Урок 5 Тип урока: Р. Тема: «Диаграмма Венна. Знаки , ». Автор: Т. М. Давыдова (ГОУ СОШ № 100, г. Москва), М.Н. Кабушко (школа № 56, г. Новоуральск) С.И.Сабельникова (школа № 1113, г. Москва). Основные цели: 1) закрепить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках по темам: «Множество, элементы множества, способы задания, записи и чтения множеств, диаграмма Венна, равные множества, знаки , »; 2) тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности; 3) тренировать умение решать текстовые составные задачи на нахождение части и деление на равные части. Мыслительные операции: сравнение, обобщение, анализ, классификация. Демонстрационный материал: 1) опорные схемы по теме «Множество» (из урока № 2, Д-6); схема № 1- Э-1 . схема № 2- Э-2. (из урока № 4, Д-8) схема № 3-Э-3. РАВНЫЕ МНОЖЕСТВА состоят из одних и тех же элементов, порядок записи элементов не имеет значения {a, b, c} = {b, a, c} Раздаточный материал: 1) самостоятельная работа № 1 (на этапе актуализации) Р-1: 1. Запиши множество букв в слове «бабушка». 2. А — множество натуральных однозначных четных чисел. Поставь знаки ∈ или ∉: 4…А 5 …А 8… А 36 … А 3. На диаграмме множеств В отметь элементы 7, а, m, 12, , , если известно, что : 7∈ В m∈ В ∈ В а∉ В 12 ∉ В ∉ В В 4* Составь множества, равные множеству {1; 2; 3;}. 1 2) образец выполнения самостоятельной работы № 1 Р-2: 1. {б; а; у; ш; к} 2. 4 ∈ А 5∉А 8∈ А 3. 36 ∉ А В • •7 •m •а • • 12 4*. {1; 2; 3} {2; 3; 1} {3; 1; 2} {1; 3; 2} {2; 1; 3} {3; 2; 1}. 3) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1 Р-3: 1. Запиши множество букв в слове «бабушка». В слове «бабушка» пять различных букв: {б; а; у; ш; к} Способы задания множеств общим свойством элементов А — множество однозначных чисел перечислением А = {1, 2, 3,…9} Помни: Элементы множества не могут повторяться! 2. А — множество натуральных однозначных четных чисел. Поставь знаки ∈ или ∉: 4∈ А 5∉А 8∈А 36 ∉ А А = {2; 4; 6; 8;} 5 — нечетное число; 36 — двузначное число. 3. На диаграмме множеств В отметь элементы 7, а, m, 12, ○, , если известно, что 7∈ В m∈ В ∈ В а∉ В 12 ∉ В ∉ В A = {a; b; с} aA mA ДИАГРАММА ВЕННА A •а • а • 12 •7 • •m В aA mA •m • 2 4) самостоятельная работа № 2 Р-4 (на этапе самостоятельной работы с самопроверкой): 1. Запиши множество букв в слове «дедушка». ________________________________________________________________________ 2. А — множество натуральных однозначных нечетных чисел. Поставь знаки ∈ или ∉: 8…А 3…А 21… А 5… А 3. На диаграмме множеств В отметь элементы 4, b, n, 15, , , если известно, что : b∈ В ∈В ∈В n∉ В 4∉В 15 ∉ В В 5) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2 Р-5: 1. Запиши множество букв в слове «дедушка». В слове «дедушка» пять различных букв: {д; е; у; ш; к; а} Способы задания множеств общим свойством элементов А — множество однозначных чисел перечислением А = {1, 2, 3,…9} Помни: Элементы множества не могут повторяться 2. А — множество натуральных однозначных нечетных чисел. Поставь знаки ∈ или ∉: 8 ∉ А 3 ∈ А 21∉ А 5 ∈ А А = {1; 3; 5; 7; 5} 8 — четное число; 21 — двузначное число. A = {a; b; с} aA mA 3. На диаграмме множеств В отметь элементы 4, b, n, 15, , , если известно, что b∈В ∈ В ∈В n∉В 4∉ В 15 ∉ В В • • 15 ДИАГРАММА ВЕННА A •а aA mA •m •b • •n •4 3 6) дополнительное задание Р-6 : Задание: 1) Пользуясь диаграммой множеств C и D, поставь знаки ∈ или ∉: 2…C 2…D b…C b… D …C … D …C … D С •2 • •b D • 2) № 3, стр . 13 7) эталон для проверки дополнительного задания Р-7 : 1) Пользуясь диаграммой множеств C и D, ДИАГРАММА ВЕННА поставь знаки ∈ или ∉: С •2 C = {2; b } • •b A D •а aA bA •b D = {b; } 2∈C b∈ C ∉ C ∉C 2∉D b∈ D ∈ D ∉D 2) № 3, стр. 13 (образец) А a b d e f k c m В aA cA kA xA aB cB kB xB Квадраты f, c принадлежат одновременно двум множествам: А и В, то есть элементы f и c множества А являются и элементами множества В; множества А и B содержат одинаковые или общие элементы f и c. 4 8)Карточка с заданием для выбора Р-8 : 1. Запиши множество букв в слове «шоколадка». 2. А — множество двузначных круглых чисел. Поставь знаки ∈ или ∉: 20 … А 90 …А 81 … А 100 … А 3. На диаграмме множеств В отметь элементы W, D, L, Q, $, , если известно, что: W∈ В Q∈ В $∉ В L∉ В *∈ В D∉ В В 9) эталон для самопроверки заданий по выбору Р -9: 1. Запиши множество букв в слове «шоколадка»: В слове «шоколадка» шесть различных букв: {ш; о; к; л ; а ; д} Способы задания множеств общим свойством элементов А — множество однозначных чисел перечислением А = {1, 2, 3,…9} Помни: Элементы множества не могут повторяться 2. А — множество круглых чисел. двузначных A = {a; b; с} aA mA Поставь знаки ∈ или ∉: : 20 ∈ А 90 ∈ А 81 ∉ А 100 ∉ А А = {10; 20; 30; 40; 50; 60; 70; 80; 90} 81 — не круглое двузначное число; 100—круглое трёхзначное число. 3. На диаграмме множества В отметь элементы W, D, L, Q, $, *. если известно, что ДИАГРАММА ВЕННА A W ∈ В; Q ∈ В; * ∈ В $ ∉ В; L ∉ В; D∉В •а В •m •Q •* •$ aA mA •W •L •D 5 10) таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок Р-10 . № Выполнено задания «+» или «?» № опорной схемы Исправлено В самостоятельной В процессе работы работе № 2 1 2 3 4 5 11) карточки для рефлексии (из урока № 1). Ход урока: 1. Мотивация к коррекционной деятельности Цель: 1) создать у детей мотивацию к учебной деятельности посредством организации осознания ими необходимости самостоятельного исправления ошибок; 2) определить тематические рамки урока: множества и его элементы, равные множества, диаграмма Венна, знаки , »; 3) актуализировать требования к ученику со стороны коррекционной деятельности. Организация учебного процесса на этапе 1: - Какую тему изучаете на уроках математики? (Изучаем тему «Множество».) - На доске записан девиз урока. Прочитайте его. В ТЕМУ «МНОЖЕСТВО» ТРОПИНКИ ОДОЛЕЕМ БЕЗ ЗАПИНКИ. - Что значит слово «запинки»? Какие запинки могут быть на уроках математики? (Запинки — это препятствия. Когда делаем ошибки при вычислениях, при выполнении заданий.) - Как узнать, есть у нас ошибки при изучении данной темы? (Выполнить работу, проверить её.) - Если в работе будет допущена ошибка, как быть, что делать? (Нужно определить, где возникло затруднение, понять причину и исправить ошибку.) - Хотите проверить себя? Тогда какова цель вашей деятельности сегодня? (Проверить свои знания по теме множества, если будут ошибки – проработать их и понять можем ли мы двигаться дальше.) - Готовы ? Пожелайте успеха друг другу. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Цель: 1) организовать повторение учебного содержания, запланированного для рефлексивного анализа: понятие множества и его элементов, различные способы задания множеств, понятие равных множеств, диаграмму Венна, знаки , »; 6 2) активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация; 3) зафиксировать повторяемые понятия и правила: а) в виде эталонов; б) вербально; 4) обозначить основные используемые в самостоятельной работе эталоны (Э-1, Э-2, Э-3); 5) организовать обобщение актуализированных понятий, правил, способов действий; 6) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на уроке; 7) мотивировать учащихся к написанию с.р. № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа; 8) организовать выполнение учащимися с.р № 1 с фиксацией учащимися в каждом задании используемого эталона (Э-1, Э-2, Э-3); 9) организовать самопроверку работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок); 10) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению работ по эталону для самопроверки с целью: а) выявления места и причины затруднения; б) самопроверки хода решения и правильности фиксации используемого эталона. Организация учебного процесса на этапе 2: Работа ведется фронтально. По ходу ответов детей на доску учитель вывешивает опорные схемы. 1. Основные свойства множеств и способов их задания. - Что в математике называют множеством? (В математике, когда какие-нибудь объекты собираются вместе, говорят множество.) - Приведите примеры множеств. (Множество цветов в вазе, множество детей в классе…) - Назовите основные свойства множеств. (Объекты собраны вместе, элементы не повторяются, порядок записи элементов не имеет значения.) На доске записан ряд чисел: 11; 22; 33; 44. - Задайте данное множество. Как это можно сделать? (Перечислением: 11, 22, 33, 44; общим свойством его элементов: двузначные, кратные 11, меньшие 50.) Учитель вывешивает на доску опорную схему № 1 и обозначает эталон – Э-1. 1) Запись элементов множества. Равные множества. - Как записать это множество? (Используем при перечислении элементов множеств фигурную скобку или изображаем с помощью диаграммы Венна.) Один ученик дополняет запись на доске: А = {11; 22; 33; 44}, а другой рисует диаграмму Венна. • 44 22 A • 11 • • 33 Учитель вывешивает на доску опорную схему № 2 и обозначает эталон – Э-2. - Отметьте на диаграмме числа 77 и 444. Дети дополняют диаграмму двумя числами 77 и 444. • 11 • 44 • 22 A • 33 77 • - Сделайте запись, используя знаки ∉ и ∈. • 444 7 Ученики делают запись на доске. Например: 444 ∉ А; 22 ∈ А. - Что нужно помнить при записи элементов множеств? (Элементы не должны повторяться, нельзя пропускать элементы, порядок записи не имеет значения.) - Как называются множества, состоящие из одних и тех же элементов? (Такие множества называют равными.) Учитель вывешивает на доску опорную схему № 3, рядом обозначение – Э-3. - Перечислите что вы. (Понятие множества, свойства множества и способы задания множеств, равные множества, диаграмму Венна, знаки «», «».) - Что будем делать теперь? (Самостоятельную работу.) - Вероятно, кто – то из вас допустит ошибки, что поможет с ними справиться? (Алгоритм исправления ошибок.) - Хорошо. Готовы проверить себя? (Готовы.) 3) Самостоятельная работа № 1. Учитель выдаёт листы с самостоятельной работой Р -1 каждому ученику. - Посмотрите на задания. Если у вас есть вопросы, вы можете задать их. - Итак, на выполнение работы 5 минут. 4) Самопроверка по образцу. (2 минуты) По окончании самостоятельной работы образец Р-2 демонстрируется на доске. Учитель предлагает детям проверить работу и результаты проверки зафиксировать во второй графе таблиц Р-10. Дети ставят знаки «+», если выполнено правильно; или «?», если задание выполнено с ошибкой. Таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок есть у каждого ученика. - Что делать теперь? (Проверить работу по эталону для самопроверки.) -А зачем, ведь у многих ответы совпали? (Совпадение ответа может быть случайным, нужно проверить ход решения, а если есть несовпадения найти место и причину ошибки.) - Замечательно, меня очень радует, что вы относитесь к заданию ответственно. - Возьмите эталоны для самопроверки Р-3. 3. Локализация индивидуальных затруднений. Цель: 1)организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально, с проговариванием во внешней речи); 2) организовать выявление учащимися места затруднения; 3) организовать выявление учащимися причины затруднения; 4) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании. Организация учебного процесса на этапе 3: Работа организуется фронтально. 1) Определение места ошибки. Учитель на доске пишет номера заданий. - Сколько человек допустили ошибки в первом задании? Во втором? и т.д. — поднимите руки. Учитель записывает количество детей, допустивших ошибки в каждом задании. № 1 — ….чел. – В каком месте допустил ошибку? (опрашивается каждый ребёнок). 8 № 2 — ….чел. – В каком месте допустил ошибку? (опрашивается каждый ребёнок). № 3 — ….чел. – В каком месте допустил ошибку? (опрашивается каждый ребёнок). 2) Определение причины ошибки. - Вы определили место затруднения, что дальше? (Понять, почему возникло затруднение.) - Почему возникло затруднение в первом задании? Какой опорной схемой нужно было воспользоваться? (Написали повторяющиеся элементы дважды, пропустили один элемент, неправильно оформили запись множества. Нужно воспользоваться опорной схемой № 1.) Дети записывают номер опорной схемы в таблице в третьей графе. Проводится аналогичная работа над теми заданиями, в которых были допущены ошибки. - У кого ход решения совпадает, что вы можете сказать? (Мы проверили себя – затруднений нет, поэтому можем идти дальше.) 4. Коррекция выявленных затруднений. Цель: 1) организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий; 2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения этой цели; 3) организовать реализацию согласованного плана действий: Для учащихся, допустивших ошибки: а) организовать исправление ошибок с помощью предложенного эталона для самопроверки; б) организовать выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых допущены ошибки (часть заданий может войти в домашнюю работу); в) организовать самопроверку заданий. Для учащихся, не допустивших ошибки: а) организовать выполнение учащимися заданий более высокого уровня сложности по данной теме, заданий пропедевтического характера, или заданий требующих построения новых методов решения. Организация учебного процесса на этапе 4: - У кого нет ошибок, ваши дальнейшие действия? (Будем выполнять дополнительные задания.) - Да, вы берёте карточки с дополнительным заданием Р-6 и работаете. Дальше учитель работает с группой детей, допустивших ошибки в работе. - Что теперь вам нужно сделать? (Поставить цель дальнейшей работы.) - Кто, проверяя себя по эталону, всё-таки нашёл ошибку? Уточните цель вашей дальнейшей работы. (Выяснить место, причину ошибки и исправить её.) - Что будете использовать при работе над ошибками? (Алгоритм работы над ошибками, эталоны.) – Как будете исправлять свои ошибки? (Мы должны найти место ошибки, подчеркнуть её, определить, какой шаг алгоритма нарушен, исправить ошибку, решить аналогичные задания.) У каждого ребёнка на парте эталон для самопроверки Р-3 . Дети исправляют ошибки. Учитель, при необходимости, оказывает им помощь. Результатом работы на данном этапе должны быть выбор и уточнение учащимися способов действий, в которых были допущены ошибки. Для работы над ошибками учащимся предлагаются карточки с заданием для выбора Р-8, а по завершении работы эталоны для самопроверки задания по выбору – карточки Р-9. 9 5. Обобщение затруднений во внешней речи. Цель: 1) организовать обсуждение типовых затруднений; 2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднение. Организация учебного процесса на этапе 5: - Каждый из вас самостоятельно исправил свои ошибки. В каких заданиях было допущено большее количество ошибок? Учитель обращает внимание детей на таблицу фиксации на доске. - Как исправляли ошибки? (Определили место, причину, исправили ошибки, пользуясь опорными схемами. Кому было трудно, работали по эталону.) Дети проговаривают правила, на которые были допущены типичные ошибки и заполняют четвертую графу таблицы (исправил самостоятельно или с помощью эталона). 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: Для учащихся, допустивших ошибки: 1) организовать выполнение с.р. №2, аналогичной с.р. №1 (учащиеся выбирают задания только на те способы действий, в которых были допущены ошибки); 2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и знаковую фиксацию результатов; 3) организовать фиксацию преодоления возникшего ранее затруднения. Для учащихся, не допустивших ошибки: организовать самопроверку учащимися заданий требующих построения новых методов решения или заданий пропедевтического характера по подробному образцу. Организация учебного процесса на этапе 6: На данном этапе учащиеся выполняют с.р. № 2, выбирают только те задания, которые в самостоятельной работе № 1 вызывали у них затруднение, и сопоставляют полученное решение с эталоном для самопроверки. 1) Самостоятельная работа. Учитель раздает самостоятельную работу № 2 (Р-4). - Выберете аналогичные задания, в которых были допущены ошибки в самостоятельной работе № 1. Выполните их самостоятельно. 2) Проверка самостоятельной работы по эталону. Правильность работы проверяется по эталону для самопроверки Р-5. Дети заполняют пятую графу таблицы. - Кому удалось выполнить вторую самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки и подобных ошибок не допустил в самостоятельной работе № 2.) Учащиеся, которые выполняли дополнительное задание, проводят самопроверку своих работ, используя карточку Р-7. 7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: 1) включить используемые способы действий в систему знаний, направленных на подготовку изучения темы «подмножество» и «пересечение множеств»; 2) тренировать способность в решении текстовых задач. 10 Организация учебного процесса на этапе 7: 1) № 4, стр. 14. - Назовите фигуры, которые относятся к множеству В. (а; b.) - Задайте это множество общим свойством его элементов. (Это множество треугольников.) - Назовем элементы множества С. (а, b, с, d, е, f.) - Запишем множество С (С — множество многоугольников на рисунке). (С = {а, b, с, d, е, f}.) - Какое из этих множеств является частью другого? (Множество В является частью множества С.) - Являются ли элементы множества В одновременно и элементами множества С? (Да.) - А наоборот? (Нет, не все элементы множества С являются одновременно элементами множества В.) 2) № 9, стр. 15. Учитель предлагает выполнить ученикам задание по рядам самостоятельно. По одному ученику от ряда на доске делают запись решения задачи: (а – b) : 2 (30 – 24) : 2 = 3 (кг) (а – b) : 2 (42 – 36) : 2 = 3 (кг) (а – b) : 2 (28 – 4) : 2 = 12 (чел.) - Что интересного заметили? (Все три задачи записаны одинаковым выражением.) - Почему? Что общего в решении задач? (Тексты задач разные, а решения одинаковые. Каждая задача состоит из двух простых задач, где первая простая задача на нахождение части, а вторая — на деление на равные части.) - Как можно изобразить на диаграмме Венна множество всех текстовых задач, составных задач и задач, имеющих данную структуру? (C — множество всех задач, А — множество составных задач; В — множество задач, имеющих решение (а – b): 2.) Дети пробуют начертить диаграмму Венна на отдельных листочках. С А В - Что можно сказать об этих множествах относительно друг друга? (Множество С — множество всех задач, множества А и В являются частями множества С, множество В является частью множеств А и С.) 8. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: 1) организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности; 2) организовать вербальную фиксацию причин (алгоритмов, правил, понятий и т.д.) возникших на уроке затруднений; 3) организовать вербальную фиксацию способа исправления возникших ошибок (алгоритм исправления ошибок); 4) организовать фиксацию неразрешенных на уроке затруднений как направление будущей деятельности; 5) организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке; 11 6) организовать обсуждение и запись домашнего задания. Организация учебного процесса на этапе 8: Учитель вновь обращает внимание учеников на девиз урока: В ТЕМУ «МНОЖЕСТВО» ТРОПИНКИ ОДОЛЕЕМ БЕЗ ЗАПИНКИ. - Какой теме был посвящён урок? (Мы повторяли и обобщали всё, что знаем по теме «Множество».) - Какие цели вы ставили в начале урока? (Проверить свои знания по теме «Множество», найти ошибки, разобраться в причинах их появления и исправить.) - Какое задание, связанное с множествами, вызвало у вас больше затруднений?(…) - Почему? (…) - Что нам помогло исправить ошибки? (Алгоритм исправления ошибок и эталоны.) - Ребята, кто и во второй самостоятельной работе допустил ошибку, что вам нужно делать? (Выполнять аналогичные задания ещё, походить по алгоритму исправления ошибок.) - Обратим внимание на таблицу на доске: что показал урок? - Можете вы двигаться дальше, перейти к изучению новой темы? (Да, мы можем приступить.) - Вы молодцы! - А теперь оцените свою работу, пользуясь индивидуальной таблицей фиксации результатов. Возьмите свои треугольники. - Если у вас остались затруднения в теме – выберите красный треугольник. - Если были ошибки в 1 с.р., но вы их исправили в процессе работы и не допустили ошибок в с.р. № 2 - жёлтый треугольник. - Если вы справились с с.р. № 1 и выполняли во время урока дополнительное задание –то зелёный треугольник. - Замечательно, я вижу ваши успехи! - А теперь домашнее задание: Домашнее задание: № 10, 13, стр.15; № 1, стр.13 (по теме «Множество»); ☺ № 11, 12, стр.15 — по желанию. 12