sport meropriaytie№1

advertisement
Оригинальное мероприятие спортивного характера, приуроченное к определённому событию – празднованию «Дня защитника Отечества»
«Позиций своих не сдавать! Всегда и во всём побеждать!»
(Спортивный праздник для родителей и детей младшего дошкольного возраста)
Цель:
Вовлечение родителей в совместную деятельность в области здоровьесбережения.
Задачи:
1. Приобщать родителей к жизни детского сада через активные формы взаимодействия – игры, развлечения, праздники.
2. Формировать:
- потребность в двигательной активности;
- установку на здоровый образ жизни;
- осознанное отношение к своему здоровью.
3. Вызывать положительные эмоции от совместных игр, соревнований. Способствовать активизации детско-родительских отношений.
4. Воспитывать морально-волевых качества на примере родителей.
5. Воспитывать патриотическое отношение к защитникам Отечества и чувство гордости за свою страну.
6. Обогащать двигательный опыт детей и взрослых в оригинальных совместных упражнениях на быстроту, ловкость, силу.
Соответствие Федеральным государственным требованиям:
Данное мероприятие в полной мере способствует развитию детей; сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости;
обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач; строится с учётом принципа интеграции образовательных
областей; основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса (является финальной частью тематических
мероприятий, посвящённых празднованию Дня защитников Отечества); решает задачу взаимодействия семьи и дошкольного учреждения не только
в рамках непосредственной образовательной деятельности, но и в проведении досуговых мероприятий.
Психолого-педагогическое обоснование:
Научное мнение российских психологов (Е.О. Смирновой, М.И.Лисиной и др.) таково – «лёгкое и эффективное усвоение в детстве новой
информации связано с характерными особенностями общения ребёнка и взрослого, с особой чувствительностью детей к воздействиям взрослого».
При этом отмечается, что взрослый (особенно «значимый») выступает для ребёнка не только как носитель средств и способов деятельности, но и
как живое олицетворение тех мотивационных и смысловых уровней, которыми ребёнок ещё не владеет, но на которые он может подняться с
помощью взрослых. Способ же передачи смысловых уровней, по Е.О.Смирновой, имеет свою специфику: здесь невозможно прямое усвоение или
подражание. В этой сфере действуют другие механизмы (вовлечение, заражение, построение общего смыслового поля и т.д.), которые требуют не
только «активности присвоения» со стороны ребёнка, но и «активной отдачи» со стороны взрослого, т.е. их (воспитателей, родителей) субъективной
включённости. Поэтому, говоря о формировании смысловых уровней здоровьесбережения, патриотизма, нравственных и морально-волевых
установках у воспитанников дошкольных учреждений, необходимо прорабатывать направление по активизации данной субъективной включённости
не только воспитателей, но и родителей, как «значимых» для ребёнка взрослых. Чему в полной мере служит мероприятие, представляемое нашими
педагогами.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
 Область «Познание»:
- расширение кругозора детей и их родителей о ценностных установках защитников Отечества, о нравственных качествах мальчиков, мужчин.
 Область «Здоровье»:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребёнка, реализуя его потребность в положительных эмоциях и в игровом
взаимодействии с близкими людьми;
- формирование представлений о здоровом образе жизни, как о двигательно-активном совместном семейном досуге.
 Область «Физическая культура»:
- формирование у детей ценностного отношения к занятиям физической культурой через совместную двигательную активность со значимым для
ребёнка взрослым;
- формирование у детей и взрослых потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;
- накопление и обогащение двигательного опыта совместными упражнениями для взрослых в паре с ребёнком.
 Область «Коммуникация»:
- овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, развитие свободного общения со взрослыми и
детьми в нестандартной для детей и взрослых обстановке совместного двигательно-активного праздника.
 Область «Социализация»:
- включение детей в систему социальных отношений, приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и
взрослыми: своими и чужими родителями;
- формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств.
Пояснение авторов:
Мы считаем, что данное мероприятие заслуживает внимания педагогической аудитории, потому что выделяется из традиционных. Является частью
системы работы с родителями. Подбор игровых заданий очень удачен:
 Соответствовал двигательному опыту и физическому развитию детей среднего возраста, доступен для детей разных физических
возможностей;
 Позволял быть активными взрослым людям разного возраста и комплекции;
 Проявился эффект воспитания морально-волевого качества – гордости ребёнка за успехи родителей, и от собственных достижений.
 Позитив первых соревновательных заданий заразил скептически настроенных родителей; в результате ни один участник, даже пришедший
вначале как зритель, не остался в стороне;
Окончание праздника вызвало буквально взрыв положительных эмоций родителей и воспитанников. Родители спрашивали: «Когда же будет
следующий праздник?!» Что дало нам основание для уверенности в том, что родители теперь будут неравнодушными партнёрами и помощниками в
деле воспитания детей. Рефлексия результативности мероприятия через письменные и устные отзывы родителей показала, что нам удалось
«достучаться» до сознания родителей и поставленные цель и задачи были нами успешно решены.
Содержание
1.
ПРИВЕТСТВИЕ ведущей
2.
ПАРАД детей.
(Ходьба маршевым в колонне в обход по
залу, выполняя имитационные движения
по ходу слов песни).
3.
МОНТАЖ
Художественное слово
Вербальное сопровождение
Ведущая:
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин.
День защитников, солдат.
В этот день пройдёт парад!
Мы увидим вертолёты, пушки, танки, самолёты.
Мы пройдём военным шагом
Под большим Российским флагом.
Методические указания,
примечания
Зал украшен
Марш «Бравые солдаты»
Сл. Т.Волгина,
Муз. А.Филиппенко
По окончании песни дети
выстраиваются в шеренгу
полукругом напротив
родителей.
1 ребёнок:
Знаю, что папа мой тоже когда-то
Был очень хорошим и смелым солдатом.
Я папу люблю и его непременно
Поздравить хочу в этот праздник военный.
2 ребёнок:
Спасибо, милый папочка, что ты достался мне!
Люблю улыбку ясную, она как свет в окне.
Хочу, чтоб ты был счастлив, успешен и здоров!
Ты самый замечательный и лучший из отцов!
3 ребёнок:
Папу поздравляю с праздником мужским:
В юности, я знаю, он военным был.
Значит, тоже воин, хоть не командир.
Праздника достоин, охранял весь он мир!
Для меня – ты главный, мне не дашь пропасть.
Я Отчизны славной маленькая часть!
4.
«АВИАПАРАД» и ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ
ВЫСТУПЛЕНИЕ детей:
- Бег руки в стороны («самолёты») в обход
по залу вокруг флажков со звуком «У-у
-у…» /1-2 круга/
- Общеразвивающие упражнения с
флажками:
1/. И.п. – основная стойка
1- правую руку с флажком в сторону
вправо;
2- левую – влево;
3- руки вверх скрестно;
4- руки через стороны вниз.
/ 2 раза/
2/. И.п. – стойка руки в стороны-вверх.
Выполнять- повороты в стороны
/4-6 раз/
3/. И.п. – присед флажки на пол
1-прыжком в стойку ноги врозь руки
(флажки) в стороны – «звёздочка»;
2- прыжком в и.п.;
3- прыжком в стойку ноги врозь руки
вверх согнув в локтях, соединив верхнюю
часть флажков над головой –
«ракета»;
4- прыжком в и.п.
/2 раза/
4/. И.п. – присед флажки на пол
1- Выйти в фиксированную стойку на
одном колене руки в сторонывверх, помахивая флажками.
Ведущая:
Эй, ребята – пилоты, приготовились к полёту.
К облакам лети, пилот, поднимайся смело.
Мы построим самолёт для себя умело.
Песня «Самолёт»
муз. Теличеевой
сл. Найдёновой
Ведущая:
Самолёт летит, на носу флажок горит.
Я в руке флажок держу и ребятам им машу.
Всем флажки хочу я дать, чтобы с ними поиграть.
Флажки попарно лежат на
полу в центре зала в
шахматном порядке,
приготовленные заранее до
начала праздника.
По окончании слов ведущей
дети произвольно подбегают к
флажкам. Поднимают их
вверх, машут.
Ведущая:
Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют – это праздничный салют!
После салюта дети относят
флажки в корзины-подставки,
украшающих зал, и садятся на
скамьи вдоль стены зала.
5.
ЭСТАФЕТА для пап «УМЕЛЫЙ
ВОДИТЕЛЬ» (провести машинку за
верёвочку между кеглями, обратно - по
прямой, передать следующему).
6.
Дети выходят на середину зала,
произвольно кружатся, «превращаются» в
мартышек
7.
ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ в паре с мамой
«ПОЙМАЙ ЛЕНТОЧКУ»
(Взрослый держит ленточку перед глазами
ребёнка, «поддразнивает». В то время, как
ребёнок старается ухватить ленточку
рукой, взрослый резким движением её
отдёргивает вверх или в сторону. Затем
опять приближает)
8.
9.
Ведущая:
Хоть вы не носите мундиров,
Но знаем мы, что в трудный час.
Вы так же, как и все солдаты,
Спасёте родину и нас.
Наша сила, наша доблесть, наша гордость, наконец.
В нашей группе, что ни папа, то отважный молодец!
Праздничное состязание начинаем, на 1-ую эстафету
пап приглашаем.
Ведущая:
Папам крикнем мы «Ура!»… покружитесь детвора.
Вы юлою покружитесь и в мартышек превратитесь.
Ведущая: Мамы, ленточки берите, своих мартышек
позовите.
Раз, два, не зевай, мартышка, ленточку хватай.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА в паре (ребёнок –
взрослый) «ЛОВИШКА С ЛЕНТОЧКОЙ» Ведущая: А теперь меняемся, ленточки за шортики
(Взрослый помогает ребёнку заправить
цепляются – в хвостик превращаются.
ленточку на спине за резинку шорт, одеть
Папа-мама, не зевай, свою мартышку догоняй.
«хвостик». По игровой команде дети
убегают, уворачивая свой «хвостик» от рук
партнёра. Взрослый старается выхватить
ленточку из шортиков своего ребёнка.
Организационный момент – окончание
игры. Переход пар на скамьи. Дети садятся
на колени взрослого.
Ведущая:1-2-3-4-5, мы закончили играть.
Свою детку обними, на скамеечку веди.
На коленки залезай, в «кочки» весело играй.
У мужчин скорость
выполнения большая, поэтому
кегли лучше расставить
пошире. По этой же причине
не стоит предлагать в 1-ой
эстафете провести машинку
по дорожке.
Мамы разбирают ленточки
(по одной) и становятся
врассыпную по залу. Ребёнок
подходит к своей маме. Игра
в паре начинается по команде
«раз-два-три, ну-ка, ленточку
лови!» Закончиться игра
обязательно должна успехом
ребёнка.
В конце игры выполнить
дыхательное упражнение
«Подуй на ленточку». Можно
таким образом, что взрослый
держит – ребёнок дует. Но
лучше, когда взрослый
присаживается на корточки,
держит ленточку, и взрослый
со своим ребёнком дуют
вместе.
10. НАРОДНАЯ ИГРА-ПОТЕХА малой
подвижности «ПО КОЧКАМ»
(Взрослый сидит на скамье ноги вместе.
Ребёнок сидит на коленях взрослого
спиной к нему ноги вместе. Взрослый
обхватывает-обнимает ребёнка спереди.
Далее взрослый ритмично в ритм стиха
приподнимает и опускает пятки, покачивая
ребёнка на своих ногах. По слову «Бух!»
раздвигает колени, придерживая ребёнка
от падения «роняет» его « в ямку»).
11. ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ «МАРТЫШКА НА
ХОДЯЧЕЙ ПАЛЬМЕ».
Дети выстраиваются в шеренгу на одной
стороне площадки, их родители на
противоположной стороне. По команде
дети по прямой передвигаются к своим
родителям ползанием на стопах-ладонях.
Цепляются за ногу своего родителя (как за
канат-лиану). Взрослый, шагая, переносит
ребёнка на своей ноге на другую сторону.
12.
ИГРОВОЙ КОНКУРС «ЧЕЙ САМОЛЁТ
ДАЛЬШЕ УЛЕТИТ»
(оригами «САМОЛЁТИК» папы
складывают самостоятельно)
Ведущая: Еду-еду к бабе-к деду
На лошадке в красной шапке.
По рытвинам, по кочкам, в рваном лапоточке
Прямо-прямо, в ямку … Бух!
Ведущая: Внимание-внимание! Продолжаются
соревнования.
Форма организации:
фронтально подгруппами по
3-5 человек.
При необходимости, если
ребёнок не может цепко
обхватить ногу взрослого и
скатывается вниз, взрослый
его поддерживает за
подмышки.
Ведущая:
Самолёт построим сами, полетим под небесами.
Папы, дружно подходи, самолёт сооруди!
Ведущая: Эскадра готова?!
1-2-3- самолёт, лети!
Победитель награждается
аплодисментами. После пап 1
минуту запускают самолётики
дети (произвольно по залу)
13.
ЭСТАФЕТА «ЛЯГУШКАПУТЕШЕСТВИНИЦА».
(Выстраиваются 2 колонны, состоящие из
колонны детей и парной колонны
взрослых. Пара взрослых держит
гимнастическую палку перекладиной
между друг другом на уровне плеч.
Ведущая: Ребята, а вы сами полетать хотите?
Установка для взрослых –
страховать детей от
соскальзывания с палки,
придерживая кисти ребёнка
Ребёнок цепляется за палку. По команде
«Марш!» взрослые поднимают ребёнка,
держащегося за палку, и переносят его по
воздуху на противоположную сторону.
Бегом возвращаются обратно, передают
палку следующим. Следующая пара
взрослых переносит другого ребёнка. Так
до тех пор, пока все дети не «перелетят» на
другую сторону).
14. ЭСТАФЕТА для мам
Ведущая: Лётчики и папы отдыхают.
«ПЕРЕДАЙ МЯЧ»
Мамы наши поиграют!
(Мамы выстраиваются в две колонны. У
первых – в руках мяч. По стартовой
команде мамы начинают передавать мяч
над головой участнице, стоящей сзади, та –
следующей и так далее. Последняя, приняв
мяч, сбоку колонны бежит вперёд,
становится в начало колонны, снова
начинает передачу мяча. Эстафета
заканчивается, когда мама, начинавшая
передачу первой, вновь возвращается на
своё первое место).
15. ВЕСЁЛЫЙ КОНКУРС для пап «ОДЕНЬ
Ведущая: Праздник пап мы продолжаем,
РЕБЁНКА НА ПРОГУЛКУ».
На скорость ребёнка одеваем.
(Вызывается 2-4 ребёнка и их папы. Рядом
с детьми складывается их одежда,
вывернутая наизнанку (штаны, кофта,
куртка, шапка, шарф). Задача для пап – по
сигналу начать выворачивать одежду и
быстро, аккуратно надевать её на ребёнка
16.
Ведущая:
Папа может, папа может, всё, что угодно.
ИГРА-ЗАБАВА
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить.
« ВЕСЁЛЫЙ БАСКЕТБОЛ»
Папа может, папа может, всё, что угодно.
(Ребёнок на плечах у папы, сидя верхом,
Даже превратиться в великана
выполняет бросок в баскетбольную
И с ребёнком баскетбольный гол забить.
(один взрослый с одной
стороны накрывает своей
ладонью левую кисть ребёнка,
другой – с другой стороны
правую кисть).
При изначальном построении
необходимо предусмотреть
пустое пространство впереди
соревнующихся колонн,
равное длине колонны, так как
в процессе эстафеты все
игроки переместятся вперёд.
Мы решили разрешить
ребёнку помогать папе
одевать на себя вещи, но на
практике дети веселились, но
не помогали (хохотали).
Форма организации –
поточно-произвольная.
Участники сами
распределились на 2
баскетбольных кольца.
Согласовывали свои действия,
корзину. Мамы подбирают отскочившие
мячи и подают его в руки своим детям).
17.
КОМПЛЕКСНАЯ ЭСТАФЕТА с мячом в
руках (заключительная).
(Родители и дети садятся на скамьи друг за
другом. По стартовому сигналу первый
бежит с мячом, преодолевает полосу
препятствий: по скамье сидя верхом без
рук, отталкиваясь ногами; пролезание в
обруч; оббегание ориентира. Обратно
возвращается без задания по прямой,
передаёт мяч следующему).
...
Мы играли очень дружно,
Все мячи убрать нам нужно.
Ведущая:
На заключительную эстафету в колонны собираемся.
Из всех сил победить стараемся.
поэтому друг другу не
мешали, даже стоя не друг за
другом, а рядом.
Предварительно с детьми
данную эстафету необходимо
разучить. Так как многие дети
этого возраста ещё не
усваивают эстафетный
порядок с одного показа или
одного раза.
Мяч – один из наиболее удачных
эстафетных предметов для детей
данного возраста.
Ведущая:
18.
ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ.
И настал у нас сейчас самый долгожданный час.
Все вы были молодцы, и отважны, и честны.
Показали ловкость, силу. Выполняли всё красиво.
Благодарим всех за старание! Спасибо за внимание!.
Позиций своих не сдавать!
Всегда и во всём побеждать!
19. Общая ФОТОГРАФИЯ на память.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
Ведущая:
Каждый мальчик может стать
солдатом,
По небу лететь, по морю плыть.
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе, и в школе
Примет он неравный трудный бой.
Не пустить чужих собак к котёнку Потруднее, чем играть в войну.
Если ты не защитил сестрёнку,
Как ты защитишь свою страну?!
Download