Гиззатуллина Ф.З. - «Солнечный Лучик

advertisement
Гиззатуллина Фидания Зуфаровна,
воспитатель МБДОУ Детский сад «Миляуша»
с.Терси Агрызского района Республики Татарстан
Проектная деятельность в первой младшей группе
«Солнечный Лучик»
Проблема здоровья у ребенка дошкольного возраста и его сохранение в
современном обществе в настоящее время стоит более чем остро.
Психологическая безопасность же – важнейшее условие полноценного
развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья.
Психологическое здоровье, в свою очередь, - основа жизнеспособности
ребенка, которому в процессе детства и отрочества приходится решать отнюдь
непростые задачи своей жизни: овладевать собственным телом и собственным
поведением, научаться жить, работать, учиться и нести ответственность за себя
и других, осваивать систему научных знаний и социальных навыков, развивать
свои способности и строить образ «Я». В рамках Национальной
образовательной инициативы «Наша новая школа» главным результатом
образования «… должно стать его соответствие целям опережающего развития.
Это означает, что детей необходимо знакомить информацией и технологиями,
которые пригодятся в будущем. Дети должны быть вовлечены в
исследовательские проекты, творческие занятия.
В поисках наиболее
эффективных средств обучения и воспитания на всех «этажах» системы
образования сегодня вновь обращаются к методу проектов. Стержень метода
учебных проектов – самостоятельная исследовательская, познавательная,
игровая, творческая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой они
познают себя и окружающий мир, воплощают новые знания в реальные
продукты. Метод проектов позволяет перейти от традиционной
ретрансляционной передачи знаний к активным методам обучения. А активная
деятельность – наиболее успешный вид восприятия информации. Согласно
психологическим исследованиям у человека остается в памяти приблизительно
10% из того, что он слышит, 50% - из того, что он видит, и 90% - из того, что
он делает. Этот метод затрагивает не только и не столько интеллектуальную
сферу детей, но и чувства, эмоции, отношение к окружающему миру, свои
ценностные ориентации. Создается атмосфера доверия, в которой дети
чувствуют себя достаточно безопасно, могут свободно мыслить и выражать
свое мнение. Отсутствует стереотип «делай, как все», «рассказывай, как все» и
т.д. Метод проектов может быть адаптирован ко всем возрастным группам,
необходимо только учитывать психолого-физиологические особенности детей,
понимать интересы дошкольников на данном этапе.
В нашем ДОУ метод проектов реализуется уже более 4 лет. Актуальность
разработки и реализации педагогического проекта: Тема была выбрана в
последний месяц зимы. И была разработана ближе к весне т.к. в конце февраля
– начале марта солнце начинает светить ярче, теплее. Это , конечно, заметили
дети. Причем в беседах с детьми некоторые из них затруднялись называть
какого цвета, формы солнце. Так же мало использовали глаголы, определения,
связанные с солнцем. Хотелось обогатить знания детей о природном объекте –
солнце, показать влияние солнца на природу. В связи с этим была определена
тема проекта.
Цель проекта: формирование у детей активного словаря через организацию
разных видов деятельности: игровой (прежде всего), познавательной
(наблюдение, эксперимент, художественное слово), музыкально –
эстетической, продуктивной.
Задачи:
1.
Дать детям элементарные преставления о природном объекте – солнце,
его влиянии на окружающий мир.
2.
Формировать познавательную активность детей при проведении
экспериментов, наблюдений.
3.
Обогатить словарный запас детей по данной теме.
4.
Закрепить понятия «желтый», «круглый», «похоже», «не похоже»
Тип проекта: информационно-исследовательский
Участники: педагоги – воспитатель группы, дети первой младшей группы,
родители.
Длительность: 2 недели (краткосрочный)
Ожидаемый результат:
- обогащение активного и пассивного словаря детей за счет слов: «яркое»,
«светлое», «теплое», «светит», «улыбается», «греет»…
- познавательный интерес к экспериментам;
- развитие у детей наблюдательности.
Подготовительный этап:
1.
Беседы с детьми, для выявления знаний детей о солнце
2.
Подготовка стихотворений, потешек, загадок, игр с использованием
«солнца», иллюстративный материал
3.
Подготовка атрибутов для игр, занятий.
Основной этап:
1.
Чтение и заучивание потешки «Солнышко», «Солнечный зайчик»,
«Кояш чык!» физминутки – песни «Я на солнышке лежу».
2.
Подвижная игра «Солнечный зайчик».
3.
Дидактическая игра «На что похоже?» (по форме, цвету, ощущением).
4.
Наблюдение за изменениями в природе, связанные с солнцем.
5.
Проведение занятий рисования и лепки по теме «Солнышко».
6.
Разучивание песни «Яз житә».
7.
Использование атрибута «Солнышко» в качестве сюрпризного
момента на утреннике, посвященном 8 Марта.
8.
Комплекс утренней гимнастики «Лучистое солнышко».
9.
Проведение наблюдений за восходом и закатом солнца
возможности в группе, по иллюстрациям, с помощью родителей дома).
10.
Эксперимент «Холодно - тепло».
11.
Малоподвижная игра «Построй солнышко».
(по
Заключительный этап:
Подведение итогов проекта.
Подготовка презентации по фотографиям.
Оформление стенгазеты для родителей по итогам проекта.
В перспективе –
1.
Эксперимент с растениями «Растение и солнце».
2.
Эксперимент «Лед и вода».
3.
Наблюдение за сезонными изменениями природы, связанными с
солнцем.
Приложение 1.
Физминутка – песня «Я на солнышке лежу».
Цель: Развивать активную речь детей, учить сопровождать речь движениями.
1. Я на солнышке лежу (медленно поворачивать голову из стороны в сторону)
Я на солнышко гляжу
Все лежу и лежу, и на солнышко гляжу.
2. Крокодил –дил – дил плывет (руки в стороны)
Носорог – рог- рог идет (ходят в перевалку)
Только я все лежу (повороты головы из стороны в сторону)
И на солнышко гляжу
3. Рядом львеночек лежит
И ушами шевелит (приставить прямые ладони к ушам и пошевелить ими из
стороны в сторону)
Только я все лежу и на солнышко гляжу.(повороты головы из стороны в
сторону
Приложение 2.
Занятие по лепке на тему «Солнышко».
Цель: продолжить учить надавливающим движением указательного пальца
размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с
пластилином; развивать мелкую моторику.
Материал: листы картона синего и голубого цвета по количеству детей,
пластилин желтого цвета.
Ход занятия
Перед началом занятия необходимо подготовить основу – «солнышко в небе».
Для этого скатать из пластилина желтого цвета шарик, затем расплющив его,
придавить к картону в центре листа. Раздать детям заготовки.
Воспитатель: У вас на картинках голубое небо, А в небе светит солнышко.
Только оно светит слабо, совсем не греет, Как вы думаете почему? (потому что
у солнышка нет лучиков), давайте ему поможем и сделаем лучи.
Предложить детям нажать пальчиком на край пластилинового солнца, надавить
посильнее и оттянуть палец вниз или в сторону – так получится солнечный
лучик.
Воспитатель: Вот какой получился луч! Давайте сделаем солнцу много
лучиков! Теперь оно светит ярко!
Предложить детям работать самостоятельно. Чтобы лучи получились длиннее,
надо посильнее нажимать на пластилин. Для удобства работы можно
поворачивать заготовку.
В конце спросить какое у нас получилось солнце (лучистое, яркое).
Приложение 3
Комплекс утренней гимнастики (с элементами дыхательной гимнастики)
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку.
А. Барто.
Давайте покажем солнышку, как оно нам нравится.
Ходьба по кругу, взявшись за руки.
Ходьба в разных направлениях. Бег по кругу. Ходьба по кругу. Построение в
круг.
Упражнение «Погреем руки на солнышке».
И.п. стоя ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки вперед, повернуть
ладошками вверх – вниз. Вернуться в и. п. (5 раз)
Упражнение «Спрячь ладошки».
И.п. лежа на спине, руки прижать к полу – греем животики. Поворот на живот
– греем спинку. Можно повернуться на бочок – погреем бок. (5 раз). Темп
упражнений умеренный.
Упражнение «Радуемся солнышку».
И.п. стоя ноги чуть расставлены, руки на пояс. 8-10 подпрыгиваний, 2-3 раза
чередуя с ходьбой.
Упражнение «Вырастим большими».
Встают прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться
на носки – вдох, опустить руки вниз, опустить всю ступню – выдох.
Произнести: «У-х-х-х! 4-5 раз».
Download