КОНСПЕКТ УРОКА в 3 классе. Автор А.А. Плешаков. Тема:

advertisement
Калужская область
Куйбышевский район
КОНСПЕКТ УРОКА
по окружающему миру
в 3 классе.
Автор А.А. Плешаков.
Тема: «Размножение и развитие
растений».
Учителя начальных
классов МКОЙ Бутчинская
СОШ
Островой Виктории
Анатольевны.
Тема: Размножение и развитие растений.
Тип урока: комбинированный.
Третий урок по теме.
Цели: 1. Образовательная: расширять знания о жизни растений.
2. Развивающая: дать учащимся представление о размножении и развитии
растений из семени, учить быть наблюдательным.
3. Воспитательная: учить бережно относиться к насекомым-опылителям.
Оборудование:
1. Схемы: «Разнообразие растений», «Дыхание растений», «Питание растений»,
«Развитие растения из семени»;
2. Рисунки растений: бешеный огурец, недотрога, сосна, лиственница,
можжевельник;
3. Образцы семян изучаемых растений.
4. Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся;
5. Кроссворд (вычерчен на доске).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку:
Дышит, растет, а ходить не может.
(Растение)
- Сегодня на уроке мы будем продолжать изучение растений: вы узнаете, как
размножаются растения.
- Но сначала давайте повторим, что вы уже знаете о растениях.
III. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по материалу, изученному на прошлом уроке:
- Составьте схемы и расскажите о дыхании растений.
- Составьте схемы и расскажите о питании растений.
- Почему растения не могут жить без солнечного света?
- Почему же животные и люди не могут жить на Земле без растений?
Разгадывание кроссворда.
4
1
3
5
р а
2
с т е н и я
1. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает 220280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода.
При каком процессе жизнедеятельности растений это
происходит?
2. Что необходимо растению для производства кислорода из
углекислого газа и воды?
3. Какой газ выделяют растения при дыхании?
4. Как называется процесс, при котором растения поглощает
кислород и выделяют углекислый газ?
5. Какой газ необходим для дыхания растений?
( Ответы: 1. Питание. 2. Свет. 3. Углекислый. 4. Дыхание.
5. Кислород.)
Два ученика работают по карточкам с индивидуальными заданиями.
Карточка 2
Сахара и крахмала нет в почве, а в растениях они есть. Как растения получают эти
питательные вещества? Ответ напишите.
(Ответ: Они образуются из углекислого газа и воды на свету при питании
растений.)
Карточка 3
Могут ли животные и человек жить на Земле без растений? Ответ напишите.
(Ответ: Нет, не могут. Только растения образуют сахар, крахмал и другие
питательные вещества, необходимые для человека и животных.)
VI. Викторина «Узнай растения».
1. «Как-то в Сибири поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но
очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:
- Это хвойный лес?
- Хвойный, - последовал ответ.
- А где хвоя?
- Опала.
- По чьей вине?
- Природы
- Вы за природу не прячьтесь! За гибель леса будете отвечать вы…»
- Что за хвойные деревья росли в этом лесу? (Ответ: Лиственница)
2. «Солнце освещает стволы высоких стройных деревьев. Посмотрите-ка, их
розовато-коричневая кора будто золотой становится в солнечных лучах. Крона
ажурная, неплотная, пропускает много света, оттого в лесу светло и радостно…
Это – удивительное дерево. Все в нем полезно. Хвою клюют лесные птицы,
глухарь, например. Лоси едят зимой молодые побеги. Семенами кормятся белки и
мыши, дятлы и клесты. А весной, когда оно цветет и огромное количество
пыльцы попадает в реки, ее поедают мальки и маленькие рыбешки».
(Ответ: Сосна)
3. «Хвойных кустарников очень мало. В наших лисах растет всего один. Хвоинки
его не похожи на хвою ели или сосны. Они плоские, колючие, сизо -зеленые. И
сидят на веточках по три вместе. Осенью среди хвои становятся заметны
мясистые синеватые горошины. Пожуй такую горошину – и во рту долго будет
сохранятся приятный сладковато-смолистый вкус. Эти горошины называются
«шишко-ягоды», а в них семена. Дрозды и другие птицы кормятся шишкоягодами и разносят семена кустарника по другим лесам».
(Ответ: Можжевельник)
- А что еще вы можете рассказать о сосне, можжевельнике, лиственнице?
( Это хвойные растения.)
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме урока.
-Расскажите, какие признаки растений вы знаете?
(Дышат, питаются, растут и развиваются, умирают.)
- Сегодня мы повторили, как дышат и питаются растения. Дальше
продолжим знакомиться с жизнью растений. Тема нашего урока сегодня«Размножение и развитие растений».
- Посмотрите на таблицу, которую мы составили на прошлом уроке:
РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ
корень
стебель
листья
размножение
особенности
жизнедеятельности
Низшие растения
водоросли
нет
нет
мхи
папоротники
нет
есть
есть
есть
хвойные
Стержневая или
мочковатая
система
то же
Одеревенелый
в виде
иголок
(хвоя)
семена
образуются в
шишках
Травянистый
или
одеревенелый
листовая
пластинка +
черенок
цветы, из них
образуются
плоды с
семенами
цветковые
нет
Высшие растения
есть
есть
спорами
Спорами
живут в основном в
воде
живут в сырых
местах, очень
жизнеспособны, не
имеют цветков
почти все относятся
к вечнозеленым
очень многообразны
и многочисленны
- Как размножаются растения: хвойные и цветковые? (Семенами.)
- А водоросли, мхи, папоротники? (Спорами.)
- Над цветами растений всегда летают пчелы, шмели, бабочки. Почему? ( Они
кормятся сладким цветочным соком - нектаром, и при этом опыляю растения.)
- Что такое опыление? (Опыление – это перенос пыльцы с тычинок цветка на
рыльце пестика, где происходит оплодотворение.)
В цветках, кроме нектара, есть пыльца – мельчайшие желтые зернышки. Когда
пчела садится на цветок, пыльца остается на её мохнатом тельце. Перелетая на
другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и
пыльцу – опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с
семенами. А если опыление не произойдет, то плодов и семян у растений не
будет. Пчелы, шмели, бабочки – это насекомые – опылители. Они помогают
размножаться растениям.
- Вспомните сказку, где говорится о том, как старик поссорился с совой, и у
него не стало молока к чаю. Почему?
(Ответ: сказка В.В. Бианки «Сова». В сказке очень хорошо видны цепи
питания – сова – мыши, мыши – шмели, шмели – клевер, клевер – корова.
Когда сова перестала ловить мышей, мыши стали разорять шмелиные
гнезда, шмели перестали перелетать с клевера на клевер (опылять). «Клевер
на лугу не родиться. Корова без клевера тощает. Молока у Коровы мало. Вот
и чай белить Старику нечем стало».)
Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением
выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей,
чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что
же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33
груши. А на ветке под марлей – ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся
на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться
плоды и семена. Эта работа – опыление цветков.
В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри.
Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клювики внутрь цветка.
- А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?
Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то
можно догадаться, как они путешествуют.
VII. Плоды – путешественники. Практическая работа.
- Рассмотрите плоды с семенами (клена, липы, березы, одуванчика). У этих
плодов есть крылышки, парашютики. Как вы думаете, как путешествуют эти
плоды? ( Их разносит ветром.)
- А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как они
распространяются? ( У этих плодов есть крючки, зубчики и др. Ими они
цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не упадут.)
- А у некоторых растений семена распространяются саморазбрасыванием,
например, у бешеного огурца, недотроги.
Заранее подготовленный ученик делает сообщение об этих растениях (см.
Приложение к уроку).
- Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать?
На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле
растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы – им не
хватило бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью вера,
животных, человека.
VIII. Как развивается растение
Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Для
прорастания семян нужны тепло, вода, воздух.
Весной почва сырая и теплая, от этого каждое семя набухает и начинает расти.
Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется
проращиванием. Прорастая, семя раскрывается и выпускает корень. Зеленый
побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые листочки помогают растению
вырабатывать свою собственную пищу.
- Прочитайте в учебнике текст «Как развивается растение из семени»
(стр.82).
Ответ на вопросы раздела «Подумайте!»:
- Семя – это живое или неживое тело? Объясни.
- Семена растений обычно хранят в пакетиках. Почему семена при этом не
прорастают?
- Весной в цветущие сады часто выносят улья с пчелами. Для чего это
делают?
IX. Самостоятельная работа
Вставь пропущенные слова.
Большинство растений размножаются … . Плоды с семенами образуются на
месте … после … . Они распространяются с помощью … , … , … . Из семян в
благоприятных условиях развиваются … .
X. Итог урока.
- Как размножаются большинство растений?
- Как образуются семена?
- Как распространяются семена?
- Какие условия нужны для семени, чтобы оно развивалось в растении?
Дети читают вывод в учебнике на странице 83:
Большинство растений размножаются семенами. Плоды с семенами
образуются на месте цветков после опыления. Они распространяются с помощью
ветра, животных, человека. Из семян в благо приятных условиях развиваются
новые растения.
XI. Домашнее задание.
1. Прочитать в учебнике статью «Размножение и развитие растений» (8082); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 83);
2. Выполнить задания 1,2,3 (учебник, стр. 83).
Download