Конспект игры-занятия "Я и мое тело".

advertisement
Управление образования администрации Старооскольского городского
округа и старооскольского района
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 32 «Дружные ребята».
Конспект
Игры – занятия на тему:
« Я и моё
тело»
в 1 младшей группе №1
Подготовила: Солдатова О.И.,
воспитатель
г. Старый Оскол
Апрель, 2014г.
Цели:
1.Формировать у детей представление о значении каждого органа для
нормальной жизнедеятельности человека: глаза – смотреть, уши – слышать,
нос – нюхать, язык – пробовать, (определять ) на вкус, руки – хватать,
держать, трогать; ноги – стоять, прыгать, бегать, ходить; голова - думать,
запоминать; туловище наклоняться, поворачиваться в разные стороны.
2.Развивать общую и мелкую моторику;
3.Учить соотносить зрительное и слуховое внимание, память, слух,
мышление.
4.ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ.
Интеграция:
Познавательно – речевое развитие:
Ввести в активный словарь детей имена существительные: лоб, шея,
брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок и др.;
Активизировать глагольный словарь: смотреть, слушать, кушать,
дышать, ходить, бегать, держать, носить и другие.
Прилагательными, обозначающими вкус: сладкий, кислый.
Употреблять в речи имена существительные в родительном падеже;
стимулировать детей отвечать на вопросы простыми предложениями.
Обогащать сенсорный опыт детей ( слух, зрение, вкус);
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
Социализация:
Дидактическая игра: «Угадай по вкусу?»
Предварительная работа: рассматривание муляжа фигуры человека, показ и
называние частей тела человека на себе, детях, куклах в повседневном
общении во время игр и режимных моментов. Беседы на тему: «Для чего
нужны нам глаза? Уши? И т.д. Рассказ воспитателя: «Для чего нам это
нужно?» Рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий.
Материал для занятия: кукла Катя, ягоды, цветы, корзинка, поднос с
фруктами на шпажках, салфетки.
Ход занятия: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Они хотят
посмотреть, как вы занимаетесь. Посмотрите на гостей, поздоровайтесь.
А теперь посмотрите на меня и больше не отвлекайтесь. Наше занятие
начинается.
«Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать»
Вот спина, а вот животик
(показываем руками)
Ножки
(потопать ножками);
Ручки
(повращать кистями рук);
Глазки
(указательными пальцами обеих
рук показать глаза);
Ротик
(показать);
Носик
(показать);
Ушки
Голова … показать успела едва,
(показать);
(показать);
Шея крутит головой – Ох, устала! Ой – ой – ой! (показать);
Долго я перечисляла, но не всё ещё назвала, покажите ещё:
Лоб
(показать);
И брови
(показать);
Вот реснички, запорхали словно птички
(показать);
Розовые щёчки
(показать);
Подбородок кочкой
(показать);
Волосы густые, что травы луговые
(показать);
А теперь взгляну пониже, назову я, что увижу:
Плечи, руки, локти
(показать);
И колени: у меня, Богдана, Леры
(показать).
Стук в дверь. Приходит кукла Катя: «Здравствуйте, дети!» «Здравствуй
Катя! Рады тебя видеть, проходи, садись». Кукла Катя услышала, о чём мы
разговариваем, и пришла к нам. Она тоже хочет узнать, для чего ребятам
нужны глаза? Покажите глазки. Правильно. Для чего вам нужны глаза?
Дети: чтобы смотреть, видеть.
Воспитатель: Что видеть? Ответы детей.
Давайте покажем Кате зрительную гимнастику. Дети показывают. Катя
благодарит.
Катя : « Я хочу загадать детям загадку».
Воспитатель: Пожалуйста, Катя, наши дети умные. Они все загадки
отгадают.
Маша весело бежит
к речке по дорожке.
А для этого нужны
нашей Маше …(ножки). Правильно. А у деток есть ножки? А зачем вам
ножки? Давайте, тихонько потопаем ножками. Молодцы. Катя ещё нам
загадывает загадку:
Маша ягодки берёт
по две, по три штучки.
А для этого нужны
нашей Маше …(ручки). Правильно. А у деток есть ручки? А зачем вам ручки?
Давайте, тихонько похлопаем ручками. Молодцы. На полянке столько много
выросло ягодок и цветочков, что Катя хочет, чтобы дети помогли ей
собрать всё в корзинку. Воспитатель поднимает салфетку, дети
собирают ягодки, цветочки. Кукла их благодарит. Катя ещё нам
загадывает загадку:
Маша слушает в лесу
Как кричит кукушка,
А для этого нужны
Нашей Маше …(ушки). Правильно. А у деток есть ушки? Скажите,
пожалуйста, а зачем вам ушки? Дети отвечают. Молодцы, правильно.
Слушаем Катю:
Маша смотрит на кота
На картинки – сказки, А для этого нужны
Нашей Маше ….(глазки). Покажите где у деток глазки? А зачем нужны
глазки? Дети отвечают. Катя: Какие дети умные, всё отгадали. А сейчас я им
очень трудную загадку загадаю:
Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу моюЯ с радостью белым зубам отдаю. ( губы, зубы, язык). Дети отвечают.
Молодцы, правильно. За то, что вы хорошо занимались, Катя приготовила
Вам сюрприз. Посмотрите, что это она вам принесла? Воспитатель открывает
поднос, а там лежат фрукты: яблоко, груша, банан. Что это дети?
Дидактическая игра : «Угадай по вкусу?»
Катя хитрая, она не просто хочет угостить деток. Она хочет, чтобы дети
крепко зажмурили глаза, я положу им в рот кусочек фрукта. Детки скушают
и скажут, какой фрукт они съели, и какой он на вкус. Дети отгадывают фрукты
по вкусу. Катя благодарит детей, говорит, что ей всё понравилось, прощается
и уходит.
Download