Коряковская Методическая разработка урока Аминокислоты 10

advertisement
«Кирпичики жизни»
Методическая разработка урока освоения новых знаний «Аминокислоты:
строение, номенклатура, свойства»
Цель: 1) Сформировать понятие об аминокислотах как
гетерофункциональном классе органических веществ, имеющем большое
значение в природе
Задачи:
1)Сформировать понятие об аминокислотах, их строении, получении,
применении
2)Научить давать названия аминокислотам, сформировать понятие об
изомерии аминокислот
3)Акцентировать внимание на свойствах аминокислот, амфотерности
3)Подвести к выводу о важном значении аминокислот в природе и жизни
человека
Тип урока: Урок освоения новых знаний
Форма: Комбинированный
Имя урока: Кирпичики жизни
Индуктор: Видеофрагмент «Эксперимент Ури-Миллера»
Оборудование: мультимедиапроектор, ноутбуки 5 шт (по 1 на группу),
стандартный набор оборудования для лабораторного эксперимента
(пробирки, спиртовка, спички, зажим)
Реактивы: аминоуксусная кислота (глицин), индикаторы: лакмус, метиловый
оранжевый, фенолфталеин), соляная кислота HCl, гидроксид натрия NaOH,
основной карбонат меди (CuOH)2CO3
Ход урока
1. Организационный момент – психологический настрой.
Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте начнем наш сегодняшний урок.
Имя урока – «Кирпичики» жизни
Скажите, пожалуйста, урок химии может создать хорошее настроение?
Когда урок химии создает хорошее настроение? Как?
Скажите, а от чего зависит хорошее настроение на уроке химии?
От всех участников урока. Так давайте стремится к тому, чтобы от нашего
сегодняшнего урока у нас осталось хорошее настроение
2. Целеполагание (индукция)
Давайте посмотрим видеосюжет
Эксперимент Ури-Миллера
Итак, как вы думаете, что будет темой нашего урока?
О каких «Кирпичиках» жизни мы будем говорить сегодня?
Об аминокислотах
Почему так важно изучать аминокислоты?
Потому что из них состоят белки – важнейшие вещества живых организмов
3. Планирование
Скажите, а что мы можем узнать об аминокислотах, используя знания,
умения, навыки, которые вы приобрели, изучая другие вещества
Дети отвечают и после их ответов формируется план
1.
2.
3.
4.
5.
Определение, нахождение в природе, значение, история открытия,
Строение, изомерия и номенклатура,
Особенности аминокислот живых организмов
Физические и химические свойства
Получение, применение
Организуется 5 групп. Каждой группе предлагается распределить роли:
докладчик, ответственный за работу с литературой, ответственный за
работу с компьютером, иллюстратор
Задания группам: распределяются по пунктам плана
1 группа - определение, нахождение, значение, история открытия
2 группа - строение, изомерия и номенклатура
3 группа - особенности аминокислот живых организмов, примеры
4 группа - физические и химические свойства
5 группа - получение, применение
На работу групп дается 5 минут
Затем организуется обсуждение – 5 минут
При обсуждении каждой группы уделить особое внимание:
1 группа - определение, нахождение, значение, история открытия
Аминокислоты – органические вещества, в состав которых входит
карбоксильная и аминогруппы. Гетерофункциональные вещества. Находятся
в живых организмах. Играют важную роль – из них строятся белки
2 группа - строение, изомерия и номенклатура
Обратить внимание на историю открытия, строение: наличие двух
функциональных групп, различное положение аминогруппы, изомерию
скелета, оптическую изомерию
3 группа - особенности аминокислот живых организмов
Аминокислоты живого – α-L- аминокислоты
Аминокислоты живых организмов – альфа-аминокислоты. Оптическая
изомерия. Левовращающие аминокислоты – аминокислоты жизни. Почему
аминокислоты «Кирпичики» жизни.
4 группа - физические и химические свойства
Твердое агрегатное состояние, растворимость, разный вкус
Главные химические свойства
Действие на индикаторы
Взаимная внутренняя нейтрализация,
Амфотерность: реакции с кислотами и основаниями,
Друг с другом Конденсация (Пептизация для α-аминокислот)
5 группа - получение, применение
Твердое агрегатное состояние, растворимость, разный вкус
Главные химические свойства
Действие на индикаторы
Взаимная внутренняя нейтрализация,
Амфотерность: реакции с кислотами и основаниями,
Друг с другом Конденсация (Пептизация для α-аминокислот)
После обсуждения – лабораторная работа
Лабораторная работа
Ребята, давайте попробуем применить знания, полученные в ходе
сегодняшнего урока, проведем опыты. Посмотрите на реактивы и
оборудование на ваших столах. Что будет объектом исследований?
Аминоуксусная кислота (глицин)
Исходя из имеющихся реактивов, какие свойства аминокислот мы можем
изучить?
- Действие на индикаторы
Реакции с кислотами
Реакции с основаниями
Реакции с солями (как кислот)
Выберите, пожалуйста один опыт, который ваша группа проделает.
Подберите реактивы и оборудование
Помните правила техники безопасности!
Обсуждение результатов опытов
Этап закрепления: выполните тестовые задания.
1. Дайте название вещества по международной номенклатуре:
СН3-СН2-СН-СООН
|
NH2
1.
2.
3.
4.
2-аминоуксусная (аминоэтановая) кислота
2-аминопропионовая (аминопропановая) кислота
3-аминопропановая кислота
2-аминомасляная (аминобутановая) кислота
2. Со всеми перечисленными веществ будет реагировать аминоуксусная кислота
1.
2.
3.
4.
гидроксид калия, вода, азотная кислота, 2-аминопропановая кислота
азот, гидроксид меди (2), этилен
метан, гидроксид натрия, соляная кислота
ацетилен, кислород, оксид натрия
3. Способность аминокислот реагировать с кислотами и основаниями - это.
1. амфотерность
2. многофункциональность
3. взаимная внутренняя нейтрализация
4. основность
4. Природные аминокислоты - это ...
1. β- D- аминокислоты
2. α- D- аминокислоты
3. β- L- аминокислоты
4. α- L- аминокислоты
5. Представленное вещество - это ...
СН2-CH-CO-NH- CH2- CO-NH-CH2-COOH
l
1.
2.
3.
4.
NH2
Дипептид, образованный аминопропионовой аминоуксусной кислотой
Трипептид, образованный одной молекулой аминоуксусной и двумя молекулами
аминопропионовой кислот
Трипептид, образованный одной молекулой аминопропионовой и двумя молекулами
аминоуксусной кислот
Дипептид, образованный аминоуксусной и аминопропановой кислотами
Рефлексивный экран:
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
Я выполнил …
Теперь я могу …
Я почуствовал, что …
Я приобрел …
Я научился …
Домашнее задание по выбору: параграф 47 упр 12 или 11 или составить
задание на изомерию аминокислот и свойства аминокислот и решить его
Важнейшие правила техники безопасности
1. Бутыли с реактивами брать этикеткой к руке
2. Спиртовку зажигать спичкой, гасить колпачком
3. Зажимать пробирку зажимом как можно ближе к
горлышку
4. Пробирку сначала прогреть всю, затем нагревать
вещество
5. Наливать веществ не более ¼ пробирки
6. Сухого вещества брать с горошину
7. Нельзя сливать реактивы из пробирки обратно в
бутыль
____________________________________________
Важнейшие правила техники безопасности
1. Бутыли с реактивами брать этикеткой к руке
2. Спиртовку зажигать спичкой, гасить колпачком
3. Зажимать пробирку зажимом как можно ближе к
горлышку
4. Пробирку сначала прогреть всю, затем нагревать
вещество
5. Наливать веществ не более ¼ пробирки
6. Сухого вещества брать с горошину
7. Нельзя сливать реактивы из пробирки обратно в
бутыль
Download