Сочинение по картине М

advertisement
Сочинение по картине М.В.Нестерова «Видение отроку Варфоломею»
Цели: - помочь учащимся понять идею картины;
- обогатить словарь учащихся историзмами и архаизмами;
- формировать гражданские и нравственные чувства старшеклассников.
Ход урока:
1. Вступительное слово.
Каким представился вам Человеком нравственной чистоты, мудрым, умным,
этот святой, «просиявший посвятившим свою жизнь Богу и людям.
в земле Русской»?
Кем
было
составлено В 1418 году учеником Епифанием.
«Житие преподобного и
богоносного отца нашего
игумена
Сергия,
чудотворца»?
Преподобный – максимально (очень) подобный высшему идеалу. Преподобными
называют святых, которые своими подвигами и святостью жизни достигли высшего
нравственного достоинства.
В какую историческую В 1314-1392гг, во времена нашествия татароэпоху
жил
Сергий монгольских полчищ.
Радонежский?
Расскажите о семье, в Родители Варфоломея были благочестивы и праведны.
которой
воспитывался Будучи знатными ростовскими боярами, они тем не
Варфоломей,
будущий менее вели жизнь простую, с крепким укладом.
Сергий Радонежский?
Что огорчало Варфоломея Не мог постичь грамоту, что огорчало и его самого, и
в период обучения его в родителей, и учителя.
церковной школе?
Сумел ли художник на Да, художник запечатлел в созерцательной позе
картине выразить черты мечтательного, тихого и скромного мальчика.
характера, свойственные
Варфоломею?
2. Рассказ о художнике.
Михаил Васильевич Нестеров родился в семье, жившей по старинному укладу:
ходили в церковь, соблюдали посты, радовались праздникам. Все переживания
детства Нестерова, его представления о высшей правде, о совершенной красоте
связывались с религиозным чувством, что не могло не отразиться в его
художественном творчестве.
В 1877 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Нестеров рано стал самобытным художником, сказавшим свое слово в
искусстве. Героями своих картин художник выбрал людей особого склада, натуры,
чистые в своих помыслах.
Картиной «Видение отроку Варфоломею» Нестеров начал ряд картин,
посвященных жизни и трудам Сергия Радонежского, выдающегося деятеля древней
Руси, способствовавшего ее объединению.
Нестеров вспоминал: «Я писал жизнь хорошего русского человека 14 века,
лучшего человека древних лет Руси, чуткого к природе и ее красоте, по-своему
любившего родину и по-своему стремившегося к правде. Эту прекрасную жизнь я и
пытался передать».
В его картинах высказано свое понимание идеи русского народа, русского духа
в крутые переломные эпохи истории.
3. Беседа по картине.
Какой
момент
легенды
отражен на картине?
Что вы видите в глазах
мальчика?
Как вы думаете, о чем
диалог двух встретившихся
людей?
Отрок Варфоломей остановился перед старцем,
ожидая окончания его молитвы.
Душевную чистоту, спокойствие, ожидание, но они
печальны.
Варфоломей поведал монаху свою печаль: он не
может овладеть грамотой. Монах ему сказал, что
теперь, по благословению Божьему, он научится
читать и будет мудрым.
Каким изображен старец- Его лицо почти целиком закрыто капюшоном. Он
монах?
стоит, слегка наклонив голову.
Что можно сказать про Пейзаж в картине тесно связан с человеком, с
пейзаж картины?
настроением мальчика.
Изображена осень: нивы сжаты, покраснела рябина,
облетают золотые листья берез.
Природа охвачена тишиной, в ней нет ярких красок.
- Нестерова, по его собственному выражению, в искусстве «всегда больше привлекала
не внешняя красота, а внутренняя жизнь и красота духа». И в герое его картины
угадывается жажда духовного совершенства, готового к испытаниям и лишениям.
4. Работа с текстом.
1. Все знают картину Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Для многих
этот отрок, этот деревенский пастушок с глубочайшей чистоты синими глазами –
белоголовый, худенький, в онучах – кажется олицетворением стародавней России –
ее сокровенной тихой красоты, ее неярких небес, нежаркого солнца, сияния ее
неоглядных далей, тихих лесов, ее легенд и сказок.
Картина эта – как хрустальный светильник, зажженный художником во
славу своей страны, своей России.
Самое замечательное в этой картине – пейзаж. В чистом, как ключевая вода,
воздухе видны каждый листок, каждый скромный венчик полевого цветка, каждая
травинка и крошечная девочка – березка. Все это кажется драгоценным. Да так оно
и есть. Это зрелище трав, синеглазых рек, взгорий и темных лесов, что как бы
прислушиваются к долетающему вполголоса звону, открывает в нас самих такие
глубины любви к своей родимой земле, что стоит большого труда даже самому
спокойному человеку сдержать невольные слезы.
Этот нестеровский пейзаж ударяет по сердцу каждого, у кого есть сердце. В
нем выражена прекрасная сущность русского характера. (К. Паустовский. «Заметки
о живописи»)
Чем вас заинтересовал текст Поэтичность описания картины, безграничная
К.Паустовского?
любовь автора к родной земле, язык писателя
красив.
Какими
художественно- Использует эпитеты: хрустальный светильник,
изобразительными
синеглазые реки, тихая красота России; сравнения:
средствами языка пользуется чистый, как ключевая вода, воздух; девочкаписатель
для
описания березка; ударяет по сердцу, сдержать невольные
картины и своих чувств?
слезы – оценочные словосочетания.
К какому стилю речи мы Художественный
стиль
с
элементами
можем отнести этот текст?
публицистического (обращение к читателям,
стремление их убедить, эмоциональность)
- В тексте 154 слова, из них прилагательных – 26, причастий – 4,
существительных – 52, глаголов – 9. Исходя из этого, можем сделать вывод, что текст
представляет собой описание с некоторыми элементами повествования.
2. «Художник, часто живя недалеко от Троице-Сергиевского монастыря,
хорошо знал природу этих мест. В основу будущей картины «Видение отроку
Варфоломею» (1889-1890гг) легло множество пейзажных зарисовок, пронизанных
тонким поэтическим чувством.
Маленькая болезненная девочка из деревни Комякина послужила моделью для
отрока Варфоломея.
Мягкие очертания холмов, ритмически повторяемые первым и вторым планами,
тонкие деревца, покрытые осенней листвой, прозрачный воздух создают особый мир,
исполненный созерцательности и тишины. Хрупкая фигура отрока с молитвенно
сложенными
руками
кажется
трогательно-беззащитной.
Но
печальнопроникновенное выражение глаз, в которых светятся непоколебимая вера и желание
служения этой вере, поражают недетской силой убежденности.
Более лаконична фигура монаха. Капюшон почти целиком закрывает его лицо.
Легкий наклон головы, тонкие пальцы, держащие ковчег, создают образ, лишенный
зримой конкретности, несущей в себе некую отвлеченность, призванную открыть
истину тому, к кому он послан.
Картина была экспонирована на 18 передвижной выставке. Она несла идею,
которая еще не находила в русском искусстве этой эпохи своего живописного
выражения, идею, заключавшую в себе веру в возможность чудесных нравственных
перевоплощений в духовной жизни человека». (П.А.Буевская)
Что нового о картине вы Художник писал картину недалеко от Троицеузнали из этого текста?
Сергиевого монастыря. Моделью образа Варфоломея
послужила девочка из деревни. Обращено внимание
на фигуру монаха.
Есть ли разница в языковом Язык Паустовского поэтичен; он использует яркие
оформлении текстов и в чем образные средства для описания картины и передачи
она заключается?
своих чувств.
Текст Буевской менее эмоционален, автор сообщает
о содержании картины более спокойно, не выражая
открыто своих чувств, впечатлений, поэтому язык ее
текста не так красочен.
К какому стилю можно К научно-популярному: популярно и доступно
отнести 2-ой текст?
рассказано
о
картине,
использованы
искусствоведческие термины.
Какой
тип
речи Описание и повествование, но преобладает описание.
присутствует в тексте?
- В тексте несколько абзацев, разных по объему. Они выделяются по признаку
единства и некоторой законченности содержания. Есть повествовательные элементы:
в них сообщается о создании картины (используются предложения с причастными и
деепричастными оборотами, употребляются глаголы прошедшего времени, много
описательных слов)
- Мы убедились, что и писатель Паустовский, и искусствовед Буевская для
раскрытия содержания картины и ее изобразительных средства используют описание,
но стиль описания различен, поскольку авторы решали различные задачи: один
стремился передать свое впечатление, восприятие, чувства, целью другого было
раскрыть содержание и смысл картины.
5. Написание сочинения.
-Приступая к работе, уясните, о чем вы хотели бы рассказать и как, в какой
форме (тип, речь, стиль).
Download