samarina_a.v._rabota_2

advertisement
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ СКАЗКОТЕРАПИИ С ДЕТЬМИ
МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ТЕРЕМОК»
Самарина А.В.
МБДОУ г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 125
Цель: формирование представлений о правилах поведения в
общественных местах у детей младшего возраста.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о правилах поведения в
театре, познакомить детей с его разновидностями, учить детей ориентироваться
в пространстве, действовать по сигналу взрослого.
Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик на комплексное
восприятие художественного слова, музыки, игровую деятельность;
формировать представления о дружбе, воспитывать у детей понятия о
взаимовыручке и доверительных отношениях друг к другу, сплочение
коллектива, снятие эмоционального напряжения.
Развивающие: развивать память, речь, образное мышление, фантазию;
пополнить активный словарь; продолжать развивать мелкую моторику рук и
координацию движений, помочь раскрыть внутренний потенциал ребенка, а
также уверенность в себе.
Материал: муляж «Теремок»; стульчики по количеству детей; шапочки
зверей (мышка, лягушка, волк, зайчик, лисичка, медведь); игрушка Петрушка;
программки; афиша; сказка «Теремок»; колокольчик; лесные атрибуты (листья,
грибы, дерево); CD проигрыватель + CD диск «Чунга-чанга»; угощение
(печенье, сок с трубочкой); костюм сказочницы-волшебницы (сарафан,
головной убор); дидактический материал с изображением театральных
атрибутов и постановок; кукольный театр; театр 5-пальчиков; настольный
кукольный театр; альбом с правилами поведения в театре.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», примерка шапочек,
индивидуальная работа с выбором актеров для постановки спектакля.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель в костюме сказочницы приглашает детей в группу. Дети
заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель: - Сегодня к нам пришли гости! Поздоровайтесь с ними.
(Дети здороваются). Ребята, а вы знаете, кто это? (Петрушка). Он пришел
рассказать о театре. Посмотрите сюда (театр игрушек, театр теней,
пальчиковый театр, театр теней). Поднимите ручки, кто с родителями ходил в
театр. Вы знаете, как называются люди, которые показывают представление?
(Актеры). Те, кто смотрит представление, это кто? (Зрители). Правильно!
Хотите побывать в роли актеров и в роли зрителей? (Да).
(Раздать актерам шапочки и помочь их надеть)
Воспитатель: - Для начала мы с вами должны познакомиться с правилами
поведения в театре. Слушайте внимательно!
Если ты пришел в театр,
Не кричи и не шуми,
Спокойно здесь себя веди.
В гардероб зайди, разденься,
Номерок с собой возьми.
Причешись, поправь одежду,
На спектакль теперь иди.
Прозвенит звонок три раза,
Уважай ты всех вокруг!
Поспешить тебе уж надо,
Не опаздывай, мой друг!
Когда артисты начнут выступать,
Спектакль показывать, им не мешай!
Во время спектакля тихонько сиди,
Внимательно слушай актеров стихи.
Конфеты и сок нельзя доставать,
Во время антракта ты можешь их взять!
В конце представления вежливым будь,
Актерам похлопай за их труд!
Воспитатель: - Перед представлением разомнем ручки и ножки.
Поиграйте со мной в игру. Когда я буду говорить о том, как можно себя вести в
театре, вы хлопнете в ладоши. Когда услышите, как нельзя вести в театре,
топнете ножками. Готовы? Начинаем!
Например: В театр нужно приходить неопрятными. Опаздывать на
спектакль нельзя. Можно разговаривать и ходить во время представления. В
конце спектакля нужно поблагодарить актеров. (Дети выполняют нужные
действия)
Воспитатель: - Чего нельзя делать в театре во время представления?
(Ответы детей). Молодцы, с правила поведения в театре вы знаете.
- Мы с Петрушкой приглашаем вас посмотреть представление! А
отправимся мы туда на поезде, поехали (ту-ту-у-у).
(Звучит песня «Чунга-чанга». Дети встают друг за другом паровозиком и
под музыку направляются в театр. Дети рассаживаются на стульчики,
поставленные полукругом)
(Звенит колокольчик 3 раза)
Сказочница: - Садитесь на стульчики. Представление начинается!
Основная часть
Сказочница: - Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка,
увидела теремок и спрашивает.
Мышка: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Сказочница: - Никто не отвечает. Вошла мышка в теремок и стала там
жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает.
Лягушка: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка: - Я, лягушка-квакушка!
Мышка: - Иди ко мне жить!
Сказочница: - Лягушка прыгнула в теремок – и стали они жить вдвоем!
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Увидел теремок и спрашивает.
Заяц: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, мышка-норушка!
Лягушка: - Я, лягушка-квакушка!
Звери: - А ты кто? (вместе)
Заяц: - Я, зайчик-побегайчик!
Звери: - Иди к нам жить! (вместе)
Сказочница: - Заяц прыгнул в теремок – и стали они жить втроем! Идет
мимо лисичка-сестричка, увидела теремок и спрашивает.
Заяц: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, мышка-норушка!
Лягушка: - Я, лягушка-квакушка!
Заяц: - Я, зайчик-побегайчик!
Звери: - А ты кто?
Лиса: - Я, лисичка-сестричка!
Звери: - Иди к нам жить!
Сказочница: - Забралась лисичка в теремок – и стали они жить вчетвером!
Прибежал волчок, серый бочок, постучал в дверь и спрашивает.
Волк: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, мышка-норушка!
Лягушка: - Я, лягушка-квакушка! Я, зайчик-побегайчик! Я, лисичкасестричка!
Звери: - А ты кто?
Волк: - Я, волчок-серый бочок!
Звери: - Иди к нам жить! (вместе)
Сказочница: - Волк влез в теремок – и стали они жить впятером! Живут,
песни поют! Идет медведь косолапый, увидел теремок, услыхал песни и
заревел.
Медведь: - Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, мышка-норушка!
Лягушка: - Я, лягушка-квакушка!
Заяц: - Я, зайчик-побегайчик!
Лиса: - Я, лисичка-сестричка!
Волк: - Я, волчок-серый бочок!
Звери: - А ты кто? (вместе)
Медведь: - Я, медведь косолапый!
Звери: - Не лезь, сломаешь теремок! (вместе)
Медведь: - Нет, не сломаю!
Сказочница: - Полез Медведь на крышу, затрещал теремок и развалился!
Еле-еле успели из него выскочить звери! Стали они новый теремок строить,
лучше прежнего построили!
(Персонажи сказки строят новый «Теремок», берутся за руки, водят
хоровод, поют песни, обнимаются)
Сказочница: - Актеры выходите, поклонитесь зрителям (выходят
участники представления). Зрители, поблагодарите актеров за их выступление.
Сказочница: - Ребята, Вам понравилось представление? Актеры садитесь
на стульчики. (Дети садятся). А теперь мы с Петрушкой приглашаем Вас
вернуться в детский сад. Там вас ждет угощение! Поехали (ту-ту-у-у).
(Дети встают паровозиком и под песенку «Чунга-чанга» возвращаются в
группу, рассаживаются за столики)
Сказочница: - До свидания, ребята! На память о сказке «Теремок» мы с
Петрушкой дарим Вам программки. С их помощью Вы сможете вспомнить, кто
жил в «Теремке».
Заключительная часть
(Сказочница переодевается)
Воспитатель: - Ребята, где вы были? Я пришла, а Вас нет!
(Дети рассказывают, где они были: - Ходили в театр)
Воспитатель: - Что вы там делали? (Смотрели представление).
- Вы знаете, как нужно себя вести в театре? (Нельзя шуметь, ходить, есть
конфеты, пить сок, нужно вести себя хорошо).
- Вам понравилось представление? (Да).
- Как назывался спектакль? («Теремок»).
- Кто жил в Теремке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчикпобегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый).
- Кто его сломал? (Медведь).
- Звери дружные были? (Да).
- Они помогли друг другу построить новый Теремок? (Да).
- Ребята, Вы хотите в следующий раз сходить в театр? (хотим).
- Я очень рада за вас, вы такие молодцы! А теперь попрощайтесь с
гостями. (До свидания!).
- Нужно вымыть ручки, вас ждет угощение! (Дети идут мыть ручки).
Download