Природные сообщества. Лес- природное сообщество. Тема

advertisement
Тема:
Цель: Продолжить формировать понятие о природе Украины и
родного края , начать формировать понятие природные
cообщества, сформировать понятие: лес – природное сообщество.
Формировать исследовательские навыки работы с учебником.
Развивать познавательную активность учащихся, умение
устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывать
бережное отношение к природным богатствам родного земли.
Оборудование : карта природных зон , карта «Почвы», картинки
леса , животных, растений, грибов.
Ход урока
1. Организация класса
2Актуализация знаний.
а) Характеристика погодных условий дня.
б) «Мозговой штурм»
- Что такое почва? Какие бывают почвы?
Из чего состоит почва?
-Что принимает участие в образовании почв?
-Какие виды почвы находятся в нашей местности?
-Какая почва самая лучшая?
-Какие функции выполняет почва?
-От чего зависит плодородие почвы ? Что нужно делать ,чтобы
повысить плодородие почвы?
-Почему нужно бережно относиться к почве?
а)Работа по карточкам. Итог работы.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы
и цели урока.
Темнеет лес теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят…
Сквозь зеленую мозаику лиственного леса
кое-где пробивается солнечный луч и
серебряным зайчиком ложится на землю.
- О чем будет идти речь на уроке? (о жизни леса)
4.Восприятие и осмысливание новой темы.
а)Беседа.
-Какие связи между живой и неживой природой мы наблюдаем?
-Какие условия необходимы для роста и развития растений?
-На какие «царства» делят живые организмы?
-Что представляет собой среда обитания живого организма?
-Какие условия необходимы для роста и питания животных?
-Что такое цепи питания и из каких звеньев они состоят?
-Какие условия неживой природы определяют жизнь растений и
животных?
Схема природного равновесия
Неживая природа
животные–потребители
растения-производители
грибы, бактерии-преобразователи
-Мы говорим о растениях ,животных ,грибах, бактериях леса .Как
вы думаете, что такое сообщество?
-А как понимаете «природное сообщество»?
-Может ли лес быть природным сообществом ? Почему вы так
считаете?
б) Объяснение материала
Лес действительно является сообществом. Лес- часть природы ,это
легкое планеты, фабрика кислорода, охранник вод и почвы. Леса
образуют ту самую экологическую среду , без которой невозможна
нормальная жизнь. В природе леса образуют определенный
ландшафт, под их влиянием возникают своеобразный лесной
климат и почва.
Лес- защитник урожаев; не зря люди издавна сажали
полезащитные лесополосы , защищая тем самым поля от суховеев.
Леса дают человеку древесину,
грибы,
ягоды,
а животным- жилище и пищу.
Леса накопляют влагу, посаженные вдоль балок , яров имеют
противоэрозийное значение, а если деревья посажены возле
прудов или озер—водоохранное. Таяние снега в лесу происходит
очень медленно, вода просачиваясь в почву, образует запасы
грунтовых вод., которые поддерживают режим рек.
Словарная работа.
a) фитонциды,
b) эрозия,
c) целлюлоза.
Лесной воздух лишен пыли, наполнен фитонцидами(веществами),
которые дарят человеку здоровье. В среднем 1 га леса поглощает за
год 8 тонн углекислого газа и выделяет 6 тонн кислорода.
Растения используют в строительстве, деревообрабатывающей
промышленности, они есть поставщиками сырья для спичечной,
химической, бумажной, целлюлозной промышленности. Из
древесины производят спирт, скипидар, глюкозу, уксусную кислоту.
Лес-это сложный организм, все части которого---деревья,
кустарники, травы, мхи, лишайники, звери, птицы, насекомые,
грибы, бактерии, вирусы - тесно взаимосвязаны между собой,
живут по своим законам, взаимно влияют друг на друга и на
окружающую среду. Нарушив одну его цепь, можно принести вред
и другим цепям природы. Лес – кладовая лекарственных,
технических и пищевых растений.
В)Путешествие в «Лесную сказку».
Выставлено картины лесной природы. Комментарии учащихся.
Г)Практическая работа по учебнику. Рисунок стр.153.
В природном сообществе все живые организмы связаны цепями
питания, поэтому зависят друг от друга. Они также зависят от
условий , в которых живут. Чтобы выжить в окружающей среде,
живые организмы приспособились к определенным условиям.
-Вспомните, благодаря каким признакам растения приспособились
к избытку влаги? К недостатку влаги?
Как растения приспособились к защите от истребления их
животными и человеком?
-Рассмотрите рисунок леса как природного сообщества.
Назовите организмы леса, которые являются :
-производителями;
-потребителями;
-преобразователями.
-Какие связи существуют между ними в лесу? Примеры.
Как приспособились к жизни в лесу растения, животные.
Вывод: Растения ---первое звено пищевой цепи, ее основание.
Д)Игра «Микрофон».Сообщения детей.
1.Среди разнообразных форм жизни на земле , деревья—одни из
самых крупных и долгоживущих. Для лесов характерными
признаками считают ярусную структуру и лиственную мозаику.
Ярусное расположение есть приспособлением растений к общему
существованию. Сосновый лес отличается от лиственного. Чем?
2.Лес вырабатывает еду для животных на каждом своем ярусе от
почвы до кроны. Не случайно , что разным животным есть чем
самостоятельно питаться .На начале цепи питания находится
солнце, чью энергию усваивают растения.
3. Растениями питаются растениевидные животные, которыми в
свою очередь питаются хищники. В лесной подстилке , в
омертвевших листьях , находят себе пищу земляные хробаки,
слизни,улитки, клещи, личинки мух и жуков. Они расщепляют
листья на очень мелкие частички, которыми питаются другие, более
мелкие существа. Среди них микроскопические черви, грибы,
одноклеточные микроорганизмы, бактерии, которые в процессе
усвоения пищи возвращают питательные вещества в почву.
4. Здесь живут пауки, многоножки, мокрицы. Мертвыми
деревьями питаются грибы, они своими грибницами глубоко
проникают в дерево, которое начинает гнить . Личинки жукакороеда прогрызают в дереве многие ходы. Некоторые грибы и
жуки нападают на здоровые деревья, от этого деревья погибают.
Солнышко –известный враг жужелиц, кроме него здесь питаются
жуки, клещи, клопы, муравьи , чащебные сверчки.На них в свою
очередь охотятся насекомоедные птицы, образуя основу цепочки
питания в лесу.
5.Построение цепи питания.
(картинки: свинья, волк, желудь)
(жук- короед, дуб, дятел )
-Объясни цепь питания: какому сообществу свойственна эта цепь
питания-- растение—червь---птица—хищная птица—лиса?
(организмам—потребителям)
6 .Закрепление материала.
(через мультимедийный проектор)
Рассмотрите изображение леса, как природного сообщества.
Назовите организмы леса, которые есть:
-а) производителями (дуб, береза, сосна, ель, шиповник, травы);
-б) потребителями (белка, заяц, мышь, дятел);
-в) преобразователями (грибы, насекомые, личинки, моллюски,
черви, микроорганизмы).
Вывод. Итог урок.
7.Домашняя работа: стр.151-153 прочитать, вопросы, подготовить
из разных источников материал о лесе – природном сообществе.
Download