План-конспект № 36 по математике в 6 классе

advertisement
План-конспект № 36 по математике в 6 классе
Учитель: Дохно Лилия Николаевна
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цели урока
- Формирование умений выполнения сложения и вычитания смешанных чисел.
- Повторение ранее изученного материала.
- Развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса.
- Развитие умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение,
анализ, синтез).
- Развитие вычислительных навыков.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Формирование умений выполнения сложения и вычитания смешанных чисел.
Ход урока
1. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками
Сообщение результатов контрольной работы
Указать ошибки, сделанные учащимися при выполнении работы, решить
задания, вызвавшие затруднения у учащихся (задание №5)
2. Решение устных упражнений
1. №401 (а,б)
2. Повторить свойства сложения: переместительное, сочетательное
3. Учащиеся приводят свои примеры сложения чисел
4. Повторить понятие смешанного числа
3. Изучение нового материала:
1. Переместительное и сочетательное свойства сложения позволяют свести
сложение и вычитание смешанных чисел к сложению (вычитанию) их целых
частей и к сложению (вычитанию) их дробных частей.
2. Разбор решения заданий на доске (пример 1 учебника стр. 59)
3. Правило сложения:
Чтобы сложить смешанные числа, надо:
1) привести данные дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю;
2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей. Если
при сложении дробных частей получилась неправильная дробь, выделить целую часть
из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части.
4. Правило вычитания:
Чтобы выполнить вычитание смешанных чисел, надо:
1) привести данные дробные части этих чисел к наименьшему общему
знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части
вычитаемого, превратить ее в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую
часть;
2) отдельно выполнить сложение целых частей и отдельно дробных частей.
4. Закрепление нового материала:
Работа с учебником: стр. 60-61 примеры 1-2
Выполнить задания №376
5. Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз!
Повернулась голова – это два!
Руки вниз, вперед смотри – это три!
Руки в стороны пошире развернули на четыре
С силой их к плечам прижать – это пять!
Всем ребятам надо сесть – это шесть
6. Решение задач:
Выполнить задания №382, 389
7. Самостоятельная работа (обучающего характера):
В-1 № 408 (1 строчка), В-2 № 408 (2 строчка)
8. Работа с сильными учащимися: придумайте правило, по которому
составлена последовательность чисел, запишите еще три члена этой
последовательности. Найдите сумму этих чисел
а) 3 1/2; 3; 2 ½; и т. д. б) 5; 4 2/3; 4 1/3; и т. д.
Заключительная часть урока
1. Закрепление изученного материала. Фронтальный опрос учащихся
- Как сложить смешанные числа?
- На каких свойствах сложения основано сложение смешанных чисел?
- Как выполнить вычитание смешанных чисел?
- На каких свойствах основано правило вычитания смешанных чисел?
2. Итог урока
3. Задание на дом:
П. 12 (1,2 часть) №414 (а-г), 416 (а,б), 418, 425(а) стр. 66-67
Download