Методическая разработка урока по изобразительному искусству

advertisement
Методическая разработка урока по изобразительному искусству в 5-м
классе
Учитель: Маслова Галина Ивановна
Тема урока: «Старинный русский терем»
Раздел: «Древние корни народного искусства»
Тип урока: «Тематическое рисование с использованием наглядного и поискового
материала»
Цели: Развивающие.

Получение новых сведений об архитектуре Древней Руси

Зарождение новых понятий, радость познания
Воспитательные.

Самостоятельность в работе учащихся

Развитие внимания, аккуратности, сознательного и ответственного отношения к
работе

Прививание интереса к изобразительной деятельности

Развитие навыков творческой переработки впечатлений

Формирование навыков в технике работы карандашом, акварелью, умение передать
цвет, фактуру, колорит, композицию

Расширение связи с другими предметами – историей, литературой, географией
Задачи:
1. Важнейшая задача эстетического воспитания детей на уроках изобразительного
искусства – развитие художественного вкуса учащихся.
2. Творческая задача – развитие образного мышления, зрительных образов, творческого
воображения.
3. Дидактические - поиск и изучение материала, развитие устойчивого внимания,
включая элементы рассуждения, анализа, сравнения, расширения и углубления
знаний.
Этапы урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Обсуждение темы урока путем опроса учащихся, уточнение деталей тематики – 3
мин.
3. Выполнение эскиза учителем на доске в качестве итога обсуждения, обобщение,
просмотр поискового материала учащихся – 6 мин.
4. Рисунок карандашом – 10 мин
5. Подача в цвете – 15 мин.
6. Завершение – анализ и обсуждение работ – 5 мин.
Терем – торжественное название добротной русской избы с множеством разных
деревянных украшений.
Создаю хорошую эмоциональную атмосферу.

Подготовка к работе. Дети располагают перед собой материал – иллюстрации,
фотографии, репродукции.

Проговариваем термины. Перечисляем детали избы: тесовая кровля, охлупень,
конек, причелина, красное окно, наличники, полотенце. Рисую на доске два
варианта эскизов - объемно – пространственный и плоскостной, одновременно
сообщаю детям об истории постройки, выбора места.

Предлагаю учесть особенности постройки в Нижегородской области – под одной
крышей изба и хозяйственные постройки, а так же два входа – «с крыльца» - «в
красную избу» и «со двора».

Приступаем к работе в карандаше. Напоминаю о средствах выражения в рисунке
– с помощью различной толщины линии, грамотно нанесенной штриховки. Дети
выбирают способ изображения сообразно с желанием, уровнем
подготовленности, способностями.

Хожу по рядам. Говорю слова похвалы в адрес удачных рисунков. Находим
конструктивные и логические ошибки вместе, устно поправляю, подсказываю
чем можно дополнить.
Детям с невысоким уровнем подготовленности и творческими способностями,
которые испытывают затруднения в изображении предметов, - помогаю,
исправляю то, что не получилось, стараюсь найти в рисунке положительные
моменты, указываю на удавшиеся детали, стимулируя к дальнейшей творческой
деятельности. В ходе работы вспоминаем пословицы, поговорки об избе.

Для композиционной и логической завершенности рисунка предлагаю дополнить
его антуражем.
Дети охотно перечисляют то, что можно нарисовать: облака, деревья, забор, дом
животных, предметы быта.
 Устно описываем характерные особенности силуэтов тех или иных деревьев,
очертание форм домашних животных.
 Выполняю в виде набросков очертание деревьев и животных.
 Дети, пользуясь изображениями, самостоятельно выбирают элементы антуража.
Дополняют композицию другими деталями, создавая индивидуальное настроение
каждой работы.
Рисунок в карандаше близок к завершению.
Прохожу по рядам. Советую, чем можно дополнить работу. Отмечаю удавшиеся
композиции. Нахожу позитивное в каждой работе.

Приступаем к подаче в цвете. Вспоминаем что такое цветовая гамма, колорит.
Подачу выполняем в двух вариантах – новый терем – используем теплую светложелтую гамму, старая постройка выполняется в темно- охристых тонах.

Дети активно работают красками. Смешивают цвета, получая желаемые
оттенки. Работают увлеченно, каждая работа - индивидуальна. Реализуют свой
творческий замысел. Работа близка к завершению.

Выставка работ. Дети охотно включаются в обсуждение. Отмечают наиболее
удавшиеся работы. Вместе находим небольшие технические и логические
ошибки. Дети советуют что и как можно исправить, чем можно еще дополнить
композицию.
В целом урок удался.
Дети уходят в хорошем настроении, испытывая чувство удовлетворенности от
причастности к Искусству, от возможности реализовать свои творческие и
художественные способности.
В ходе урока реализуются принципы развивающего обучения.
Дети расширяют познания об архитектуре Руси, словарный запас пополняется
новыми терминами, дети глубже проникают в историю Древней Руси, а так же
расширяют географические познания, сравнивая архитектуру Севера и Юга страны.
Завершая работу подачей антуража, рисуя домашних животных и озеленение - дети
закрепляют познания в биологии.
Связь с литературой прослеживаются путем демонстрации поискового материала –
иллюстраций с изображением русских изб и теремов к литературным произведениям.
Ожидаемый результат
Урок в 5 «А» классе по теме «Старинный русский терем» я думаю, удался. Работы в
основном завершены, подача в цвете - удачная. Большинство учащихся справились с
задачей – предали с помощью верного композиционного и цветового решения
колорит и общее настроение тематики.
Самоанализ урока
Построение урока – логичное и последовательное. Используемые мной методы
способствуют формированию ученика как субъекта учебной деятельности.
На всех этапах урока работа шла в хоне ближайшего развития. Отсутствовали
полностью готовые варианты подачи рисунка. Внося изменения дополнения и
собственные варианты выполнения работы, дети испытывали радость познания и
удовлетворения от самостоятельно выполненной работы.
Оборудование помогало мне в достижении целей урока. На занятии происходило
слияние процесса обучения с процессом воспитания.
Download