конспект интегрированного занятия "Осень"

advertisement
Конспект НОД «Осень» в старшей группе
Цель: развитие монологической речи.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
 Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, развивать мышление, внимание, коммуникативные
навыки, мелкую и общую моторику;
 Формировать интерес к сезонным изменениям в природе
2. Речевое развитие: формировать умение у детей отвечать на вопросы и задавать их, уточнять, расширять и
активизировать словарь по теме «Осень»
3. Социально – коммуникативное развитие: формировать навыки доброжелательности, сплочённости группы
4.Физическое развитие: формирование основных физических качеств и потребности в двигательной активности
Предварительная работа:
·
Наблюдения за живой и неживой природой.
·
Экскурсии по участку детского сада, улице села.
·
Рассматривание картин и репродукций об осени.
·
Чтение художественной литературы.
·
Заучивание стихов, отгадывание загадок.
Оборудование: слайд-проектор, аудиозапись («Времена года» П.И, Чайковского), картины, репродукции.
1. Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую.
2. Введение в тему:
Ребята, отгадайте загадку:
В парках листья пожелтели,
Птицы к югу полетели,
Дождь холодный бьёт в окно…
Что за время к нам пришло?(осень)
3. Объявление темы
Правильно! Ребята вы, наверное, догадались, что мы с вами будем сегодня беседовать об осени. Узнаем, какая бывает
осень, закрепим признаки осени. А вы поделитесь своими знаниями дома. Будьте внимательны!
4. Игра «Повтори, не ошибись»
Сентябрь – октябрь
Октябрь – ноябрь
Сентябрь – октябрь – ноябрь
Ноябрь – октябрь – сентябрь
5. Стук в дверь
Это послание осени
Во первых, это картина.
Назовите признаки осени.
А это письмо от осени.
Но дождик, проказник размыл некоторые строчки и нам нужно догадаться, что здесь написано.
6. Рассказ «Осень»
На смену лету пришла…(золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает…(из-за туч).
Деревья надели…(разноцветный наряд). Разноцветные листья горят на солнышке, а затем…(опадают, кружатся).
Дождик…(моросит). Птицы собираются в стаи…(и улетают в теплые края).
Зверям некогда резвиться, они делают…(запасы на зиму).
Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
(Чтение рассказа, составленного с помощью ответов детей)
7. А еще осень прислала вам разноцветные листья.
(физминутка)
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
8. Дети берут листики и говорят, какой у него листик.
9. Подул ветерок и полетели листики. (Дыхательное упражнение
«Ветерок»
10.Игра «Подбери слово»
Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует
с самого утра. Встретила я его по дороге на работу, и он подарил мне волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать,
И вопросы задавать.
Давайте поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
Осень какая?
Дождь какой?
Погода какая?
Небо какое?
Листья осенью что делают?
Дождь осенью что делает?
Птицы осенью что делают?
Звери осенью что делают?
Деревья осенью что делают?
11.Коммуникативная игра «сапожки»
Нарядили ножки в новые сапожки
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте,
В грязь не заходите, сапожки не мочите.
Ваша задача: не наступить на осенние лужицы.
12.Игра «Назови лишний признак»
Улетели птицы, зеленеет травка, деревья стоят без листвы, низкие тучи
Холодные дожди, бегут ручейки, листопад, идёт дождь со снегом
13.Просмотр электронной презентации «Осень» и чтение стихотворения
«Осень» В.Авдиенко.
14. Итог
Что запомнилось?
Ритуал прощания. Дети дерутся за руки и говорят: «Мы молодцы!» (громко, в большом кругу)
«Спасибо!» (шёпотом в маленьком кругу)
Download