Формировать у детей устойчивое желание самостоятельно

advertisement
Самоподготовка.
Цель: Закрепить знания и умения, полученные на уроках.
Задачи: 1. Создание рабочей атмосферы в классе, для самостоятельного
выполнения домашнего задания.
2. Формирование у детей устойчивое желание самостоятельно трудиться.
3. Развитие интереса к учёбе, через дополнительные задания, дидактические
игры психические процессы (внимание, мышление, речь).
4. Воспитание самостоятельности, дисциплинированности,
ответственности.
КОРРЕКЦИЯ: Работать над совершенствованием зрительного, слухового,
моторных ощущений.
Работать над усвоением знаний, умений, навыков при помощи произвольного
сознательного запоминания.
Приучать детей проверять правильность собственных действий, (следить за
своей речью, перечитывать прочитанное).
ОБОРУДОВАНИЕ: тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки;
экран, проектор, ноутбук; плакаты-инструкции, часы, презентация, картинки зимы,
снежинки листы белой бумаги, аудиозапись музыки для физкультминутки.
Ход самоподготовки.
Ритуал начала занятия: Приветствие. Настрой на работу.
- Ребята давайте поприветствуем гостей, и улучшим друг другу настроение.
Улыбка заразительна
Как корь или как грипп.
Мне кто-то улыбнулся
И я расплылся вмиг
И видя, как у встречных
Растягивался рот,
Я понял, что улыбка
Уже пошла в народ
Одна твоя улыбкаВедь это просто пир!
Ты только дай ей волюЗахватит целый мир.
Поделимся улыбкой,
И скрягам скажем, нет
Устроим эпидемию
И заразим весь свет.
- Садитесь, (проверить осанку)
Организационный момент
Цель: оживить знания о временах года, месяцах, днях недели,
коррекция слухового внимания, совершенствование умения правильно
строить предложения при развернутом ответе.
- В начале нашей самоподготовки я хочу загадать вам загадку. Отгадайте, о
каком времени года идёт речь:
Дел у меня немало. Я белым покрывалом
Всю землю укрываю, в лёд реки одеваю,
Белю дома, поля зовут меня …
(ЗИМА)
- Сегодня мы с вами будем составлять зимнюю картину, а состоять она будет
из ваших правильных ответов.
(за правильные ответы дети получают снежинки и фрагменты зимней картины,
которая составляется в конце самоподготовки)
- Отгадав следующую загадку, вы узнаете, что будете получать за
правильные ответы.
Что за звёздочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь - вода в руке.
(снежинка)
- За правильные ответы вы будете получать снежинки
(проверить осанку)
А теперь послушайте стихотворения про снежинку.
Мне снежинка села на ладошку,
Заглянула в синие глаза,
Прилепилась серебром к окошку...
Лёд прозрачный, чистый, как слеза.
Я летаю! Я сверкаю!
И кружусь, кружусь, кружусь!
Я желанья исполняю
Тем, кому на нос сажусь!
Хочешь радости немножко?
Ну-ка, подставляй ладошки
И лови зимы пушинку –
Новогоднюю снежинку!
(проверить осанку)
1.Какое сегодня число, месяц?
2.Какой сейчас год?
3.Назвать зимние месяцы. (Слабые дети повторяют).
- Составь картину и предложения про зиму.
(составление картины на доске. Дети прикрепляют фрагмент картинки и
составляют предложение)
Наступила зима
Снег падает большими хлопьями,
Дни короткие, солнце светит мало
Метёт метель, сильные ветры
Дети надевают шапки, валенки, куртки и пальто,
Наступили зимние каникулы.
Катя и Таня лепят снеговика.
Лена катается на коньках.
Коля катается на лыжах.
Ваня катается с горки
Весело ребятам зимой.
Подведение итогов.
За каждый правильный ответ поощрение
(проверить осанку)
Фонематическая разминка.
А теперь давайте разомнём язычки
ЛО-ЛО-ЛО-на улице тепло
ЛУ-ЛУ-ЛУ- выпал снег в лесу
РЫ-РЫ-РЫ-дети катятся с горы
РА-РА-РА-снегу рада детвора
- А сейчас мы с вами немного поиграем.
КАКОЙ ЗВУК ПОТЕРЯЛСЯ?
Цель: развивать фонематические представления.
Ход игры. Воспитатель читает стихотворение, пропуская звук в
каком-либо слове. Затем спрашивает: «В каком слове не хватало
звука?»
Усложнение. Звук отсутствует в двух или более словах, а также
дети сами пропускают его при чтении стихотворения.
Звук Л: Загадки
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яб...оки румяные выросли зимой.
Яб...оки по яб…оне весело снуют.
Гусениц мороженых яб...оки клюют.
(СНЕГИРИ)
Подведение итогов.
- Устали? Давайте отдохнём.
Физкультминутка
Мы бежим с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
(Дети изображают ходьбу на
лыжах.)
А потом – на коньках.
Но упали мы. Ах!
(Изображают бег на коньках.)
А потом снежки лепили,
А потом снежки катили,
(Приседают.)
(Стоят, сжимают
воображаемый снежок
ладонями.)
(Катят воображаемый комок.)
А потом без сил упали
(Приседают.)
И домой мы побежали.
(Бегут на месте.)
Какие уроки у вас были сегодня?
По каким предметам вам задали?
Устный счёт.
1.Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего?
2.Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров
пробежала каждая лошадь?
3.Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько
будет весить курица, если будет стоять на 2 ногах?
4.У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
5.Что тяжелее 1 кг пуха или 1 кг железа?
Упражнения с массажным мячом.
Упражнение "ЛЕПИМ СНЕЖКИ"(Авт. Иванова Е. М.)
Цели: коррекция мелкой моторики рук, произвольности внимания, умения
контролировать свои движения.
Гладкий мяч перекладываем с руки на руку, изображая "лепку снежка".
Каждый ребёнок по кругу выполняет упражнение. При перекатывании
"снежка" каждый производит прямой и обратный счёт от одного до пяти.
Упражнение "ПОДКИДЫВАЕМ СНЕЖКИ ВВЕРХ
Цели: коррекция моторики рук, координации движений, развитие
произвольности внимания, ловкости.
Упражнение выполняется массажным мячом. Подкидываем мячик вверх
и прежде чем поймать, нужно хлопнуть столько раз, сколько получается (от 1
и до…)
Упражнение "РАСТИРАЕМ СНЕЖКОМ РУЧКИ"
Кладем мяч на одну ладонь и выполняем вращательные движения. Затем,
то же самое другой рукой.
Проследите за своей осанкой, сели красиво, правильно (ноги поставили на
пол, спины прямые).
Выполнение задания по математике.
Цель: способствовать самостоятельному выполнению домашнего
задания, развивать навыки взаимопомощи и взаимоконтроля.
- Что вам задали по математике.
(Стр., №, 1 гр., 2гр.)
- А сейчас переходим к выполнению домашнего задания. Задания
выполняем по группам.
Подведение итогов. Отметить лучшую тетрадь, поддержать слабых
детей. (Раздать снежинки)
Проследите за своей осанкой, сели красиво, правильно (ноги поставили на
пол, спины прямые).
- Давайте вспомним правила работы с учебником.
Гимнастика для глаз.
Цель: снятие напряжение мышц глаз, профилактика миопии.
Горизонтальные движения глаз: вправо-влево.
Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном
направлении.
Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по
прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном
направлении.
Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и
посмотрите на него - глаза легко "соединятся".
Частое моргание глазами.
Каждое упражнение следует повторять не менее 6 раз в каждом направлении.
Выполнение задания по чтению
Цель: совершенствование техники чтения, понимания текста, коррекция
произвольного внимания .
- Что задали по чтению.
Проследите за своей осанкой, сели красиво, правильно (ноги поставили на
пол, спины прямые).
Составьте слова. Кто больше найдёт слов.
АСНЕГРОСТПОЛКЛЮЧЦУКЛАМПАИПЖУКУРУКУРЖУКУРУР
Чтение текста заданного на дом.
Жужжащее чтение.
Дети читают самостоятельно, по цепочке.
Подведение итогов.
Подсчёт снежинок. Окончательное составление зимней картины
Ритуал окончания занятия.
Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора.
Но на следующем занятье
Вновь продолжится игра!
Рефлексия: Что больше всего понравилось на занятии, какие
чувства испытываем, с каким настроением уходим. Что осталось
после сегодняшнего разговора?
Приложение.
.
Download