Урок.6 кл.

advertisement
Автор: Кузина Елена Викторовна, учитель математики, тел. 8-903-587-70-84,
kuzina.anel@mail.ru
Образовательное учреждение: МБОУ гимназия №11 г.о. Железнодорожного Московская
область
Предмет: наглядная геометрия
Тема: Красота и симметрия
Класс: 6
Учебно- методическое обеспечение: Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная
геометрия 5-6 классы.- М.: Дрофа, 2011
Время реализации: 45 мин. ( месяц проведения- апрель)
Цель урока: рассмотреть применение симметрии в окружающем нас мире, сформировать
у учащихся целостное восприятие окружающего нас мира, способствовать развитию
предметных, личностных результатов, формирование УУД и ИКТ компетентностей
учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урок - исследование
Формы обучения:
 индивидуальная работа
 фронтальная экспериментальная работа
 групповая работа
Оборудование: зеркало, листы бумаги
План проведения урока:
Этапы урока
Время
реализа
ции
Организационный момент
1 мин
Постановка познавательной задачи 1 «Почему мы красивы?»
2 мин
Решение познавательной задачи 1 с помощью прибора «зеркало».
 Индивидуальная работа.
 Работа в группах.
7 мин
 Эвристическая беседа.
 Коллективная оценка результатов под руководством учителя.
 Общие выводы.
Постановка познавательной задачи 2 «Кто такой настоящий друг? Каким
мы хотим видеть своего друга?»
Решение познавательной задачи 2.
2 мин
 Эвристическая беседа
13 мин
 Коллективное обсуждение под руководством учителя
 Постановка новой задачи, вытекающей из предыдущей
Решение познавательной задачи 3 «Какой я друг?»
 Индивидуальная работа
15 мин
Подведение итогов урока. Рефлексия.
3 мин
Домашнее задание.
2 мин
Тема: Красота и симметрия (наглядная геометрия, 6 класс).
Тема
урока
Решаемые
проблемы
Красота
и
симметри
я.
Почему
мы
красивы?
Кто такой
настоящий
друг?
Каким мы
хотим
видеть
своего
друга?
Какой я
друг?
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Понятия
Предметные
результаты
Понятие
симметрии( с
точки зрения
красоты,
соразмерности),
дружбы( с точки
зрения
симметрии
отношений).
Научатся замечать
и понимать
красоту
окружающего нас
мира, научатся
понимать и
ценить дружеские
отношения,
отношения между
людьми.
УУД, ИКТ
компетентнос
ти
Р: постановка
новых учебных
задач в
сотрудничестве
с учителем,
выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Личностные
результаты
Навыки
сотрудничества
со взрослыми и
сверстниками.Тв
орческий подход
к выполнению
заданий.
Целостное
восприятие
окружающего
мира.
П: ставить и
Умение ясно,
формулировать точно и
проблемы,
грамотно
самостоятельно излагать свои
создавать
мысли в устной
алгоритмы
и письменной
деятельности
речи.
при решении
проблемы,
анализ
информации.
К: строить
понятные для
партнера
высказывания,
формулировать
собственное
мнение и
позицию,
аргументирова
ть свою
позицию и
координироват
ь ее с
позициями
партнеров в
сотрудничестве
при выработке
общего
решения.
ИКТ: анализ
информации,
построение
рассуждения.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Улыбнулись друг другу! Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение
отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку. Организация
внимания.
2. Этап актуализации знаний, настрой на восприятие и осмысление нового.
«Голос красоты звучит тихо:
Он проникает только в самые чуткие уши».
( Фридрих Ницше)
3. Постановка познавательной задачи 1 «Почему мы красивы?»
Учитель: Ребята, давайте возьмём в руки волшебное зеркало, посмотрим в него и
спросим: « Я ль на свете всех милее?» Что мы услышим в ответ?
Ученики: Ничего, оно молчит …Оно говорит с нами очень тихо…Оно нам что-то
показывает.
Учитель: Что мы видим?
Ученики: Глаза, нос, уши, улыбку, ...
Учитель: У кого зеркало показало красивые глаза? ( Все поднимают руки!)
У кого - красивые черты лица? (У всех!)
У кого - улыбку? ( У всех!)
Какой вывод можно сделать?
Ученики: Всё, что мы видим в зеркале,- красиво! (После обсуждения в группах)
4. Решение познавательной задачи 1 с помощью прибора «зеркало».
Учитель: Давайте подумаем, почему? (Работа в парах и группах)
Ученики: Глаза находятся на одной линии, одинаковые, ровный рот, уши
располагаются ровно, …Симметрично всё! Но красивы все по - своему: у кого - то
более крупные глаза, у кого - то глаза голубые, а не карие, у кого - веснушки, но все
красивы, неповторимы!
Учитель: Ребята, нашу планету населяют миллиарды людей, они все разные по
национальности, цвету кожи, вероисповеданию, но они все красивы!
Ученики: Симметрия!
5. Постановка познавательной задачи 2 «Кто такой настоящий друг? Каким мы
хотим видеть своего друга?»
Учитель: Ребята, вы уже взрослые. Скажите, у всех есть друзья?
Ученики: У всех!
6. Решение познавательной задачи 2.
Учитель: А каким, по – вашему, должен быть друг? (Работа в группах)
Ученики: Честным, готовым помочь, добрым, …
Учитель: Сколько же мы требуем от друга! Это справедливо, а иначе, какой это друг?
Будете ли вы дружить с тем, кто не отвечает этим требованиям?
Ученики: Нет.
Учитель: А вы готовы всегда протянуть руку помощи, поделиться чем-то?
Ученики: Не всегда ( с грустью в голосе).
Учитель: Что же делать?
Ученики: Если мы хотим иметь надёжного друга, надо быть таким же другом! Для
этого надо многое пересмотреть в себе, поразмышлять, что сделали не так, когда и
почему не помогли своему другу, когда он нуждался в помощи, …
Учитель: Друг - это ваше зеркальное отражение. Если ваши отношения будут
красивы, то и дружба будет крепкой!
Ученики: Симметрия!
Учитель: Если каждый из нас будет таким, каким хочет видеть своего друга, то какие
красивые отношения будут между людьми! «Во всём как хотите , чтобы с вами
поступали люди, так поступайте и вы с ними.» (Иисус Христос)
7. Решение познавательной задачи 3 «Какой я друг?»
Проанализируйте себя, свои поступки и напишите сочинение - рассуждение
«Какой я друг?» (Всегда легко оценивать поступки других, как мы сегодня увидели, и
как сложно заглянуть в себя, попробуйте! Что вы хотите исправить в себе?)
Учащиеся выполняют письменную работу и сдают учителю.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся самостоятельно подводят итоги урока.
9. Домашнее задание. Прослушайте дома любимое ваше музыкальное произведение.
Почему оно красиво? ( Ваше предположение). Прочитайте любимое ваше
стихотворение. Почему оно красиво? ( Ваше предположение). Благодарю всех за урок!
Список использованной литературы:
1. Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика 6 класс.- М.: Ювента,2010
2. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия 5-6 классы.- М.: Дрофа,
2011
3. Сальникова Т.П. Педагогические технологии.- М.:ТЦ Сфера, 2007
4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе
образования.- М.: ACADEMA, 2005
5. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России.- М.:
Просвещение, 2009
6. Козлов В.В., Кондаков А.М. Фундаментальное ядро содержания общего
образования.- М.: Просвещение, 2011
Download