Конспект урока развития речи

advertisement
Конспект урока развития речи
Сочинение по картине Сергея Павловича Киселева «Лесной ручей. Март»
Составила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 4» г. Печора
Прокопьева Л.А..
I.Подготовительная работа.( Знакомство на уроках краеведения и ИЗО)
1.Подготовка учителя.
Киселев Сергей Павлович – родился в Курской области в 1973 году. После окончания средней
школы поступил в художественное училище в г. Сумы, основная профессия – художник –
декоратор. В Корткеросе живет с 1996 года. Рисует с детства. Предпочитает пейзажи,
абстрактную живопись. Любимая тема – природа. Рисует маслом.
Принимал участие в выставке, посвященной 60-летию Корткеросского района. В стенах
библиотеки прошли три его персональные выставки «Улыбка ясная природы» (2000 г),
«Разноцветная пастель» (2003 г.) и «Красотой земли растревожены» (2007 г.). Последняя
выставка раскрыла его в роли прекрасного фотохудожника. Дебют его фоторабот состоялся в
2006 году выставкой «Это Север, край неповторимый» в выставочном зале районного
организационно – методического центра села Корткерос.
2.Подготовка учащихся.
Исследовательская работа: «Художники Республики Коми». Учащиеся готовят проекты,
доклады по данной теме.
II.Урок развития речи.
Тема: Обучающие сочинение по картине С. П. Киселева «Лесной ручей. Март»
Цели урока:
овладевать различными приёмами отбора и систематизации материала, умением
извлекать информацию, представленную в разных формах (репродукция картины),
преобразовывать информацию (из репродукции, слов в связное высказывание).
создавать устные и письменные тексты–описания пейзажа с опорой на зрительные образы,
подбирать выразительные средства, адекватные представленной ситуации, редактировать
собственные тексты, опираясь на правила орфографии и пунктуации.
Задачи урока:
-продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством С.П. Киселева;
-формировать умение сопоставлять непосредственное восприятие изменений в природе и
их опосредованное отражение в живописном художественном произведениях;
-формировать умение внимательно рассматривать картину, обращать внимание на ее
изобразительные средства;
1
-развивать образное мышление путем проникновения в художественный замысел автора;
-развивать чувство прекрасного;
-формировать личностное отношение к процессу восприятия картины.
Оборудование: Экран, проектор, презентация, портрет (фотография) С. П. Киселева,
репродукция картины С. П. Киселева «Лесной ручей. Март», словарь настроений.
Личностные результаты:
-осознавать роль языка в овладении культурными ценностями.
-поддерживать интерес к созданию собственных текстов.
-увеличивать объём словарного запаса и грамматических средств для свободного
выражения мыслей.
-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
-обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей
(интонацию, темп, тон речи; выбор слов и знаков
препинания: точка или многоточие,
точка или восклицательный знак).
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) ;
учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД:
извлекать информацию, представленную в разных формах (репродукции картин,
схема).
преобразовывать информацию из одной формы в другую (на основе репродукции,
плана составлять рассказ).
овладение приёмами отбора и систематизации материала.
ориентироваться в словаре;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или
небольшого текста);
слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему
(заголовок), ключевые слова;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения оценки и самооценки и следовать им;
2
учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Предметные результаты
правильно использовать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с
образцом;
видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы;
обращать внимание на особенности употребления слов;
Ход урока.
1.Введение в речевую ситуацию. Постановка темы, задач урока.
Чтение
Алексей Николаевич Плещеев
Весна (отрывок)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди,
Стучит, как будто ждет чего – то,
Как будто счастье впереди,
И унесла зима заботы!...
- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (В стихотворение говориться о
весне)
- По каким признакам вы определили, что это стихотворение о весне? (В стихотворении
есть признаки весны: тает снег, бегут ручьи, засвищут соловьи, лес оденется листвою)
- Какие еще признаки весны вы знаете? (Ответы детей)
-Именно о весне сегодня будем говорить на уроке развития речи.
-Этим временем года восхищались многие писатели и поэты, композиторы и художники и
каждый по - своему показал весну в своих произведениях. Они называли ее различными
ласковыми именами.
-Как можно назвать это время года, с кем или с чем сравнить? (Учащиеся предлагают
назвать весна: красна, матушка, долгожданная)
-Стихотворение, каких авторов о весне мы учили на литературном чтение? (Дети
называют авторов)
3
- Весенняя природа очень часто встречается и в работах великих художников.
- Теперь я предлагаю вам внимательно и спокойно всмотреться в замечательное
произведение искусства – картину художника Республики Коми С.П. Киселева «Лесной
ручей. Март».
Дети смотрят, учитель читает:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Н.И.Рыленков
- Что хочется сказать о впечатлениях, которые произвела картина после первого
знакомства?
- Что изображено на картине?
- Как вы думаете, почему картина так названа?
-А вы можете предположить тему нашего урока развития речи сегодня? Как вы думаете,
какая задача стоит перед нами? (Ответы детей)
- Сегодня перед нами стоит задача научиться «читать» картину, передавать словами то,
что художник изобразил красками. Попробуем оформить свои мысли, т.е. написать
сочинение.
2.Обсуждение темы и основной мысли сочинения. Работа над заглавием.
1) Рассматривание картины.
Возможно использование отрывков из цикла музыкальных произведений П. И.
Чайковского «Времена года». Эта музыка помогает прочувствовать красоту весенней
природы, вызвать чувство радости, восторга, восхищения.
2)Беседа по содержанию картины.
-Каково ваше впечатление от картины? Какие чувства она у вас вызывает? Какое у вас
возникает настроение? (Дети говорят о чувствах, опираясь на словарь настроений)
- Как вы думаете, если всем зрителям она так нравится, то какие чувства испытывал
художник к тому, что писал?
-Перечислите то, что вы видите на картине. (Ручей, стройные деревья; золотистые осины,
тянущиеся к небу; рыхлый снег, чистое небо)
4
-Что вы видите на переднем плане? (Ручей, кустарники, снег)
- Какой день изобразил художник? (Теплый, солнечный)
- Что на это указывает? ( На это указывает желтые блики солнца на деревьях, синие и
фиолетовые тени от деревьев)
- Что вы можете сказать про цвет неба и краски? (Цвет неба чистый и нежный, голубой)
- Это не просто голубой, а как будто к голубому прибавили еще какие-то краски, цвет
получился такой чистый и нежный, что кажется, будто от него идет какое – то радостное
сияние.
- А когда небо бывает голубым? (Оно бывает голубым, когда ярко светит солнце)
- Что еще мы видим на небе? (По небу плывут белые облака)
- Можем сказать, что белые облака несут на крыльях весну.
-Что видим в центре? (Убегающий ручей, изящные деревца)
- Что виднеется на заднем плане? (На заднем плане виднеются елки)
-Можно ли сказать о том, что больше всего нравится художнику на картине? ( Ему
нравится свежая весенняя природа.)
-Как цвет помогает художнику показать приближение весны? Какие краски использует
художник, чтобы показать свое отношение к весне? (Природу художник изображает
светлыми, нежными тонами.)
- Какого цвета в картине больше всего? (голубого, синего)
- Правильно, в картине много воды и воздуха. А видим ли мы на картине какая вода?
(Вода еще холодная)
- Какими красками художник изобразил воду? (синими, оттенки фиолетового, темно
синего)
- Художник постарался передать контраст, - мартовское солнце и ледяную тёмную воду в
ручье.
- Но не только весной деревья бывают без листьев, солнышко светит в любое время года, а
радостное настроение мы испытываем и при виде первого снега. Почему же мы говорим
именно о весне? (Небо и воды бывают такими чистыми и прозрачными только весной)
3.Обсуждение плана сочинения. (Слайд 5)
I.Вступление.
II. Основная часть.
1) Передний план. Холодный ручей.
2) Задний план. Весенняя природа. Деревья.
3) Контраст цветов на картине.
5
III. Заключение.
Мое отношение к картине. Чувств и настроения, навеянные картиной.
4. Лексико-стилистическая подготовка.
1. Подберите синонимы к словам.
Художник – автор, пейзажист, живописец, мастер кисти.
Картина – полотно, репродукция.
- Кто такой пейзажист? ( Пейзажист- человек, рисующий пейзажи).
2. – «Весенняя природа» может быть какая? (нежная, легкая, воздушная, свежая)
- При описании чего можно использовать прилагательные серебристый, лиловый?
( Серебристый лиловый снег.)
3. – Подберите к существительным подходящие по смыслу прилагательные: небо, облака,
ручей, снег. (голубое, ясное, лазурное, небольшой, холодный, рыхлый, мокрый)
4. Отредактируйте предложения.
Художник выразил любовь в том, что солнце ярко светит.
Художник показывает нам радость.
Яркие краски природы придают картине прекрасное ощущение.
Устное составление рассказа учащимися по картине.
− Поподробнее остановимся на каждой части.
1. Как можно начать сочинение?
(Передо мной картина известного русского художника …)
2. Что будете описывать в основной части?
(Ручей, небо, деревья.)
− Как начнёте?
(На картине изображена ранняя весна.)
3. Как можно закончить?
(В этой картине я почувствовал …)
(Смотрю на картину и ощущаю …
(Мне эта картина очень нравится,….)
5. Запись текста, самостоятельная письменная работа учащихся над сочинением.
1. Письмо на черновике.
Слабым учащимся выдаются карточки с опорными словами: ранняя весна, выбралась,
плен, контраст, солнце, мазки, частые, по весеннему чистое, солнце.
− Теперь вы готовы к тому, чтобы приступить к написанию сочинения. В вашем
распоряжении много средств, чтобы сделать свою речь яркой и выразительной.
6. Рефлексия
- Как вы думаете, о чем хотел рассказать Сергей Киселев?
(Какая красивая веснав нашей северной республике. Какая она нежная, теплая.)
6
9. Подведение итогов.
- Понравился ли Вам урок?
- Что особенно запомнилось?
- Чему учились на уроке?
Литература.
1. Воробьева В. И. Сочинения по картинам в начальных классах / В.И. Воробьева, С.К.
Тивикова. –Тула: ООО «Издательство «Родничок»; М.: ООО «Издательство Астрель»:
ООО «Издательство АСТ», 2004. -220с.
Интернет – ресурсы:
http://artnow.ru/
7
В.М. Куликов «Зимнее солнце»
8
Download