Изготовление цветов из ткани - Дворец детского творчества

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец детского творчества имени Ю.А.Гагарина»
ПЛАН - КОНСПЕКТ
городского мастер – класса для педагогов дополнительного образования,
преподавателей технологии
«Изготовление цветов из ткани»
Составила:
педагог дополнительного образования
детей, руководитель творческого
объединения «Прикладное искусство»
Руденко Марина Викторовна
Прокопьевск 2014
1
Тема: Изготовление цветов из ткани в технике ЦУМАМИ - КАНЗАШИ.
Цель: Реализация интересов педагогов в познаниях новинок и творческих решений
в ручной работе. Проявление индивидуальных особенностей.
Задачи:
 Научить приёмам выполнения лепестков различной формы.
 Способствовать развитию творческого отношения к ручному труду.
 Способствовать восприятию эстетического вкуса, аккуратности в работе.
Тип занятия: комбинированное.
Метод обучения: развитие познавательного интереса, создание ситуации
творческого успеха.
Межпредметные связи: история, технология.
Методический материал:
 Методическая разработка.
 Презентация на ноутбуке.
Наглядный материал:
 Образцы изделий.
 Образцы лепестков.
Раздаточный материал:
 Квадраты ткани, атласной ленты.
 Технологические карты.
 Картон для основы.
Инструменты:
 Ножницы.
 Нитки и иголки.
 Спички, зажигалки.
 Свечи с подставками.
 Термопистолеты.
 Удлинитель.
 Электровыжигатель.
 Стекло для выжигания.
 Ткань х/б.
 Ткань синтетическая для основы.
ТСО: Ноутбук, музыкальное сопровождение.
2
План занятия.
I.Организационный момент (приветствие, объявление темы и цели мастер – класса).
II. Рассказ об истории Канзаши с показом презентации
В основе техники Цумами лежит оригами. Только складывают не бумагу, а
квадратики натурального шелка. Слово «Tsumami» означает «защипнуть»: мастер
берет кусочек сложенного шелка, используя щипчики или пинцет. Лепестки
будущих цветов затем наклеиваются на основу.
Шпилька для волос (канзаши), украшенная шёлковым цветком, и дала название
целому новому виду декоративно-прикладного искусства. В этой технике
изготавливались и украшения для гребней, и для отдельных палочек, а также для
сложных конструкций, составленных из разных аксессуаров.
Примерно 400 лет назад, в Японии изменился стиль женской прически:
женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме – taregami,
длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы. Для
укладки волос использовали различные предметы – шпильки, палочки, гребни.
Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной
красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства.
Японский женский традиционный костюм не допускает наручных украшений и
ожерелий, поэтому украшения причесок являлись главной красотой и полем для
самовыражения - а так же демонстрации вкуса и толщины кошелька владелицы. На
гравюрах можно видеть - если присмотреться - как японки запросто навешивали в
свои прически до двадцати дорогих канзаши
Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского
характера, социального положения и семейного статуса. Глядя на женскую
прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит
женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже, сколько у нее детей.
Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе
японской женщины. Зачастую затраты на украшение волос превышали стоимость
самого дорогого расшитого шелкового кимоно. До начала современной эпохи,
декоративные гребни и шпильки, известные под общим именем kanzashi, были
важной частью японской моды и социальной культуры.
В настоящее время в Японии, канзаши чаще всего носят невесты и те, кто
надевает кимоно, или люди, связанные с кимоно ввиду своей профессии, такие как
гейши, таю и юдзо или знатоки японских традиций, на японской чайной церемонии
и во время создания икебаны. Однако в настоящее время наблюдается возрождение
3
традиций использовать канзаши среди молодых японских женщин, которые желают
добавить изящности и элегантности своим прическам.
Современные мастера не стесняются использовать и новые темы - конфеты, сердца
и черепа - всё идёт в ход.
Но это, конечно, радикальные варианты, для настоящих ценителей.
Классическая цветочная тематика по-прежнему востребована.
Цветы, правда, усложнились. Если в хризантемах ряды нежных лепестков, то здесь
сами лепестки стали многорядными:
Январь.
Вид январских канзаши меняется из года в год, но обычно они сохраняют
новогоднюю тематику. Самый популярный выбор - комбинация сосны (matsu),
бамбука (take) и цветов сливы (ume). Цвета январских канзаши - зеленый, красный и
белый - ассоциируются с праздниками.
Февраль.
В канзаши обычно присутствуют различные оттенки темно-розового, иногда
красный. Цветок февраля - слива символизирующая юную любовь и приход весны.
4
Март.
Желтые и белые цветы рапса (nanohana) персика (momo), нарцисса (suisen), и пионов
(botan). И, конечно, бабочки.
Апрель.
Светло-розовые цветы вишни (sakura), бабочки и фонарики bonbori сигнализируют
скорый приход, предвкушение лета. «Любование цветущей сакурой» - «Cherry
Blossom Viewing» в это время года - главное культурное событие в Японии. Также, в
апреле возможны канзаши состоящие только из серебряной или (иногда) золотой
бабочки.
5
Май.
Фиолетовые глицинии (fuji) и синие ирисы (ayame). Ирисы символизируют
обозначают окончание весны. Маленькие серебряные бабочки могут быть
дополнительным оформлением майских канзаши.
Июнь.
Зеленая ива (yanagi), гвоздика или, реже, цветы гортензии (ajisai). Ива традиционно
связывается с гейшей, а июнь - открывает дождливый сезон в Японии, и поэтому,
ива (дерево, любящее воду) и светло-синий цвет гортензии подходят к нему как
нельзя лучше
6
Июль.
В июле канзаши поражают своим разнообразием - это круглые (uchiwa) и
сложенные веера. Они относятся к фестивалю, который проходит в квартале Gion в
Киото, квартале гейш. Веер – это основная деталь традиционного японского танца.
Июльские веера на канзаши майко меняются каждый год.
Однако в июле можно носить и более нейтральные канзаши – со стрекозами и
каплями росы на траве.
Август.
Фиолетовая ипомея (asagao) или пампасная трава, для старших майко – серебряная
или белая, а для младших – розовая или красная
7
Сентябрь.
Японский колокольчик (kikyo). Фиолетовые тона традиционно связаны с осенью.
Часто они смешиваются с другими осенними цветами: леспедецей, патринией,
хризантемой, японским посконником, кудзу и гвоздикой
Октябрь.
Тут правит бал любимица японцев - хризантема (kiku). Она не даром символизирует
Императорскую Семью. Обычно хризантемы в канзаши красные и белые, это
сочетание символизирует окончание осени
8
Ноябрь.
Ноябрьская канзаши - это осенние листья. Это может быть как нейтральный желтый
листик так и характерный красный лист клена. Любование кленом - осенний
эквивалент весеннего любования сакурой. Гинкго и листья амбрового дерева также
часто используются в ноябре
Декабрь.
Японцы готовят в это время года mochi, и частенько украшают ими деревья,
создавая искусственные белые цветы. Удачу должны приносить канзаши
изображающие mochibana (собственно маленькие шарики mochi сложенные в виде
цветов)
Декабрьские канзаши также включают в себя два тонких чистых листочка. Обычно
майко посещают театр Minamiza и просят, чтобы их любимые актеры Кабуки
собственноручно подписали манеки своими псевдонимами. Некоторые декабрьские
канзаши включат в себя бамбуковые листья.
9
III.
Показ образцов Канзаши, отдельных лепестков
IV.
Объяснение последовательности выполнения лепестков:
 Нарезать квадраты из ткани, размером 4*4.
 Сложить лепесток в треугольник.
 Сформировать лепесток.
 Закрепить уголок ниткой.
 Обрезать заднюю часть лепестка.
 Обработать обрезанную часть над свечой.
 Сформировать цветок из отдельных лепестков.
V. Самостоятельное выполнение изделий
Индивидуальная помощь при выполнении изделия.
VI.
Техника безопасности при работе с ножницами.
o Не работай ножницами с ослабленными шарнирными.
o Не держи ножницы лезвием вверх.
o Не оставляй ножницы в открытом виде.
o Не режь ножницами на ходу.
o Не подходи к товарищу во время резания.
o При работе внимательно следи за направлением реза. При резании узкое
лезвие ножниц должно быть внизу.
o Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего.
o Во время резания удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были
слева от лезвия ножниц.
o Передавать нужно закрытые ножницы кольцами вперёд.
o Храни ножницы в определённом положении в указанном месте в подставке
или рабочей коробке.
Техника безопасности при работе с иглами и булавками
 Хранить иглы и булавки в определённом месте – подушечке, игольнице.
 Не бросай иглы. Не втыкай их в ткань или в свою одежду. Ни в коем случае не
бери иглы в рот.
 Не применяй иглы вместо булавок.
 При шитье пользуйся напёрстком.
 Не пользуйся для шитья ржавой иглой.
VII.
Подведение итогов мастер-класса. Фотографирование готовых
изделий с участниками МК. Заполнение анкет обратной связи.
10
Технологическая карта №1
по изготовлению цветков Цумами-канзаши
1. Квадратную заготовку
складываем по диагонали:
2. Еще раз пополам:
3. И еще раз пополам:
4. Нижний край подрезаем и
оплавляем:
Готовый цветок
11
Технологическая карта№2
по изготовлению цветков Цумами-канзаши
1. Квадратную заготовку складываем
по диагонали:
2. Затем боковые уголки складываем
к нижнему углу:
3. На данном этапе для удобства
можно закрепить нитками, можно
капнуть клей:
4. Нижний край подрезаем и
оплавляем. Если при оплавлении
краев сжать их вместе, то
получится такой вариант без
отверстия в серединке:
5. Складываем пополам:
12
6. Подравниваем и оплавляем край
при помощи зажигалки:
7. Получается вот такой лепесток:
Готовый цветок
13
Технологическая карта № 3
по изготовлению цветков Цумами-канзаши
1. Квадратную заготовку
складываем по диагонали:
2. Затем одну половинку отгибаем
назад:
3. Другую с другой стороны:
4.
Лепесток с цветными
вставками:
Готовый цветок
14
Технологическая карта №4
по изготовлению цветков Цумами-канзаши
1. Квадратик ткани сгибаем по
диагонали:
2. Складываем еще раз пополам:
3. И еще раз:
4. Затем края подрезаем, опаливаем и
хорошенько прижимаем, чтобы
края хорошо слиплись:
5. Затем выворачиваем, и вот какой
лепесток получился:
Готовый цветок
15
Используемые ресурсы
http://www.zlatoshveika.com/t1564-topic
http://mastera-rukodeliya.ru/kanzashi/1673-tsumami.html
http://gorodskaya-moda.ru/?p=6134
16
Download