Священные числа русского и тувинского народов

advertisement
Математическое занятие на тему
«Священные числа русского и тувинского народов: 1, 2, 3, 7, 9, 12, 108»
Цели:
Образовательные: расширить представление учащихся о священных силах
русского и тувинского народов; показать значение чисел в тувинском и русском
фольклоре;
Развивающие: развить интеллектуальные способности,обогатить словарный запас
учащихся
Воспитательные: показать красоту священных чисел и через
красоту
этих чисел воспитывать эстетических вкусы
Оборудование
Компьютер, проектор, экран; выставка рисунков учащихся о числах, Узор «олчей
удазыны», сделанный учащимися
Словарь: дошка, олчей-удазыны, хорлуу
Ход урока
1 ученик: Добрый день, уважаемые учителя
2 ученик: Сегодня у нас праздник ЧИСЛА.
Как самым уважаемым гостям нашего «аала» по тувинскому обычаю преподносим вам
хадаки.
2 ученик: Мы начинаем наше математическое занятие, посвященное священным
числам русского и тувинского народов под девизом: «Число управляет мной». Это
крылатое выражение принадлежит древнегреческому ученому-математику Пифагору.
Учитель: Вам предстоит узнать тему нашего занятия. Для этого вы должны решить
примеры и вписать буквы в таблицу с ответами. Если сделаете все правильно, то
получится тема занятия.
0,1×(8,2+1,8) =
(с)
0,25×8 =
(в)
3×0,8+3×0,2=
(я)
0,42:0,06=
(щ)
0,63:0,07=
(е)
24,2-12,2=
(н)
102,4+12,2=
(ы)
1
2
3
7
9
12 10 9
8
..
..
..
..
с
в
и
т
я
щ
у
е
в
н
и
н
н
ы
е
с
к
ч
о
и
г
с
о
л
а
н
а
р
у
р
о
с
с
д
к
о
о
г
о
в
Итак, мы узнали тему нашего занятия. Так как тема такая особенная, то говорить мы
будем и на русском, и на тувинском языках. Давайте послушаем историю этих чисел.
Слово «Знатокам чисел».
1 ученик:
«1» - это символ власти и могущества, действия и честолюбия. «1» означает личность
полную энергии и желания действовать. Пифагор ставил единицу выше всех других
чисел, считая, что именно она, 1, - начало всех начал, что именно от нее пошел весь
мир. И вправду, единица – «героиня» и «прима» всякого счета.
2 ученик: 1-ниң им-демдээ: «дошка», «баш», «чиңзе», «даңгырак», «дуржулга»,
«өгбе», «өрген», «кудурук», «бөмбүк», «өскүс»
3ученик: «2» - это символ любви и непостоянства и равновесия. Число 2 – это
мягкость и тактичность, стремление сгладить острые углы. Оно находится между
светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.
«2»-нин им-демдээ: чудурук, аът кулаа, бе эмии, карак, эрин, думчук уду, авай биле
ачай, ай биле хун, эр,кыс эжеш куштар, ийистер.
4 ученик: «3» долгое время для многих народов было пределом счета,
совершенством, символом полноты, счастливым числом. Число «3» стало самым
излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказки о трех поросятах, о трех
медведях, о трех богатырях, о трех братьях, которые три раза пытались достичь какойто цели? У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне
поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.
«3» считается магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих
чисел.. (3=2+1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое,
настоящее и будущее.
5 ученик: «3»-тун им-демдээ: доктаамал, чалбыыш, уе азы шаг, дуне, орук (соонда
эрткен, амгы болгаш мурнунда шойулген), оран, делегей, щенелде, чайылбас.
6ученик: «7» особенно большим почетом в древности была окружена. Еще в Древнем
Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли тогда и Солнце и Луну.
Все непонятные явления природы приписывались богам, и постепенно представление
о богах соединилось и семью планетами. По ним стали считать и время. Так родилась
семидневная неделя.
Число 7 символизирует тайну, объединяет целостность 1 с идеальность 6 и образует
собственную симметрию, делающую его магическим числом. Люди с числом имени 7
нередко становятся лидерами и учителями самого высокого класса.
7 ученик: В русском фольклоре много пословиц и поговорок с числом 7: Семеро с
ложкой – один с сошкой. Семь бед – один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь.У
семи нянек дитя без глазу. Семеро одного не ждут. За семью морями, за семью
печатями. Лук от семи недуг.
«7»-нин им-демдээ:
Чеди өңнүг челээш,
Чеди хаан сылдызы,
Чеди чузун мал
Чеди чузун чараш чечек.
8 ученик: Таинственную силу приписывали числу «9»: в одни времена – добрую, в
другие – недобрую. «У девяти не будет пути» - говорили в древности. Название
картины И.Айвазовского «Девятый вал» напоминает о грозных силах природы.
В русских народных сказках действие часто происходит в тридевятом царстве,
тридесятом государстве, за «тридевять земель» и т.д.
У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на
Олимпийских играх состояло и состоит из девяти судей, существовало девять муз –
покровительниц наук и искусств. 9 – самое большое из чисел, она стала в нумерологии
символом материального успеха.
9 ученик:
«9»-тун им-демдээ:
Тос аржаан: сүт, артыш, шаанак, агы, каңгы, чойган, шиви, пөш, кодан-хаагы.
Тос ыдык: бора аът, сарыг серге, калчан ак хой, кара ирт, ак буга, күзүңгү, буга-ээрен,
чаа типкен өг, иви азы теве.
Тос мал: Теве, аът, инек, хой, өшкү, иви, дагаа, ыт, сарлык
Тос дагылга: оваа дагыыры, суг бажы дагыыры, от дагыыры, аал-чурт орнун, чер
хиндиин, хам ыяшты, тел ыяшты дагыыры, тайга азы даг дагыыры.
Тос ак: теве, аът, хой, өшкү, шары, дииң кежи, лааң
Учитель:
Лааң – раньше являлся денежной единицей Китайской народной республики. В 1 лааңе
серебра ≈37, 3 грамма. Мне подарил дед 1 лааң, чтобы я из него заказала 6-7
серебряных сережек и колец. Вот так этот лааң остался в моей коллекции как семейная
реликвия.
Ученик продолжает:
Тос эртине: доржу (алмаз), базыр (платина), матпааргы (рубин), шуру (топаз или
коралл), манны (жемчуг), сүүзүн (гранат), ногаан хаш (изумруд), алдын (золото),
мөнгүн (серебро)
Тос-карак чажыг ыяжы.
Учитель:
Педагог центра дополнительного образования «Эврика» Монгуш О.Д. покажет тоскарак, сделанный своими руками и расскажет историю и его значение.
Учитель:
Вышла в свет книга-фотоальбом в 2012г «Девять драгоценностей Тувы». Уникален он
тем, что его, по сути, составили сами жители республики, откликнувшись на конкурс
«Тос эртине».
10 ученик:
«12» - число магическое. Почему? (потому что в русских обычаях и традициях число
12 особое: 12 – набор посуды, 12 символов лет, 12 часов дня, 12 месяцев года и т.д.
«12»-ниң им-демдээ: мөңге, кезээде, аткаарлавас, дедирленмес, далашпас, чалданмас,
озалдавас, бузулбас, эзилбес, хайылбас, төнмес, читпес.
12-ниң база бир солун талазы бар. Хонук 12 шакта, чыл 12 айга деңнежир, кижи
бүрүзүнүң чылы 12 чыл санында-ла бир удаа кирер.
12 чылды чаңгыс адаар ады бар. Ону «хорлуу» деп адаар.
Физминутка
С.Маршак «Школьнику на память» (класс читает хором и делает
упражнения,т.е.инсценируют)
Учитель:
у тувинцев есть узор, называемый «узлом счастья». Краткое название: «өлчей
удазыны». Длинное название: «Кыдыы чок аас-кежик, төнчү чок буян кежик», в
переводе «Каждому счастье без ограничений»
Почему мы начали про этот узор? Да потому, что он связян с 12 символами года.
Каждая линия узора означает символ года.
А если мы подтянем 2 нитки вниз, то получится «дошка». Расскажет о «дошка»
педагог ЦДО «Эврика» Даржай Л.М.
Учитель: 108 - то священное число у тувинцев. Как вы думаете, почему?
Ученик: Умножая предыдущие числа, получаем 108: 1×2×2×3×3×3=108
Бусы – четки лама-башкы состоит из 108 бусинок.
«108»-тин им-демдээ: шын, шынчы, шынныг, чөп, топтуг, ылап, ылаптыг, идегелдиг,
ак-сеткилдиг, биче-сеткилдиг, оорлавас, мегелевес, эзиривес, каң-кадык, арыг-силиг,
үлегерлиг, арбын, хөй, көвей, арын-нүүрлүг, ачы-буянныг, сагыш-чованыр, кедилиг.
Учитель: Наше занятие подошло к концу. Желаем вам
Воздуха, чтоб дышать,
Воды, чтобы пить,
Земли, чтобы на ней жить!
Литература
Материалы из газеты «Шын», ноябрь 1992г
«Девять драгоценностей Тувы» - книга-фотоальбом, 2012г
«Праздник числа».- М., Знание, 1994г
Download