План - конспект урока по изобразительному искусству. Тема: Виды и жанры в изобразительном искусстве. (7 класс 1 занятие) Составил: учитель ИЗО МОУ «СОШ № 63» г. Магнитогорска Павлова Ольга Леонидовна Урок-беседа. Цель урока: показать богатство и разнообразие видов и жанров изобразительного искусства, познакомить с выдающимися произведениями этого искусства и их мастерами. Задачи: Образовательная: · Закрепить умение различать виды и жанры изобразительного искусства на основе выдающихся произведений этого искусства. Развивающая: · Развивать творческое воображение, память, умение анализировать изображение на картине. Воспитательная: · Содействовать воспитанию личности, воспитывать трепетное отношение к выдающимся произведениям изобразительного искусства, - Формировать художественное сознание детей. Материал и оборудование: 1. Компьютер, проектор, диск с обучающей презентацией по теме «Виды и жанры ИЗО». 2. Рабочая тетрадь. План урока: 1. Организационный момент. Сообщить цели и задачи урока. 2. Беседа о понятии виды и жанры в изобразительном искусстве с проверкой и закреплением знаний учащихся. 3. Ознакомительная беседа о сюжетно-тематической картине, ее видах, с демонстрацией слайдов. 4. Проверка знаний учащихся Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщить цели и задачи урока. Учитель: Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о видах и жанрах в изобразительном искусстве. 2. Беседа о понятии виды и жанры в изобразительном искусстве с проверкой и закреплением знаний учащихся. Мир искусства богат и разнообразен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литератур, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные казалось бы явления называются одним словом - искусство. Искусство (от старославянского слова искоусити) – это художественное творчество в целом. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то общему для них признаку. Назовите основные виды искусств. Ученик: Основные виды искусств - это: архитектура, живопись, графика, прикладное искусство, литература, музыка, кино, танец, фотография театр Учитель: С какими видами изобразительного искусства вы знакомы? Ученики: Скульптура, архитектура, графика, живопись, декоративноприкладное искусство. Учитель: Ребята, что такое скульптура, архитектура, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Ученики: Живопись - работа выполненная в цвете, красками. Графика работа выполненная линиями, штрихами, точками без красок Скульптура - работа выполненная в объеме путем высекания, лепки, отливки Архитектура - искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений Декоративно-прикладное искусство - искусство украшать Учитель: Сейчас мы с вами проверим, хорошо ли вы их отличаете друг от друга ( проверка знаний с использованием тестовой презентации) Слайд № 2 - Внимание на экран: - сейчас мы отправимся в картинную галерею…. И в каждом зале нам необходимо будет выполнить некоторое задание…, надеюсь, вы с ними справитесь… До XIX века тремя главными видами считались: Слайд № 3. Архитектура (зодчество) Скульптура (высекание) Живопись (писать живо) Затем появился еще один вид искусства Графика (рисунок) 3. Ознакомительная беседа о сюжетно-тематической картине, ее видах, с демонстрацией слайдов. Изобразительное искусство делится на жанры в зависимости от содержания картины. Что может быть изображено на картине? Ученики: Художники пишут разные картины, На одних изображен уголок природы (лес, море и т.д.), в других отражено какое-то историческое событие настоящего или прошлого, в третьих рассказано о повседневности. Учитель: По содержанию художественные произведения делятся на жанры. Давайте вспомним, какие жанры вы знаете? Слайд № 4. Ответьте на вопрос слайда. Проверим правильность Ваших ответов- Слайд №5 Дайте определение жанру Ученики: Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами. Учитель: Каждый жанр имеет свои разновидности. Рассмотрите работы знаменитых художников мира, с биографией и творчеством которых вы более подробно познакомитесь на уроках МХК. Обратите внимание на работы Магнитогорских авторов – наших земляков. Расскажите, что изображено на картине, почему мы отнесем эту работу к данному жанру? (Ученики смотрят слайды, отвечают на вопросы) Пейзаж – изображение природы(слайд№6 ). Бывает: 1. Сельский 2. Городской (слайд №7) 3. Индустриальный (слайд №8) 4. Морской(слайд №8) Натюрморт – изображение предметов: цветов, дичи, утвари(слайд) Портрет – изображение человека (слайд) Бывает: 5. Парадный(слайд №10) 6. Интимный(слайд №11) 7. Групповой(слайд №12) Физкультурная минутка. Учитель: Молодцы, хорошо поработали. Давайте выполним разминку, сидя на стульях. Разучим упражнения, которые помогут нам не уставать на уроке. (Ученики, сидя за партами, разминают, растирают руки, начиная с кистей, разминка для головы и шеи, массирование мышц шеи и лица, разминка для ног, ступней.) Учитель: Сюжетно-тематическая картина по разновидностям делится на: Исторический – изображение исторических событий (слайд № 13) Батальный – изображение военных действий (слайд № 14) Бытовой - изображение жизни людей (слайд № 15) Сказочно-былинный – изображение сказочных героев (слайд №16) Расскажите, что изображено на картине, почему мы отнесем эту работу к данному жанру? (Ученики смотрят слайды, отвечают на вопросы) 4. Проверка знаний учащихся Варианты проверки знаний, с учетом разноуровневой подготовки учащихся. I. Вариант: Вот мы и познакомились с видами и жанрами изобразительного искусства. Для закрепления материала ответим на вопросы: 1. Какие виды изобразительного искусства вы знаете? (Ответ: живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративно – прикладное искусство) 2. Какие виды были одни из первых? (Ответ: живопись, скульптура, архитектура) 3. Что такое живопись? ( Ответ: работа выполненная в цвете, красками, на плоскости) 4. Что такое графика? ( Ответ: работа выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок) 5. Что такое скульптура? ( Ответ работа выполненная в объеме путем высекания, лепки, отливки) 6. Что такое декоративно-прикладное искусство? ( Ответ: искусство украшать) 7. Что такое архитектура? (Ответ: искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений) 8. Что такое жанр изобразительного искусства? (Ответ: вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами) 9. Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (Ответ: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочно-былинный, исторический) 10.Сколько видов пейзажа бывает? (Морской, сельский, индустриальный, городской) 11. Вариант: Рассматривая слайды, ответьте на поставленные вопросы (слайды № 17-28) Заключение: Сегодня мы вспомнили - на какие виды делится изобразительное искусство, научились определять те жанры которым отвечает та или иная картина. Какие живописные полотна и каких художников вам запомнились? Назовите их. Задание на дом: Подготовить сообщение об одном из видов изобразительного искусства.