Urok Zinova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА
2015/2016 учебный год
Номинация конкурса: дополнительное образование детей и школьников
Название работы:
Методическая разработка урока по специальности в классе фортепиано.
Тема: «СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКИ И.С.БАХА
КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА».
Автор: Зинова Галина Викторовна, преподаватель ДШИ г.Фокино.
Место выполнения работы: МБУДО «Детская школа искусств имени
М.П.Мусоргского города Фокино».
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка урока предназначена для
преподавателей детских школ искусств по специальному фортепиано и
подчинена цели сформировать основные направления полифонического
мышления и полифонического слуха учащихся старших классов.
Данный урок направлен на приобретение знаний, умений и навыков
игры на фортепиано, получения художественного образования, а также на
эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.
Главное внимание обращено на закономерности и свойства
музыкального языка И.С.Баха, исполнительские традиции его эпохи.
Изучайте Баха, вникайте, углубляйтесь в
него; пусть он будет для вас наставником.
Когда вам и драматическая, и мрачная, и
романтическая музыка надоест, обратитесь к
Баху: в нем найдете отраду и утешение. Так в
знойный день, когда вы бродите, измученные и
утомленные, по городским улицам, раскаленным
солнцем, зайдите в готический собор. Он стар и
почернел от времени, но в нем вы найдете
освежение, успокоение, и страсти ваши
утихнут.
А.Рубинштейн.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: тематический
Цель урока: формирование полифонического мышления,
полифонического слуха и самостоятельности учащейся.
Задачи:
Обучающие:
 формирование основных представлений о стилевых особенностях музыки
И.С. Баха;
 приобретение знаний по анализу формы инвенции.
Развивающие:
 развитие аналитических способностей в области музыкального мышления;
 развитие полифонической техники.
Воспитывающие:
воспитание интонационно-образного мышления,
воспитание инициативы и самостоятельности учащейся;
воспитание уважения и любви к музыкальному наследию И.С. Баха.
Методы обучения:
 эмоционально-волевой метод- метод эмоционально–волевого воздействия
(сравнения, ассоциации, воздействие на фантазию, эмоциональность);
 интеллектуальный (анализ характерных особенностей произведения, метод
обобщения);
 словесные
пояснения;
 практический метод (показ двигательных приемов).
Оборудование урока:
1. фортепиано (два инструмента)
2. ноутбук, видеопроектор
3. фрагмент видеофильма (Т.П.Николаева рассказывает, как исполнять
музыку И.С.Баха)
4. аудиозапись (Т.П.Николаева исполняет трехголосную инвенцию d-moll).
Ожидаемый результат:
 усвоение учащимся стилистических особенностей музыки И.С.Баха
(самостоятельность голосов, смежные длительности, артикуляция, мотив
начинается со слабой доли (ямб), кульминации находятся в конце каждой
части, динамика («террасообразная»), особенности аппликатуры).
 Расширение кругозора учащегося.
Ход урока
Цель нашего урока: формирование полифонического
полифонического слуха и самостоятельности учащегося.
мышления,
I. Сегодня поговорим о великом немецком композиторе XVIII века
И.С.Бахе. (слайд № 1)
Музыканты всего мира играют музыку И.С.Баха, поражаясь ее красоте,
вдохновению, мастерству и совершенству.
Ни один музыкант не будет допущен к серьезному конкурсу, если он не
знает, как исполнять музыку И.С.Баха.
Симфония – это музыка, прежде всего для ума. Она сочинялась по
определенным законам, формулам, которые должны все знать. Но надо
всегда помнить, что это музыка для сердца.
Прошу рассказать ученицу, что она знает о создании цикла «15 инвенций
и 15 симфоний».
II. Прошу ученицу сыграть симфонию d-moll.
Обсуждаем, что еще не получилось.
Для сравнения прошу сыграть «Двухголосную инвенцию» F-dur. Прошу
ученицу вспомнить содержание, форму инвенции (трехчастная форма,
содержание, праздник Пасхи, характер, радостный, торжественный, с
звучанием колоколов).
Прошу сравнить с формой и характером симфонии d-moll (двухчастная
симметричная фуга, характер, скорбный, печальный, певучий, медленный
темп в сочетании с напряженностью и драматизмом интонаций, музыка
философского содержания).
Именно поэтому, я должна, сегодня рассказать о том, что в XVIII веке при
жизни Баха люди слушали музыку иначе, чем теперь. Современники
И.С.Баха читали его музыку, как понятную им речь, ее смысл проявлялся в
мелодических оборотах, связанных с мыслями, образами, сюжетами
Священного писания. И.С.Бах служил при церкви, был очень набожным
человеком, прекрасно знал Священное писание. Библия – была его
настольной книгой. Смысловой мир И.С.Баха раскрывается через
музыкальную символику. Баховская символика складывалась в русле
эстетики эпохи барокко. Для нее было характерно широкое использование
символов. Язык искусства – это язык символов. Выдающий русский
музыковед, пианист, педагог - Болеслав Леопольдович Яворский разработал
целую систему расшифровки музыкальных символов немецких
композиторов XVIII века. Вот некоторые из них мы видим на экране, и они
нам помогут сегодня в создании нашего художественного образа симфонии
d-moll (слайд № 2).
Ученица, уже знает, что вся музыка изобретается из темы. Тема – это
ядро, развитие которого определяет форму, характер произведения (прошу ее
сыграть тему).
Разбираем: состоит из двух мотивов в движении по нисходящей
интонации со скачком вверх. Играть ровным, глубоким звуком, строго
выдерживать ритм, первый мотив вызывает ассоциацию с горестной
молитвой, с движением к синкопе фа, второй к синкопе соль (находим здесь
сразу символ восклицания Exclamatio – восходящая секта – восклицание).
Восхождение в теме всегда связано с внутренней энергией. Далее обратим
внимание на противосложение – оно изложено ровными восьмыми
(равномерное движение уподобляется шаганию), необходимо играть
глубоким, певучим легато.
Далее идет тематический ответ в среднем голосе (это трудное изложение
темы разделено двумя руками, поработаем несколькими способами – парами
голосов).
Рассмотрим первую интермедию: построена (каноническая секвенция),
находим здесь символы Падение на терцию – символ печали, Ум 4 с
разрешением
- страдания распятого Христа, начинаем выстраивать
художественный образ. Тема Христа, его страдания. Французский художник
Гюстав Доре (1864-1866) выполнил гравюры живыми картинами, которые
раскрывают нам многовековую библейскую историю Ветхого и Нового
завета (слайд № 3).
Третье проведение темы в нижнем голосе уже звучит с особой интонацией
скорби, сдержанности и мужества.
Рассмотрим первую каденцию.
Тема звучит в нижнем голосе, состоит из трех звеньев секвенций со
скачком на септиму, в верхних и средних голосах восходящие и нисходящие
движения (полет ангелов), удвоение секст (символ спокойствия, радостного
созерцания), к концу каденции фактура просветляется, модуляция в F-dur –
несет свет, спокойствие (работа парами голосов). Во втором разделе первой
части тема звучит по иному (F-dur, слайд № 4), характер темы просветляется,
становится спокойным, нежным, звучит диалог между альтом и сопрано, это
как бы умиротворенная беседа, альт высказывается – тепло и задушевно, а
сопрано – несколько настойчивее, идет работа над темами в среднем и
верхнем голосе в сочетании с другими голосами.
Их диалог внезапно перебивает значительно и властно вступление
басового голоса, трижды повторяющего в нисходящей секвенции, еще более
драматизированный возглас темы, подчеркнутый синкопированным ходом
мелодии на октаву вверх. Безусловно, именно басовому голосу принадлежит
ведущая роль.
А вот далее надо обратить внимание на верхние и средние голоса, в
среднем голосе излагается фигура (Passus duriusculus – хроматический ход,
употребляемый для выражения скорби, страдания), это очень сложное место
для учащегося в пианистическом плане, т.к. правая рука исполняет две
мелодии разными штрихами, способы работы: а) разделить между руками; б)
поиграть разной динамикой; в) разными штрихами; г) опустить нижний
голос октавой ниже.
Вторая часть симфонии сложности – проведение тем в среднем голосе,
способы работы: а) разной динамикой; б) разными руками; в) в разных
регистрах. Обратить внимание на последнюю каденцию, начинается на Р.
Верхний голос начинается с секунды (фигура interrogatio – восходящая
секунда - вопрос), а далее (Ровный хроматизм из пяти звуков – острая Боль).
Тема проходит в нижнем голосе на Р с интонацией страданий, мужества.
(слайд № 5).
И в конце каденции проходит (Passus duriusculus – хроматический ход,
употребляемый для выражения скорби, страдания) в верхнем голосе, но уже
с интонацией мужественности, возвышенности, значимости.
Это также сложное место для учащегося в пианистическом плане.
Способы работы: разделить между руками, поиграть разными штрихами,
разными динамическими оттенками.
ЭЭЭ
Динамический план всей симфонии определяется тремя каденциями внутри
симфонии, после них как бы смена регистра. Последний заключительный
каданс требует иной трактовки. Фактура остается плотной. Выразительный и
значительный мотив скорби верхнего голоса – все это приводит к
решительному заключению симфонии. (Скорбь и печаль у И.С.Баха всегда
носит мужественный, волевой характер).
Сочетание трех голосов в симфонии напоминает как бы беседу, в
которую вступают мелодии, голоса с разными высказываниями: то очень
важными, а то наоборот – менее значительными.
И.С.Бах учил своих учеников «Смотреть на инструментальные голоса, как
на личности, как на беседу между этими личностями, причем ставил за
правила, чтобы каждый из них говорил хорошо и вовремя».
Поговорим о редакциях цикла «15 симфоний». Ученица
рассказывает о редакции Ф.Бузони, педагог о редакциях К.Черни,
Ур-Текст.
Редакции:
Первой педагогической редакцией инвенций Баха является редакция
К.Черни. Достоинства: продуманная аппликатура, удобное распределение
III.
средних голосов между руками. Недостатки: господствует непрерывное
легато, волнообразная динамика, преувеличенно быстрые темпы, большое
количество замедлений.
Редакция Ф.Бузони.
Ф.Бузони снабжает свои редакции исполнительскими указаниями
(фразировка, динамика, аппликатура, расшифровка украшений). Обширные
примечания, где большое место уделяет анализу формы. Аппликатурные
указания Бузони возрождают широко распространенный приём Баха:
перекладывание пальцев, скольжение. Важно подчеркнуть, что сам Бузони не
считал свою трактовку единственно возможной.
Ур.текст. В текстах XVIII века отсутствовали указания динамики,
артикуляции, темпов.
В то время была развита импровизационность, поэтому нотный текст
имел не полную запись, так как до создания сочинения отдавалась на волю –
импровизатора.
Здесь мы тоже видим текст (уртекс), без каких либо указаний, чтобы
его сыграть, что для этого нужно? Ответ: знание законов.
А знаешь, как говорил сам Бах: «Чего не понимаешь, никогда не
сможешь правильно исполнить».
Вывод. Подводим итог.
Особенности стиля И.С.Баха.
Самостоятельность голосов. В чем она проявляется: разный тембр
звучания; в несовпадении штрихов; в разной ритмической
характеристике; в несовпадении кульминации; динамика должна быть
направлена на то, чтобы рельефнее оттенить самостоятельность
каждого голоса.
Смежные длительности – это показывает на движение, отсюда
особенность артикуляции (штрихов).
Артикуляция (прием «восьмушки») – все крупное играть раздельно,
мелкое-легатто.
Мотив начинается со слабой доли (ямб).
Кульминации находятся в конце каждой части, вливаясь
непосредственно в каданс.
Динамика – направлена на то, чтобы рельефнее оттенить
самостоятельность каждого голоса. Чувство меры во всех
динамических отношениях – главное качество, без которого нельзя
стильно и художественно убедительно передать музыку И.С.Баха.
Строгая выразительность. Динамика («террасообразная»).
IV.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Аппликатура – пришла от лютни. Игра четырьмя пальцами. Часто
перекладывание длинных через короткие, подмена, скольжение.
Осмысленность и певучесть – вот ключ к стильному исполнению
И.С.Баха.
Используемая литература:
1. Алексеев А. «Методика обучения игре на фортепиано».
2. Библия в гравюрах Гюстава Доре.
3. Браудо И. «Об изучении клавирных сочинений Баха в
музыкальной школе».
4. Елюхонова Л.Г. «Мировая художественная культура».
5. Калинина Н. «Клавирная музыка Баха в фортепианном классе».
6. Копчевский Н. «Инвенции И.С.Баха».
7. Кременштейн Б. «Воспитание самостоятельности учащегося в
классе специального фортепиано».
8. Носина В.Б. «Символика музыки И.С.Баха».
Символика музыки И.С.Баха
Фигура – изображение, образ
Exclamatio – восходящая секта – восклицание, символ взывания
Passus duriusculus – хроматический ход, употребляемый для выражения
скорби, страдания
Равномерное движение нижнего голоса, уподоблялось шаганию
Быстрые восходящие и нисходящие движения выражали полет ангелов
Октава – признак спокойствия, благополучия
Ум 4 с разрешением - страдания распятого Христа
Удвоение в терцию, сексту, дециму, спокойствие, радостное созерцание
Ровный хроматизм из пяти звуков – острая Боль
Падение на терцию – символ печали
interrogatio – восходящая секунда - вопрос)
Квартовые ходы – символы истовой веры
Квартовая интонация с секундовым завершением является символом
предопределения, принятия воли Бога, предуготованного жребия.
Download