Тетрадь отзывов т/о «Фантазия» педагог : Полупанова Татьяна Геннадьевна

advertisement
Тетрадь отзывов
т/о «Фантазия»
педагог : Полупанова
Татьяна Геннадьевна
Тема: «Повторение анималистического жанра».
Цели:
1. Повторение и закрепление:
а) название жанра (анималистический), художников-анималистов;
б) графических способов рисования животных;
2. Развитие творческих способностей, памяти, различного вида интеллекта (вербальный,
логический, пространственный, социальный, эмоциональный).
3.Воспитание эстетических и нравственных качеств, экологического сознания обучающихся.
Оборудование:
1.Зрительный ряд:
а) на доске в разброс прикреплены магнитами пронумерованные части головоломки
«Колумбово яйцо» размером А-2 , рядом нарисованный контур целой головоломки мелом
с цифровыми отметками последовательности собирания его.
б) по ходу занятия: портреты художников-анималистов: В.А. Ватагина и Е.И. Чарушина,2
изображения яиц бабочек, рисунок бабочек, силуэты крыльев из картона, изображение
рыб, изображение земноводных, картонный разделитель для книг, мифические существа,
соединяющие в себе части различных животных и человека.
2.материалы и инструменты: простой карандаш, черный маркер, 2 ватмана формата А-2.
Индивидуальный раздаточный материал:
а) фамилии художников-анималистов;
б) пол листа альбома для каждого ребёнка;
в) рыбки из картона или цветной бумаги;
г) недорисованные изображения птиц;
д) половинки животных из картона;
е) головоломки «Колумбово яйцо» из заломинированной бумаги для печати пастельных тонов;
ж) головоломки из бумаги для подарка в конце занятия.
Музыкальный ряд:
а) голоса птиц (гусь, петух);
б) музыка «В мире животных».
Ход занятия:
1.Организация начала занятия.1 мин.
2.Постановка цели и задач.
Мы сегодня с вами повторяем тему, связанную с животным миром. Для
рисования животных и птиц художник часто использует геометрическую
фигуру, которая называется как…? (ответ детей- овал).Овал очень похож на
форму яйца. А яйцо –это символ жизни. Из яйца появляются насекомые,
рыбы, птицы, земноводные, некоторые млекопитающие ( ехидна и
утконос).На доске вы видите нарисованное яйцо под номерами .Их всего 10.
А это- фигуры яйца, из которых необходимо собрать целое в таком же
порядке как нарисованное.Части яйца из картона имеют номер и на столе
задание к нему.Вы по очереди подходите к доске берёте фигуру,
прикладываете на место и читаете задание на листочке под этим
номером.Задания не сложные,выполнять которые будут все.Желаю вам
успеха. Помните ,что мы не черепахи и не ретивые кони.Торопитесь
медленно.В конце занятия вы соберете все яйцо и повторите пройденную
тему.
3.Основная часть.
Ребята подходят к доске по очереди, снимают фигуру, подставляют к
нарисованному в нужное место, читают задание и выполняют.
1-е задание:
Как называется жанр изобразительного искусства, связанный с
изображением животных в живописи, графике, скульптуре и
декоративном искусстве?
Учитель спрашивает далее: как называют художников, которые
изображают животных?
2-е задание:
Подчеркните на своих листочках-заданиях фамилии художникованималистов.
(И.Айвазовский, И. Билибин, И.Шишкин , Е.Чарушин, В.Ватагин)
3-е задание
За одну минуту нарисуйте бабочек.Прежде чем вы приступите к
выполнению этого задания хотелось бы узнать от вас как появляется
бабочка(ответы).Учитель показывает схему появления бабочки.Вот так
выглядят яйца двух видов бабочек.
На нашей Планете бабочки занимают второе место среди насекомых по
количеству видов: их более 240 тысяч! Жизнь большинства бабочек
недолговечна: от нескольких минут до месяца. Продолжительность жизни
лимонницы составляет без малого год - это одна из самых долгоживущих
бабочек в мире и самая долгоживущая дневная бабочка Евразии. Бабочки
отличаются своей расцветкой и формой крыльев(показ).
Ребята выполняют задание простым карандашом на половине альбомного листа.
4-е задание
Украсьте рыбку
Рыбки появляются на свет из яиц-икринок. Есть рыбы, которые живут в
аквариумах, в реках и озерах, в морях и океанах. Давайте вспомним их
названия( ответы детей).А теперь украсим рыбок. Задание выполняется
маркером.
5-е задание
Вспомните сказки, в которых встречаются земноводные.
А кто такие земноводные?(показ таблицы).Далее ответы детей по сказкам.
6-е задание
Игра «Прилетели птицы».
От земноводных мы добрались до птиц, чье потомство появляется на свет из
яйца.Объясняю правила игры.Во время чтения стихотворения будут встречаться
названия птиц и не только птиц. Если вы услышали птицу, то хлопаем в ладоши,
а если другое, то топаем .
Прилетели птицы,
Голуби, синицы
Мухи и вороны.
Прилетели птицы,
комары , синицы.
Прилетели птицы,
голуби, куницы.
Прилетели птицы,
аисты, вороны, галки,
макароны.
7-е задание
Послушайте голоса птиц, угадай и дорисуй. Звучат голоса петуха и гусей.
Ребята должны дорисовать ту птицу, которая изображена у них в задании.
7-е задание
Найди половинку животного. Вот мы с вами дошли до 7-го задания,
которое посвящено млекопитающим. Их потомство не связано с яйцом, но
в рисовании и лепке используются фигуры овала.
Ребятам раздаются половинки фигур животных из картона. Когда задание
выполнено, то животных классифицируют по месту обитания.
Учитель показывает разделитель для книг, сделанный по принципу
разделения животного на половинки.
9-е задание
Сказочное существо (коллективное рисование).На приготовленных
листах А-2 нарисовать животное , используя различные формы частей
(крылья, копыта, уши, клыки, рога и т.д.).Такие существа живут в мифах и
легендах( показ и комментарий).
10-е задание
Сейчас мы получили форму яйца, но это еще и головоломка, которая
называется «Колумбово яйцо». Кто сможет объяснить почему у него такое
название? (ответы детей).
Комментарий учителя:
Когда Христофор Колумб рассказывал, будучи на обеде у кардинала
Мендосы, о своем открытии Америки, один из гостей кардинала воскликнул:
«Да ведь это так просто!» Тогда Колумб предложил ему решить вроде бы
тоже простую задачу — поставить яйцо вертикально. Когда тот, как ни
старался, не смог этого сделать, Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол,
приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо на стол. И сказал: «Да,
это действительно очень просто».
Иносказательно: неожиданный, смелый выход из затруднительного
положения или неординарное, остроумное решение сложной задачи.
Попробуйте и вы собрать из этой головоломки любую фигуру животного.
Молодцы!Вы справились со всеми 10-ю заданиями.Спасибо!
Итак, какую тему мы свами изучили….?
Что вам больше всего понравилось……?
На память об этом занятии в подарок- головоломка,которая называется…?
Общение с детьми и родителями.
Итоговое игровое занятие по теме: «Анималистический жанр» с
детьми первого года обучения.(6.05.2011)-отзывы родителей.
Download