Урок биологии_Размножение грибов_6 класс

advertisement
. Автор: Иванова Нина Викторовна, учитель биологии
МОУ Елегинская средняя общеобразовательная школа Буйского муниципального района
Костромской области
Почтовый адрес: Костромская область, Буйский район, ул.Задняя, д.11 ,
тел:(494)3532148
Электронная почта: elegino@yandex.ru
Урок по биологии на тему: «Размножение грибов»
УМК: В.В. Пасечник «Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс»
Место урока в школьном курсе: Урок №4 в теме «Царства Бактерии и Грибы»
Цель урока: выявить основные способы размножения грибов.
Задачи:
Образовательные:
сформулировать представление о размножении грибов с помощью спор;
сформулировать представление о размножении грибов почкованием (дрожжи);
сформулировать представление о делении нитей грибницы на части.
Развивающие:
продолжить работу над формированием у учащихся:
навыков частично – поисковой деятельности;
умение применять полученные знания в собственной жизни;
умение работать в должном темпе;
умение работать с микроскопом;
умения работать на компьютере.
Воспитательные:
воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
ответственность за самостоятельно выполненную работу.
Урок по теме “Размножение грибов”
Цель урока: выявить основные способы размножения грибов.
Задачи:
Образовательные:
сформулировать представление о размножении грибов с помощью спор;
сформулировать представление о размножении грибов почкованием (дрожжи);
сформулировать представление о делении нитей грибницы на части.
Развивающие:
продолжить работу над формированием у учащихся:
навыков частично – поисковой деятельности;
умение применять полученные знания в собственной жизни;
умение работать в должном темпе;
умение работать с микроскопом;
умения работать на компьютере.
Воспитательные:
воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
ответственность за самостоятельно выполненную работу.
© Н.В. Иванова, 2007
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: частично-поисковый и объяснительно-иллюстративный.
Возраст учащихся: 6 класс
Программное обеспечение: диск виртуальной школы “Биология 6–7 класс” фирмы
“Кирилл и Мефодий”, учебное электронное издание «Биология» 6 – 11 класс.
Лабораторный практикум»
Дидактический материал: инструктивные карточки для работы с обучающей и
тестирующими программами. Для лабораторной работы: микроскопы, предметные и
покровные стекла, плесень в банке. Сухие дрожжи, трутовики, муляжи шляпочных
грибов, пинцет, стакан с водой, пипетки.
Наглядные пособия: таблицы «Шляпочные грибы», «Плесневые грибы», «Грибыпаразиты»
Межпредметные связи: информатика
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Рефлексия
Итог урока
домашнее задание
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
момент
Приветствует детей, настраивает на
работу.
Проверяют готовность к
уроку.
II. Актуализация
знаний
Организует фронтальную беседу по
вопросам:
- На прошлом уроке мы с вами
говорили об удивительном царстве
грибов. Вспомнили о разнообразии
и питании этих живых организмов.
Какие группы грибов вам известны?
- На какие две группы делятся
шляпочные грибы? По какому
признаку идет деление?
- Что такое плодовое тело?
- Как называется часть гриба,
расположенная в почве?
- Что такое микориза?
- Какие грибы используют для
Отвечают на вопросы,
используя учебное
электронное издание
«Биология» 6 – 11 класс.
Лабораторный практикум»коллекцию
фотоизображений.
© Н.В. Иванова, 2007
питания готовые органические
вещества?
III. Изучение нового
материала
Создает проблемную ситуацию:
«Мы изучили строение и питание
грибов, возникает вопрос: “Любой
организм рано или поздно погибает.
Почему не исчезает вид с лица
Земли?”. В конце урока мы должны
ответить на этот вопрос»
Организует работу с
образовательной программой.
Проверяет результаты
тестирования.
Организует выполнение
лабораторной работы.
IV. Рефлексия
© Н.В. Иванова, 2007
Сидятся за стол выполняют
лабораторную работу по
теме “Плесневый гриб
мукор”, используя
микроскоп, препарат и
инструктивную карточку №
2. Результаты работы
оформляют в тетради.
Предлагает ответить на
Отвечают на вопросы
проблемный вопрос урока “любой
организм рано или поздно погибает.
Почему не исчезает вид с лица
Земли?”.
С каким свойством живых
организмов вы познакомились?
- Как размножаются шляпочные
грибы? Как называется этот вид
размножения?
- Как размножаются дрожжевые
грибы?
- В чем заключается вегетативное
размножение?
V.Подведение итогов
Учащиеся садятся за
компьютеры, работают с
образовательной
программой, а затем с
тестирующей программой
виртуальной школы
“Кирилла и Мефодия”,
используя инструктивную
карточку № 1. При
возникновении вопросов
обращайтесь к учителю.
Сегодня мы познакомились с
размножением разных грибов.
Каждый из вас получил оценку по
результатам тестирования. Сдайте
тетради с оформленной
лабораторной работой. Получат
оценки ребята, активно
участвующие в беседе на уроке
(перечисление фамилий).
VI. Домашнее
задание
Запишите в дневниках задание на
дом: §17, выполнить творческое
задание по желанию: составьте
памятку грибнику, указав правила
сбора грибов в лесу. Задание можно
выполнить на компьютере
Записывают домашнее
задание.
Приложения :
Инструктивные карточки
Карточка № 1
Для работы на компьютере.
Пройдите регистрацию, записав свою фамилию. Продолжите работу, нажав на указатель
“Содержание”.
Откройте раздел и урок по теме “Грибы”. Запишите тему в тетрадь.
Для знакомства с обучающей программой вам дается 10 минут.
Обратите внимание на разнообразие грибов, их возраст, их сходство с животными и
растениями. А также на отличия от растений и животных. Деление на съедобные и
ядовитые грибы.
Выполните все задания на самопроверку при работе с программой.
Ответьте письменно на вопросы:
Как размножаются шляпочные грибы?
Как размножаются дрожжи?
Вернитесь к оглавлению. Откройте тест по теме “Грибы”. Выполните 7 заданий за 5
минут. Результат покажите учителю.
Желаем успехов!
© Н.В. Иванова, 2007
Карточка № 2
Лабораторная работа
Тема: Строение плесневого гриба мукора.
Цель:
Изучить строение плесневого гриба, его особенности.
Ход работы:
Рассмотрите невооруженным глазом плесневый гриб. Опишите его внешний вид в
тетрадь.
Рассмотрите микропрепарат мукора под микроскопом, найдите нити мицелия (гифы),
нарисуйте их в тетрадь, подпишите.
Найдите на концах гиф плесени черные головки со спорами – это спорангии. Рассмотрите
их, зарисуйте в тетрадь, подпишите.
Найдите лопнувшие спорангии, из которых высыпаются споры. Рассмотрите их,
зарисуйте в тетрадь, подпишите.
Ответьте письменно на вопросы:
При помощи чего происходит размножение мукора?
Могут ли гифы грибницы распадаться на части для размножения?
Желаем успехов!
.
© Н.В. Иванова, 2007
Download