Открытое

advertisement
Непосредственно-образовательная деятельность
(итоговое открытое занятие)
2 младшая группа
Воспитатель Огаркова О. В.
Тема: «Приключение гномика»
Программное содержание:
-Продолжать учить детей различать предметы по цвету и фактуре,
-Правильно называть цвета, группировать предметы по цвету;
-Закреплять умение составлять целое из частей;
- Развивать наблюдательность, внимание, память, мыслительные операции;
- Воспитывать доброту, отзывчивость
Материалы к занятию: игрушка Гном, билетики из готовых
геометрических фигур, набор геометрических фигур-заготовок для
аппликации, бабочки, цветы, вырезанные из цветной бумаги, дом гномика,
сделанный из геометрических фигур, клей, цветные карандаши (желтый
цвет).
Ход занятия.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости – это ваши родители, давайте
с ними поздороваемся.(Дети здороваются с родителями) Но в гости к нам
пришел еще и гномик, он говорит, что он гулял один и потерялся, и
теперь он не может вернуться домой. Поможем гномику?(Ответы детей.)
- А на чём же мы отправимся в дорогу. (Дети предлагают свои
варианты)
- Ребята, а давайте с вами отправимся на поезде искать домик
нашего друга гномика. Что нужно сделать, прежде чем сядем в поезд?
(Купить билет.)
—Где покупают билеты? (В кассе.)
—Как называется человек, который продает билеты? (Кассир.)
—Сколько билетов нужно купить, если вы хотите поехать все
вместе? (Столько же, сколько детей.)
Каждый ребёнок берёт билет, и садиться в вагончик. Стульчики
расставлены парами, и на каждом приклеены геометрические фигуры
определенного цвета, а на билетиках тоже изображены геометрические
фигуры разного цвета, билет указывает на место, где ребенок должен
сидеть.
- Ребята, чтобы поезд отправился в путь, вы должны правильно
угадать свое место, подобрать свой билетик к своему стульчику. (Дети
усаживаются в поезд), а чтобы нам не скучно было ехать давайте с вами
споем знакомую нам песенку «Наш поезд».
Наш поезд отъезжает,
Вагоны бегут,
А в поезде наши
Ребята сидят.
Чух-чух-чух,
Чух-чух-чух. (Дети имитируют движение поезда)
Машинист дает гудок:
«Ту-ту-ту!»
Ну вот и остановка,
Пора нам вставать,
Пойдем в лесочек
Цветочки рвать.
- Ребята, наш поезд, почему-то остановился. Давайте выйдем из
поезда и посмотрим. Посмотрите, да это же речка! Речка какая- широкая или
узкая? Какого цвета? (Ответы детей.)
- Что же нам делать, как мы поможем гномику попасть домой? Как
можно перебраться через речку.(ответы детей)
Дети могут предложить переплыть на лодке, перебраться через речку
вплавь и т. п.
- Правильно, ребята, но если ручеек узкий, то через него можно просто
перепрыгнуть. Проводится подвижная игра «Перепрыгни через ручеек». Дети
перебираются через речку.
- Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке!
Распустились здесь цветы
Небывалой красоты.
- А весной как вы знаете, распускаются не только цветы, но и просыпаются
насекомые, каких вы знаете? (ответы детей: бабочки, пауки, муравьи, пчелы и т. Д.)
Ребята, вы правы, но главный враг бабочек это паук, а давайте, ребята, чтобы паук не
заметил и не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета.
Давайте поможем бабочкам спрятаться.
Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета бабочки?
- На какой цветок сядет бабочка?
-Поровну ли бабочек и цветов?
-Чего больше? Чего меньше?
- Почему вы думаете, что цветов больше?
-Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают
свои ответы)
-Ребята, а куда мы с вами идём? (Искать домик гномика. помогаем гномику
вернуться домой.)
- Ребята, давайте посмотрим далеко ли до домика гномика? Оденем
волшебные очки! Проводится пальчиковая игра: «Очки»:
Мы очки надели
Дом гнома разглядели.
(Большие пальчики правой и левой руки вместе с остальными образуют
колечки, которые ребёнок подносит к глазам.). Обыгрывается ситуация: воспитатель
сначала спрашивает детей, что и кого они видят сквозь волшебные очки. Пока дети
таким образом рассматривают друг друга, помещение группы, воспитатель
выставляет на демонстрационном полотне «дом гномика», сделанный из
геометрических фигур: квадрата (стены), треугольника (крыша), прямоугольника
(трубы)
-А вот и дом гномика. Он очень обрадовался, и просит вас помочьему сделать
еще несколько таких же домиков для его друзей гномов.
Аппликация «Построй дом гному» (дети делают из готовых геометрических
фигур домики, приклеивают детали, а карандашом желтого цвета дорисовывают
лучики солнышку)
-Ну вот ребята, мы помогли гномику вернуться домой! Гномик говорит нам
большое спасибо!
Дети прощаются с гномиком, возвращаются в поезд и едут домой.
Download