мероприятие по ПДД

advertisement
Сценарий игры-праздника
"Познавательное путешествие по ПДД"
для школьников 7 - 10 лет
Подготовка к мероприятию
Цели:
1. закрепить знания правил дорожного движения и научить детей их соблюдать;
2. развивать любознательность, способность работать в коллективе; уметь быстро
формулировать ответ;
3. воспитывать культуру поведения и гражданскую сознательность.
Участники: школьники 7 – 10 лет, родители, учителя
Место проведения: группа кратковременного пребывания детей
Оборудование: светофор, дорожные знаки
Ход игры-путешествия


Участники, объединившись в команды, удобно располагаются за столиками –
"автомобилями». Дети придумывают названия своих экипажей( возможномарками своих автомобилей )
Каждому экипажу даются буквы, из которых дети собирают названия своих
команд- марок автомобилей.
Ведущий. А сейчас я проведу разминку и узнаю, готовы ли экипажи к
нашему путешествию,
Разминка называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я вам задаю
вопросы, если вы так поступаете, то отвечаете «Это я, это я, это все мои
друзья», а если нет, то молчите.
 Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
 Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»?
 Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
 Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?
 Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае?
 Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
 Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?
 Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?
 Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?
Вы и с этим заданием справились замечательно, мы продолжаем.
Ведущий дает установку перед просмотром видеофильма внимательно его смотреть и
ответить на вопрос: « Будут ли они , находясь в своих автомобилях, участниками
дорожного движения
1.Остановка " Познавательная»

На этой станции ребята смотрят видеофильм об участниках дорожного
движения ( после него идет обсуждение)
Активные участники могут заработать по 1-2 очка за правильные ответ
2.Остановка "Игровой переулок"
Этот сектор поможет сделать познавательную игру весёлым, приятным
времяпровождением, позволит ненавязчиво закрепить практические навыки выполнения
правил дорожного движения и даже сгладить досаду участников по поводу полученных в
ходе игры баллов.
Игра 1."В автобусе" Катя М.
"Кондуктор" автобуса продаёт билеты пассажирам, которые усаживаются на стулья –
сидячие места в автобусе. Но стульев и билетов – на один меньше, чем пассажиров. Как
только все билеты проданы, и кто-то остаётся без билета, безбилетник – убегает, а
кондуктор догоняет этого "зайца" и высаживает его из вагона. Один стул и билет удаляют,
игра продолжается.
Игра 2. Шёл трамвай первый номер" Юля Ц.
Всем участникам прикрепляются на груди номера от 1 до 6 ( зависит от количества
участников) . Обручи с такими же номерами раскладываются на полу по всему залу.
Юля начинает игру словами: "Раннее утро. Люди спешат на работу. На остановке полно
народу. Вот вдали показался… смотрим, смотрим, что же там идёт… , а это
приближается… третий номер трамвая".
Последние слова ведущий говорит быстро. Все пассажиры с номером три должны
сориентироваться и занять место в обруче под номером три. Очко получает тот, кто занял
это место первым.
Игра3 «Красный, желтый, зеленый»Катя М.
Сейчас я буду показывать свои сигналы, а вы должны выполнять действия,
которые соответствуют этому свету.
Если красный – вы грозите пальцем и говорите «Нельзя, нельзя»;
Желтый – хлопаете в ладоши над головой;
Зеленый – топаете ногами, стоя на месте.
Кто ошибается, тот присаживается.
(Светофор проводит игру. В завершение, самые внимательные получают
фишки.)
Катя : Молодцы, вы замечательно справились с заданием, я надеюсь, что на
дорогах вы такие же внимательные и никогда не нарушаете правила.
Юля Ц. Игра 4 называется «Запрещается – разрешается». Когда вы
согласны с правилом, вы произносите слово «разрешается», а когда не
согласны – «запрещается».
1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Разрешается)
2) Шалить, играть на дороге (Запрещается)
3) Быть примерным пешеходом (Разрешается)
4) Ехать «зайцем», как известно (Запрещается!)
5) Уступить старушке место
(Разрешается!)
6) Переход при красном свете
(Запрещается!)
7) При зеленом даже детям
(Разрешается!)
Ведущий: Молодцы! А теперь давайте подведем итоги, подсчитаем
количество полученных баллов. (Подведение итогов)
3.Остановка "Вопрос на засыпку"
Этот сектор игрового поля практический. Его содержание составляют вопросы,
возникшие из практических ситуаций, которые происходят на улицах и дорогах.
Мы с дедушкой подошли к проезжей части дороги.
- Дедушка, идём быстрее, машины ещё далеко, и мы успеем перейти дорогу.
- Не торопись, внучек, надо кое-что учесть, - ответил дед.
- Да что там учитывать! – настаивал я.
- А ты подумай, что надо учитывать в таких случаях!
Ответ: пешеходный переход; сигнал светофора; с какой скоростью движутся машины; нет
ли машин специального назначения (скорых и т.д.)
Маша увидела на проезжей части полицейского, который, то поднимал, то опускал
простую деревянную палочку. На вид ничего особенного, разве что ярко выкрашена в
черно-белую полоску. Маша назвала эту палочку так –влиятельная волшебная палочка.
Почему?
Ответ: Палочка обладает силой остановить транспорт и поток пешеходов или наоборот
заставить их двигаться, показать направление движения.
Целый день шёл проливной дождь. Мне не хотелось выходить, но к концу дня я всё же
решил пойти в библиотеку. Подойдя к дороге, я посмотрел по сторонам. Машин, как мне
показалось, не было поблизости. Прикрывшись зонтиком, я зашагал по проезжей части – и
вдруг пронзительный визг тормозов!!!
Автомобиль занесло так, что он стал двигаться в обратном направлении.
Испугавшись, я мгновенно оказался на тротуаре. Здесь ко мне обратился мужчина:
- Ты понял, почему это произошло?
Ответ: Лучше пользоваться пешеходным переходом или идти под знаком "Пешеходный
переход". Переходя дорогу, нельзя закрывать обзор зонтом, капюшоном и т.п.
4.Остановка « Дорожные знаки»
Ребята, посмотрите, на доске висят, дорожные знаки, сейчас мы вам будем
загадывать загадки, а кто отгадывает, тот знак и показывает. За правильный
ответ вы получите звездочку.
На дороге дружно в ряд
1.
Полоски белые лежат.
Для тебя есть крошка…
(пешеходная дорожка.)
Знак «Пешеходный переход» - это значит, что ты можешь переходить улицу
здесь.
2.
Оё –ой!
Это, что там под землёй,
От машины вас спасёт
Наш… (подземный переход.)
3.
Очень важен он, и всё ж
На кирпичик он похож!
Знаем я и ты, и он
Это знак… (въезд запрещён.)
4.
Этот знак предупреждает,
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете… (Осторожно дети)
5.
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил:
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки)
6. В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то.
Здесь … (дорожные работы)
7. Едет мальчик Федя
На велосипеде.
Отгадайте, отчего же
Недовольство у прохожих?
Покажите знак дорожный –
Где кататься Феде можно?
(«Велосипедная дорожка».)
7. Вот так знак - глазам не верю!
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шоферам греться нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?..
(«Железнодорожный переезд со шлагбаумом».)
: Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.
Ведущий: Молодцы! А теперь давайте подведем итоги, подсчитаем
количество полученных звездочек. (Подведение итогов, награждение
победителей).
Ребята, а теперь мы предлагаем вам оценить наше мероприятие:
- кому очень понравилось, тот крепит на светофор зеленый кружок;
- понравилось, но не всё – желтый;
- не понравилось – красный.
На этом наше мероприятие подошло к завершению. Надеемся, что в
пути вам всегда будет гореть только зеленый свет.
Список литературы и интернет источников.
1. «Внеклассные мероприятия в 5-7 классах / авт.-сост. Арсенина Е.Н. и
др. – Волгоград: Учитель, 2007. - с. 153 – 173.
2. Дополнительная образовательная программа «Школа дорожной
грамоты» - сост. Купреева Л.И., Штефняк О.С – г. Кемерово, 2011.
3. Кузнецова В.А., Шашина В.П. «Сценарии детских праздников. Эскизы
костюмов» - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.
4. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс
в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками. Попова
Г. П. - Волгоград: Учитель, 2006 .
5. «Путешествие в страну дорожных знаков и сказок» - автор-составитель
Калашникова О.В. - Волгоград: Учитель, 2002.
ШКОЛА ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
Цель занятия:
Используя приём «сказочного путешествия» закрепить знания учащихся по ПДД:

учить различать знаки по их форме, цвету и обозначению;

вспомнить правила безопасного поведения на дорогах;

воспитывать чувства бережного отношения к своему здоровью и уважению
к другим;

обучить выразительному чтению наизусть.
Оборудование:
Компьютер, слайды, дорожные знаки, план сказочного города, видео, аудиоматериалы,
костюмы инспектора и светофора, шары зелёного, жёлтого, красного цвета.
Ход занятия
Вход учащихся в класс под музыку.
Учитель:
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можем по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц
Проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она,— азбука,—
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
Учитель:
- Наше занятие не простое, а волшебное и все вы станете участниками путешествия в
сказочный город. Там мы повторим
правила дорожного движения;
выясним, чем различаются знаки;
вспомним правила безопасного поведения на дорогах;
и, самое главное, найдем новых друзей.
Чтобы туда попасть, возьмем соседа по парте за руку, чтобы никто не потерялся в дороге,
закроем глаза и сосчитаем до трёх.
Учитель:
Открываем глаза, перед вами карта города. Название этого города вам предстоит угадать:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это?
Дети: Светофор
(Выходит мальчик в костюме светофора.)
Учитель: А город – Светофорск. (Открывает название города на карте)
Этимология слова: светофор – соединение русского слова «свет» и греческого «форос» нести, т.е. «несущий свет».
Светофорчик:
Пешеходы и машины
Уважают светофор.
Ведь порядок на дороге
Обеспечивает он.
Учитель:
- Жители этого города уверяют, что они хорошо знают ПДД. Проверим?
Дети: да.
Учитель:
Когда мы учились читать, мы тоже использовали азбуку, а что же такое «дорожная
азбука»?
Дети: правила ДД, знаки.
Остановка 1 – улица Знатоков
Учитель: В городе Светофорске есть несколько улиц, одна из них
Дети (читают) «Улица Знатоков». Учитель: Почему так называется?
Дети: Её жители считают, что хорошо знают ПДД.
Учитель: А вот и один из жителей города. Догадайтесь, кто это?
Ученик:
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой.
Дети: это милиционер, инспектор безопасности движения – человек, который управляет
движением машин и пешеходов.
Инспектор: (ученик в костюме милиционера)
- А я знаю, что не все ученики нашего городка разбираются в дорожной азбуке.
Инсценировка
Инспектор:
– Честь имею, инспектор ГАИ
Прошу ответить на вопросы мои:
- Как нужно переходить дорогу?
Ученик
- Посмотреть налево, потом направо
Потом налево, направо опять
Не видно милиции можно бежать.
Инспектор:
- Какие ты знаешь дорожные знаки?
Ученик:
Инспектор:
- Осторожно, злые собаки.
- Вчера ты ехал с друзьями на велосипеде.
Ученик:
Инспектор:
- А мы хотели как в цирке медведи.
- Ну все, хватит! Плати-ка штраф.
Ученик:
- Извините, дяденька, я был не прав,
Я больше так никогда не буду.
Инспектор:
- Ладно, иди, отпускаю, пока
И правила выучи наизусть.
Ученик:
- Я обещаю, за ум возьмусь
И правила уличного движения
Я выучу без промедления.
Учитель: Ну, что, ребята, поверим?
Дети: да
Ин с пекто р :
Всем, кто любит погулять,
Все м , бе з исключе ния.
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
(Инспектор называет буквы алфавита, а ребята в ответ говорят строки
стихотворения.)
А...
— Автомобили быстро мчатся,
Б...
Бегут авто, бегут трамваи.
В... Д_.
— Все будьте правилу верны:
Держитесь правой стороны.
Е…
— Есть подчиниться им без спора!
Ж...
Желтый свет предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
З
Зеленый свет открыл дорогу —
И...
— Иди вперед. Порядок знаешь.
К...
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Л... М...
Лена с Машей ходят парой,
Маршируют по бульвару.
Н... О...
Не смей на буфере кататься!
Опасно! Можешь и сорваться!
П...
По асфальту точек стежка
Пешеходная дорожка!
-Р…
Риск ненужный, так и знай:
Прыгать на ходу в трамвай! –
С…
Совет: не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке!
Т...
Ты не мартышка и не кошка,
Так не виси же на подножке.
У… Ф…
Ученик, запомни ты:
Футбол — игра не для улицы!
X... Ц...
— Хоккей — игра на льду зимой.
Цепляться за машины борт —
Опасный и ненужный спорт!
Ч… Ш... Щ...
Чти эти правила, школьник!
Щади свое здоровье!
Э...
Экзамен важного значения,
Держи по правилам движения!
Ю...
Юные граждане, Тани и Пети!
Твердо запомните правила эти!
Я…
Ясно, чтобы быть всегда здоровым,
Чтобы быть к труду готовым,
Эту азбуку, друзья,
Надо знать от А до Я!
Учитель:- Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.
- Продолжаем путь (взяться за руки, закрыть глаза, счет 1, 2, 3).
Остановка 2 – Школьная улица
Учитель: Следующая остановка называется «Школьная улица».
На ней живет второй наш герой. А звать его – Антошка.
Песенка - диалог
(на мелодию песни «Антошка»)
Антошка
Дили-дили, трали-вали,
Мы о правилах движенья
Никогда и не слыхали –
Парам-пам-пам, парам-пам-пам.
Дети
Антошка, Антошка,
Внимательней немножко.
Иначе машина
Тебе отдавит ножку.
Антошка
Дили-дили, трали-вали,
Вашим глупеньким советом
Я воспользуюсь едва ли.
Парам-пам-пам, парам-пам-пам.
Антошка делает вид, что играет в какую-то игру.
Дети
Антошка,Антошка,
Играть же здесь опасно.
Ты жизнью рискуешь
По-глупому, напрасно.
Антошка
Дили-дили, трали-вали,
Вашим глупеньким советом…
В этот момент появляется ребенок в костюме автомобиля. Антошка пытается
Убежать от него.
Антошка
Дети
Ой-ой-ой!
Как можно, как можно,
Быть так неосторожным?
На дороге проезжей
Играть ведь невозможно.
Хромает потерпевший Антошка. Медленно и грустно поет.
Антошка
Дили-дили, трали-вали,
Мне больницы и уколов
Миновать теперь едва-ли.
Парам-пам-пам, парам-пам-пам.
Дети (речитатив)
Делаем, ребята,
Предостережение:
Никогда не забывайте
Правила движения.
Остановка 3 – площадь Дорожных знаков
Учитель: Ребята, по пути в школу вы встречаете знаки? А у тебя Светофорчик есть целая
улица знаков и мы отправляемся туда.
(взяться за руки, закрыть глаза, счет 1, 2, 3)
- Ребята, вот перед вами оживлённая улица. Подумайте, какие знаки надо вставить?
Дети:
Пешеходный переход.
Осторожно, дети.
Больница.
Учитель:
- Приглашаем знаки, живущие на площади Дорожных Знаков
Стихотворение о дорожных знаках
слайд: «Пешеходная дорожка»
Человечек в синем круге —
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пройдут,
Пешеходы, в добрый путь!
слайд: «Велосипедная дорожка»
Шли из школы мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, внутри велосипед
Ничего другого нет
слайд: «Движение пешеходов запрещено»
Я в кругу с обводом красным
Это значит тут опасно
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движения
слайд: «Осторожно, дети»
Я ребятам добрый друг,
Я их охраняю.
«Школа рядом» — всех вокруг
Я предупреждаю!
Свет светофора здесь не горит
Но этот знак нам говорит
Об очень важном –
слайд:
«Осторожно, дети»
слайд: «Въезд запрещён»
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча
И подумайте немножко,
Что здесь свалка кирпича?
слайд: «Стоянка автомобилей»
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо
слайд: «Пешеходный переход»
Пешеход, пешеход
Помни ты про переход
Подземный, наземный,
Похожий на зебру
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Учитель:
- Чем отличаются знаки? Дети: цветом и формой.
Учитель:
-
Для кого нужны знаки?
Командная игра
слайд:
Дорисуй знак
слайд:
Придумай свой знак
Осторожно, обрыв!
Осторожно, +50º!
Ловля бабочек запрещена!
Браконьерство запрещено!
Осторожно, злые обезьяны!
Осторожно, ёжики!
Телефоном «Моторолла» пользоваться запрещено!
Осторожно большая лужа!
Осторожно, летающие коровы!
Остановка 4
Задачки для пешеходов и будущих водителей
Учитель:
Задача 1.
Во дворе Денис встретил своего друга Сашу, который предложил: « Хочешь на «зебру»
посмотреть?». Саша, схватив Дениску за руку, поспешил к дороге, где ездили машины,
автобусы, троллейбусы…
Как ты думаешь, почему мальчики пошли не в зоопарк, а на улицу? Объясни.
Учитель:
Задача 2.
Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А
Дениска взял санки и побежал к горке, горка совсем рядом - у дороги. Влез Денис на
горку, сел на санки и помчался вниз! Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила
машина…
Как ты думаешь, что могло случиться?
Где можно кататься на санках, лыжах, коньках?
Учитель:
Задача 3.
Денис с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Дениска
так увлёкся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел,
только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним…
Что может случиться с Денисом? Скажи, где можно играть с мячом.
Учитель:
Задача 4.
Однажды Денис переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг
зелёный огонёк заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в
такой
ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к
тротуару?
Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрёстков.
Игра на внимание
Учитель:
- Проверим, насколько вы внимательны.
На мои вопросы отвечайте: «это я, это я, это все мои друзья».
Учитель:
Кто из вас идет вперёд только там где переход?
Дети: «это я, это я, это все мои друзья».
Учитель:
Кто, пусть смело говорит на трамвае не висит?
Дети: «это я, это я, это все мои друзья».
Учитель:
Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?
Дети: «это я, это я, это все мои друзья».
Учитель:
Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
Дети молчат.
Учитель:
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Дети молчат.
Учитель:
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Дети: «это я, это я, это все мои друзья».
Учитель:
Знает кто, что свет зелёный – это путь для пешехода?
Дети: «это я, это я, это все мои друзья».
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Спасибо Светофору и Инспектору за
путешествие по их городу.
Мы возвращаемся в школу (взяться за руки, закрыть глаза, счет 1, 2, 3).
Учитель:
Правила движения – это закон улиц и дорог.
- А законы надо соблюдать, особенно детям.
Дети: - Знаем мы от «А» до «Я» правила движения.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки надо знать.
Надо знаки уважать!
Песня
(на мотив “Пусть бегут неуклюже...”)
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А авто ждут зеленый сигнал,
Знает каждый ребенок
Красный свет светофора
Просит, чтоб ты чуток подождал.
Припев:
А я шагаю на зеленый,
Всем прохожим я пример,
Зная правила движенья
На дороге нет проблем
Учитель: Дорогие гости, вы приняли участие в нашей игре. И теперь мы просим вас
высказать своё мнение. У вас в руках конверты с тремя кружками цвета светофора. Если
вам не понравилось – поднимите кружок красного цвета, если понравилось, но не очень –
кружок жёлтого цвета, если понравилось – кружок зелёного цвета.
Литература
1. Бабина Р.П. Занимательная дорожная азбука. М., 1997.
2. Бабина Р.П. Уроки светофора. М., 1996.
3. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы
/ Авт.-сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2007.
4. Извекова Н.А. Правила дорожного движения: Учебное пособие для 2 класса.– М.:
Просвещение, 1985.
5. Классные часы по правилам дорожного движения. 5-6 классы / Под. Ред. Е.А.
Романовой, А.Б. Малюшкина. М., 2004.
6. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на улицу:
1-4 классы. М.,2004.
7. Новиков С. Безопасный путь в школу. М., 1996.
8. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Состт. Н.А.
Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова; под ред. Е.А. Романовой, А.Б.
Малюшкина. М., 2006.
9. Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры. / Авт.-сост.
М.С. Коган., Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008.
10. Правила дорожного движения. – М, 2004.
11. Серякова
И.М.
Дорожная
грамота.
–
Саратов:
Приволжское
издательство, 1971.
12. Тарутин О.А. Для чего нам светофор. – Л.: Детская литература, 1980.
книжное
Download