Тема: «Внутреннее строение рыб». ...

advertisement
Тема: «Внутреннее строение рыб».
8 класс
Цель: Изучить внутреннее строение рыб.
Задачи:1.Познакомить учащихся с органами дыхания, кровообращения и н.с. рыб .
2.Формировать полноту воспроизведения словесного материала.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы Готовятся к уроку
момент
и целей урока
II.Активизация
знаний, умений,
навыков.
III.Работа в
рабочих тетрадях
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить рыб?
-Опишите внешний вид рыб. На какие части разделено тело рыбы.
-Чем покрыто тело рыбы снаружи? С помощью чего рыбы
ориентируются в воде? При помощи чего рыбы передвигаются в
воде? Какие плавники различают у рыб?
Какое значение имеет скелет для рыбы и из каких костей он
состоит?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы
С.13- зад. –2-IV т. гр., стр.-13-зад.2- III т.гр. ,
-зад 3 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-13
-учащихся выполняют задание
в тетрадях
Контролирует выполнения работы..
Сверяют ответы.
.
IV.Сообщение
темы урока
Изучение нового
Запись темы урока в тетради.
Рассмотрите таблицу и опишите внутреннее строение рыб.
Выдвигает проблему. Чем и как питаются рыбы?
Назовите органы пищеварения (рот – пищевод- желудоккишечник- не переваренные остатки пищи наружу через анальное
отверстие)
При помощи чего рыбы дышат? Рассказать по рисунку об органах
дыхания.
Учащиеся слушают учителя ,
отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях
словарного слова- жабры.
Стр.51 рис.33 зарисовать в
тетрадь.
Органы кровообращения – сердце и сосуды. Сердце 2- камерное.
Нервная система – головной мозг, спинной мозг и нервы..
Делают записи в тетрадях.
Головной мозг рыбы развит плохо, и ее поведение не отличается
сложностью.
V.Работа с
учебником.
VI.Физминутка
Чтение текста на стр.51-52
Обсуждение:
- почему поведение рыб не отличается сложностью?
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
Выполняют упражнение
VII.Закрепление
изученного
материала
Работа в рабочих тетрадях стр.14 зад.4 .
Чтение текста в учебнике на стр. 50-51
-Учащиеся выполняют задания
и отвечают на поставленные
вопросы..
VIII.Итог урока
1. Сообщение оценок за урок.
2. Что узнали нового на уроке?
3. Д/з стр.50--52 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
Идет обмен информацией.
Download