Иксанова А.М. - «Путешествие по планетам

advertisement
“Путешествие по планетам”
Подготовила и провела логопед 1 кв.категории Иксанова А.М.
МБДОУ №67, город КАЗАНЬ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
Программные задачи:
Образовательные
- расширять кругозор детей;
- закрепить знание
окружающего мира.
и
представление
о
предметах
и
явлениях
Развивающие
- развивать познавательный интерес детей;
- обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;
- развивать творческое воображение, фантазию;
- развивать двигательно-игровую активность;
- побуждать к импровизации игровых и танцевальных движений.
Воспитательные
- создание ситуации успеха;
- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
- создать радостную атмосферу праздника
Ход занятия:
I.
Организационный момент:
- Ребята, вспомните какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
(ответы детей)
- Верно. Тайны космоса, звезд, планет притягивают человека с давних
времен.
А вы знаете,что Земля не единственная планета во вселенной.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз-Юпитер,
Два-Венера,
Три-Земля,
Четвертый-Марс,
Пять-Юпитер,
Шесть-Сатурн,
И седьмой-Уран,
А восьмым идет по счету Нептун
И девятая планета
Под названием Плутон
- А вы мечтаете побывать в космосе?
(ответы детей)
- Если в космос вы хотите,
Значит скоро полетите.
Самым смелым будет наш
Веселый дружный экипаж
А на чем же мы с вами полетим?
(ответы детей)
- Все готовы? - Предлагаю вам, друзья, отправиться в космическое
путешествие.
- Люди какой профессии работают в космосе? (Космонавты). Значит мы на
время становимся космонавтами.
- Каким должен быть космонавт? (Предположения детей).
Мы
все
отважные,
сильные,
любознательные,
дружные
и
дисциплинированные, поэтому можем смело отправляться в космическое
путешествие. Готовы?
-Проверить готовность!
-Есть проверить готовность.
-Занять свои места!
-Есть занять свои места!
-Есть включить двигатели!
-Стартовая готовность 10 секунд! Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8….
(Дети хлопают себя по коленкам, считают хором). Пуск! Тогда в путь.
- Вот мы и прилетели. Куда же мы прилетели?
(в солнечную систему)
- А как вы догадались?
(мы видим Солнце и другие планеты: Землю, Марс, Венеру …)
- А почему же называется «Солнечная система?»
( Потому, что все планеты вращаются вокруг солнца)
-Правильно, и наша Земля вращается вокруг Солнца.
Мы приближаемся к планете Меркурий –самой близкой планете к солнцу.
Нас ждут самые горячие вопросы,давайте попытаемся на них ответить.
скажите что такое солнце?
-Самая большая и горячая звезда.
А луна? (рисунок луны)
-спутник Земли
В иллюминаторе мы видим планету Венера. Венера самая жаркая планета во
вселенной. Эта планета полна загадок и чудес. Здесь так давно никто
не бывал и никто не знает ответов на эти вопросы. А вы готовы на
них ответить?
1. Какой формы наша планета? (Земля круглая в форме шара).
2. Назовите летательные аппараты, которые придумали люди.
(Воздушный шар, дирижабль, самолет, вертолет, ракета, спутник,
космическая станция).
3. А каких сказочных героев, умеющих летать, и их летательные
аппараты вы знаете? (Ковер – самолет, метла и ступа бабы Яги, Конек –
Горбунок, старик Хоттабыч, сапоги скороходы, Змей Горыныч).
4. Назовите клички собак, летавших в космос (Лайка, Белка, Стрелка).
5. Назовите первого космонавта. (Ю.А. Гагарин)
Впереди мы видим планету Земля .Какого цвета нам кажется Земля из
космоса?Почему?На Земле есть реки, моря,леса, горы, степи. Путешествие
наше длительное, пора подкрепиться. Посмотрите на картинку и подумайте,
какое космическое блюдо вы хотите получить на обед (клюквенный кисель,
шоколадное мороженое, овощной суп, куриные котлеты…)
Физкультминутка
Смотрите в иллюминаторе видна планета Марс. Большая часть планеты
Марса покрыта красными камнями и пылью. Поэтому ее называют
красной планетой.)
Следующая планета Юпитер самая большая планета солнечной
системы.Юпитере нет земли, планета состоит из газа.) На этой
планете живут звуки и буквы.Составьте слова из этих букв
(здоровье,удача,счастье) Составить пожелания из этих слов
Приближаемся к гигантской планете Сатурн. Сатурн самая необычная по
внешнему виду планета, ее окружают яркие кольца. Они образованы
различными частицами, камнями, льдом и снегом.)
Недавно на планете бушевала сильная буря и раскидала все игрушки.
Поможем навести порядок. Игрушки, название которых состоит из одного
слова, положим в первую коробку. Игрушки, название которых состоит из
двух слогов, сложим во вторую коробку. А игрушки, названия которых
состоит из трех слогов, положим в третью коробку. (Дети выполняют
задание, проговаривая, в какую коробку они положат игрушку и почему).
После Сатурна идет Уран. Уран зеленовато-синяя планета. Уран больше
планеты Земля)Звуковой анализ слова ОРБИТА
А теперь мы летим мимо планеты Нептун. Нептун громадный шар из газа и
жидкости.)На этой планете наблюдаются сильнейшие ветры,вихри и
бури. Они переСоставить предложение из слов БЕЛЫЕ ПЛЫВУТ
НАД ОБЛАКА ПЛАНЕТОЙ.Составить схему этого предложения
И Плутон-самая маленькая и дальняя планета солнечной системы,поэтому
там очень холодно.
Назовите планеты солнечной системы:
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья. (Меркурий).
Спряталась за облака
Девица краса. (Венера).
А эта планета нам всем дорога.
Нам жизнь подарила планета… (Земля).
А эта планета красного цвета. (Марс).
А эта планета гордится собой.
Поскольку считается, самой большой. (Юпитер).
Планета кольцами окружена,
И этим отличается она. (Сатурн).
А что за планета голубовато-зеленого цвета? (Уран).
Царь морской названье той планете дал.
Он именем своим ее назвал. (Нептун)
А эту планету холод страшный сковал,
Теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон).
III. Заключительная часть:
– Наше космическое путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на
родную планету Земля. Полет прошел в дружеской атмосфере, за время
путешествия команда работала слаженно и организованно. Счастливого
приземления!
Download