Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Цели урока: Познавательные

advertisement
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными
Цели урока:
 Познавательные:

повторить опознавательные признаки простого и сложного предложения,
ССП, СПП;

продолжить знакомство со строением и значением СПП с придаточными
изъяснительными;
 Практические:

совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по
его схеме;

учить опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других
СПП;

формировать умение строить СПП;
 Коррекционные:
 развитие речи, памяти, мышления, внимания учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
1)Подготовка учащихся к работе на уроке.
2)Взаимное приветствие учителя и учащихся.
3)Визуальный контроль готовности к уроку.
Уч. Здравствуйте, ребята! «Как приятно знать, что ты что-то узнал» - говорил
английский учёный Генри Бокль , который верил в безграничную силу разума и
общественный прогресс. А А.С.Пушкин, творчество которого мы с вами недавно
изучили, с восхищался: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!»
Очень хочется, чтобы сегодняшний урок был для вас приятным временем познания
и открытия нового.
Уч. Сегодня мы с вами продолжим изучение (какого предложения? (работа за экраном))
сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным. Будьте внимательны
на уроке, следите за своей речью и речью своих товарищей, постарайтесь вспомнить все,
что мы изучили по данной теме. Для этого вы должны хорошо знать термины и правильно
их проговаривать.
2. Фонетическая зарядка (на карточках - слова): союзные, бессоюзные, ССП, СПП,
придаточные, определительные, изъяснительные.!!!
3. Устный опрос
Какие по структуре предложения вы знаете?
Из скольких грамматических основ состоит простое предложение? Сложное?
Вспомним, какие бывают сложные предложения?
4. «Слепая» таблица. Заполните «слепую» таблицу: Взаимопроверка – на доске
правильный вариант
5.Устный опрос. Учитель – ученик: кто будет учителем -игра
- Что называется сложным предложением?
6. Установите соответствия.
(На партах распечатка частей текстов.)
Соедините стрелками части рассыпанного текста.
Простые предложения -
…это такие сложные предложения, в которых одна часть по
смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным
союзом или союзным словом.
Сложные предложения -
… это такие сложные предложения, которые обходятся без
союзов и союзных слов.
Сложносочинённые
предложения -
…это предложения, в которых имеется только одна
грамматическая основа.
Сложноподчинённые
предложения -
… это предложения, состоящие из двух или нескольких
простых предложений.
Бессоюзные предложения … это сложные предложения, в которых простые
предложения равноправны по смыслу и связываются
сочинительной связью.
7.Устный опрос: Назовите три группы СПП.
- На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
– На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?
-К каким словам они относятся? (К словам, которые имеют значение речи, мысли, чувства)
- Это чаще всего какие части речи? (Глаголы, но могут и другие части речи).
А теперь обратимся к эпиграфам, какие это предложения?
8.Уч. Дома вы провели лексико-орфографическую работу со словами:
Оптимист – /лат.оптимус/- наилучший.Человек, склонный видеть во всём хорошее.
Пессимист - /лат. пессимус–наихудший. Человек исполнен уныния безнадежности
Из какого языка пришли к нам эти слова?
- Дайте лексическое толкование этих слов.
Слово учителя.
- Вы узнали лексическое значение слов, запомните их правописание.
- У этих двух слов противоположное лексическое значение – как называются такие слова?
(Антонимы.)
- Ребята, как вы думаете, кем быть лучше – оптимистом или пессимистом? (Ответы.)
Я считаю…
Я думаю…
Уч. Отвечая на вопросы, вы использовали СПП с придаточными изъяснительными.
9.Работа в тетрадях. Уч. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске деформированное предложение:
Я считаю, что оптимисты здоровее пессимистов.
1.Синтаксический разбор.
2.Фонетический разбор слова.
3.Морфологический разбор - пессимистов.
4.Разбор слова по составу.
Уч. На практике проверить можно точно,
Кто смог теорию усвоить прочно!
10.1) Определите вид придаточных, нарисуйте схему предложений. На доске:
Выразительно читаем предложения.
- Из какого произведения строчки?
Кто автор романа?
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днём увижусь я…
Деревня, (какая?) где скучал Евгений,
была прелестный уголок. (Е.О.)
Свет решил,
Что он умен и очень мил.
11.Физкультминутка!!!!
12.Упр.109
13. Расставьте знаки препинания:
Наталья Викторовна спросила где находится кабинет директора.
Эти люди знали как не любят Лермонтова при дворе.
Мы добиваемся чтобы труд превратился в первейшую жизненную потребность.
Жизненная мудрость заключается в том что надо учиться радоваться всему что тебя
окружает.
14. Работа по картине – развитие речи
Сильные обучающиеся составляют СПП с прид. изъяснительными.
Слабые - работают по карточкам:
Я на картине вижу как осенью изменился лес.
Мне кажется что осень – самое нарядное время года.
Мне нравится как художник изобразил осень.
Итак, ребята, чтобы выразить свое мнение, отношение к чему- либо, нужно использовать
СПП с придаточными изъяснительными.
15. Диктую (слабослышащим) предложения, учащиеся составляют только схемы. У
неслышащих на столе карточки.
Всем извес..но что осе(нн,н)ие дожди насыщают землю влагой.
Осенью льют д..жди которые насыщают землю влагой.
Эти люди знали как не любят Лермонтова при дворе.
16 .Перестроить предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью.
Составить схемы.
А.С.Пушкин говорил: «Я пишу теперь не роман, а роман в стихах».
А.С.Пушкин говорил, что он пишет теперь не роман, а роман в стихах.
М. Горький считал: “Хороший человек должен беречь себя”
М. Горький считал, что хороший человек должен беречь себя.
На следующем уроке мы продолжим изучение СПП с придаточными изъяснительными,
разберем придаточные прикрепляющиеся к главному частицей ЛИ.
17. Рефлексия. Продолжите фразу: «Сегодня на уроке Я…».
«Сегодня на уроке МЫ…».
Уч. Какие сложноподчиненные предложения помогают нам выразить свои мысли,
чувства, восприятия, желания?
В домашнем задании вы сможете выразить свои чувства к своему городу.
18.Домашнее задание дифференцированного характера:
1) Составить пять предложений на тему «Что я узнал о прошлом своего города»,
используя сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.
2) Составить четыре предложения на тему «Что мне нравится в моем городе», используя
сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными. Например: Я
посмотрел в окно и увидел, что …
19.Оценки за урок.
Download