Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым

advertisement
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым
Цель урока: познакомить учащихся с правилами употребления тире между
подлежащим и сказуемым, формировать навыки употребления тире.
Ход урока
1. На зеленых листиках брусники лежали капельки росы.
А) Сделать синтаксический разбор предложения;
Б) выписать все словосочетания.
3.Актуализация опорных знаний:
Что такое грамматическая основа предложения?
В каком падеже в обязательном порядке употребляется подлежащее?
Какие есть виды сказуемого?
4. Изучение новой темы.
3. Опираясь на знания, полученные на уроках русского языка, расскажите об
употреблении тире между подлежащим и сказуемым.
4. При каком виде сказуемого употребляется тире?
5. Чтение и анализ грамматической сказки «Непостоянная связка»
Непостоянная связка
Жила – была связка быть, охотно связывала подлежащее и сказуемое
в прошедшем и будущем времени, но, как только случалось настоящее время, связка
всегда заявляла:
- В настоящем времени мне нужно заняться личными делами, пусть вместо меня
потрудится тире.
- Хорошо, - согласилось подлежащее, - но при условии, что я буду существительным,
числительным или неопределенной формой глагола.
- Согласно, - кивало сказуемое, - но я тоже ставлю свои условия: требования
подлежащего – это и мои требования. Кроме того, не ставьте тире перед сравнительными
союзами и частицей «не», если сказуемое – существительное.
На этих условиях вместо связки и стало работать тире.
5.Тренировочные упражнения

Спиши пословицы, расставляя знаки препинания.

Объясни употребление тире. Выучи пословицы.
1.
Труд дело чести доблести и геройства.
2.
Порядок душа всякого дела.
3.
Цена человека дело его.
4.
Хорошее начало половина дела.
5.
Конец делу венец.
6.
Умелые руки помощники науки.
7.
Хорошее слово серебро а хорошее дело золото.
8.
Труд для человека здоровье и жизнь.
9.
Ремесло золотой кормилец.
10.Без дела жить только небо коптить.

Прочитайте высказывания выдающихся людей о труде. Объясните употребление
тире. Запишите понравившиеся афоризмы. Раскройте их смысл товарищу по
парте.
1. Труд – это единственный титул истинного благородства
(Р. Роллан).
2. Свободный труд – вот точка опоры, которую требовал Архимед, чтобы
перевернуть мир (М. Горький).
3. Единственная истина – труд; мир сделается тем, во что превратит его труд (Э.
Золя).
4. Для меня жить – значит работать (И. Айвазовский).
5. Будем трудиться, потому что труд – это отец удовольствия (Стендаль).
6. Истинное сокровище для людей – умение трудиться (Эзоп).
7. Праздность – мать скуки (Стендаль).
8. Праздный человек точно часы без стрелок (Ф. Купер).
9. Труд, окруженный почетом ,– основа культуры (С. Коненков).
10. Самая большая радость в жизни – делать счастье для других
(М. Дудин)

Работа с текстом «Что значит украшать землю»(1-я группа)
3. Выразительно прочитай текст
4. Ответь на вопрос, поставленный в заглавии
5. Найди и выпиши предложения, в которых употребляется тире между подлежащим
и сказуемым
6. Объясни товарищу условия выбора этой пунктограммы.
Что значит украшать землю?
Украшать жизнь– значит сохранять землю, все прекрасное, что есть на ней. Самое главное
украшение земли – человек. Умный, честный, нравственный. И если все люди будут
такими, тогда они смогут сохранить и еще больше украсить нашу планету. Мы приходим
в жизнь, чтобы оставить о себе память. С давних пор считается: жизнь не полная, если ты
не посадил ни одного древа.
Из чего складывается духовное богатство личности? Из системы внутренних и
внешних связей, которыми человек живет в окружающем его мире. Прежде всего это
уважение к человеческому труду, которым в конечном счете сделано все. От коробки
спичек до мостов, которые человек возводит через бурные реки.
Вторая мерка, которой человек измеряется в окружающем мире, - способность жить в
обществе, коллективизм.
Украшать землю – это значит и со всем жаром сердечным защищать ее от бед.
Улучшать землю – это еще значит улучшать жизнь и самих людей.
Человек – часть природы, только мыслящая. Он подвластен тем же меркам, которыми
мы измеряем красоту природы.
Если говорить о красоте, то, как мне кажется, она начинается с естественности.
Удовольствие испытываешь, когда уступаешь место женщине, старику, потому что в этот
момент ты включаешь себя в систему нормальных человеческих отношений. (По С.
Герасимову.)

Самостоятельная работа с деформированными записями
Запиши предложения, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания.
1.
(Ни)чего (не)сделать (ни)чего (не)достигнуть (ни)чего (не)добит(?)ся (ни)чего
(не)получить в продолжение целого года это значит потерять год значит (не) жить
в продолжение целого года. (В. Г. Белинский)
2.
Счаст(?)е это труд. Счаст(?)е это видеть плоды своего труда счаст(?)е это
сознавать что ты строиш(?) её будущее. (В. П. Катаев)
3.
Патриот тот кто в самые трудные минуты для Родины берет(?)ся
за самые трудные её дела. (П. А. Павленко)
4.
Время труд чес(?)ность знание умение владеть собой физические умственные и
нравственные силы человека единственные творцы всякого богатства (К. Д.
Ушинский)
5.
Общий закон есть стремление (к) счаст(?)ю и все более широкое его
осуществление. (В. Г. Короленко).
6.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. 1)Выучить правила,
1.
написать мини-сочинение «Труд – основа» с построением предложений, в которых
сказуемое составное именное,
Download