Открытый урок. Е. Пермяк "Случай с кошельком"

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОЗОНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«Е. Пермяк
«Случай с кошельком»
Открытый урок литературного чтения во 2 классе.
Учитель: С.А.Александрова
25.02.2015г
Тема урока: «Е. Пермяк «Случай с кошельком»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель:
Продолжить знакомить детей с творчеством Е. Пермяка
Задачи:
образовательная:
 формировать умение анализировать поступки людей;
 обогащать читательский опыт детей;
 учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
развивающая:
 развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, обобщать.
воспитательная:
 воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и
родителям.
Формировать УУД:
личностные: формировать первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения; формировать умение
выражать свои эмоции в выразительном чтении и определить основы для эмоционального переживания художественного текста,
формирование интереса к произведения .
регулятивные: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
высказывать своё предположение.
коммуникативные: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного,
использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы обучения:
 словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
 фронтальная;
 парная;
 индивидуальная.
Средства обучения:







учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение»;
рабочая тетрадь «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина;
карточки со словами «жизнь», «дана», «на», «добрые», «дела»;
карточки со словами «вся», «семья», «вместе», «так», «и», «душа», «на», «месте»;
карточки для составления модели обложки (1/2 от листа А-4);
мультимедийный проектор;
презентация к уроку.
Ход урока:
(ТЕХНОЛОГИЧЕСАЯ КАРТА)
№
Этапы урока
1.
Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент)
2.
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
(постановка
учебной задачи)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя Подготовка класса к
(создание эмоционального настроения).
работе.
Здравствуйте ребята.
Урок у нас сегодня очень важный,
Начать его мы поспешим,
Но вначале мы проверим,
Как к уроку вы готовы.
Все на парты посмотрите,
И скорей на них найдите:
Дневник, учебник и тетрадку,
А в учебнике закладку.
Ручку и карандаши.
Все нашли вы?
Молодцы.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на
уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
1) – Какой раздел мы изучаем?
- «Семья и я».
- А как вы понимаете слово «семья»?
- Что же такое «семья»?
2) Работа в парах.
 Игра «Собери пословицу» (Слайд 2, 3)
Ответы детей.
- Семья – это дом, это
папа и мама, бабушка и
дедушка, это любовь и
забота, труд и радость,
счастье и печали,
привычки и традиции.
- «Вся семья вместе – так
и душа на месте».
Универсальные
учебные действия
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками..
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
- Объясните смысл пословицы.
Ответы детей.
3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение
мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую
пела мама и каждому из нас.
Работа по группам. Слайд 3 –
- Мы познакомились с колыбельными песнями.
- К какому жанру относятся эти произведения?
Работа в парах (на парте - карточки с заданием)
- Вспоминать и повторять пройденный материал будем в парах.
Вспомним правила делового сотрудничества.
- Прочтите задание и обсудите, как вы будете его выполнять.
Приступайте к работе.
Задание: Прочти отрывки произведений левого столбика и
соедините с жанром правого столбика. Вспомните автора и
название произведения.
Карточка (левый столбик)
1) Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы
накормить и одеть трёх своих дочерей.
2) При солнышке тепло –
При матери добро.
3) Малиночка сладенька,
Спи, доченька, маленька.
Берёзонька, скрип, скрип,
А доченька, спит, спит…
4) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает,
кричит, ищет свою маму.
5) Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою
Карточка (правый столбик)
быль
народная сказка
пословица
стихотворение
«Народная песня»,
«Колыбельная»,
«М.Лермонтов «Спи,
младенец мой
прекрасный…»
- Авторская.
- Фольклор.
-Уважать чужое мнение;
не обижать и не
обижаться; быть
внимательными;
соблюдать тишину
(работать вполголоса);
слушать и слышать друг
друга
народная песня
2. Проверка (Слайд 2)
1 - татарская народная сказка «Три сестры»;
2 – пословица;
3 – народная песня;
4 – быль Л. Толстого « Лучше всех»;
5 – стихотворение М. Лермонтова « Казачья колыбельная песня»
3.
Выявление причин
затруднения и
постановка цели
деятельности
(постановка
учебной задачи)
4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ.
(Слайд 5 – звук мелодии)
«На свете чудо есть – семья!
Семь драгоценных, светлых Я.
Они, как ноток семь, дружны,
И все красивы и важны!
Три нотки – папа, мама, Я.
Ещё одна – сестра моя.
Ещё две – бабушка и дед,
Седьмой лишь нотки с нами нет.
«Гав-гав!» - да во дворе она.
Всем нотка хорошо слышна!
Она звончее всех звучит,
На месте нотка не сидит.
В семье семь ноток – семь цветов,
Семь струн, звучащих, как одна,
И каждая из них важна!»
1) – Расшифруйте название произведения, с которым мы сегодня
познакомимся (Слайд 6).
с
8
к
2
л
11
е
1
л
3
у
9
о
5
а
12
с
15
о
4
ч
6
й
7
- «Случай с кошельком».
ш
к
16
м
13
ь
10
14
- Кто написал?
- Е. Пермяк.
- Судя по заглавию, о чём будет этот текст?
Дети высказывают свои
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели;
логические:
формулирование
проблемы.
Коммуникативные:
умение отвечать на
(Слайд 7)
2) – Рассмотрите иллюстрацию к произведению.
- Что можете сказать?
- А как вы думаете, эта иллюстрация ко всему тексту или
отдельному эпизоду?
 Дыхательная гимнастика.
1. Упражнение «Вдох-пауза-выдох».
предположения о
содержании
(прогнозирование).
вопросы, высказывать
своё предположение.
Ответы детей.
2. Разминка для глаз.



4.
Построение
проекта выхода из
затруднения
(«открытие»
детьми нового
знания)
А) - зажмурьте глаза, а потом откройте.
- сделайте круговые движения глазами: налево-вверхнаправо-вниз-направо-вверх-налево-вниз.
- вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем
пальца, приближая его к носу, а потом медленно
отодвиньте его обратно, 5 раз.
1) Самостоятельная работа с рассказом
Е. Пермяка «Случай с кошельком»
читает рассказ,( диалог с автором)выполняет все задания в
учебнике и тетради № 1,2.
2) Словарная работа (Слайд 8)
(выполняется по ходу чтения).
Кошелка – небольшая корзина
Неблагода́рный
м. разг.
1. Тот, кто не проявляет благодарности за оказанные
услуги, добро.
2. прил.
1. Не проявляющий благодарности
за оказанные услуги, добро.
2. Выражающий неблагодарность.
2)
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Погружение в текст.
Кошёлка
Выронила
Растеряха
Неблагодарная
Сунула
Ответы детей.
Познавательные:
моделирование.
Логические: решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство, работа с
информацией.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации.
3. перен. Не оправдывающий затраченного
труда, усилий.
4. Не подходящий для чего-л.,
не соответствующий каким-л. требованиям.
Личностные: чувство
сопереживания.
Растеряха
-и,м. и ас. (прост.). Человек, к-рый постоянно всё теряет,
забывает, растрёпа (во 2 знач.)
Вы́ронить
сов. перех.
2. Дать упасть, выпасть чему-л.; уронить.
3. перен. разг. Сказать, произнести (обычно немного,
несколько слов).
Совать 1. . Вкладывать, закладывать, запихивать куда-нибудь (
·разг. ). Не суй руки в карманы. Совать руку за пазуху. "Бабы
суют детям соску." А.Майков. 2 . Небрежно класть, помещать
куда-нибудь ( ·разг. ). Совать вещи в чемодан. Совать платье в
шкаф. 3. Отдавать, подавать небрежно, торопливо или с
неуважением ( ·разг. ). "Мать сует мне на расходы несколько
медных монет."
3) Первичное восприятие.
- Понравилось это произведение?
- Что понравилось?
- Какой момент вам показался самым волнующим?
- Кто написал?
- Как озаглавил?
4) Самостоятельное моделирование (Слайд 7)
- Что мы читали?
- О чём этот рассказ?
- Сравните свои модели с моделью на доске.
- Кто выполнил верно?
- У кого есть ошибки, исправьте их.
- Е. Пермяк.
- «Случай с кошельком»
Учащиеся выполняют
обложки:
Случай
модель
с
кошельком
Е. Пермяк
Рассказы
о детях
И.Ф. автора
жанр и тема
заголовок
- Рассказ о детях.
Ответы детей.
Самопроверка.
Самоанализ.
5.
Первичное
закрепление во
внешней речи
1) Анализ по вопросам к тексту.
- Кто главный герой?
- Как звали его сестру?
- Какой вы представляете Катю?
- Каким вы представляете Костю?
- Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?
- Мальчик Костя.
- Катя.
- Строгая, справедливая.
- Честный, умный,
маленький.
Ответы детей.
- Седенькая, хроменькая.
2) Выборочное чтение.
- Перечитай 1-ый абзац текста.
- Какой была старушка?
- Прочитай 2-ой абзац.
- Что произошло?
- Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она?
- Какова главная мысль произведения?
3) Деление на части и составление плана (Слайд 9).
- Сколько будет частей?
Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим.
 Пересказ по плану.
- О чём будете рассказывать в 1-ой части?
во 2-ой части? в 3-ей части?
4) Обобщающая беседа.
- Чему учит нас рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком»?
- Кто бы из вас хотел оказаться на месте Кости? Почему?
Биография автора (Слайд 10).
- Старушка выронила
кошелёк с деньгами.
Чтение отрывка.
- «Так ведь быть честным
– это твоя обязанность, а
не заслуга».
- Три.
Чтение по частям.
План:
1. Старушка выронила
кошелёк.
2. Обида мальчика.
3. Быть честным – долг
каждого.
(запись в тетрадь)
Ответы детей.
- Быть честным,
воспитанным, добрым.
Ответы детей.
- Автор, старушка, Костя,
Регулятивные: работа по
алгоритму; контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные:
общеучебные умения,
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения; умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
- Е.А. Пермяк родился на Урале. Прожил там более 30 лет. Ещё в
детстве он познакомился с жизнью заводов, приисков Урала.
Е.Пермяк изучил пять ремёсел: столярное, слесарное,
сапожное, кузнечное и токарное. Большинство его произведений
посвящено труду, взаимоотношениям в семье.
 Произведения Е. Пермяка (Слайд 11).
- А какие произведения Е. Пермяка вы знаете?
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
- Вот эти произведения Е. Пермяка я советую вам взять в
библиотеке и прочитать во внеурочное время.
1) Индивидуальная работа (Слайд 121).
– Собери пословицу из слов «дана», «жизнь», «на добрые»,
«дела».
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Что дано человеку?
- Для чего?
- Для каких дел?
Катя.
- «Дедушкины очки»,
«Чужая калитка»,
«Пичугин мост»,
«Торопливый ножик» и
др.
- «Жизнь дана на добрые
дела».
- Жизнь.
- Жизнь дана для дел.
- Для добрых.
Ответы детей.
- Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?
- Для чего дана жизнь человеку?
- Запишите пословицу в тетрадь (с. 38, № 4).
7.
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
2) Творческая работа.
- Нарисуй план рассказа
(рабочая тетрадь с. 37, № 3)
1) – Что нового узнали?
- Чему научились?
-Чему еще хотели бы научиться?
- Удалось вам сохранить хорошее настроение?
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
- Познакомились с
рассказом «Случай с
кошельком».
- Е. Пермяк
Ответы детей.
- Оцените свою работу (Слайд 13):
Кому
-было все понятно и интересно-
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
- возникли трудности, надо ещё поупражняться Было не интересно, остались не решенные вопросы-
Дети оценивают свою
работу карточкамизнаками.
Личностные:
смыслообразование.
2) Выставление оценок.
3) Домашнее задание (Слайд 13):
 подготовить подробный пересказ текста;( памятка№5)
 выполнить в тетради задания к рассказу;
 прочитать рассказ Е Пермяка « Первая рыбка»
(Слайд 14).
Используемые источники:
1. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНАГРАФ», 2012 г.
2. Л.А. Ефросинина. Литературное чтение. Рабочая тетрадь № 2. М.: Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г.
1) Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить
и одеть трёх своих дочерей.
2) При солнышке тепло –
При матери добро.
3)
Малиночка сладенька,
Спи, доченька, маленька.
Берёзонька, скрип, скрип,
А доченька, спит, спит…
4) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит,
ищет свою маму.
5) Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою
1) Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить
и одеть трёх своих дочерей.
2) При солнышке тепло –
При матери добро.
3)
Малиночка сладенька,
Спи, доченька, маленька.
Берёзонька, скрип, скрип,
А доченька, спит, спит…
4) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит,
ищет свою маму.
5) Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою
быль
народная сказка
пословица
стихотворение
народная песня
быль
народная сказка
пословица
стихотворение
народная песня
Вся
семья
вместе
– так и
душа
на месте
«дана»
«жизнь»
«на добрые»
«дела»
Вся
семья
вместе
– так и
душа
на месте
«дана»
«жизнь»
«на добрые»
«дела»
Вся
семья
вместе
– так и
душа
на месте
«дана»
«жизнь»
«на добрые»
«дела»
Вся
семья
вместе
– так и
душа
на месте
«дана»
«жизнь»
«на добрые»
«дела»
Download