
2. Какие бывают местоимения?
3. Вместо какой части речи употребляются местоимения?
8.Оценки
9.Домашнее задание. Написать сочинение о местоимениях.
Download