Конспект урока (242.69 Кб)

advertisement
Тема урока: Индустриализация в СССР конец 20-х – 30-е годы: достижения и потери.
Цели урока:
1. Обучающие цели:

Сформировать представления учащихся о причинах хлебозаготовительного кризиса
1927 года.

Сравнить альтернативы экономического развития СССР.

Выяснить причины, цели, источники индустриализации.

Рассмотреть ход и итоги индустриализации.

Выявить источники накопления и особенности проведения индустриализации в СССР.
2. Развивающие цели:

Развивать речь, мышление, воображение, память.

Развивать умение работать с историческим источником.

Развивать умение сравнивать, анализировать, решать проблемные задания.

Умение работать с таблицей, переносить полученные знания на изучение нового
материала.

Развивать умение на основе текста учебника давать характеристику событиям и их
участникам.
3. Воспитательные цели:

Развивать коммуникативные умения учащихся.

Воспитывать уважение к точке зрения товарища.

Вызвать интерес учащихся к самостоятельному и более глубокому изучению истории.

Воспитывать чувство патриотизма.
Оформление доски:
1. Тема урока: «Индустриализация в СССР конец 20-х–30-е годы: достижения и потери».
2. Проблемное задание урока.
«Индустриализация одним рывком вывела страну на качественно новый уровень», – говорил
М.С. Горбачев в докладе, посвященном 70-летию Октябрьской социалистической революции. Так ли
это? Каковы были достижения и какова цена промышленного рывка?
Оборудование урока:
1. Мультимедийная презентация.
2. Рабочие листы.
Основные даты:

1927 г. – начало хлебозаготовительного кризиса;

декабрь 1929 г. – провозглашение Сталиным окончания нэпа и перехода к политике
сплошной коллективизации;

1930 г. – ликвидация в СССР безработицы;

1928–1932 гг. – первая пятилетка;

1933–1937 гг. – вторая пятилетка;

1932–1933гг. – массовый голод в сельских районах СССР.
Основные понятия: индустриализация; пятилетка; «великий перелом»; стахановское
движение; социалистическое соревнование; хлебозаготовительный кризис.
Литература:
1.
Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История государства и народов России 9 класс.
– М: 2009г.
2.
Методическая литература:

История России. XX век. 9 класс: Поурочные планы по учебнику А.А. Данилова, Л.Г.
Косулиной/Авт.- сост. Н.С. Кочетов. – Волгоград: Учитель, 2008.

О.В. Владимирова. История. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ «Россия в XX
веке (1900-1941)». – М:2009.

П.А. Баранов, О.Н. Журавлева, С.В. Шевченко. История. Сдаем без проблем. – М:
2009г.

О.Ю. Стрелова. История Выполнение заданий части С. – М: 2008.

ЕГЭ 2010. История: экзаменационные задания/Авт. – сост. Е.А. Гевуркова. – М: 2009.

Ю.И. Максимов, Е.В. Симонова. История Тематические задания уровня А, В, С. – М:
2009.

Е.Е. Вяземский, Л.В. Жукова, В.А. Шестаков. История России с древнейших времен до
наших дней. – М: 2005.
План урока:
I.
Этап. Проверка домашнего задания. Подготовка учащихся к восприятию нового
материала.
II.
Этап. Изучение нового материала.
III.
Этап. Закрепление.
IV.
Этап. Момент рефлексии.
V.
Комментарий учителя к уроку, выставление оценок учащимся.
Ход урока:
I.
Этап. Проверка домашнего задания. Подготовка учащихся к восприятию нового
материала.
1) Причины перехода от НЭПа к Индустриализации.
Фронтальный опрос (Цель – определить проблемы экономического развития СССР в сер. 20-х
годов, записать ответы учащихся в схему-модель).
К середине 20-х годов наметился экономический кризис, перечислите основные проблемы?
Примерные ответы учащихся:
1.
Хлебозаготовительный кризис 1927 г.
2.
Экономическая зависимость от стран запада.
3.
Техническое отставание от стран запада.
4.
В условиях враждебности стран запада, необходимость создания мощной оборонной
промышленности.
5.
Необходимость создания новых отраслей промышленности: топливной,
металлургической, химической, машиностроения.
2) Альтернатива экономического развития СССР – противостояние Сталина и Бухарина.
Задание типа С.7. Сравнение двух однородных фактов.
(Цель – сравнить основные положения экономических программ И.В. Сталина и Н.И.
Бухарина, записать ответы учащихся в схему-модель).
Примерный ответ учащихся:
Основной прием,
Объект характеристики.
Составляющие его действия.
Привести общие
характеристики.
Программа выхода их кризиса 1927г.
1компонент
Программы Сталина
1)Признание возможности
построения социализма
2 компонент
Программа Бухарина
в СССР.
2) Необходимость ускоренной
индустриализации.
3)Необходимость преобразования
деревни

Привести различия
Причины кризиса
Пути решения
1)
Причина кризиса – Сталин: Кризис вызван недостаточно быстрым развитием
индустрии, порождающим товарный голод. А мелкотоварное крестьянское хозяйство не способно
обеспечить интересы растущей промышленности. Кризис носит также классовый характер, так как
«эксплуататор-кулак» сознательно тормозит социалистические перемены в стране.
2)
Причина кризиса – Бухарин: в первую очередь вызван ошибками в экономической
политике руководства партии и страны.
1. Цена ускоренной индустриализации – Сталин: высокие темпы индустриализации
должны быть обеспечены любой ценой.
2. Цена ускоренной индустриализации – Бухарин: темпы индустриализации не должны
нарушать пропорции между промышленностью и сельским хозяйством.
1)
Преобразования в С\Х – Сталин: создание колхозов, которые обеспечат дешевым
хлебом город.
2)
Преобразование в С\Х – Бухарин: против создания колхозов, ставка на развитие
индивидуальных крестьянских хозяйств, развитие кооперативов в деревне.
1. Политика в отношении кулачества – Сталин: уничтожение кулачества как последнего
эксплуататорского класса «раскулачивание».
2. Политика в отношении кулачества – Бухарин: за увеличение налогообложения кулаков.
II.
Этап. Изучение нового материала.
1) Постановка темы, целей и проблемы урока.
Проблема урока: «Индустриализация одним рывком вывела страну на качественно новый
уровень», – говорил М.С. Горбачев в докладе, посвященном 70-летию Октябрьской
социалистической революции. Так ли это? Каковы были достижения и какова цена промышленного
рывка.
2) Работа с понятиями. (Цель – дать определение понятиям Модернизация,
Индустриализация).
Во всех строчках таблицы найдите и подчеркните понятия, относящиеся к теме
индустриализация СССР. Объясните их значение.
1
2
3
делительвосточнаяафрикаиндустриализацияфоедалзамок
городперекрестокмодеризацияводопроводмодернизация
государствоэшелонразвитиябизнесторговляприбыльцена
Вспомним, что означают понятия индустриализация и модернизация.
Индустриализация – процесс создания крупной, технически развитой промышленности,
прежде всего отраслей тяжелой промышленности, который производят орудия и средства
производства.
Модернизация – различный по своему типу переход от традиционного (аграрного) общества к
индустриальному.
3) Объяснить учителю ход индустриализации. Выводы записать в схему-модель.
В 1925 г. состоялся 14 съезд партии, который вошел в историю как съезд индустриализации,
хотя слово индустриализация на съезде даже не прозвучало. Была провозглашена как важнейшая
задача «Превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование в страну, производящую
их». В 1927 году началась разработка первого пятилетнего плана экономического и социального
развития СССР. В мае 1929 года он был утверждении V Всесоюзным съездом Советов. План
предусматривал увеличить производство промышленной продукции на 180%, причем продукции
тяжелой промышленности на 230%, а сельскохозяйственной на 55%. Уже в декабре 1929 года
Сталин выдвинул лозунг: «Пятилетку в четыре года». Первый пятилетний план 1928-1932, Второй
пятилетний план 1933-1937 года.
4) Работа с таблицами. Выводы записываются в схему-модель.
Таблица № 1. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР,
США, Англии и Франции.
Страны
1918–1929 г.
1930–1941 г.
6,9
9,7
3,1
1,2
7,9
16,5
18,0
1,2
2,1
–2,2
1. СССР:
Вся пром-ть
Крупная пром-ть
2. США
3. Англия
4. Франция
Таблица № 2. Число построенных, восстановленных и введенных в действие крупных
государственных промышленных предприятий.
Годы
Число предприятий
1918–1929
1-я пятилетка (1928–1932)
2-я пятилетка (1933–1937)
2200
1500
4500
Таблица № 3. Ввод в действие важнейших производственных мощностей.
Уголь, млн. т. в год
Железная руда, млн. т. в год
Чугун, млн. т. в год
Сталь, млн. т. в год
Автомобили тыс. шт.
Тракторы, тыс. шт.
Комбайны, тыс. шт.
Фактическая мощность в 1913 г.
Введено мощностей в
ходе индустриализации
29
9
4,2
4,3
0
0
0
189
29
14,6
13,9
200
100
45
Вопросы к таблицам:
1.
Какие изменения произошли в экономике СССР в ходе индустриализации?
2.
Какие новые отрасли появились в структуре советской экономики в ходе
индустриализации?
3.
Какие отрасли промышленности развивались наиболее быстрыми темпами и почему?
 Сообщения учащихся. Выводы записываются в схему-модель.
Сообщение 1 учащегося, показывающего презентацию: итоги первого пятилетнего плана.
Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургический комбинаты, крупные
угольные шахты Донбасса и Кузбасса, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы,
Московский и Горьковский автомобильные заводы.
Все эти успехи превратили СССР из страны, ввозящей промышленное оборудование, в страну
его производящую. В годы второй пятилетки были введены в строй Уральский и Краматорский
заводы тяжелого машиностроения, Челябинский тракторный и Уральский вагоностроительный
завод, металлургические заводы «Азовсталь» и «Запорожсталь», авиационные заводы в Москве,
Харькове, Куйбышеве. 31 августа 1935 г. шахтер Алексей Стаханов, благодаря особым условиям
организации труда, установил рекорд: за 5 час. 35 минут добыл 102 тонны угля – 14 норм. С этого
времени в историю вошли слова «стахановец», «стахановское движение», «работать постахановски». Начались социалистические соревнования на производстве. Намеченный Сталиным
10-летний срок страна, все-таки пробежала, обогнав по своей индустриальной мощи крупнейшие
государства Европы.
Его оппонент – большинство важных объектов первой пятилетки было построено руками
заключенных, в том числе Беломорканал, соединивший Белое и Балтийское море.
Каждый подневольный строитель назывался заключённый каналоармеец, строительством
канала с 1931 по 1933 год. Работали заключенные за паек – буханку хлеба и «баланду» из мороженой
рыбы. Не меньшим стимулом для ударной работы служили трупы казнённых заключённых,
развешанные по сторонам канала. Согласно официальным данным, всего за время строительства
1931—1933 г. умерло 10 936 заключённых.
Реальные успехи пятилеток достигались за счет снижения уровня жизни народа.
Цены на продукты питания и первой необходимости были высокими. Рабочие в
принудительном порядке должны были подписываться на государственный заем в размере двухчетырехнедельного заработка. Эти деньги шли на нужды индустрии.
Квартирная плата была низкой, но рабочие жили в коммунальных квартирах или бараках без
всяких удобств. Изначально восторжествовал принцип – сначала завод, а потом уже жилье и прочее.
Многие рабочие испытывали неприязнь к стахановским экспериментам, которые приводили в
конечном итоге к увеличению норм выработки, продолжительности рабочего времени,
существенной разнице в зарплате. Отставали в развитии легкая промышленность, аграрный сектор.
Появился дефицит на многие товары массового спроса, в том числе и на продукты питания.
 Работа с историческим источником. Выводы записываются в схем- модель.
Из воспоминаний участника строительства Сталинградского тракторного завода С.З.
Гинзбурга:
«Рассказывая о стройках тех лет, хочу засвидетельствовать, что недаром говорят и пишут: в
годы первой пятилетки вся наша страна превратилась в громаднейшую строительную площадку.
<...> Каждый коллектив, каждая партийная, комсомольская, профсоюзная организация на своем
участке работы делала все возможное, чтобы выполнить вовремя заказы для ударных строек. <...>
Страна была охвачена пафосом строительства. Поразителен героизм строителей в годы
первой пятилетки. Тысячи и тысячи людей отдавали революции, социализму все силы и саму
жизнь...
Сейчас уже трудно представить условия, в которых начинались эти гигантские работы. Ведь
механизации не существовало почти никакой.
Имелись лишь краны-укосины, бетономешалки и некоторые другие простые устройства.
Земляные работы по планировке площадок, рытью котлованов под фундаменты цехов выполнялись
артелями грабарей. <...>
И вся их «техника» состояла из телег-грабарок, в которые впрягали лошадей, и обыкновенной
совковой лопаты. <...>
С развертыванием широкого фронта работ основной политической задачей партийная
организация строительства считала борьбу за высокие темпы. Лозунгом дня стало: «Догнать и
перегнать американские темпы в строительстве». Вот тут и началось социалистическое
соревнование.
На стройку пришло много молодежи, комсомольцев, которые стали активными
организаторами ударных бригад.
Широко развернувшееся соревнование рождало новые, прогрессивные методы труда. Была
объявлена настоящая война рутине. Первым ее шагом было введение непрерывной рабочей недели.
Дело это было настолько новое, что некоторые рабочие, особенно сезонники, заволновались. Мол, и
отцы наши, и деды чтили воскресный день, отдыхали, нельзя от этого отступать. Некоторые даже
ушли со стройки — не могли смириться с нарушением «завета отцов».
С.1. Как называется экономический процесс, связанный с первой пятилеткой, участником
которой был автор текста? Кто был руководителем страны в эти годы?
С.2. Какие черты, специфические особенности были присущи описанному в тексте процессу в
СССР? Укажите не менее трех черт, особенностей.
С.3. На основе текста и знаний по истории приведите не менее трех причин недовольства
части рабочих своим положением.
Ответы С.1. – Индустриализация, Сталин.
С.2.

форсированный характер индустриализации;

большая роль энтузиазма, социалистического соревнования;

партийный контроль над индустриализацией;

низкий уровень оснащенности строек;

высокий уровень производственного травматизма, вызванный пренебрежением к
технике безопасности на ударных стройках;

использование принудительного труда (труда заключенных);

индустриализация проходила за счет перекачки средств и рабочей силы из деревни.
С.3.

недовольство повышением трудовых норм и введением непрерывной рабочей недели;

тяжелые бытовые условия участников ударных строек;

использование методов принуждения при индустриализации;

низкая заработная плата участников ударных строек.
Обратимся к проблеме урока. «Индустриализация одним рывком вывела страну на
качественно новый уровень», – говорил М.С. Горбачев.
Согласны ли вы с этой точкой зрения? Аргументируйте свой выбор.
III.
Этап. Закрепление:
Игра «Крестики нолики».
Учащиеся рисуют игровое поле для «крестиков ноликов», выставляют номера вопросов от 1
до 9.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Учитель читает вопросы, на которые можно ответить да или нет. Если учащийся отвечает да,
в игровое поле он ставит крестик +. Если учащийся отвечает на вопрос нет, в игровое поле он ставит
0.
1) К сер.20-х годов XX века Россия обгоняла в своем развитии станы запада?
2) Индустриализация – это процесс создания крупной, технически развитой
промышленности, прежде всего, отраслей тяжелой промышленности, который
производит орудия и средства производства?
3) Модернизация России носила догоняющий характер?
4) Разработка первого пятилетнего плана началась в 1927 году?
5) Первый пятилетний план был выполнен за три года?
6)
7)
8)
9)
При строительстве Беломорканала использовался бесплатный труд заключенных?
Индустриализация улучшила уровень жизни населения страны?
Индустриализация превратила СССР из аграрной страны в индустриальную державу?
В 30-х годах XX века легкая промышленность по темпам развития опережала тяжелую
промышленность?
1
0
+
0
+
5
6
+
7
0
3
+
4
+
2
8
9
0
IV.
Этап. Момент рефлексии.
Учащиеся должны ответить на вопросы:

Что я сегодня узнал нового?

Что понравилось, а что не понравилось на уроке?

Сегодня за работу на уроке я поставил (-а) себе …, потому что ….
V.
Комментарий учителя к уроку, выставление оценок учащимся.
VI.
Домашнее задание.
§ 27 учить.
Найти определения терминов Колхоз, Коллективизация.
Сообщения:
1) Положительные итоги коллективизации.
2) Отрицательные последствия коллективизации.
Вариант № 2.
Постановка проблемы урока.
«Индустриализация одним рывком вывела страну на качественно новый уровень», – говорил
М.С. Горбачев в докладе, посвященном 70-летию Октябрьской социалистической революции. Так ли
это? Каковы были достижения и какова цена промышленного рывка?
Работа с понятиями:
Задание № 1. Развитие внимания и памяти.
За 1 минуту во всех строчках таблицы найдите и посчитайте понятия и словосочетания,
относящиеся к теме индустриализация СССР. В столбике радом с каждой строчкой запишите это
понятие и укажите количество слов.
делительвосточнаяафрикаиндустриализацияфоедалзамок
1
городперекрестокмодеризацияводопроводмодернизация
2
государствоэшелонразвитиябизнесторговляприбыльцена
3
рожьпшенохлебозаготовительныйкризисовеспросоячмень
4
Индустриализация
Модернизация
Эшелон развития
Хлебозаготовительный
кризис
Вспомним, что означают понятия индустриализация и модернизация.
1
1
1
1
Индустриализация – процесс создания крупной, технически развитой промышленности,
прежде всего, отраслей тяжелой промышленности, который производит орудия и средства
производства.
Модернизация – различный по своему типу переход от традиционного (аграрного) общества к
индустриальному.
Проблема индустриализации страны стояла перед Россией еще в начале 20 века. Т.к. Россия
относилась ко 2 эшелону стран капиталистического развития, главная задача – догнать страны 1
эшелона, т.е. перейти к индустриальному обществу в более короткие сроки. Модернизация
экономики требовала напряжения всех сил общества. Она проходила по инициативе государства и
под его контролем и охватывала в основном те отрасли экономики, от которых зависело военное и
политическое могущество страны, т.е. отрасли тяжелой промышленности.
И хотя уже в начале века достаточно быстрыми темпами развивалась промышленность, темпы
роста самые высокие в мире – до 8% в год. Но Россия отставала от мировых держав по качественным
показателям экономики, по производительности труда, по технической оснащенности предприятий.
Элементы индустриального производства были ослаблены сначала 1 мировой, а затем гражданской
войнами. Уже к 1925 году страна была поднята из руин, был восстановлен довоенный уровень
производства благодаря успехам нэпа. Но мы не должны забывать, что это был уровень 1913 г. За это
время страны Запада шагнули далеко вперед, и мы в очередной раз столкнулись с необходимостью
индустриализации.
В 1925 г. состоялся 14 съезд партии, который вошел в историю как съезд индустриализации,
хотя слово индустриализация на съезде даже не прозвучало. Была провозглашена как важнейшая
задача «Превратить СССР из страны, ввозящей машины и оборудование в страну, производящую
их».
1. Хлебозаготовительный кризис и его последствия.
После обсуждения схемы учащиеся отвечают на вопросы:

Чем можно объяснить в первую очередь причины хлебозаготовительного кризиса?

Какие последствия вызвали попытки Сталина преодолеть кризис?
2. Альтернатива экономического развития.
Рассмотрим и сравним точки зрения Сталина и Бухарина на выход страны из кризиса.
Вспомним алгоритм сравнения двух однородных фактов:
Задание типа С.7. – задание без условия, но в формулировке задания при внимательном
чтении можно выявить информацию, помогающую структурировать само задание и ответ на него.
1)
Выделить существенные признаки (линии), по которым целесообразно провести
сравнение.
2)
Сформулировать их в виде пунктов краткого стереотипного плана.
3)
Сформулировать частные выводы о сходстве и различии сравниваемых объектов.
Опорная схема С.7.
Основной прием,
Объект характеристики
Составляющие его действия.
Привести общие
характеристики
_______________________
1компонент
2 компонент
1)
2)
3)
Привести различия
1)
2)
3)
4)
1)
2)
3)
4)
Формулируем вывод в форме таблицы:
Общее
1.
2.
1.
2.
3.
Различия
1.
2.
3.
Текст № 1.
Анализ причин кризиса и поиск путей выхода из сложной ситуации привел к формированию
двух точек зрения. Сталин считал, что кризис вызван недостаточно быстрым развитием индустрии,
порождающим товарный голод. А мелкотоварное крестьянское хозяйство не способно обеспечить
интересы растущей промышленности. Кризис носит также классовый характер, так как
«эксплуататор-кулак» сознательно тормозит социалистические перемены в стране. Бухарин считал,
кризис в первую очередь вызван ошибками в экономической политике руководства партии и страны,
так как именно она привела к отсутствию резервного фонда промышленных товаров и
продовольствия, серьезному разрыву цен на зерновые и технические культуры.
Сталин предложил сконцентрировать все материальные и финансовые ресурсы для
проведения ускоренной индустриализации страны, признавая возможность построения социализма в
одной, отдельно взятой стране. Высокие темпы индустриализации должны быть обеспечены любой
ценой. Для этого необходимо преодолеть кризис и заняться переустройством сельского хозяйства на
базе создания высокотоварных коллективных хозяйств, которые должны были оказаться
эффективней индивидуальных и больше соответствовали социалистическому идеалу. Лишь колхозы
смогут обеспечить дешевым хлебом города, а также создадут возможности для увеличения хлебного
экспорта. Они должны стать надежным каналом перекачки ресурсов на нужды индустриализации из
деревни. В то же время будет обеспечено уничтожение кулачества («раскулачивания») – «последнего
эксплуататорского класса» и тем самым обеспечен полный партийно-государственный контроль над
крестьянством.
Бухарин поддерживал идеи ускоренной индустриализации и строительства социализма в
СССР, не дожидаясь мировой революции. Но темпы индустриализации следует определять так,
чтобы не нарушить экономические пропорции, между промышленностью и сельским хозяйством.
Для преодоления кризиса необходимо принять ряд мер в деревне. Основой аграрного сектора еще
длительное время должно оставаться индивидуальное крестьянское хозяйство. Выйти из кризиса, не
прибегая к чрезвычайным мерам по отношению к крестьянству (против создания колхозов), за счет
использования, главным образом, экономических рычагов, включая закупки хлеба за границей и
развитие кооперативных форм в деревне. В отношении кулаков усилить налогообложение.
Основной прием,
Составляющие его действия.
Привести общие
характеристики
Объект характеристики
Программа выхода их кризиса 1927г.
1компонент
Программы Сталина
2 компонент
Программа Бухарина
1) Признание возможности
построения социализма
в СССР.
2)Необходимость ускоренной
индустриализации.
3)Необходимость преобразования
деревни.
Привести различия
Причины кризиса
Пути решения
1) Причина кризиса – Сталин: Кризис вызван недостаточно быстрым развитием
индустрии, порождающим товарный голод. А мелкотоварное крестьянское хозяйство не способно
обеспечить интересы растущей промышленности. Кризис носит также классовый характер, так как
«эксплуататор-кулак» сознательно тормозит социалистические перемены в стране.
2) Причина кризиса – Бухарин: в первую очередь вызван ошибками в экономической
политике руководства партии и страны.
1. Цена ускоренной индустриализации – Сталин: высокие темпы индустриализации
должны быть обеспечены любой ценой.
2. Цена ускоренной индустриализации – Бухарин: темпы индустриализации не должны
нарушать пропорции между промышленностью и сельским хозяйством.
1) Преобразования в С\Х – Сталин: создание колхозов, которые обеспечат дешевым
хлебом город.
2) Преобразование в С\Х – Бухарин: против создания колхозов, ставка на развитие
индивидуальных крестьянских хозяйств, развитие кооперативов в деревне.
1. Политика в отношении кулачества – Сталин: уничтожение кулачества как последнего
эксплуататорского класса «раскулачивание».
2. Политика в отношении кулачества – Бухарин: за увеличение налогообложения
кулаков.
Документ
Причины и цели индустриализации
1.
К 1926 году были в основном восстановлены легкая и пищевая промышленность, но
тяжелая индустрия не достигла уровня 1913 года. В 1928 году вся страна за день выпускала 2
грузовика и 3 трактора. За рубежом закупали около четверти текстильного оборудования, более
половины паровых турбин, почти 70% металлорежущих станков и тракторов. По производству
промышленной продукции на душу населения СССР отставал от передовых стран Запада в 5-30 раз.
2.
Сталин говорил «мы отстали от передовых стран на 50-100лет. Мы должны пробежать
это расстояние в 10 лет…либо нас сомнут».
3.
На пленуме ЦК ВКП (б) в 1928 году отмечалось «Тяжелая индустрия и производство
средств производства являются основным ключом социалистического преобразования всего
народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства».
4.
В 1927 году между СССР и Великобританией разгорелся конфликт по поводу помощи,
оказываемой английским горнякам со стороны СССР. Англия обвинила СССР во вмешательстве во
внутренние дела и разорвала с ним дипломатические отношения.
В 1927 году в Варшаве был убит советский полномочный представитель Войков.
В 1927 году Франция потребовала отозвать советского посла Раковского.
Все эти разрозненные события советское государство расценило как заговор
«империалистических держав» против СССР, целью которого является война.
Вопросы к тексту:
1.
Какие причины делали индустриализацию необходимой?
2.
Каковы могли быть ее объективные цели?
Цели индустриализации:

Превращение страны из аграрной в индустриальную.

Преодоление технико-экономической отсталости страны.

Достижение экономической независимости.

Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности.

Формирование машинно-технической базы в сельском хозяйстве для проведения
коллективизации.
В 1927 году началась разработка первого пятилетнего плана экономического и социального
развития СССР. В мае 1929 года он был утверждении V Всесоюзным съездом Советов. План
предусматривал увеличить производство промышленной продукции на 180%, причем продукции
тяжелой промышленности на 230%, а сельскохозяйственной на 55%. Уже в декабре 1929 года
Сталин выдвинул лозунг: «Пятилетку в четыре года». Первый пятилетний план 1928-1932, Второй
пятилетний план 1933-1937 года.
Таблица № 1. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР,
США, Англии и Франции.
Страны
1. СССР
Вся пром-ть
Крупная пром-ть
2. США
3. Англия
4. Франция
1918–1929 г.
1930–1941 г.
6,9
9,7
3,1
1,2
7,9
16,5
18,0
1,2
2,1
–2,2
Таблица № 2. Число построенных, восстановленных и введенных в действие крупных
государственных промышленных предприятий.
Годы
Число предприятий
1918–1929
1-я пятилетка (1928–1932)
2-я пятилетка (1933–1937)
2200
1500
4500
Таблица № 3. Ввод в действие важнейших производственных мощностей.
Фактическая мощность в 1913 г.
Уголь, млн. т. в год
Железная руда, млн. т. в год
Чугун, млн. т. в год
Сталь, млн. т. в год
Автомобили тыс. шт.
Тракторы, тыс. шт.
Комбайны, тыс. шт.
29
9
4,2
4,3
0
0
0
Введено мощностей в
ходе индустриализации
189
29
14,6
13,9
200
100
45
Вопросы к таблицам:
1.
Какие изменения произошли в экономике СССР в ходе индустриализации?
2.
Какие новые отрасли появились в структуре советской экономики в ходе
индустриализации?
3.
Какие отрасли промышленности развивались наиболее быстрыми темпами и почему?
Сообщение 1учащегося показывающего презентацию: итоги первого пятилетнего плана.
Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургический комбинаты, крупные
угольные шахты Донбасса и Кузбасса, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы,
Московский и Горьковский автомобильные заводы.
Все эти успехи превратили СССР из страны ввозящей промышленное оборудование, в страну
его производящую.
Его оппонент: большинство важных объектов первой пятилетки было построено руками
заключенных, в том числе Беломорканал, соединивший Белое и Балтийское море.
Строительство велось в основном заключёнными ГУЛАГа, общая численность которых не
превышает 126 тысяч человек. Каждый подневольный строитель назывался заключённый
каналоармеец, сокращенно «з/к», от чего произошло жаргонноеслово «зек». Подразделение ГУЛАГа
на канале называлось («БелБалтЛаг»).
Строительством канала с 1931 по 1933 год руководил Н.А. Френкель. Именно ему
приписывают идею использования дешёвой рабочей силы заключённых для работы на крупных
народно-хозяйственных стройках.
В целом, за всё время строительства, каналоармейцы выполнили земляные работы объёмом 21
млн. кубометров, соорудили 37 км искусственных путей, перенесли Мурманскую железную дорогу,
которая мешала проведению земляных работ. Основным средством влияния на строительство была
«котловка», неравное рационирование пайков: чем меньше з/к вырабатывал, тем меньшим был его
паёк, а за ударный труд паёк, наоборот, увеличивали. Обычный паёк заключённого-строителя
составляли буханка хлеба и баланда из мороженой рыбы. Не меньшим стимулом для ударной работы
служили трупы казнённых заключённых, развешанные по сторонам канала. На всех фотографиях для
прессы они тщательно ретушировались.
Согласно официальным данным, всего за время строительства (1931—1933 г.) в БелБалтЛаге
умерло 10 936 заключённых, в том числе 2066 чел. в 1932 г. и 8870 чел. в голодном 1933-м. По
другим данным на строительстве канала погибло от 50 до 200 тысяч человек (по разным
источникам).
В июле 1933-го года этого же года И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов и С.М. Киров совершают
прогулку на катере по новому рукотворному водному пути. Официальное открытие канала
состоялось 5 августа 1933.
Сообщение 2 учащегося: в годы второй пятилетки были введены в строй Уральский и
Краматорский заводы тяжелого машиностроения, Челябинский тракторный и Уральский
вагоностроительный завод, металлургические заводы «Азовсталь» и «Запорожсталь», авиационные
заводы в Москве, Харькове, Куйбышеве.
31 августа 1935 г. шахтер Алексей Стаханов, благодаря особым условиям организации труда,
установил рекорд: за 5 час. 35 минут добыл 102 тонны угля – 14 норм. «Уже на следующий день
после своего рекорда он получил трехкомнатную квартиру с мягкой мебелью, роялем и коврами.
Партком шахты выделил ему семейную путевку на курорт и два именных места в клубе на все
фильмы, спектакли и вечера». С этого времени в историю вошли слова «стахановец», «стахановское
движение», «работать по-стахановски».
Намеченный Сталиным 10-летний срок страна, все-таки пробежала, обогнав по своей
индустриальной мощи крупнейшие государства Европы.
Его оппонент:
К 1935 г. стало ясно, что огромные средства, вложенные в гиганты индустрии, не давали
ощутимой отдачи. Одна из причин – отсутствие квалифицированных специалистов. Экономику
начало лихорадить. Нередко, построив завод, его коллектив не мог освоить оборудование и начать
выпуск продукции. В этих условиях партийное руководство ищет экстренные способы для
интенсификации труда.
Рабочие в принудительном порядке должны были подписываться на государственный заем в
размере двух-четырехнедельного заработка. Эти деньги шли на нужды индустрии. Квартплата была
низкой, но рабочие жили в коммунальных квартирах или бараках без всяких удобств. Цены на
продукты питания и первой необходимости были высокими. Многие рабочие испытывали неприязнь
к стахановским экспериментам, которые приводили в конечном итоге к увеличению норм
выработки, продолжительности рабочего времени, существенной разнице в зарплате. Свое
недовольство они выражали частой сменой работы, низкой производительностью труда,
хулиганством, пьянством. Отставали в развитии легкая промышленность, аграрный сектор.
Текст к заданию С.1–С.З.
Из воспоминаний участника строительства Сталинградского тракторного завода СЗ.
Гинзбурга:
«Рассказывая о стройках тех лет, хочу засвидетельствовать, что недаром говорят и пишут: в
годы первой пятилетки вся наша страна превратилась в громаднейшую строительную площадку.
<...> Каждый коллектив, каждая партийная, комсомольская, профсоюзная организация на своем
участке работы делала все возможное, чтобы выполнить вовремя заказы для ударных строек. <...>
Страна была охвачена пафосом строительства. Поразителен героизм строителей в годы
первой пятилетки. Тысячи и тысячи людей отдавали революции, социализму все силы и саму
жизнь...
Сейчас уже трудно представить условия, в которых начинались эти гигантские работы. Ведь
механизации не существовало почти никакой.
Имелись лишь краны-укосины, бетономешалки и некоторые другие простые устройства.
Земляные работы по планировке площадок, рытью котлованов под фундаменты цехов выполнялись
артелями грабарей. <...>
И вся их «техника» состояла из телег-грабарок, в которые впрягали лошадей, и обыкновенной
совковой лопаты. <...>
С развертыванием широкого фронта работ основной политической задачей партийная
организация строительства считала борьбу за высокие темпы. Лозунгом дня стало: «Догнать и
перегнать американские темпы в строительстве». Вот тут и началось социалистическое
соревнование.
На стройку пришло много молодежи, комсомольцев, которые стали активными
организаторами ударных бригад.
Широко развернувшееся соревнование рождало новые, прогрессивные методы труда. Была
объявлена настоящая война рутине. Первым ее шагом было введение непрерывной рабочей недели.
Дело это было настолько новое, что некоторые рабочие, особенно сезонники, заволновались. Мол, и
отцы наши, и деды чтили воскресный день, отдыхали, нельзя от этого отступать. Некоторые даже
ушли со стройки — не могли смириться с нарушением «завета отцов».
С.1. Как называется экономический процесс, связанный с первой пятилеткой, участником
которой был автор текста? Кто был руководителем страны в эти годы?
С.2. Какие черты, специфические особенности были присущи описанному в тексте процессу в
СССР? Укажите не менее трех черт, особенностей.
С.3. На основе текста и знаний по истории приведите не менее трех причин недовольства
части рабочих своим положением.
Ответы
С.1. Индустриализация, Сталин.
С.2.

форсированный характер индустриализации;

большая роль энтузиазма, социалистического соревнования;

партийный контроль над индустриализацией;

низкий уровень оснащенности строек;

высокий уровень производственного травматизма, вызванный пренебрежением к
технике безопасности на ударных стройках;

использование принудительного труда (труда заключенных);

индустриализация проходила за счет перекачки средств и рабочей силы из деревни.
С.3.

недовольство повышением трудовых норм и введением непрерывной рабочей недели;

тяжелые бытовые условия участников ударных строек;

использование методов принуждения при индустриализации;

низкая заработная плата участников ударных строек.
Возвращаемся к поставленной в начале урока проблеме.
Согласные – красная карточка, несогласные – белая карточка. Ряд учащихся аргументируют
свою точку зрения.
Download