Тема Цель урока Учебное оборудование : карта"Римская империя в I-II веках"

advertisement
Тема «Цезари Рима»
Цель урока: Показать усиление императорской власти, познакомить
учащихся с правлением и личностями римских императоров в I-II веков.
Учебное оборудование : карта"Римская империя в I-II веках"
Ход урока
1 Организационный момент
2 Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Император
Октавиан Август».
Вводная беседа
Вопросы:
1 Почему Римское государство начиная с правления Августа , называется не
республикой а империей?
2 Как была организована власть при Августе?
3 На кого опиралась эта власть?
4 Почему Август открыто не провозгласил себя монархом?
Вопросы для развёрнутых ответов у доски:
1. Расскажите о «восстановлении республик» Октавианом Августом.
2. Расскажите о правление Августа.
3. Что вы знаете о « золотом веке» римской поэзии.
Задания по карточкам.
Карточка № 1
Задача.
Римский историк Светоний рассказывает, что Август в сенате
председательствовал в панцире под плащом и мечом за поясом. Вокруг его
кресла стояли десятки самых сильных сенаторов из числа его друзей. А
других сенаторов к нему допускали по одиночке. Подумайте, чем была
вызвана такая осторожность.
Вопрос Река за которой начиналась Германия.
Карточка №2
Начерти ленту времени и обозначь на ней годы правления Августа и
сосчитай, сколько лет он правил.
3 переход к изучению новой темы
Основатель империи оставил после себя глубокий след в истории.
Он правил долго. Но после его смерти к власти пришли другие императоры,
власть которых укреплялась всё больше и больше.
4 Изучение новой темы
План.
1 Императоры после Августа.
2 «Наихудший» из императоров.
3 «Наилучший» из императоров
1 общую хар-ку власти дает учитель. Отмечаем республиканскую форму
правления, которая сохранилась в первые столетия империи.
2 О правлении Нерона учащие читают в учебнике. После с учащимися
проводится беседа.
Оценить деятельность Нерона
Почему Нерона прозвали «наихудшим» императором.
3 Время правления Марка Ульпия Траяна (98- 17г) римляне называют
«Золотым веком»
О восточном походе рассказывают по учебнику.
5 Закрепление изученного материала.
Сравните деятельность двух императоров Нерона и Траяна
Как вы думаете почему Нерон вел себя так.
Домашнее задание: п 50
Download