Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие растений»

advertisement
Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие
растений»
. Приемы: «кластеры», «верите ли вы?»,
Формы работы: парная, групповая.
Задачи:
Образовательные: дать детям представление о многообразии
растений на Земле, их роли в природе и жизни человека.
Развивающие: развивать умение вычленять главное, устанавливать
причинно-следственные связи, систематизировать материал.
Воспитательные: прививать бережное отношение к природе,
формировать коммуникативные качества, культуру общения, чувство
здорового образа жизни
Оборудование урока: таблица растения, частей растения,
Ход урока.
I Организационный момент.
Создание психологической
Слайд
комфортности.
II Актуализация имеющихся знаний учащихся.
-Отгадайте загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может
(растение)
Слайд
- Вспомните, что вы знаете о растениях.
(живой организм, без него невозможна жизнь и т.д.)
-Докажите, что растение живой организм.
Слайд
(дышит, растет, питается, умирает, размножается).
-Что общего между этими растениями? (все относятся к царству растений)
Слайд
-Назовите, из каких частей состоит растение? (Корень, стебель, листья,
цветы, плод с семенами)
Слайд
III Подготовка к новой теме.
1.Приём «Верите ли вы?...»
№ Верите ли вы?
До чтения
п/п
1
…что водоросли могут окрасить
воду?
2
…что водоросли не имеют
корней и стеблей?
3
…что у мха есть только стебель
и листья?
4
…что мох может ожить после
того, как его засушили?
5
…что папоротники когда-то
были деревьями?
6
… что папоротники не имеют
цветов?
7
…что хвойные растения
размножаются семенами?
8
…что хвойные растения могут
прожить больше 3000 лет?
9
…что на Земле больше всего
цветковых растений?
10 …что цветковые растения
можно встретить и в лесу, и в
воде?
После чтения
-Напоминаю: если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе
до чтения.
IV Новая тема.
Слово учителя.
Слайд.

Учёные – ботаники делят царство растений на
группы.
растения
Низшие растения
Водоросли
Высшие растения
Мхи, папоротники,
хвойные, цветковые
а). Стадия осмысления.
Работа в группах. У каждого ученика есть текст и вопросы к содержанию
текста. Дети находят вопросы и готовят ответ на них, прочитав статью.
1-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где встречаются водоросли?
-Какого они размера?
-Какой вид они имеют? Познакомившись, взять гербарий со стола.
Водоросли
Водоросли – это жители воды. Одни из них так малы, что
рассмотреть их можно только в микроскоп. Некоторые имеют вид
тонких шелковистых нитей зелёного цвета. Третьи похожи на
длинные бурые ленты (например, морские капусты).
Водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Живут они
в основном в воде. Водоросли могут окрасить воду. Например,
Красное море называется так потому, что водоросли, растущее
здесь, большинство красного цвета.
2-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где растут мхи?
-Какие части они имеют?
-Много ли их на свете? Познакомившись, взять гербарий со стола.
Мхи
Мхи растут во влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у
них нет корней, цветков и плодов с семенами. Мхов на свете около
27 тысяч видов.
3-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Как легко узнать папоротников?
-Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
Познакомившись, взять гербарий со стола.
Папоротники
Папоротники легко узнать по красивым листьям, похожим на
большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и
стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. Говорят, что
когда-то у папоротников стебли были одеревеневшими. Поэтому
думают, что они были деревьями. Папоротники растут в сырых
местах, очень жизнеспособны. Их на свете более 10 тысяч видов.
Это не так уж много.
4-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Назовите несколько элементов хвойных растений.
-Какие у них листья?
-Каких частей у хвойных растений не бывает?
-Где созревают семена у хвойных растений?
Познакомившись, взять гербарий со стола.
Хвойные растения
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник, кедр, пихта и
другие. Хвоинки – это их листья. У хвойных растений не бывает
цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и
созревают семена. С помощью этих семян они и размножаются.
Хвойных растений всего около 600 видов. Это - мало. Но зато они
самые долгожители. Они могут жить больше 3 тысяч лет.
б) Выступление учащихся по группам. Параллельно идёт
показ
Слайдов.
Цветковые растения.
-Я тоже подготовила для вас загадки по теме. Количество
букв в отгадке соответствует количеству клеток (ученик пишет на
доске).
1. Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть
склонили головы и кажется: вот-вот пробежит ветерок - и над поляной
послышится тихий серебряный перезвон( колокольчик) Слайд
2. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между
остроконечными листьями. А летом на месте цветов- красная ягода. Но
не бери ее в рот, она ядовита (ландыш)
Слайд.
3. Один из самых ранних цветов в нашем лесу. Часто называют его
подснежником, ведь появляется он, когда кое-где еще лежит снег,
когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру
(ветреница)
Слайд.
Большой слайд Цветковые растения
- К какой группе растений они относятся? (цветковые)
Докажите это словами из учебника.
Работа по учебнику, с 72
Цветковые растения - те, у которых есть цветки и плоды. Они
имеют и все другие части: корни, стебли, листья. Эти растения
наиболее разнообразны. Их можно встретить и в лесу, и в воде. Их
на Земле больше всего. Цветковых растений почти 250 тысяч
видов.
-Назовите тему сегодняшнего урока.
Учащиеся:
Разнообразие растений. Слайд
Каждой группе было дано задание подготовить информацию об одном из
видов растений, которую мы сейчас послушаем.
Выступление подготовленных учащихся.
1)
2)
3)
4)
V Первичное закрепление новой темы.
1)Приём «Верите ли вы?..» После чтения.
2)Составление синквейна о растениях.
Растение
Зелёное полезное лекарственное
Растёт выделяет дышит размножается
Чем удобряли, то и выросло
Организм
3).Работа в рабочей тетради. С.29, № 1. Взаимопроверка.
VI Домашнее задание.
Познакомиться с текстом учебника на стр.71-75.
Каждой группе подготовить загадки о растениях.
По желанию нарисовать рисунки растений своей группы.
VII Заключение урока.
И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна
под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего
тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь
потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во
Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших
сердец. Урок окончен.
Слайд
Download