Литературное чтение Урок 78. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 78.
Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ
Тема: Обобщение по разделу 9. Проверочная работа
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
1 2
Ι. Актуализация Сообщение темы и цели урока.
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
II. Развитие
умений.
2 4 2 3 2 14
1. Обобщение по разделу.
Звучит песня «Семейный альбом» (сл. М. Танича, муз. Д. Тухманова).
– Урок наш открыла песня, в которой есть слова: «Чтобы вспомнить, какими
мы были, загляните в семейный альбом!» Есть ли у вас в доме альбом
фотографий? Часто ли вы его открываете?
– Сегодня на уроке мы составим такой альбом по разделу «Мы с мамой и
папой». На доске вы видите незаполненные страницы фотоальбома (альбомные
листы), но на них есть подписи.
1-я страница.
– После небольшого рассказа о себе на этой странице появится ваше
изображение.
Дети приклеивают свой автопортрет или того героя, от имени которого они
выступают. Это может быть Денис Кораблёв, Валерка из рассказа «Красные
яблоки».
2-я страница.
– Мы составляем литературный семейный фотоальбом, поэтому расскажите о
том папе, чей образ вам запомнился и понравился. (Папа Дениски Кораблёва.)
Я
ПАПА И МАМА
КОГО ЕЩЁ ЛЮБЛЮ
МОИ ДРУЗЬЯ
УВЛЕЧЕНИЯ
© ООО «Баласс», 2013
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
2
– Послушайте «Песенку про папу» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).
После прослушивания:
– От чьего имени написана эта песня?
– О чём она? (О том, что умеет папа.)
– Узнали ли вы в этом папе черты своего родного папы?
– Согласны ли вы со словами:
«Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы, конечно, нет»?
– Прочитайте наизусть стихи о папе. (С. Маршак «Хороший день».)
3-я страница.
– О ком мы теперь поговорим? Догадайтесь. Я прочитаю вам по одному
предложению, а вы назовите героев произведения, автора и заглавие.
«Валерка бросился к ней и суетливо стал помогать снимать пальто, чего раньше
никогда не делал!» (И. Дик «Красные яблоки».)
«Вылитый кощей!» (В. Драгунский «...Бы», «Тайное становится явным».)
«Сядь со мной, поговорим перед сном». (А. Барто)
– Прочитайте выразительно понравившиеся отрывки из этих произведений.
Ученики читают фрагменты, приклеивают на листы соответствующие
рисунки.
4-я страница.
– Кого вы ещё любите, кроме папы и мамы?
– У кого из авторов есть произведения на эту тему? Вспомните, что уже читали
в учебниках для 1–2-го классов. (В. Драгунский «Сестра моя Ксения», А. Барто
«Две сестры глядят на братца», Я. Аким «Мой брат Миша».)
– Расскажите о своих сёстрах, братьях, дедушках, бабушках.
Слушаем 2–3 рассказа.
Затем учитель зачитывает сочинения учащихся, созвучные по тематике.
© ООО «Баласс», 2013
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
3
5-я страница «Мои друзья».
– Конечно, на ней должны быть фотографии ваших друзей. А могут ли там
быть фотографии папы, мамы, сестры? (Да.)
– Какие пословицы, поговорки вы подготовили на тему «Семья»?
(Всякому своё дело милее. Добрый сын всему свету завидище. Зачем клад, если
в семье лад. Мать кормит детей, как земля людей. Вся семья вместе, так и
душа на месте.)
– Какие из пословиц говорят о дружбе в семье?
6-я страница.
– Подготовьте «фотографии» для этой страницы дома: нарисуйте, чем вы
любите заниматься, вспомните произведения на эту тему.
– Наш фотоальбом не закрывается, мы его будем дополнять, читая другие
произведения.
2. Проверочная работа по разделу.
Задание 1 проверяет знание названий произведений и их авторов.
Задание 2 проверяет знание авторов и героев прочитанных произведений
(даны произведения, прочитанные не только в разделе 9-м, но и ранее).
Иосиф Дик – Севка и Валерка
Геомар Куликов – Севка и Костя
Марк Твен – Том и Гек
Виктор Драгунский – Мишка и Дениска, Дымка и Антон
Задание 3 проверяет знание текстов прочитанных произведений.
Действие происходит:
а) в цирке: «Девочка на шаре» В. Драгунский (дети могут указать и рассказ
«…Бы», так как там упоминается цирк; не следует считать это ошибкой);
б) в зоопарке: «Хороший день» С. Маршак;
в) дома за завтраком: «Тайное становится явным» В. Драгунский, «Хороший
день» С. Маршак.
© ООО «Баласс», 2013
4
Задание 4 проверяет умение отнести прочитанное
определённому жанру.
Задание 5 проверяет умения связной письменной речи.
произведение
к
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
© ООО «Баласс», 2013
5
Download