urok rus 6

advertisement
План – конспект урока русского языка
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
Класс 6
Базовый учебник
Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2010»,
Цель урока: Повторить и обобщить знания об имени существительном как части речи.
Задачи:
Обучающая: систематизация и закрепление знаний об имени существительном (морфологические
признаки и синтаксическая роль), обучение умению выполнять морфологический разбор имени
существительного.
Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; развитие навыков составления
монологического высказывания на лингвистическую тему, развитие речи, навыков совместной
работы ;
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, формирование взаимопонимания в
совместной деятельности.
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная, индивидуальная
Этапы
урока
1.Организационный
момент
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1Приветствие,.фиксация
отсутствующих,приветствие
учеников, которые после долгого отсутствия появились в
классе
«Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу
начать работу с вами!»
2.Организация внимания школьников;

включение учащихся в деятельность на личностном
уровне

создание положительного эмоционального настроя
(«Хочу, потому что смогу»)

актуализация знаний с целью повторения
изученного материала, необходимого для открытия нового
знания, и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого уч-ся
Повторе1.Индивидуальная
работа
по
карточкам
ние
Приложение 1)
изученного 2.Индивидуальная работа у доски(3 чел.)
(см.
а)Вставьте пропущенные буквы, разберите слова по
составу,найдите синонимичные выражения
язык запл…тается
…тнялся
зач…сался
разв…зался
прогл..тить
без к..стей
Приемы работы:

Учитель
в
начале
урока
высказывает
добрые
пожелания ученикам,
предлагает
пожелать
друг
другу
удачи
(хлопки в ладоши с
соседом по парте«ладошка к ладошке»)

Учитель
предлагает
уч-ся
подумать,
что
пригодится
для
успешной
работы;
ученики
высказываются
б)Вставь пропущенные буквы, расставь знаки препинания.
Подчеркни существительные как члены предложения
(Не) сп…ши языком- т..ропись делом. Будь смелым не
языком а делом. Язык не лопатка знает что сла…ко. Язык
до Киева доведет.
в )Вставь пропущенные буквы,найди «лишнее слово»
Скл..нение,п..деж,нескл..няемые,спр..жение,ч..сло,ро.
собствен..ые,нар..цательные,одуш..вленность
Словарноорфографическая
работа
3.Работа с классом
1)По данным
значениям
определите, что это за
слово:

Орган вкуса

Орган,участвующий в образовании звуков речи

Система словесного выражения мыслей,средство
общения

Металлический стержень в колокольчике

Пленный
2)Подберите однокоренные слова .Это омоним или
многозначное слово?
делается
вывод
о
синтаксической роли
имени
существительного
в
предложении
Учащиеся
называют
слово «Язык»
Уч-ся подбирают и
записывают
однокоренные
слова(язык,язычок,язы
кастый,
языковой)
3)С какими словами сочетается слово язык, составьте
Учащиеся составляют
словосочетание прил.+сущ.
словосочетания
(Русский,французский,
красивый,
звучный,родной и др.)
4)Прослушайте рассказ. Попробуйте закончить рассказ
пословицей.
«Однажды Суворов вызвал офицера, который отличался
излишней болтливостью. Закрыв двери на замок, Суворов
под видом величайшего секрета сказал, что у этого
офицера есть злейший враг, который на каждом шагу ему
мешает, всё о нём рассказывает и распространяет всякие
сплетни.
Встревоженный офицер начал было перечислять своих
врагов, стараясь угадать, о ком именно говорит
фельдмаршал. Он перебирал одного за другим, но Суворов
махал руками – не тот, вовсе не тот!
Затем Суворов на цыпочках подошёл по очереди к
каждому окну, каждой двери, как бы проверяя, не
подслушивают ли их, и шепнул офицеру:
- Высунь язык!
Офицер повиновался. Тогда Суворов, показывая пальцем
на его язык, сказал:
Пауза
- Язык твой – враг твой.»
Задав вопрос: «Почему же Суворов собственный язык Дети
называют
этого офицера назвал его врагом?», мы добьёмся пословицу:
правильного понимания смысла этой пословицы. Какие Язык твой – враг твой.
еще пословицы о языке вы знаете?
Подведение итогов данного этапа
Что повторили?
Проверка
индивидуальных
ответов
у
доски(каждый
ряд
проверяет задание 1
ученика)
-Учитель обращает внимание на индивидуальное задание
3(Вставь пропущенные буквы,найди «лишнее слово»
Скл..нение,п..деж,нескл..няемые,спр..жение,ч..сло,ро..,собс Версии учащихся.
твен..ые,нар..цательные,одуш..вленность)Как вы думаете,
почему слово спряжение лишнее?
-Как вы думаете,о чем мы будем говорить на уроке?
Уч-ся
формулируют
Мобилизую
тему, цель урока.
щий этап
-Какова цель нашего урока?
3.Определе
ние темы
и
целей
урока
-Что нужно знать ,чтобы правильно
выполнять Уч-ся заполняют лист
морфологический разбор существительного? Оцените свой самоконтроля,ставят в
уровень знания материала на данном этапе урока.
тетрадях с помощью
сигналов
«+»знаю
хорошо,
«?»есть вопросы,
-Какую цель ставишь перед собой,… (обращение к «-»-есть
серьезные
некоторым уч-ся)
проблемы
4.Объясне -Внимательно посмотрите на записанные категории Ответы
уч-ся(пост.или
ние нового существительного. Какие признаки существительного нарицательное
собственное,одущевле
материала являются постоянными? Какие- непостоянными?
нное
или
неодушевленное,род,ск
лонение;
непост.-,падеж,число)
Закрепление
Уч-ся рассматривают
-Проверим по параграфу 42 ,все ли
признаки образец
устного и
существительного мы назвали.
письменного
морфологического
разбора
существительного
1.-Учащиеся выполняют разбор существительного из Уч-ся выполняют по
предложения Язык твой-друг твой.
вариантам разбор слов
-В какой пословице утверждается обратное? (Язык твой – с
последующей
учебного
материала
враг твой )Какому человеку в назидание она может быть взаимопроверкой
сказана?
2. . Обобщение и систематизация понятий по теме “Имя
существительное”.
Давайте проверим ,все ли мы знаем, чтобы правильно
выполнить морфологический разбор существительного
Уч-ся:
Есть
-Что нового мы узнали о склонении существительного?
несклоняемые
и
разносклоняемые сущ.,
существительные на –
Игра на внимательность Задание классу:, когда я ие.
называю существительное 1 скл., хлопает 1 ряд,2 скл.-2
ряд,3 скл.-3 ряд
Мышка(1),мышь(3),камыш(2),развитие,небо(2),площадь(3)
,площадка(1),кино(нескл.),время
(разноскл.),солнце(2),панама(1),шимпанзе
(нескл.),эскимо, брокколи, развилка(1)Молодцы!
3.-А сейчас мы проверим, умеем ли мы определять
одушевленность существительных.
Растения –живая природа? (Наши далекие предки живыми Ответы уч-ся
считали только то, что бегает, летает, плавает ,хватает
пищу ,а растения годами стоят на месте ,поэтому растения
в языке остались неодушевленными.)
-Запишите слова в 2 столбика: одуш. и неодуш.
Баобаб, береза ,стрекоза ,комар, мертвец,птенец,
студенчество,отряд,микроб,красавица,народ,семья
Учитель обращает внимание на то, что к неодуш.
относятся
существительные
типа
группа,народ,толпа,детвора,крестьянство,
молодежь
Уч-ся самостоятельно
записывают
слова,у
доски
2
ученика
выписывают слова в 2
столбика
Неодуш.:баобаб,береза,
народ,семья
студенчество,отряд,
микроб
-Что нового узнали о роде существительного?
Запишите по значению слова общего рода
1.Драчун, зачинщик ссор и драк
2.Бездельник, глазеющий от скуки по сторонам
3.Тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой
4.Тот, кто любит поесть вкусненькое
5.Лентяй, бездельник
6.Необразованный, малосведущий человек
7.Невежливый, грубый человек
Уч-ся
записывают
слова
с
комметированием
правописания(по
цепочке
1.
забияка,задира
2.
зевака
3.
левша
4.
сластена,лакомка
,сладкоежка
5.
6.
7.
лежебока
невежда
невежа
8.Ненасытный, прожорливый
9.Тот, кто пристает с просьбой
8.
9.
обжора
попрошайка
10.Очень рассеянный человек
11.Безобидный, тихий человек
10.
11.
разиня
тихоня
Учитель предлагает закончить предложения(предложения
записаны на доске):
-Сегодня мы учились…
-Мне было трудно…
-Я могу рассказать товарищу о…
-Мне было интересно узнать о…
Вывод,
подведение
итогов.
По выбору уч-ся:
1.
№235
2.
Продумать
задание классу по теме
«Морфологический
разбор
существительного»
Задание на
дом
Приложение 1
Индивидуальное задание №1
ПОДБЕРИТЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ К НЕСКЛОНЯЕМЫМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ:
пальто
депо
шимпанзе
ВДНХ
ЖЭУ
метро
пианино
кенгуру
такси
мадам
мисс
пенальти
кофе
ТЮЗ
жюри
Индивидуальное задание №2
Несколько учащихся выполняют тестовое задание с последующей самопроверкой
Ключ к к самопроверке
№ зад.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ответ
2
3
1
3
4
2
3
4
4
1
Тест по теме «Род несклоняемых имён существительных» ( 6 класс)
1. Укажите имя существительное женского рода:
1) жюри
2) миледи
3) пенальти
4) мафиози
2. Укажите имя существительное мужского рода:
1) факсимиле
2) манго
3) портье
4) кашне
3. Какое слово не относится к среднему роду?
1) колибри
2) алиби
3) кредо
4) меню
4. Укажите имя существительное мужского рода:
1) какао
2) капучино
3) кофе
4) пепси
5. Укажите существительное среднего рода:
1) подмастерье
2) конферансье
3) маэстро
4) монпансье
6. Какое существительное не относится к женскому роду:
1) авеню
2) интервью
3) салями
4) кольраби
7. Укажите имя существительное мужского рода:
1) леди
2) цеце
3) фламинго
4) иваси
8. Укажите имя существительное мужского рода:
1) реноме
2) резюме
3) портмоне
4) атташе
9. Укажите существительное среднего рода:
1) фрау
2) кенгуру
3) какаду
4) рагу
10. Укажите имя существительное мужского рода:
1) хинди
2) хобби
3) такси
4) шоссе
№ зад.
ответ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Download