Конспект прогулки Тема: «Пришла весна» Старше-подготовительная к школе группа Воспитатель: Сухинина О.П.

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка»
Конспект прогулки
Тема: «Пришла весна»
Старше-подготовительная к школе группа
Воспитатель: Сухинина О.П.
с.Становое
Цель: Закреплять знания о времени года, изучать приметы ранней весны.
Задачи:
Развивающие: помочь детям понять необходимость заботы о растениях, почве через
труд в природе.
Поощрять творческие игры; в подвижных играх развивать умение быстро бегать,
преодолевая препятствия, ориентироваться в пространстве.
Образовательные: продолжать учить детей наблюдать за изменениями в неживой
природе.
Формировать умение выделять весенние признаки.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, справедливые и дружеские
отношения в играх.
Методы и приемы:
1. Вступительная беседа с использованием художественного слова.
2. Наблюдение за неживой природой (весенние признаки) .
3. Труд в природе (разбрасывание снега для таяния) .
4. Закрепление основных видов движения, используя игры-соревнования: «Кто
прокатится дальше? », «Меткий стрелок».
5. Свободная игровая деятельность и театр. игра по сказке «Лиса, заяц и петух».
6. Дид/игра по ознакомлению с окружающим «Когда это бывает? »(индивид) .
7. П/игры: «Найди себе пару», «Самолеты»
8. Свободная игровая деятельность.
9. Завершение прогулки; сбор инвентаря и игрушек через трудовые поручения.
Словарная работа: активизировать в речи слов: ранняя весна тающие сосульки, рыхлый
снег, небо: прозрачное, высокое, ясное, пасмурное, звонкая капель, проталины.
Материал: выносные игрушки, лопаты, обручи, игрушки для драматизации сказки (заяц,
петух, лиса, собака, медведь).
Ход наблюдения.
Вос-ль: (читает стихотворение)
1. Весна! Весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей голубизной живой
Слепит глаза мне он.
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
2. Вос-ль: «Какое удивительное время года - весна! Посмотрите вокруг, подумайте и
назовите признаки весны.
Какой сейчас месяц?
Что изменилось с приходом весны?
(Дни стали прибавляться, солнышко стало чаще появляться и не только светить, но и
греть; люди надевают более легкую одежду)
- Что изменилось на участке? (Появились проталины). Как вы думаете, почему снег не
везде растаял, а лежит маленькими клочками? (Снег подтаивает на солнце).
- Скоро прилетят с юга птицы. Каждое утро они своим пением будут поднимать нам
настроение, радовать нас. Будут поедать вредителей на стволах деревьев и грядках.
3. Наблюдение за деревьями:
- Какие изменения произошли с деревьями? (Стали набухать почки.)
- Рассмотрите почки, какие они?
- Что скрывается в них?
- Почему зимой почки не набухают? (Дерево, как и медведь, зимой спит, а как солнышко
начнет пригревать, оно просыпается, начинает питаться талой водой.)
- Ребята, а деревья украшают наш участок?
4. Вос-ль: Ребята отгадайте загадку.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечетЗаплачет она и умрет. (Сосулька)
Давайте поиграем: (Игровое упражнение)
Капли звонко капали (прыжки на месте)
Все сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам)
Солнце светит ярко (руки вверх потягиваемся).
Нам сосулькам жарко (обмахиваемся).
С нас течет уже вода. (наклон вниз).
Мы растаем навсегда (выпрямляемся).
Дети рассказывают стихотворения о весне.
5.Трудовая деятельность.
Уборка участка от мусора.
Цель: Учить работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями.
6.Подвижные игры.
П/и «Найди себе пару»
Цель: учить быстро бегать, не мешая друг другу; закреплять названия цветов.
Ход игры: Воспитатель раздает разноцветные флажки играющим. По сигналу
воспитателя дети бегают, при звуке бубна находят себе пару по цвету флажка и берутся
за руки. В игре должно принимать участие нечетное кол-во детей, чтобы один остался
без пары. Он и выходит из игры.
П/и «Самолеты»
Цель: развивать внимание, ловкость.
Ход игры: Дети делятся на 3 команды. Перед каждой командой ставят предмет разного
цвета. По команде вос-ля «К полету приготовится!»- дети выполняют круговые
движения согнутыми руками - заводят мотор. На сигнал «Летите»- поднимают прямые
руки в стороны и бегут в разных направлениях по команде «На посадку!» дети строятся
по командам, опускаются на одно колено, руки прямые в стороны, отмечается та
команда, которая построилась наиболее быстро и красиво.
7.Индивидуальная работа.
Бросание мяча вверх (свободно, ненапряженными мягкими движениями кисти).
Цель: Развивать ловкость, выносливость.
Вос-ль: Посмотрите, что у меня есть. Радуга – дуга дала нам мелки. Нарисуйте, по
желанию, рисунки на асфальте.
8.Рефлексия. Рисование на асфальте.
Вос-ль: Ребята! Вам понравилась наша прогулка сегодня?
- Что вам понравилось?
- Что вы узнали для себя нового?
- Чему вы научились, чему удивились?
- Чего вам хочется еще?
Download