Класс:7 Тема урока: Органы тела рыб и их функции Цели:

advertisement
Класс:7
Тема урока: Органы тела рыб и их функции
Цели: - раскрыть особенности строения систем внутренних органов тела
рыбы в связи с жизнью в воде и их функциональное значение;
- продолжить формирование умений работать с рисунками и текстом
учебника, распознавать органы и системы органов рыб на препаратах,
таблицах, рисунках;
Оборудование: таблица «Речной окунь», рельефная таблица «Внутреннее
строение рыбы», влажный препарат «Внутреннее строение рыбы»,
дополнительный материал.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Интеллектуальная разминка.
Набираются 2 команды.
1. Кто больше? (за каждый правильный ответ – 1 балл).
Вопросы команде 1 (время для ответа – 30 сек).
1. Чем прикрыты жабры рыб снаружи?
2. Скелет рыбы?
3. Какие плавники связаны с поясами конечностей?
4. Какую функцию выполняют жаберные дуги?
5. Имеются ли у рыб веки?
6. Бесчерепное животное, у которого хорда сохраняется в течение всей
жизни?
7. Чем, кроме чешуи, покрыто тело рыбы?
8. Соединяются ли ребра между собой внизу?
Вопросы команде 2.
1. Форма тела рыбы?
2. Окончание хвоста?
3. Скелет непарных плавников?
4. Чем выделяется слизь, покрывающая снаружи чешую?
5. Часть черепа, вмещающая головной мозг?
6. На какие две группы делятся плавники рыбы?
7. Орган чувств, позволяющий рыбе ощущать направление и силу тока
воды?
8. Какие кости прикрепляются к поперечным отросткам туловищных
позвонков?
2. Кто быстрее?
1. Напишите названия плавников рыб.
2. Напишите названия отделов скелета рыб.
Побеждает команда, быстрее и правильнее выполнившая задание.
Правильный и быстрый ответ – 5 баллов. Проигравшая команда получает
столько баллов, сколько правильных слов будет написано.
3. Ответы на вопросы.
1. Соединение скелета головы со скелетом туловища у рыб?
2. Мышцы рыбы разделены на сегменты. Что дает такое расположение
мышц?
3. Укажите наиболее подвижные отделы туловища рыб.
4. Назовите подвижные части тела рыб.
5. Почему рыба может свободно изгибать свое тело?
6. Чем туловищные позвонки отличаются от хвостовых?
ІІІ. Изучение нового материала.
Характеристика рыб и черт их приспособленности к водной среде
обитания будет неполной без рассмотрения особенностей внутреннего
строения этих животных.
- Какие системы внутренних органов характерны для беспозвоночных?
Напишите их на доске.
- Какие функции выполняют эти системы органов?
- Почему эти системы могут выполнять такие функции?
!!! Докажите, что между строением систем органов рыбы и
выполняемыми функциями существует взаимосвязь. Найдите особенности
внутреннего строения, связанные с жизнью в воде.
Для выполнения этого задания организуется работа в группах по 4
человека (каждая группа получает вопросник и лист чистой бумаги).
Группа 1. Пищеварительная система.
Докажите, что между строением пищеварительной системы и функциями,
которые она выполняет, существует взаимосвязь (соответствие). Найдите
особенности пищеварительной системы рыбы. Нарисуйте схему,
отражающую строение системы и происходящие в ней процессы.
План-вопросник
1. Чем питается рыба?
2. В каких органах системы и при участии каких желез происходит
пищеварение? В чем сущность этого процесса?
3. В чем сходство пищеварительных систем беспозвоночных и
позвоночных животных?
4. Сформулируйте вопросы, ответы на которые позволят вам расширить
знания по этому вопросу.
5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими
вопросами.
6. Сделайте вывод.
Группа 2. Дыхательная система.
Докажите, что между строением дыхательной системы и функциями,
которые она выполняет, существует взаимосвязь. Найдите особенности
дыхательной системы рыбы. Нарисуйте схему, отражающую строение
системы и происходящие в ней процессы.
План-вопросник
1. Откуда берет рыба кислород для дыхания?
2. Где кислорода больше, в воздухе или воде?
3. Какой газ выделяет рыба в воду?
4. Какое строение имеют жабры?
5. Все знают, что рыба, вытащенная из воды, задыхается. Чем это можно
объяснить? Ведь содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в
воде.
6. Как осуществляется работа жаберного аппарата?
7. Сформулируйте вопросы, ответы на которые позволят вам расширить
знания по этому вопросу.
8. Используйте дополнительный материал для поисков ответов на ваши
вопросы.
9. Сделайте вывод.
Группа 3. Кровеносная система.
Докажите, что между строением кровеносной системы и функциями,
которые она выполняет, существует взаимосвязь. Найдите особенности
кровеносной системы рыбы. Нарисуйте схему, отражающую строение
системы и происходящие в ней процессы.
План-вопросник
1. Из скольких камер состоит сердце рыбы? Почему оно может
сокращаться?
2. Какие сосуды называются артериями, венами, капиллярами? Какая
кровь называется артериальной, а какая – венозной?
3. Почему кровеносная система называется замкнутой?
4. Какая кровь – артериальная или венозная – поступает в сердце рыб?
5. Сделайте вывод.
Группа 4. Выделительная система.
Докажите, что между строением выделительной системы и функциями,
которые она выполняет, существует взаимосвязь. Найдите особенности
выделительной системы рыбы. Нарисуйте схему, отражающую строение
системы и происходящие в ней процессы.
План-вопросник
1. Какие вредные вещества накапливаются в клетках тела в процессе
пищеварения и дыхания?
2. Сколько почек у рыб?
3. Что собой представляет выделительная система рыб?
4. Используйте
дополнительный
материал
характеристики выделительной системы рыбы.
5. Сделайте вывод.
для
составления
Группа 5. Плавательный пузырь.
Докажите, что между строением плавательного пузыря и его функциями
существует взаимосвязь.
План-вопросник
1. Где расположен плавательный пузырь?
2. Чем он наполнен?
3. Назовите функции плавательного пузыря?
4. Используйте
дополнительный
материал
для
составления
характеристики плавательного пузыря.
5. Сделайте вывод.
После работы в группах идет обсуждение основных вопросов. От каждой
группы выступает один учащийся с кратким рассказом, содержащим
характеристику системы органов и вывод, который записывается в тетради
всеми учениками.
Выводы:
- Пища, попавшая в организм, проходит через кишечный тракт
(переднюю, среднюю, заднюю кишку), постепенно перевариваясь под
действием пищеварительных соков. Пищеварительные соки вырабатываются
пищеварительными железами.
- Рыбы дышат жабрами, поглощая кислород, растворенный в воде.
Жабры состоят из жаберных дуг и жаберных лепестков, пронизанных
кровеносными сосудами.
- Органами выделения рыбы являются туловищные почки, благодаря
работе которых кровь очищается от вредных продуктов жизнедеятельности.
- Кровеносная система
рыб
замкнутого
типа. Один круг
кровообращения. Сердце двухкамерное, состоящее из предсердия и
желудочка.
- Плавательный пузырь играет важную роль в жизни большинства рыб,
являясь гидростатическим аппаратом и регулятором содержания газов в
крови.
Домашнее задание: параграф 30, термины, характеристика внутреннего
строения рыбы.
Download