Дрюкова Т.Н. - «Порядок действий в выражениях со скобками

advertisement
Дрюкова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
ГБОУ школы-интерната
с углубленным изучением
физической культуры№33
г.Москвы
Конспект урока по математике во 2 классе
Тема: Порядок действий в выражениях со скобками
Цель: создание условий для освоение правила выполнения действий в выражениях
со скобками, содержащих все арифметические действия; формирования способности
к практическому использованию данного правила в выражениях.
Задачи:
Формирование познавательных умений:
1. знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками;
2. осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со
скобками.
Формирование УУД:
Личностные УУД: формируются на всех этапах урока (какое значение, смысл
имеет для меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения
действий в выражениях со скобками).
Регулятивные УУД:
а) учить определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе
постановки учебной проблемы);
б) учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем (на этапе постановки учебной проблемы);
в) учить планировать учебную деятельность на уроке (на этапе построения
выхода из затруднения);
г) учить самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения
выхода из затруднения);
д) учить оценивать полученный результат (рефлексия).
Познавательные УУД:
а) учить добывать новые знания – находить необходимую информацию в
учебнике (на этапе открытия нового знания);
б) учить перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать
выводы (на этапе первичного закрепления).
Коммуникативные УУД:
а) формировать речевые умения
– учить высказывать суждения с
использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе
выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной
задачи;
б) учить слушать и понимать речь других;
в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в
течение всего урока).
Планируемые результаты:
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Проявлять:
— интерес к изучению
темы;
позитивное
отношение к решению
возникшей
проблемы;
понимание
собственных
достижений при освоении
учебной темы.
Познавательные умения:
Предметные
умения:
определять
отличие
выражений со скобками и
без них и обосновывать
своё мнение; использовать
новую терминологию при
чтении и записи числового
выражения со скобками;
читать
арифметические
выражения со скобками.
-определять
порядок
вычисления
числового
выражения со скобками и
обосновывать своё мнение;
— использовать числовое
выражение при записи
решения
задачи;
—
использовать
приобретённые знания и
Читать
арифметические
выражения со скобками.
- Различать выражения со
скобками и без скобок.
– Выполнять порядок действий
в числовых выражениях со
скоб? ками.
- Записывать и вычислять
различные числовые выражения
со скобками и без них.
- Решать составные задачи в два
действия и записывать решение
с
помощью
числового
выражения.
умения для выполнения
ситуативного задания.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное
задание в соответствии с
целью;
— выполнять учебные
действия в соответствии с
правилом;
—
выполнять
взаимопроверку
и
оказывать
в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Коммуникативные
умения:
—строить монологическое
высказывание, используя
математические термины;
—
формулировать
понятные высказывания,
мнение;
с
помощью
числового выражения.
— адекватно использовать
речевые
средства
для
представления результата.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
1.
Самоопределе
ние к учебной
деятельности
Цель:
положительное
мотивирование
(самоопределе
ние) к учебной
деятельности
Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь друг
другу, глазами пожелайте товарищу хорошего
рабочего настроения на весь урок. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам успеха на
Деятельность
учащихся
этом уроке.
2.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
пробном
действии
Цель:
актуализация
изученных
способов
действия;
фиксация
индивидуальн
ых
затруднений в
выполнении
пробного
учебного
действия.
1)
Выполняют
задание
устно,
фронтальная
работа по цепочке.
1)
m – a : b + c ∙ d;
a ∙ k + c ∙ b – d : m;
7 ∙ 2 + 10 : 5 – 4 ∙ 4;
6 ∙ 3 : 2 + 5 ∙ 8 ∙ 0.
Давайте посмотрим на доску. Что мы видим?
(Выражения)
К какому типу мы можем их отнести?
(Буквенные, без скобок)
Знакомы ли мы с подобными выражениями? (Да)
Давайте устно составим программу действий.
Ребята, давайте еще раз проговорим порядок
действий в выражениях без скобок.
( правило вывешивается на доску)
2)
Ребята, так как мы умеем работать с этими 2)
выполняют
выражениями, я предлагаю вам самостоятельно задание
вычислить
значение
арифметического индивидуально.
выражения.
5 ∙ 8 – 28 : 4;
35 – 21 : 3 + 22
3) вывод на доску правильно выполненного
задания.
Рефлексия:
1. кто справился без ошибок?
2. кто допустил ошибки?
затруднение?
3. Постановка
проблемы
Цель:
фиксация
причины
затруднения,
возникновение
проблемной
ситуации.
В
чем
3)Самоконтроль
было
А сейчас я вам предлагаю найти значение этого
числового выражения:
3 ∙ (4 + 3) : 3 – 5
Почему мы не можем найти значение? Что нам
мешает это сделать? (Скобки) Не знаем порядок
действий в выражениях со скобками
Думают
и
выявляют место и
причину
затруднения
–
скобки.
4. Построение Как мы сформулируем тему нашего урока? Пытаются
(Порядок действий в выражениях со скобками)
определить тему и
проекта
Значит, что мы сегодня должны научиться делать? цель
урока,
выхода из
затруднения
«Открытие»
детьми нового
знания
Цель:
постановка
цели,
устранение
возникшего
затруднения,
согласование
темы
урока,составле
ние плана
достижения
цели.
(Составить программу действий в выражениях со составить
скобками)
действий
план
Давайте еще раз посмотрим на наше выражение и
попробуем найти его значение.
3 ∙ (4 + 3) : 3 – 5
Какое действие нужно сделать первым?
Учитель направляет детей (путём анализа
данного выражения) предложить алгоритм
действий, опираясь на имеющиеся знания.
Предполагают, что
3 надо умножить
на какое-то число,
а оно записано
выражением в
скобках; приходят
к выводу: нужно
сначала выполнить
вычисления в
скобках.
Ребята, мы нашли значения выражения, а теперь
давайте
попробуем
составить
программу
действий. (Раздаточный материал, карточки с
названием математических действий)
Работают в
группах с
раздаточным
материалом и
выполняют
задание учителя.
Скобки
умножение/деление
сложение/ вычитание
Учитель выводит на доску правильный вариант
алгоритма, просит проверить каждую группу и
даёт задание записать модель алгоритма в
рабочие тетради:
(1.скобки;
2.
умножение/деление;
3.
сложение/вычитание).
Сверяют свою
работу и
записывают
алгоритм в
тетради.
Работа с памяткой в учебнике
Физкультминутка
Чтение памятки
5. Первичное 1) Выполнение на с.33, №2 у доски
закрепление
во внешней
речи
Цель:
зафиксировать
новый способ
действия в
речи и знаках
Фронтальная
работа с
проговаривание
алгоритма у доски
Индивидуальная работа по карточкам;
Выполняют
6.
с
образцом,
самооценка задание, проверка
Самостоятель Сравнивание
ная работа с выполненного задания.
самопроверко
й по эталону
Цель:
проверить на
основе
сопоставления
с эталоном
свое умение
применять
новое учебное
знание в
типовых
ситуациях
по эталону
7. Включение Решение задачи с. 34 №6 по действиям, а затем 1 ученик у доски,
составить выражение у доски
остальные
в
в систему
тетрадях
знаний и
повторение
Цель: выявить
границы
применимости
нового знания
8. Рефлексия
деятельности
Цель:
зафиксировать
новое
содержание,
изученное на
уроке
Откройте дневники и запишите д/з с34 №4, с.35 Дети
оценивают
№11
результаты
деятельности
Давайте подведем итог нашего урока. Что нового
узнали?
Что научились делать на уроке?
Над чем еще нужно поработать?
Download