Урок обобщения материала по теме: «Царство растения»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Г. АЛЕКСАНДРОВА
Царство растения
Обобщающий урок-игра
Учитель биологии
Топоркова Наталья Александровна
Первая квалификационная категория
Стаж работы 10 лет.
Александров, 2009
Тема:
«Царство растения».
(урок-игра)
Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания учащихся об
эволюции растений по теме «Царство растения».
Задачи:
1) Образовательные: систематизировать и закрепить у учащихся представление об
особенностях строения растений принадлежащих к разным отделам; эволюционные
представления о развитии царства Растений; научить применять полученные знания на
практике;
2) Развивающие: развивать внимательность, способности быстро анализировать
информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и практические знания;
тренировать память, внимание; развивать познавательный интерес к биологии;
3) Воспитательные: воспитывать взаимоуважение при работе в группах,
коммуникативность и умение оценить свою работу и других членов команды.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний; урок-игра.
Оборудование: таблички с названиями команд, карточки с названиями представителей
царства Растения, разрезанная схема, индивидуальные карточки с заданиями, листки для
записей, ручки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Представление команд и капитанов. Класс делиться на 4 команды заранее. Придумывают
названия. Капитан команды – ученик, изучивший эту тему на «5». Капитан ведёт учёт
баллов внутри команды. В конце игры по этим баллам выставляется отметка каждому
игроку.
- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме « Царство
Растения». Нам предстоит обобщить и закрепить ваши знания об особенностях
строения и эволюционного развития растений, принадлежащих к разным отделам,
которые формировались на протяжении 400 млн. лет.
На уроке у нас сегодня присутствуют гости. Наш урок будет проходить в виде игры
состоящей из 4 конкурсов: «Разминка», «Кто ты?», «Гонка за лидером», «Собери
схему». На партах у вас есть учебник, открытый на странице, отражающей эволюцию
растений, тетради, ручки и дневник.
Класс мы разделили на 4 команды, в каждой команде есть капитан- это помощник для
вас и для меня. Задача капитана в конце урока оценить работу участников команды.
2.Повторение и закрепление изученного материала
1 конкурс «Разминка».
Каждой команде задаю вопрос, на который надо дать быстрый короткий ответ. По 3
вопроса каждой команде. На выполнение 5-7 минут. (Приложение 1)
- Мы с вами отметили , что развитие растений шло в сторону усложнения их строения.
Такой процесс развития от простого к сложному - называется эволюция. Слайд2.
2 конкурс «Кто ты?»
Теперь вам предстоит определить к каким отделам относятся перечисленные
растения .Сюда приглашаю по одному знатоку растений от команды. У меня карточки
с названием отдела растений , вы одну вытягиваете. Дальше из предложенного списка
названий вам необходимо выбрать только те, которые относятся к данному отделу.
Команда в это время вспоминает общую характеристику растений данного отдела.
Слайд3.
На презентации список представителей разных отделов. К доске выходит один
представитель от команды. Вытягивает карточку с названием отдела по жребию. Всего 4
отдела: мхи, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные. Он получает списки
с названиями растений. Необходимо найти представителей того отдела, который им
предложен. Команда в это время вспоминает общую характеристику выбранного отдела
предложенного игроку их команды. На выполнение 15 минут. (Приложение 2)
- Какой остался отдел? – водоросли.
- Кто может дать общую характеристику
Оценивается правильность выполнения задания представителя команды. Правильность
ответа проверяется с помощью слайдов. Слайд4-8.
- Молодцы, Мы с вами повторили особенности строения и увидели различных
представителей высших и низших ,споровых и семенных растений. А сейчас на
закрепление этого материала я даю вам индивидуальное задание. Это тоже конкурс,
который называется «Гонка за лидером».
3.конкурс «Гонка за лидером».
Каждый из вас получает индивидуальное задание. Вам необходимо подписать листок с
заданием и выполнить его как можно быстрее. Посмотрите на листок вам нужно
установить соответствие между представителями растений и признаками.
Результаты вы записываете в шкалу для ответов. На выполнение 5 минут.
Выполненные задания вы сдаёте капитану, а он мне. ( Приложение 3).
Результаты выполнения я вам скажу на следующем уроке.
4 конкурс. «Собери схему».
- Теперь заключительный конкурс. «Собери схему».
Я раздаю всем командам карточки из них необходимо правильно собрать схему,
отражающую распределение отделов растений на группы, образовавшиеся в ходе
эволюции. Кто быстрее справится тот и будет настоящим знатоком эволюции
растений.
Каждая команда получает карточки с надписями, которые являются частью схемы.
Задача команды как можно быстрее и правильно собрать схему, отражающую
эволюционное развитие растений. На выполнение задания даётся 1 минута.
(Приложение 4). Правильность ответа проверяется с помощью слайдов. Слайд 9.
-Вот и с последним конкурсом вы справились. В начале урока мы с вами ставили цель
обобщить, систематизировать и закрепить знания об особенностях строения и
эволюционного развития водорослей, мхов, папоротникообразных, голосеменных и
покрытосеменных растений. Слайд 10. На этом уроке мы с вами ещё раз отметили, что
развитие растений происходило от простого к сложном : сначала образовались низшие
растения
( отд. Водоросли), потом высшие споровые (отд. Мохообразные и
Папоротникообразные)- это влаголюбивые растения, размножающиеся спорами; и уже
намного позднее, когда климат стал более сухим, появляются семенные растения (отд.
Голосеменные и Покрытосеменные). Наивысшего развития достигли растения из отдела
Покрытосеменные (Цветковые). Они же и являются самыми распространёнными
растениями на сегодняшний день. Слайд11-16.
-За активную работу на уроке я хотела бы отметить оценкой «5» -…………….
Отметкой «4»……………. Капитаны команд тоже могут отметить некоторых
участников своей команды.
- Чью работу в команде вы бы хотели отметить?
3.Подведение итогов.
Оценивание самых активных игроков оценкой «5». Остальных по результатам обсуждения
в каждой команде.
Ученики, которые не смогли активно принимать участие в игре, оцениваются учителем по
результату индивидуального задания .
-Домашнего задания у вас нет.
-Завершим мы с вами урок нашей любимой игрой «Горячий стул».
Я вас просила подготовить по одному вопросу на тему: « Чем полезны для человека
разные растения?»
К доске выходит доброволец или тот кто не получил оценки во время урока. Садится на
стул около доски. Его задача ответить на вопросы, которые ему задают. Если смог
ответить на 5 вопросов и больше получает «5». Не смог ответить значит – сгорел.
Приложение 1.
1. Какие группы растений вы знаете?
2. Какие отделы растений относятся к низшим растениям?
3. Какие отделы растений относятся к высшим растениям?
4. Чем высшие растения отличаются от низших?
5. Как называется тело водоросли?
6. Что такое ризоиды?
7. Где располагаются пигменты у водорослей?
8. Назовите в чём усложнение мхов по сравнению с водорослями?
9. Чем размножаются мхи и папоротники?
10. Какие полезные ископаемые оставили нам древние папоротники?
11. Назовите орган семенного размножения у голосеменных.
12. Почему покрытосеменные так широко распространенны?
Приложение 2.
Представители царства Растения:
1. Плаун булавовидный
2. Ламинария
3. Берёза
4. Маршанция
5. Плеврококк
6. Сосна
7. Риччия
8. Орляк
9. Сфагнум
10. Порфира
11. Ель
12. Ромашка
13. Хвощ полевой
14. Лиственница
15. Кукушкин лён
16. Можжевельник
17. Шиповник
18. Хламидомонада
19. Морковь
20. Адиантум («Венерин волос»)
Приложение 3.
Задание выполнил________________________________________________________
1. вариант
А)
Б)
В)
Г)
Д)
Соотнесите признаки растений с их представителями.
Признаки растений
Представители
Корней нет
1) Кукушкин лён
Мохообразное
2) Можжевельник
Голосеменное
Размножается спорами
Размножается семенами
А
1
Б
1
В
2
Г
1
Д
2
Задание выполнил________________________________________________________
А)
Б)
В)
Г)
Д)
2. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.
Представители растений
Способ размножения
Плаун булавовидный
1) Семенами
Папоротник
2) Спорами
Ель европейская
Сфагнум
Лиственница
А
2
Б
2
В
1
Г
2
Д
1
Задание выполнил________________________________________________________
3. вариант.Соотнесите признаки растений с их представителями.
Представители растений
Жизненная форма
А) Туйя
1) Древесная
Б) Сосна
2) Кустарниковая
В) Кипарис
Г) Лиственница
Д) Можжевельник
А
2
Б
1
В
2
Г
1
Д
2
Задание выполнил________________________________________________________
А)
Б)
В)
Г)
Д)
4. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.
Представители растений
Группа растений
Хламидомонада
1) Высшие
Орляк
2) Низшие
Ламинария
Туйя
Хвощ полевой
А
2
Б
1
В
2
Г
1
Д
1
Задание выполнил________________________________________________________
А)
Б)
В)
Г)
Д)
5. вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.
Признаки растений
Представители
Созревание семян в плодах
1) Сосна
Голосеменное
2) Берёза
Созревание семян в шишках
Цветковое растение
Покрытосеменное
А
2
Б
1
В
1
Г
2
Д
2
Задание выполнил________________________________________________________
6.вариант. Соотнесите признаки растений с их представителями.
Представители растений
Группа растений
А) Шиповник
1) Семенные
Б) Лиственница
2) Споровые
В) Папоротник
Г) Ель
Д) Сфагнум
А
1
Б
1
В
2
Г
1
Д
2
Приложение 4.
«Эволюция растений».
ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ
НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ
ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ
СПОРОВЫЕ
РАСТЕНИЯ
СЕМЕННЫЕ
РАСТЕНИЯ
МХИ
ГОЛОСЕМЕННЫЕ
ПАПОРОТНИКИ
ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
ВОДРОСЛИ
Download