Урок русского языка во 2 классе... ФГОС НОО) Тема

advertisement
Урок русского языка во 2 классе по УМК «Гармония» (реализация
ФГОС НОО)
Тема: Новое об известных опасностях письма. Правописание слов с
двойными согласными.
Цель: знакомство с правилом написания удвоенных согласных на границе
морфем. Формирование у школьников умения учиться;
Планируемые результаты:
Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную
задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения
оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия: Наблюдать над положением двойных
согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных
согласных в слове.
Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками
информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать
информацию.
Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными,
употреблении их в речи.
Развивать умения видеть орфограммы.
Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять
совместный поиск решения в паре, в группе.
Личностные учебные действия:
Пробудить познавательную активность. Воспитывать дружеские отношения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint,
карточки для работы в группе.
Ход урока
Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру,
то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий
мир – это большое волшебное зеркало.
Сядьте прямо, откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
1) Постановка учебной задачи.
- Откройте учебники на стр. 120
- Прочитайте тему сегодняшнего урока:
Новое об известных опасностях письма.
Правописание слов с двойными согласными.
-Что вы об этом знаете? (стр. 84)
Слайд (по щелчку).
Удвоенные согласные
Непроверяемые орфограммы
-Что означает этот значок?
-Вы знаете немало слов с двойными согласными, написание которых нужно
помнить
- Что же сегодня новое нам предстоит узнать?
2) Новая тема
Узнаем из упр. 544 на стр. 121
- Какова задача урока? (раскрыть секрет написания удвоенных согласных)
- Как будем открывать секрет? (все секреты открываются в деятельности,
начнём работать)
- Где будем работать? (ТПО стр. 15)
- Прочитайте задание.
РАБОТА В ПАРЕ
- Как вы действовали? (обозначали части слов, в которых скрыта загадка)
- Что удалось понять? Какую тайну этих слов вы открыли?
- Где можно проверить ваше предположение, вывод? (в учебнике)
стр. 121 упр. 545
заранее вкл. экран
- Какую учебную задачу ставили перед собой? (раскрыть секрет написания
удвоенных согласных) Решили?
3) Физминутка активная.
(Затем выкл. экран)
4) – Продолжаем нашу работу.
- Как вы считаете, достаточно ли вам умений, чтобы правильно писать слова
с удвоенными согласными?
-Поработаем в группах. Командиры, возьмите карточки с заданием.
-У вас на столах карточки со словами (аллея, килограмм, гамма, лимонный,
картинный, рассмотреть, поддержка).
- Значение всех ли слов вам понятно? Если нет, то где можно узнать? (в
толковом словаре)
«Гамма – последовательный ряд звуков. В др. значении – последовательный
ряд однородных, но многообразно изменяющихся явлений, качеств. Н., гамма
звуков, чувств»
Ваша задача: наблюдать над положением двойных согласных в составе
слова и их написанием.
-Прочитайте задание в группах.
(Распределите слова в группы в соответствии со сделанным открытием.
Доказать.)
Проверка у доски.
-Как вы мыслили? Кто думает иначе? (На доске появляются группы слов.)
1 группа
2 группа
3 группа
аллея
лимонный
рассмотреть
килограмм
картинный
поддержка
гамма
ФИЗМИНУТКА
5) Открывается на доске вопрос: В каких случаях написание двойных
согласных нужно запомнить, а в каких – объяснить и проверить?
-Ваши мысли?
-Какой секрет открыли? Сделайте вывод.
(Во время рассуждения на доске появляется опора.)
-Посмотрите на слова.
-Какова тема урока?
-Какой секрет открыли?
-Какую задачу ставили? Справились? Докажите.
6) - Наша следующая задача?
Задача: учимся применять полученные знания – различать слова с
объясняемым и не объясняемым строением слов с удвоенным согласным.
Тетрадь – задачник с.15 - 16, упр. 546.
- Прочитать задание.
- Что вы поняли?
- Все ли слова понятны?
- Прочитайте первое слово. В какую группу запишите, почему?
1.
2.
Самостоятельная работа (пишут в тетради)
3.
- Какова была ваша задача?
- Какой критерий будем оценивать? (правильность выбора группы)
-Кто думает иначе? Кто сомневается? заранее вкл. Экран
(по мере появления слов на экране, дети соглашаются с выбором или спорят)
Слайд: 1 группа
2 группа
суббота
ранний
группа
карманный
телеграмма
весенний
аккуратный
рассказывать
пассажир
осенний
шоссе
кассовый
хоккей
классный (Специально делаю ошибку)
Оцените свою работу (по шкале на полях)
-Почему мы раньше не могли объяснить написание удвоенных согласных в
подобных словах?
-Обратимся к памятке 4 (с.153) слайд
- Какие новые пункты увидели?
-Почему их раньше не было? (мы не знали, из каких частей состоит слово)
На стр. 122 мальчик-иностранец задаёт вам вопрос, прочитайте: «Так
зачем нужно уметь узнавать строение слова?»
- Докажите. (Главные орфограммы могут быть во всех частях слова, поэтому
и надо знать строение слова.)
- В каких случаях написание двойных согласных нужно запомнить, а в каких
– объяснить и проверить? (опора на схему)
-Мы это открыли? Справились с задачей урока?
7) Домашнее задание: стр. 120-121 упр. 543 (на экране) затем выкл.
8) Рефлексия.
Узнал новое
Расстроился
Удивился
Научился
Я
Получил радость
Ничего не понял
Лучики настроения:
Представьте себя лучиками солнца. Разместите свои лучики на солнце
согласно своему настроению. У каждого ряда свои солнышки.
Download