Искусство и духовная жизнь

advertisement
Конспект урока
Учитель : Лизогубова Нина Ивановна, учитель истории и обществознания МКОУ Большовской СОШ
Предмет обществознание
Класс 10_
Тип урока комбинированный
Тема урока Искусство и духовная жизнь._
Цели урока:
Образовательный аспект:
сформировать представления учащихся о роли и месте искусства в духовной жизни человека;
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;
развивать навыки работы в парах и выдвижения новых идей;
создать условия для развития умений формулировать проблему;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку обществознания путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
формировать у учащихся желание трудиться над повышением уровня собственной духовной кулбтуры.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая
Используемые технологии:
сотрудничества
информационные технологии
проблемный диалог
Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал.
Этапы работы
1.
Организационный момент.
Цель для обучающихся: подготовиться к
работе на уроке; эмоционально настроиться на
учебную деятельность
Цель для учителя: создание мотивации к
работе на уроке
Задачи: 1. Создать благоприятную атмосферу
в классе
2. Подвести учащихся к
пониманию цели урока
Методы: словесные.
Описание методов мотивирования: метод
эмоционального стимулирования
2.
Опрос обучающихся по заданному на дом
материалу
Цель для обучающихся: аргументировать
необходимость нравственных ориентиров в
жизни человека, понять, что соблюдение
принципов морали является показателем
нравственной зрелости личности
Цель для учителя: определить степень
подготовленности учащихся к данному уроку;
Задачи: 1. Проверить уровень знания по ранее
изученной теме « Мораль »,
Содержание этапа
Приветствие.
Создание мотивации.
Обсуждение высказываний:
1 «Нравственность – это разум воли» (Г. Гегель)
2 «Никогда не бросайтесь грязью: вы можете промахнуться мимо цели, но ваши руки
останутся грязными» (Дороти Паркер)
3 « Прекрасное достигается путём изучения и больших усилий, дурное усваивается само
собой, без труда» (Демокрит)
Какое из этих высказываний вам ближе по взглядам? Свой ответ аргументируйте.
Методы организации работы: 1. Понятийный диктант и взаимопроверка
2.Фронтальная работа по основным вопросам ранее изученной темы:
- Чем отличается должностная инструкция от морального кодекса?
- Можно ли сказать , что за последние годы у многих россиян изменились
представления о добре и зле, истине и справедливости? Согласны ли вы с таким
мнением? Свою точку зрения аргументируйте.
- Что является основным показателем действенности морали, показателем нравственной
зрелости личности?
3.Эссе «Нравственность – основа всех человеческих ценностей»
2. Выяснить степень понимания
терминов: мораль, альтруизм, идеал, ценности,
нравственные категории.
3. Поддержать у обучающихся
интерес к уроку.
Критерии достижения целей и задач этапа:
Цели и задачи достигнуты: обучающиеся показывают отличное владение
понятийным аппаратом, быстро, аргументировано отвечали на вопросы домашнего
задания. Представили индивидуальные эссе с грамотно аргументированной точкой
зрения. Выполнение домашнего задания не вызвало у обучающихся затруднений.
Цели и задачи достигнуты не полностью: взаимопроверка показала недостаточно знание
и понимание понятийного аппарата, в устных ответах отсутствует аргументация
Цели и задачи не достигнуты: обучающиеся не готовы к уроку, плохо или совсем не
знают понятийный аппарат, соответственно не могут ответить на устные вопросы.
В последнем случае обучающимся предлагаются задания на осмысление жизненных
ситуаций, подводящих к пониманию понятий нравственность, мораль, ценности и т. д.
Форма работы на данном этапе фронтальная .
Методы мотивирования:-
Предлагается обучающимся привести примеры своих жизненных ситуаций и на их
основе раскрыть смысл ранее изученных понятий.
Критерии оценивания выполнения домашнего
задания
«Отлично» - диктант по понятиям выполнен без ошибок, на уроке обучающийся
активно поднимает руку, дает правильные ответы, без затруднения приводит аргументы
по теоретическим вопросам.
«Хорошо» - диктант выполнен с наличием 1-2 ошибок, обучающийся не может
свободно, без затруднения ориентироваться в причинно следственных связях материала
домашнего задания
«Удовлетворительно» - домашнее задание выполнено с большим количеством ошибок
(до 4), обучающийся испытывает затруднения при ответе на основные вопросы темы,
не отвечает на дополнительные вопросы.
«Неудовлетворительно» - домашнее задание не выполнено обучающийся не владеет
понятийным аппаратом по теме, не понимает задание.
3.
Изучение нового учебного материала
Цель для обучающихся: Обучающиеся
должны знать основные понятия, связанные с
темой искусство; объяснять какое место
занимает искусство в культуре;
классифицировать виды искусства на основе
различных критериев, иллюстрировать
примерами различные виды искусства;
сравнивать различные направления искусства,
устанавливать взаимосвязь искусства с
другими областями культуры; оценивать виды
искусства с точки зрения их значимости для
духовной жизни человека и высказывать
собственное мнение по этому поводу..
Цель для учителя: создание условий для
формирования у обучающихся следующих
компетенций: учебно-познавательной: анализ,
синтез материала о видах искусства и
способах создания художественного образа;
ценностно-смысловой: способность видеть и
понимать связь между искусством и духовной
жизнью, влияние, оказываемое искусством на
формирование личности; коммуникативной:
умение работать в паре, сотрудничать в
группе, аргументировано отстаивать свою
позицию в споре.
Задачи: 1.Дать понятие искусства, различных
его направлений, течений и стилей.
2.Помочь понять особенности
создания художественных образов.
3.Дать возможность высказать свою
точку зрения на современное искусство.
Основные положения, которые должны быть усвоены обучающимися:
1)Искусство - это форма человеческой деятельности, художественное творчество,
проявляющееся в различных её видах - живописи, архитектуре, скульптуре, литературе ,
музыке, танцах, театральных постановках, кинофильмах, декоративно- прикладном
творчестве и др.
2)Для искусства характерно чувственное восприятие, субъективность, образность. Оно
проявляет себя в законченных авторских произведениях и имеет свои особенности
развития: оно не зависит от опытного знания и материальных потребностей общества,
художественные шедевры не подвластны времени.
3)Кроме многочисленных видов, искусство существует в огромном разнообразии
направлений, течений и стилей, которые формируют общие художественные признаки.
Это модернизм, экспрессионизм, авангардизм, абстракционизм, сюрреализм,
постмодернизм и т. д.
4)Будучи общедоступным, искусство требует от человека определённого умения,
мастерства восприятия прекрасного - эстетической культуры.
5)Духовная жизнь России за последние годы претерпела колоссальные изменения и
приобрела массу проблем. Изменение культурных ориентиров ставит перед российским
обществом определённые задачи, от решения которых зависит духовно-нравственная
атмосфера в нашей стране.
4.Объяснить значение эстетической
культуры в жизни человека.
.
Формы и методы представления нового
материала: использование информационных
технологий и технологии проблемного
диалога.
Рассматриваемые вопросы: Искусство – это то, что на протяжении веков возвышало
человека над природой. Во все времена развитое искусство было признаком высокого
культурного уровня общества. Рассуждая над этим, можем ли мы поставить вопросы,
на которые найдём ответы в ходе урока? Может ли общество обходиться без искусства?
Какое место занимает искусство в культуре?
Характерные черты искусства. Что такое художественный образ? Каковы функции
искусства? Виды искусства и их отличия. Говоря о знаменитом художнике Ван Гоге,
который при жизни никем не был признан, терпел нужду и насмешки и был оценен
только после смерти, поразмышлять над тем, о чём говорит этот пример и связать его с
особенностями прогресса в искусстве. Как вы считаете, почему человеку нужна
эстетическая культура? С чем связаны на ваш взгляд проблемы духовной жизни в
современной России? Результатом работы является составление таблицы «Сходные и
отличительные черты искусства и художественной культуры», схема классификации
видов искусства. В процессе изучения материала используется учебная презентация
по теме «Искусство и духовная жизнь», которая представляет собой видовой ряд и
содержит уточняющие вопросы по материалу урока.
Формы и методы организации работы
обучающихся комбинированные: сочетание
парной, индивидуальной и групповой
деятельности.
Работа в парах
Определение направлений искусства по характерным признакам :
1. Направление в литературе и искусстве последней трети 19 века, стремившееся к
объективно точному и бесстрастному воспроизведению наблюдаемой реальности без ее
идейного осмысления, художественного обобщения, критической оценки и отбора.
2. Направление в европейском искусстве первой половины 19 века, выдвигавшее
на первый план индивидуальность, наделявшее ее идеальными устремлениями.
Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности,
изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и
целительной природы
3. Художественное направление в европейском искусстве 17-19 веков. Художники
этого направления признавали высшим образцом античное искусство; опирались на
традиции Высокого Возрождения; стремились к выражению идеи гармонического
устройства общества, основанного на вечных "законах разума".
4.
Направление в искусстве и литературе 20 века, характеризующееся:
разрывом с историческим опытом художественного творчества; стремлением утвердить
новые начала искусства; условностью стиля; непрерывным обновлением
художественных форм. Объединяет множество относительно самостоятельных идейнохудожественных течений: экспрессионизм, кубизм, конструктивизм, имажинизм,
сюрреализм, абстракционизм, поп-арт.
5. В широком смысле – для этого направления искусства характерно
воспроизводить истину действительности путем воссоздания чувственных форм, в
которых идея существует в реальности. а в узком смысле - художественный метод
отражения конкретно-исторического своеобразия действительности, социальной
детерминированности личности и характера ее взаимоотношений с обществом.
6. Направление в европейском искусстве второй половины 18 века, для которого
характерны внимание к человеческой личности; культ чувства и воображения;
разработка семейно-психологических сюжетов; изображение природы. Начало формы
Обычно течения образуются внутри сложных художественно-творческих явлений, где
возникают различные возможности разрешения общих задач.
Групповая работа
Обсуждение в группах значимости искусства в жизни человека, Выполняют задание
«Идеи в корзину»
Индивидуальная работа
Вопросы по тексту документа в параграфе (стр.123-124)
Критерии определения уровня внимания и
интереса.
Методы мотивирования учебной
деятельности.
4.
Закрепление нового материала.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися на данном этапе урока: проверить
и оценить свои знания по изученной теме.
Цель, которую учитель хочет достичь на
данном этапе урока: Выявление качества и
уровня усвоения учащимися знаний и способов действий; недостатки в знаниях и
способах действий обучающихся; установить
причины выявленных недостатков.
Задачи: решение разноуровневых и
разноплановых заданий по теме; создать
ситуацию успеха, дать возможность
обучающимся самостоятельно определить
непонятые аспекты темы.
«Высокий» - обучающиеся активны, поднятием руки высказывают желания отвечать,
обозначить свою позицию, добавить, поспорить, активно включаются в работу группы
анализируют полученную информацию, возникновение вопросов в процессе
деятельности.
«Средний» - обучающиеся активны время от времени, отвечают на вопрос по просьбе
учителя, не спешат высказать свою позицию во всем соглашаются с одноклассниками.
«Низкий» - обучающиеся не проявляют активности, спорные вопросы не вызывают у
них интереса.
Мотивация познавательной деятельности обучающихся на уроке достигается за счет
опоры на их жизненный опыт общения с произведениями искусства; методом создания
ситуаций познавательного спора, который вызывает повышенный интерес к теме;
похвалой учителя за творческий, нестандартный подход к содержанию ответа.
Первый уровень предполагает по выбору написание синквейна с основным понятием искусство.
Озвучивание по желанию творческой работы.
Второй уровень:
По выбору варианты заданий А или В по материалам ЕГЭ.
Проверка, разбор заданий, вызвавших затруднение.
5.
Задание на дом
Д/З.материал параграфа, вопросы, задания.
Цель для обучающихся: в ходе выполнения
домашнего ответить на вопросы для
самопроверки, выполнить одно из заданий
творческого характера по выбору.
Цель для учителя: закрепить представление
учащихся об искусстве, его особенностях,
видах и его роли в жизни человека .
Задачи этапа: создать условия для записи
домашнего задания, разъяснить правила
выполнения творческих заданий.
Критерии успешного выполнения домашнего
задания: конструктивный комментарий к
объёму и критериям выполнения домашнего
задания, творческий подход
Условия достижения положительных
результатов: спокойное, терпеливое
объяснение содержания работы, приемов и
последовательности ее выполнения.
Задание выполнено успешно – домашнее задание выполнено полностью и правильно.
Успешному выполнению задания способствует использование приема «заметки на
полях», требующий не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного.
Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с
имеющимися представлениями.
Задание выполнено частично – устное задание выполнено полностью и правильно, но
не выполнена творческая работа по выбору.
Задание не выполнено – отсутствуют ответы на теоретические вопросы, в творческом
задании отсутствует аргументация.
Download